Бытовые Wi-Fi рутеры - отзывы, достоинства и недостатки

  • Автор темы Фил-2000
  • Дата начала
  • Ответы 36
  • Просмотры
Фил-2000

Фил-2000

Пописываю тут помаленьку. Стараюсь не покакивать..
Сообщения
38 980
Реакции
7 409
Город
ВоМКАДье
Авто
VW-ны Passat-ы B4 Variant VR6-ААА 096-СFF 1994; В3 Variant AAZ 1991 - что может быть лучше?.. Над AFN-ом думаю...
Други, чего то вот захотелось открыть вот такой топик, навеяло темой Кельмана про IPTV.
Сам я в этих железках - как свинья в апельсинах, как то не было ни случая, ни оказии с этим разбираться глубоко. Был у меня Asus WL 500 Gр, сумасшедшая была молотилка, претензий к нему не было никаких, скорость по воздуху всегда была на высшем уровне, по крайней мере, в G протоколе, 16-й канал, по моему, тоже присутствовал. Никогда никаких тормозов и проблем, IPTV через него тоже без проблем гонялось. Но, поднасрал провайдер - похоже, переменка у него на порт как-то залетела, погорел WAN порт. Пошел покупать такой же, и тут выяснилось, что что Asus перестал выпускать Gp, а вместо него теперь Gp2 - с одной антенной вместо двух (или трёх?.. забыл уже), и вообще по железу кастрированный сильно. Ну ладно, по лояльности к Asus купил. А зря! Производительность сильно ниже, скорость по воздуху нестабильна, и до 56-и никогда не дотягивает (фактическая), больше 20-и я, наверно, и не смог никогда от него добиться. Функционал тоже обрезали... Ну, хрен с ним, работает боле-мене стабильно, и ладно... Антенну вторую от Gp мне удалось к нему приспособить, покрытие и скорость чуть улучшились, но несильно.
А как у вас? Кто что может рассказать/поделиться?...
 
Стоит модем телекомовский Eltex под GPON без антенны,и вифи скорость отличная без проблем.
 
Я поставил перед роутером такую фигню на всякий случай (должно быть заземление в розетках)

PNET1GB-1.jpg

Называется APC ProtectNet.
 
Был у меня самый первый роутер TP-Link (модель уже не помню). Всё хорошо, но с периодичностью раз в месяц он наглухо зависал. Иногда лечилось простым вкл-выкл, а иногда приходилось делать хард-резет с последующей настройкой. Уточню: активирование протокола РРРоЕ было обязательным (требовалось вводит логин-пароль для подключения). Купил абсолютно новый TP-Link недешевого сегмента, а старый унес на работу. Старый подключил по статичному IP и он молотил месяцами без малейшего намёка на сбои, а вот новый повторил его судьбу дома.
Покурив интернет, заказал на Али года три назад Xiaomi Mi Wi-Fi Router 3G. С тех пор забыл о том, что такое зависание роутера. Прошивку родную не трогал, установил на телефон приложение. Теперь он с телефона управляется и сообщает на телефон, если кто-то подключился к моему вайваю.
 
Zyxel .. много много лет ..
на чердаке ... закинут и молотит ...

ну да мегафон виснет бывает но не роутер ) ... ребут для релогина в сеть оператора ..
 
Почитай про продукцию Mikrotik
п.с. не реклама, сам пользуюсь TP-Link по объективным причинам :cool:
 
Что бы воспользоваться преимуществами этих роутеров надо быть весьма продвинутым пользователем, либо иметь шаряшего друга, который поможет настроить этот девайс. Обычные пользователи с минимальными познаниями смогут только сделать инициализацию дефолтного конфига в микротике, а в таком варианте настроек этот роутер мало чем будет отличаться от более дешевых зукселей и тому подобных.
 
Микротик это микротик) зачем он дома?)
 
Что бы воспользоваться преимуществами этих роутеров надо быть весьма продвинутым пользователем, либо иметь шаряшего друга, который поможет настроить этот девайс. Обычные пользователи с минимальными познаниями смогут только сделать инициализацию дефолтного конфига в микротике, а в таком варианте настроек этот роутер мало чем будет отличаться от более дешевых зукселей и тому подобных.
Так и есть. А богатые и продвинутые могут и цыску домой прикупить.
 
Микротик это микротик) зачем он дома?)
Странные вы какие-то.
Человек сетует, что ему хочется купить надёжный девайс (правильно собранный на хорошей аппаратной базе), у которого бы был расширенный функционал. Предлагаю реального производителя, на что окружающие начинают "в голос" орать - на хрен он нужен. Чтобы делать какие-то выводы, нужно обладать фактурой - стоимостью, ассортиментом для "гражданского сектора" и, наконец, отзывами людей, купивших его и реально использующих.
 
Создание аккаунта-клона
Во кстати у меня он тоже был. Начитался положительных отзывов об p1 и из-за отсутствия его на рынке, взял p2, - ну не логично же делать хуже? Вот для Асус это логично. Адское дерьмище тормозное. Wi-fi в итоге скатился до 3-4Мегабайт/сек (24-32мегабит/сек) из 100 возможных. Как эпилог сгорел блок питания (не сразу понял и купил новый роутер).

