Бытовые Wi-Fi рутеры - отзывы, достоинства и недостатки

  • Автор темы Фил-2000
  • Дата начала
  • Ответы 36
  • Просмотры
а оно, часом, не умеет одновременно в двух протоколах в одном диапазоне работать, G и N?..
Не знаю, не интересовался, т.к. не было необходимости. Но у меня, как выяснилось, рутер уже устаревший. Сейчас топчик для дома Tenda.
 
Кстати забыл добавить , в арчере есть еще включение гостевой сети 2,4 и 5 ГГц. Пришли гости, просят пароль от вай-вая, я кнопочку в приложении нажал и дома появляется еще одна сеть,с моим SSID,только Guest. Допустим моя Бяша, а появляется ByashaGuest, хошь 2,4 , хошь 5 ГГц. (хочешь обе). Пароль сделал гостевой 12345678 :):) , ушли гости - отключил. Я доволен им. На частоте 2,4 сидят два ноута, старый телефон, планшет с лаунчем и телек Sony KDL49**, на 5ГГц , мой телефон и андроид тв приставка. Все по воздуху, тормозов никаких. Но судя по отзыват Тенды АС 11, там вообще бомба, но сам не юзал его.
 
Стоит древний Зухель Кинетик Омни, молотит. Переодически задумываюсь сменить на современный Кинетик двухдиапазонный, но как правило забиваю. :LOL:
 
Стоял тупой линк TL-WR842ND - максимум неделя, а зачастую по 1-2 раза в день приходилось перезагружать. Замена прошивок, шаманство с настройками сети не помогали. В основном терял и-нет. Ви-фи кстати работало нормально по всей квартире. Интернет-ТВ у меня нет. Заменил на Keenenik Ultra. Что такое перезагрузка роутера уже забыл. С ви-фи есть грабли с подключением МФУ от НР, после подключения к устройству 3го компа максимум что можно - напечатать вордовский документ. Картинка отправленная на печать завешивает МФУ наглухо. Перепрошивка МФУ не помогла, на роутере стояла последняя на момент покупки. Плюнул, подключил проводом. В остальном к ви-фи претензий нет, связь устойчивая по всей квартире и 2,4 и 5. Гигабитная сетка тоже "летает". Гостевая сеть есть. Менюшка в целом удобная. Так что в целом всё хорошо, за исключением не очень гуманного ценника :)
 
Не было там никаких 100 возможных на WiFi, этот роутер стандарта 802.11g - там 54 Мбит/с на все про все
Всё верно, N в нём нет, как и в V1 не было. Но, 20 Мб/с это в V2 реальный предел скорости передачи медиафайла с домашней файлопомойки, подключенной шнуром по 100 Мб/с, на ноут по воздуху. В V1 около 50-и было.
 
Но судя по отзыват Тенды АС 11
Вот его-то я коллеге и насоветовал недели три назад. Он теперь довольный, как слон.
Post automatically merged:

TL-WR842ND - максимум неделя, а зачастую по 1-2 раза в день приходилось перезагружать.
А я об чём выше писал?
 
В V1 около 50-и было
Да просто V2 была более бюджетная модель на другой платформе: там проц был похуже, память другая, и сам радиопередатчик другой. Хотя его возможностей на тот момент мне хватало, все равно провайдер максимум только два мбт скорости мог дать.
 
Да просто V2 была более бюджетная модель на другой платформе: там проц был похуже, память другая, и сам радиопередатчик другой.
Всё это здорово, но минусую в карму Асусу по нескольким причинам:
- нахрена было использовать то же название для говна?
- нахрена было ставить его за те же деньги?! Нифига это не была более бюджетная модель, разница в минус и до 10% не доходила.... А, если правильно помню, тех же баксов и стоила....
- нахрена было хезать производство той самой супер-пупер молотилки в версии V1?
Ну, есть ещё ряд вопросов по функционалу-настройкам, но они уже второстепенные.
Факт в том, что после подобного опыта следующим рутером Asusя никогда уже себе не возьму, несмотря на ограстический эффект от V1.
 
нахрена было использовать то же название для говна?
Ихние маркетологи все правильно просчитали, был
ограстический эффект от V1
и хорошие отзывы. Сделали более бюджетную (в плане производства) какашечку - и пипл схавал, некоторые даже, покупая, думали, что берут тот самый роутер, который все хвалят. Ну правильно - отличий в названии практически никаких.
 
