Как отреставрировать ржавые инструменты, опыт, методы

Из кислотных методов удаления ржавчины лучше всего применять растворы серной и соляной кислоты, лимонные и уксусные не так эффективны, с их помощью можно накипь удалять, но ржавчину - геморно.
Соляную и серную надо еще где-то купить и сьездить. А лимонную в любом приличном и неприличном магазе купим.
 
Уксус по идее да, такая же. Трещотки уже разобрал, буду чистить и немного ремонтировать, всем спасибо за рекомендации, форум все ещё торт!)
 
Ну как нормально, сутки отмокала, потом полтора часа еще и вручную оттирать пришлось. Долго и трахотно, я бы поленился.
А вот FLASH - не поленился, честь ему и хвала!!! :clapping:
 
То что на фотографии это цветочки. Когда не стало тестя, я в гараже на даче стал разбираться и нашел много ключей и головок в ужасно ржавом состоянии, ключи маде ussr хром ванадий. Выбрасывать было жалко, порылся в нэте и нашел много способов восстановить. Вот что сделал: в лимонной кислоте пролежало все 2 дня, потом оттер тряпкой с отработкой и на неделю замочил в керосине. потом опять протер отработкой. Вещи обрели свою вторую жизнь. Как то так.
 
  • Спасибо!
Реакции: UVM
ключи маде ussr хром ванадий
У меня "по наследству" было (и частично осталось) пару ящиков таковых ключей.
Так вот:несмотря на то что они лежали вповалку несколько десятилетий(лет 20-25 точно) в сыром помещении (а некоторые даже на земле !)-ржавчина на них практически отсутствует ! :hat:Более того:при покупке гаража также досталось довольно много инструмента,который там лежал далеко не один год под текущей крышей-с ключами родом из СССР ситуация аналогичная.
А если они у Вас в "ужасно ржавом состоянии"-то или они родом из 90-х,когда их шлёпали из металла-сырца или про хром-ванадий уже говорить не приходиться ! Или "хранились" в земле-матушке,посыпанные солью;)....Или вообще без покрытия....
 
То что на фотографии это цветочки...... Вот что сделал: в лимонной кислоте пролежало все 2 дня, потом оттер тряпкой с отработкой и на неделю замочил в керосине. потом опять протер отработкой. Вещи обрели свою вторую жизнь. Как то так.
Т.е. ты сделал в общем-то то же, что и автор, но без перекиси.
Tы никак писатель-герой?
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу