Arduino

  • Автор темы Saulius
  • Дата начала
  • Ответы 55
  • Просмотры

Saulius

Оракул
Сообщения
12 370
Реакции
3 410
Город
Литва
Авто
Audi A4 1999 2,5TDI Quatro AFB , VW Sharan 1997 2,8 ААА VR6 syncro
Парни, кто нибудь цацкался с модулями Arduino?
 
Последнее редактирование модератором:
Парни, кто нибудь цацкался с модулями Arduino?

Есть такое, пока отчётливо понимаю что мои познания в BASIC 25 летней давности полностью исчезли, да и к тому же с С++ имеют не много общего.
Но я не унываю, продолжаю "грызть азы "С" и дополнительно заказал кучу датчиков, шилдов и пр...
 
Кто такая? Почему "была"? Померла, чтоли, или прошлогодняя ягода, давно сьели?
Тоже конструктор, имеет с ардуино схожесть в части модульности и масштабирования.
Но это совсем другое, это компьютер.

 
Последнее редактирование:
Меня всё ещё интересует, как бюджетно сделать многоканальный АЦП, для регистратора данных типа "поверграф" или осциллографа, для диагностики моторов. Внешних звуковых карт-юсб уже отказался, мало каналов. Разные покупные АЦП дороговатые или достать не так просто. А тут на дом-2 наткнулся на чтото похожее, типа многоканального осцилла на Ардуино нано. Для низкоскоростных измерений, типа давления в камерах сгорания то он вроде не плох, но если надо посмотреть и давление открытия форсунок и растянуть ещё тот импульс для просмотра формы, то уже может скорости и самплинга ардуинки не хватить. И каналов всего 8. Есть ещё какой то 16-тиканальный, но х.з., инфы про его работу мало, или для моих нужд вообще нет. Вот и примеряюсь к разным девайсам.
 
16 аналоговых портов у ардуино мега, а скорости мне кажется должно хватить.

"Arduino Mega построена на микроконтроллере ATmega2560. Плата имеет 54 цифровых входа/выходов (14 из которых могут использоваться как выходы ШИМ), 16 аналоговых входов, 4 последовательных порта UART, кварцевый генератор 16 МГц"

Ну а если этого мало, смотри в сторону STM32
 
Последнее редактирование:
Про "мегу" я читал, он и есть тот с 16 аналоговых каналов. Это 16-тиканальный входной мультиплексор, от которого подаётся аналоговый сигнал с выбранного канала на компаратор АЦП. Если нужно 6 каналов для давления каждого цилиндра, плюс ещё 6 для давления в каждой форсе (а это уже 5-6 миллисекунд), плюс 2 канала для начала отсчёта (ВМТ 1-ого циллиндра и, скажем, градуировки полного такта оборота распредвала на 360 градусов), то уже быстоходности мало, при том уже запаздывание или потеря нужных данных при повышенных оборотах, так как АЦП видет сигнал только выбранного в то время отсчёта канала. Хрен знает, мож, всё там и нормально будет работать, пока что только приглядываюсь, ибо, как раньше писал, в этом я ещё пустой чайник.
Когда я играл со звуквыми картами (ЗК), то число входных каналов зависило от числа подключённых ЗК. На домашнем компе есть карта телевизионной приставки, так "повергрф" видет два канала звуковухи компа + два канала звуковухи телемодула, а это уже 4 канала некомутируемых полноценных АЦП, и не только "поверграф" видет, но и "Cool Edit Pro"! Этот последний тоже может пригодиться для некой диагностики, скажем, для сравнения графиков, отличающихся по времени, путём налаживания одного на другого.
Про STM32 тоже читал, но тут уже нужны конкретные навыки работы с ПО и электроникой, простой форумчанин типа чайника, как я, для себя уже не будет делать, да и не бюджетно.
 
Тогда не парь мозги, 32 канала хватит и на 12 цилиндров :good:

 
Последнее редактирование:
Тогда не парь мозги, 32 канала хватит и на 12 цилиндров :good:

Чем логический анализатар (ЛА) отличается от осциллографа? Тем, что умеет отличать только высокий уровень и низкий, а осциллограф показывает форму аналогического сигнала. Мне же не цифруху смотреть нужно. Потому частота, дискретизация и число каналов у ЛА гораздо выше, но он никак не осциллограф.
 
Последнее редактирование:
А я вот так до этого "ардуинного" и не дойду наверное ..
ибо не виду смысла в ее глобальности.
мне проще купить какойто PIC , под конкретную задачу .. ну или ATMEGA ... особо разницы не вижу между ними , но PIC проще как по мне .
ну и есть програмки под него от МИКРОЭЛЕКТРОНИКА , С++ для PIC , Паскаль для PIC .. и подобное
а там есть и примеры с библиотеками , тот же LCD текстовый например .
достаточно быстро при минимуме знаний програмирования , можно чтото наваять ..
скачав чейто исходник например похожего , подправить под себя .

сейчас у меня в "Умном доме" PIC 16F877a и LCD 2004 -20символов в 4 строки . пока общается с 4мя датчиками DS18b20
Будет расширено до 20 датчиков думается .
 
Каждому своё... :hat:
 
На прошлой неделе немного пришло из китая:
220.jpg

228.jpg

224.jpg
226.jpg

206.jpg

216.jpg

Post automatically merged:

214.jpg

218.jpg

212.jpg

209.jpg

207.jpg
209.jpg



И ещё кое что...
Post automatically merged:


Post automatically merged:

201.jpg
 

Вложения

  • 199.jpg
    199.jpg
    47,7 КБ · Просмотры: 300
Последнее редактирование:
И шо из этого богатства получится?
 
И шо из этого богатства получится?
В основном поиграться, видишь ли, за последние 40 лет мои игрушки концептуально не изменились. :)
Совершенно точно ключ в мастерскую сделаю электронный, дистанционку для ворот, это будет объединено в систему типа умного дома для мастерской и окрестности с видеонаблюдением.
12-220 чистосинусоидальный преобразователь в машину буду делать.
Прграматор для AVRок за 100рублей не грех было взять.
Остальное пошалить, на фото меньше половины, всего около 100 единиц.
 
Последнее редактирование:
Ага, зацепило! :LOL: :drinks::drinks::drinks:.
А я вот пригляделся к STM32. Тоже из семейства Arduino.
 
Назад
Сверху Снизу