Насос для подъема технической или питьевой воды из колодца в дом.

Elias

Elias

Замполит команды сервиса
Сообщения
1 437
Реакции
55
Авто
1.3
Параллельно изучаю и мониторю несколько тем по благоустройству, одна из которых дренажный насос. Наткнулся в инстаграме на контору, которая занимается видимо продажей насосов и прочитал у них статью по интересующему меня сегменту:
Центробежные погружные колодезные насосы

В этом сегменте конкурируют между собой многие компании, которые предлагают множество моделей на разные случаи жизни. Данный вид насосов чаще всего используется при необходимости подачи воды из глубоких колодцев. Хотя ради справедливости стоит отметить: производители вихревых насосов заявляют о возможности использования выпускаемых моделей в глубоких колодцах и скважинах.

В этом сегменте представлены отечественные компании, а также именитые зарубежные фирмы, которые выпускают большое количество моделей с дополнительными системами и функциями для повышения безопасности и комфорта.

При установке центробежного насоса в старый колодец желательно провести работы по укреплению колец, а если вода с примесями – необходимо выбирать модели, рассчитанные на работу в таких условиях.

Среди наиболее значимых характеристик и параметров колодезных центробежных погружных насосов можно выделить: производительность, глубину всасывания, максимальный напор (расстояние между точкой водозабора и точкой разбора воды). Стоит отметить, что нужно учитывать особенности использования насоса в каждом конкретном случае.

Например, высокопроизводительное оборудование не всегда лучший выбор, так как насос будет постоянно выключаться, что может негативно сказаться на его работе. Однако маломощный колодезный насос также может доставить много проблем, так как он будет не в состоянии покрыть всех потребностей.

Принято считать, что смеситель и душ расходуют по 10-12 литров в минуту каждый, на полив приусадебного участка тратится около 20 литров в минуту, сантехнические и некоторые бытовые приборы, периодически расходующие воду, могут тратить до 4-6 литров в минуту. При проведении расчетов не стоит забывать о возможностях колодца, поэтому насос должен качать примерно на 12-15% меньше воды, чем дебит. Это позволит обеспечить бесперебойную работу оборудования и своевременное поступление воды в колодец. В случае необходимости в большом количестве воды в систему водоснабжения включаются накопительные баки, куда набирается вода, которая может затем расходоваться в периоды пикового потребления.

Центробежные погружные насосы часто комплектуются автоматикой, что позволяет позиционировать их как системы автоматической подачи воды. Подобные виды насосов и станций представлены фирмами «Джилекс», GrundfosWilo, AL-KO, Grundfos, GARDENA, Ebara, DAB и т.п. Разброс цен здесь очень велик: если популярный погружной колодезный насос «Джилекс Водомет» можно купить за 6-7 тысяч рублей, то модели Grundfos для колодцев обойдутся в 15-25 тысяч рублей, а стоимость некоторых моделей колодезных насосов серии DAB PULSAR превышает 40 тысяч рублей.
взято оттуда

Заинтересовала данная модель Grundfos SBA 3-35 AW так как совмещает в себе автоматику включения по перепаду давления, защита от сухого хода, защита от перегрева, поплавок для забор воды не со дна, ну и стандартно - поплавок отключения по уровню зеркала воды в колодце.
У себя на участке имею колодец 7 колец (одно на поверхности), из которых 3.5-4 обычно заполнены. Ни разу не прокачивал полностью, была небольшая прокачка воды для консервации станции Биологической очистки, но этого недостаточно. По отзывам пишут, что данная модель вполне справляется с 13 м столба воды, т. е. вполне укладывается в моем случае в 10 м.
1587301384681.png


Далее, хоть и пишут про автоматику, которая работает по перепаду давления, но хотел поинтересоваться у опытных мнением об установки дополнительно гидроаккумуляторной станции, для стабилизации/повышения давления (в случае нехватки)/настройке перепада давления (4-6 Атм). На мой взгляд, данная станция увеличит ресурс насоса, так как ему придется меньшее количество раз включаться и стабилизирует давление струи в доме между потребителями (не возникнет проблем при одновременном использовании туалета, СМ, душа и мойки на кухне).
1587301293145.png


Возможно у кого то есть более здравое решение, основанное на опыте эксплуатации?
 