Zyxel giga keenetic заменил его и я наконец то понял что такое классный роутер. Выдавал свои 95-98Мегабит/сек по вай фай. Имел протокол мультикаст (я смог включить iptv, и поняв что это мне это не интересно, забыть про это). Жаль, что ничего не бывает вечным, и у него сгорел внутренний маршрутизатор. (Скорость между wan и портами стала несколько десятков КБ/сек).

Это беда с роутером произошла буквально накануне НГ, поэтому из за отсутствия денег и времени было принято решение взять бюджетный вариант сяоми роутер 3 (или как то так). Из плюшек, это был мой первый роутер с поддержкой wi-fi в диапазоне 5G. Не сказать что слишком нужная штука, но проблем с перекрытием каналов Wi-fi о которых пишут владельцы новостроек никогда не испытывал. Минусом этого роутера является глюченность ПО, которое проявляется буквально на ровном месте: что то меняешь в настройках безобидное, типа часового пояса и роутер виснет наглухо). И да, мультикаст он не поддерживает на родной прошивке. Нужно шить кастом.

На другой квартире, где я редко бывают, поставил TP-Link как бюджетное решение, с ADSL портом. По началу он мне казался нормальным, но по прошествии нескольких лет не могу оценить, что произошло, но он стал страшно тупить, иногда перестает пускать в интернет. После рестарта очень долго коннектится по adsl. Покрытия для трёшки не хватает, нужно ставить рипетер.
Post automatically merged:

Вот кстати не знал что сяоми делает с адсл. Надо будет выбросить тп-линк и поставить сяоми.
 
Последнее редактирование:
А я в них вообще не понимаю:hat:, какой РТК поставили, тот и юзаю 7 лет, раздаёт по кабелям и wi-fi, скорость достаточная, из квартиры со 2 этажа на улицу метров на 30 дотягивается свободно, антенны нет, названия помойму тоже.
:hat:
выглядит примерно так

Снимок.JPG
 
  • Спасибо!
Реакции: TPN
Тогда уж лучше Tenda. За те же деньги более функциональная платформа.
Профессионалам даже возражать не буду :cool:.
Кстати, не поделишься подробностями, в одной из тем ты говорил:
Витухи у меня ровно полметра от ввода в квартиру до роутера. И та за потолком. Вайвай всё тянет на ура: 3 телевизора, комп, ноутбук, 3 смартфона, умный дом.
всё выше перечисленное у тебя может одновременно без затыков работать или оно просто подключено к одной точке доступа?
 
Домой прикупил двухдиапазонный тп-линк Archer c60 (до этого был тп-линк N840 , теперь он как репитер от окна до стоянки во дворе метров 50-60, до кафе "Мерседес":LOL:). Управление через приложение с телефона .Из минусов нового - режет скорость, на 2,4 ГГц около 60-70мб\с, на 5 ГГц 98-99 из 100.Режет именно 2.4 ГГц

На работу купил тенду N380 за 800р с алиэкспреса. Так вот он прошибает две стенки и сигнал около 50% есть.:good::good::good:
Если хороший и для себя то мой выбор Тенда АС 11.
 
Профессионалам даже возражать не буду :cool:.
Кстати, не поделишься подробностями, в одной из тем ты говорил:

всё выше перечисленное у тебя может одновременно без затыков работать или оно просто подключено к одной точке доступа?
Всё подключено к одной точке доступа, но разнесено по частотам. И да, может одновременно работать.
 
Оно и такое умеет?!... o_O
Руками в рутере по клиенту с фиксированным IP настраивается?..
Не, всё намного проще: часть устройств я подключил на частоту 2,4 ГГц, а часть на 5 ГГц.
Иногда меняю местами. Айпи везде динамо
 
Не, всё намного проще: часть устройств я подключил на частоту 2,4 ГГц, а часть на 5 ГГц.
Иногда меняю местами.
Аааа, а я подумал, грешным делом, что оно и по каналам умеет устройства разносить, в пределах одного диапазона.... :nose:
Коль, а ты мне вот что скажи, а оно, часом, не умеет одновременно в двух протоколах в одном диапазоне работать, G и N?.. :think:
 
Последнее редактирование:
взял p2, - ну не логично же делать хуже? Вот для Асус это логично. Адское дерьмище тормозное. Wi-fi в итоге скатился до 3-4Мегабайт/сек (24-32мегабит/сек) из 100 возможных
Не было там никаких 100 возможных на WiFi, этот роутер стандарта 802.11g - там 54 Мбит/с на все про все, поэтому 3-4 мегабайт/сек - это нормальная скорость для этого роутера. Так что это не роутер дермище тормозное, а просто Вы не обратили внимание при покупке на его особенности.
Zyxel giga keenetic заменил его и я наконец то понял что такое классный роутер
Конечно, там в отличии от Асуса этом есть 802.11n, это 300 Мбит/с.
 
Назад
Сверху Снизу