на 54Мегабит/сек, а по факту возможности этого роутера были в районе 20мегабит/сек.
Все правильно, 54 мегабит - это пропускная способность по всем пакетам, где payload может быть реально в два раза меньше. Люди обычно как смотрят - за сколько времени загрузился файл определенного объема, или просто через какой-нибудь speedtest.net, вот и получается, что раза в два меньше.
 
ну не может же Асус делать гогно
Говно периодически делают все производители, у меня, например, после этого асуса был уже купленный за деньги зухель (с пафосным названием медиа чего-то там), и этот гавнюк тупо вис до ресета при большом количестве пиров, таблица NAT видите-ли у него там переполнялась. Так и не дождался обновления прошивки, где производитель, наконец, удосужился бы устранить этот дефект, хотя, скорей всего, для устранения этого дефекта пришлось бы в аппаратной части что-то менять с помощью паяльника.
 
Клон Элиаса Cmapт забанен.
забаненные.jpg
 
Последнее редактирование:
Микротик был. Интересная мощная железка с кучей возможностей, но все настройки ручками делать. Все пробросы портов и прочее. Без знания что и как в сети работает, довольно сложно. Будешь потоянно на форумах курить мануалы пока настроишь.
Длинк дешевое днище, один из первых был dir-300 вроде. Ложился напрочь под напором пакетов на домашний сервер из локалки.
Тплинк старье wr743nd с 1 ревизией. Поведение непредсказуемо. Грелся прилично, отчего мог зависнуть. Прошивка не русифицирована оригинальная. В данный момент валяется в ящике чудес с отъехавшей крышей, с дуру накатили dd-wrt прошивку.
Асус (нумер не помню) вполне спокойно работал, но под нагрузкой локалки и сервера домашнего не проверял, все ресурсы в локалке тю тю.

В данный момент трудится Linksys WRT-160NL.
Прекрасно работает как на оригинальной прошивке, так и на dd-wrt.
Сколько лет... не знаю. Давно покупал. В одминку захожу крайне редко, ибо делать там нефиг, железяка годами работает без надобности шаманств.
У нас в сети статические серые ip, поэтому проблем нет. Но вот со всякими PPPoE как и многих роутеров есть проблема и у 160 модели.

Имел небольшой опыт общения с Keenetic City, очень понравился и по одминке и по пробою wi-fi.
За стабильность под шквалом пакетов не скажу, неделя общения это крайне мало для нормального отчета.
Поскольку искал роутеры с гигабитными портами (домашнее облыко желаеть), то рассматривал их модель Keenetic Viva, но ценник пока не входит в бюджет.

Сяомяо и прочее подобное с али не пробовал и не рассматривал.
:hat:
 
Длинк дешевое днище, один из первых был dir-300 вроде. Ложился напрочь под напором пакетов на домашний сервер из локалки.
Был dir-300 тоже. Был заменён так как поторебовался вай-вай. Проблем особых не было, но и работал он на два компа и всё.
 
Первым был SMC7004VWBR и работал он довольно долго, пока не полетел вч тракт в PCMCIA PC Card, которая была установлена внутри роутера с распаянными двумя антеннами непосредственно с карточки. :)

Протокол b стал к тому времени не особо актуальным и на замену взял в пол цены (с рук) D-Link DI-524 . При проверке дома оказалось, что сигнал очень слабый, вскрытие показало "соплю" на коротыш в месте подпайки кабеля антенны. (Удивительно, но вч тракт после такого остался целым.) При этом, на процессоре радиатор не обнаружился, поэтому к нему был приклеен простейший радиатор в виде пластины, а над ним, в крышке, был установлен вентилятор от 486dx2. И жил себе этот D-Link весьма долго и счастливо (и с PPOE в том числе). :)

Супругу в конечном итоге "достал" старый провайдер и она перешла на оптику от МГТС с Gpon и tv. Я в роутере вообще ничего не делал и нет пока повода туда лезть.

Себе, в целях мобильности, давно приобрел TPLink TL-MR 3020 , перешил под OpenWRT, и использую при необходимости совместно с еще более ранее прибретенным "свистком" Huawei E3272 , который перешил под HILink. :) Никаких проблем нет. :)

:hat:
 
Назад
Сверху Снизу