скважинный погружной насос (Джилекс) - 15 лет в работе в колодце круглый год - цена/качество :good:
гидроаккумулятор и автоматика в доме в топочной. Чем ГА больше - тем легче насосу и есть запас при отключении эл-ва.
Все обойдется в тысяч 10 с ГА в 20л.
Grundfos в твоих условиях понты за 30 тыс.руб, что сложно насос в метре от дна привесить?
Автоматика собирается на коленке, за 1000 руб.

Для изучения:
 
Большинство ГА станций имеют возможность качать воду из скважин-колодцев. Прочую лабуду из серии " забор с зеркала воды" можно купить в приличном бюджетном магазине.
 
Чем ГА больше - тем легче насосу и есть запас при отключении эл-ва.
Все обойдется в тысяч 10 с ГА в 20л.
ну сейчас таких цен нет. Сейчас ГА только под 10ку стоит. Реле перепада давления тоже стоит 1000р. Но у нее есть большой минус - Эргономика. На сколько я себе представляю - само реле надо монтировать где то наверху в домике колодца рядом с розеткой на прерывание. От него надо вести трубку-шланг или провод к датчику давления в разрыв водяной магистрали к ПНД трубе, вместо варианта "все в одном".

Подвешиваться насос будет в любом случае, либо ставиться на камень, т. к. дно из суглинка и возможно, что его всосет в грунт рано или поздно. Вообще меня очень эта штука заинтересовала поплавок с насосом, так как ранее никогда не видел в бюджетных магазинах и не понимаю, как условно шланг на всасывание можно подключить к ноунейм насосу, у которого просто часть корпуса открыта, через которую он всасывает. Есть фото как оно выглядит?
Post automatically merged:

Если данное реле автоматики отключения насоса собирать "в доме", то на сколько я понимаю тоже можно запитаться для полива огорода. Т.е. до входа в дом стоит тройник через который подается вода на полив. Автоматика стоит в доме. На входе в это реле падает давление, и включается насос. И да, такое реле стоит 2500р )))) Даже не 1000
Post automatically merged:

Да вот эта штука интересная, пишут что в любом месте магистрали можно подключать
1587303964106.png


Но меня интересует возможность создания давления и автоматизация включение/выключения насоса до входа в дом. Не до конца понимаю, как оно может влиять.

Интересно еще будет ли достаточно 24л или 50л. Как понять сколько достаточно, а сколько избыточно.

Чем данный краб отличается от насосной станции? Где у Краба насос, который должен создавать давление?
1587304362263.png

Post automatically merged:

И вот еще какая особенность. Копщики колодца рекомендовали выбирать центробежный насос, а не вибрационный, чтобы не размывать грунт (суглинок) на дне.
 
Последнее редактирование:
ну сейчас таких цен нет. Сейчас ГА только под 10ку стоит.
Это продавцы Grundfos сказали? :LOL: :lol2:

Гидроаккумулятор для горячей и холодной воды WWQ GA24H - 1 210 р.

50 литров Гидроаккумулятор ГА-50 Вихрь 68/6/2 - 2 379 р.

На сколько я себе представляю - само реле надо монтировать где то наверху в домике колодца рядом с розеткой на прерывание.
Неверно. Реле тупо включает/выключает электричество, поэтому не важно в каком место оно "рвет" электропровод, рядом с насосом в колодце или рядом с ГА в доме.

И да, такое реле стоит 2500р )))) Даже не 1000
:facepalm:Реле давления РДМ - 5 Джилекс 9002 - 610 р.
 
@Elias, как то ни в..., ни в красную армию ты тему назвал - дренажный насос, он на то и дренажный, чтоб всяко гумно перекачивать, а не воду с колодца подавать.... :sarcastic:
 
Последнее редактирование:
Почитал отзывы о Джилекс, пишут что ему чуть ли не кристальная вода нужна, иначе ловит клина. Нет обратного клапана. Видимо нет фильтра, раз запрет на прокачку грязной воды. Работает 3 года и подыхает. Кому то засирает маслом колодец, что вообще странно.
Post automatically merged:

Гидроаккумулятор для горячей и холодной воды WWQ GA24H - 1 210 р.
https://www.vseinstrumenti.ru/rasho..._tehnika/dlya_nasosov/gidroakkumulyator/24_l/
Это без мотора и реле.
Post automatically merged:

Это продавцы Grundfos сказали? :LOL: :lol2:
нет. Я пока изучаю рынок и слежу за ценами довольно давно. В том же Леруа непонятные дренажные насосы от 7-9к, станции 8-10к
Post automatically merged:

Это какие то полумеры все. Ну будет реле это за 610р, к нему проводка нужна, которая будет висеть. Само реле куда то в тройник тоже надо будет встраивать и это будет выглядеть стремно.
Post automatically merged:

Гидроаккумулятор для горячей и холодной воды WWQ GA24H - 1 210 р.
https://www.vseinstrumenti.ru/rasho..._tehnika/dlya_nasosov/gidroakkumulyator/24_l/
50 литров Гидроаккумулятор ГА-50 Вихрь 68/6/2 - 2 379 р.
https://www.vseinstrumenti.ru/rasho..._tehnika/dlya_nasosov/gidroakkumulyator/50_l/
толка от ГА никакого нет, нужна именно насосная станция с ГА, для регулировки/стабилизации давления и экономии ресурса насоса, чтобы он не молотил все время как открыли кран, а нагнетал запас и сглаживал потребителей. Т. е. 10 раз открыли кран на чуть чуть слили 20 литров, насос включился наполнил эти 20 литров. Вместо 10 отдельных друг от друга включений.
 
Последнее редактирование:
@Elias, как все запущено... :facepalm: тебе сначала надо матчасть поизучать а не с практиками спорить.
толка от ГА никакого нет, нужна именно насосная станция с ГА, для регулировки/стабилизации давления и экономии ресурса насоса, чтобы он не молотил все время как открыли кран, а нагнетал запас и сглаживал потребителей. Т. е. 10 раз открыли кран на чуть чуть слили 20 литров, насос включился наполнил эти 20 литров. Вместо 10 отдельных друг от друга включений.
Кто тебе такую чушь сказал? Какая к черту станция для экономии ресурса насоса?! Продавцы напели?
В ГА насос накачал воды, от него тройник с прикрученным реле давления за 600 руб, в нем пружина и регулировочные винты. Кабель от насоса в розетку разрезаешь и грубо говоря рвешь + и прикручиваешь оба конца к реле давления. Все! Как только упало давление в ГА (расход воды) ослабла пружина под напором воды в реле оно замкнуло контакты - включился насос!
Давление при котором включается/выключается реле устанавливаешь сам двумя гайками! Можешь еще манометр поставить для контроля (копейки).
Насос при этом может быть любой.
 
Почитал отзывы о Джилекс, пишут что ему чуть ли не кристальная вода нужна, иначе ловит клина. Нет обратного клапана. Видимо нет фильтра, раз запрет на прокачку грязной воды. Работает 3 года и подыхает.
Им веришь, мне нет? Джилекс 15 лет в работе в колодце круглый год.
И 10 лет при этом в колодце со смещенными двумя верхними кольцами (грунт глина), т.е после крупного дождя верховодка в колодце.
Не то что муть - иногда как в луже на дороге бывало... кристальная вода нужна?

Обратный клапан (32 мм) Джилекс 9293 - 190 р. к насосу, это дорого? 30К за Grundfos лучше (он ведь с клапаном)? ;)

Но собственно чего я тебя уговариваю, хочешь покидаться деньгами - пожалуйста... :unknw:
 
Последнее редактирование:
Кто тебе такую чушь сказал? Какая к черту станция для экономии ресурса насоса?! Продавцы напели?
Ок зачем тогда ставят станции по-твоему? Читаю про способности насосов их средней сегмента линейки моделей и там какие то смешные метры столба воды. Если насос "с трудом" поднимает воду, каким образом он сможет накачать давление в ГА?

Ни с одним из продавцов не общался. Просто увидел как сделано в частном доме. В колодец не лазил, что стоит не знаю. В доме под мойкой стоит станция, которая накачивает воду от 2.5 до 5 АТМ (раньше стояло от 4 до 6). Когда давление падает до 2ки, из душа льется слабенькая струйка, но станция срабатывает и начинает накачивать воду. Когда кто то из потребителей сосет воду (моют посуду или СМ) вода тоже быстро падает и станция срабатывает чаще. Т.е. без этой станции вот этот переходный момент на мой взгляд был бы ещё грустнее.
P.s. для чего владелец снизил диапазон давления я не понял, но ему так удобнее. Когда было 4-6, было вообще не заметно просадки, а водой из лейки на 6 АТМ можно было резать 🤣
Post automatically merged:

Им веришь, мне нет? Джилекс 15 лет в работе в колодце круглый год.
И тебе и им, так как в отзывах встречаются комментарии "взял джилекс на замену своему старому и он сдох через 3 года/1 год/15 минут работы, качество упало"
 
Надо ставить советский насос агидель. Он бессмертный.
 
Надо ставить советский насос агидель. Он бессмертный.
Родничок. Около 30 лет отпахал. За последние 15 из скважины вынимался 2 раза. Если бы не поленился вытащить 3й раз, успел бы заметить коррозию болтов корпуса, и после их замены он бы ещё до сих пор работал )))

@Elias, обычно делают либо с насосом на верху (насосная станция с ресивером), либо насос погружной, а на верху только ресивер. Последовательное включение насосов применяют там, где очень длинные магистрали, либо очень глубокая скважина. Для всех насосов указывается максимальная глубина (высота), по горизонтали обычно считается 1м подъема равен 10м по горизонтали.
 
Последнее редактирование:
Родничок ведь погружной. А агидель - нет.

Ладно. Эт я так. Агидель для полива хорош. Для "руки помыть" он, пожалуй, слишком. Но работает реально сyтками без перерерыва, И качает дайбоже.
 
Последнее редактирование:
Родничок. Около 30 лет отпахал. За последние 15 из скважины вынимался 2 раза. Если бы не поленился вытащить 3й раз, успел бы заметить коррозию болтов корпуса, и после их замены он бы ещё до сих пор работал )))
У нас тоже было два малыша. Тарахтят как заразы, хотя находятся в толще воды. Один помню в детстве был качали все подряд, но я не интересовался. Второй уже в сознательном возрасте достался в заклиненном виде вместе с гаражом, где подтапливает подвал. Перебрали, удалили обратный клапан, начали использовать. воду из гаража выкачивал примерно дня за 2-3. Столько времени в гараже конечно проводить было лениво, купили в оби условный ноунейм насос с поплавком за 5 тысяч. И о чудо, воду из того же подвала начал выкачивать часов за 5-6!!! А шепчет как пчелка. Этот полуисправный малыш уехал на дачу, качать воду из колодца. Ну качает, ну для полива хватает. Но на этом плюсы его кончаются. Кстати первый малыш исправно качает воду.

Но! прогресс не стоит на месте. Зачем пользоваться тем, что не обеспечивает комфортное использование?

Третий малыш, вспомнил - откачивают воду из септика (именно септика, а не СБО). Считаю, что это целевое использование, где насос за 1000р не жалко похоронить и можно менять хоть каждый год (хотя он служит дольше).
Post automatically merged:

обычно делают либо с насосом на верху (насосная станция с ресивером), либо насос погружной, а на верху только ресивер. Последовательное включение насосов применяют там, где очень длинные магистрали, либо очень глубокая скважина. Для всех насосов указывается максимальная глубина (высота), по горизонтали обычно считается 1м подъема равен 10м по горизонтали.
спасибо, но я переживаю за стабильность давления из лейки душа (Ну привык я к городским 4 бар, давление как при "самотеке" не устраивает). Я не понимаю как в ГА без насоса может создаваться давление. Освободится время попробую почитать, что там было по ссылкам выше.
 
Для душа насос нужно не менее 8л/мин. Бюджетный ГА это газовый балон вверх ногами.
 
Ebara, хорошие насосы
Post automatically merged:

Поставь на 30-50л ресивер, отрегулируй давление 3,5-4,5бара низ/верх
И центробежный насос, он давит до 6 или8бар.
Трубы только РЕМ, 32мм
Post automatically merged:

Водяной ресивер только, кажется они красного цвета.

Белый ресивер для отопления
 
Назад
Сверху Снизу