Как отреставрировать ржавые инструменты, опыт, методы

-=FLASH=-

-=FLASH=-

Мастер советчик
Сообщения
341
Реакции
14
Город
Москва
Авто
VW Golf 3 1,8 ABS `93
Привет, коллеги!
Есть у меня такой наборчик инструментов, видавший виды, при помощи которого я перебрал половину Гольфа, он как Терминатор, старый, но не бесполезный) Однако в силу ненадлежащих условий хранения набор пришёл в весьма печальное состояние - ржавчина начала покрывать инструмент, плюс к этому я сдуру полил это все каким-то преобразователем ржавчины, что не очень то и помогло, если не сделало хуже... Можно его конечно выбросить и купить новый, но если вдруг вы знаете как с адекватными затратами привести его в божеский вид, то буду рад вашим советам

IMG_20200106_113840.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Сам не пробовал, предлагаю попробовать тебе, и по результату отписаться:
Берем любую неметаллическую тару. Я пластиковую бутылку обрезал, а для крупняка ведро пластмассовое.
Наводим раствор в следующем соотношении: на 100 мл воды 10 грамм лимонной кислоты и 50 мл трехпроцентной перекиси водорода.
Замачиваем в этой адской смеси все свои ржавые "сокровища" на ночь.
Железу ничего не будет, а вот ржавчину разъест полностью. Утром достаем чистые.
Споласкиваем железяки водой и сушим на газетке.


Сам лично использовал для машинного деталья электролиз в едком натре (каустическая сода), но там надо к каждой детали провод подключать, токи довольно приличные (10 и более ампер на 12-и вольтах), кусок нержи нужен в качестве анода. Медь в раствор тоже желательно не кунать, съедается быстро, лучше кродильчики из нержи, а место обжима залить цапоном. Результат 100%-й.
После очистки, надо будет тряпочкой с чистым маслицем инструмент натереть, в любом случае...
 
Последнее редактирование модератором:
@Фил-2000, Спасибо! Обязательно попробую на днях и отпишусь что вышло
 
Что ж, думаю в целом эксперимент можно признать успешным, за исключением пары нюансов. За сутки отмокания в адской кислоте все инструменты покрылись мерзким зеленоватым налётом, который пришлось оттриать полтора часа. Кроме того, вместе с ржавчиной с поверхности местами сошло и хромированное напыление, уж не знаю насколько это повлияет на ржавление в будущем, посмотрим. Плюс к этому смертью храбрых пала большая трещетка, теперь она работает только в одну сторону... До замачивания за ней такого замечено не было, попробую разобрать. А вообще, кислота отлично растворяет ржавчину, это видно например по маленьким насадкам-торксам, которые на фото в первом посте справа внизу, если ранее они были похожи на что-то бесфооменно-коричннвое, то теперь выглядят как новые. В общем берите на вооружение, работает. Цена вопроса - 100 рублей за 200 гр лимонной кислоты и 70 рублей за литр перекиси водорода 3%.

IMG_20200109_004341.jpg
IMG_20200109_004330.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
А сутки - не много?

А трещётку тебе так и так пришлось бы разбирать и смазывать.
 
Может и много, просто не до них было)
 
Последнее редактирование модератором:
@-=FLASH=-, я бы так с трещетками не отважился, думаю это скорее способ для "цельнометаллических" изделий.
А с трещеткой наверное разумней было бы ее ручку мокрой тряпкой замотать и так оставить на время.

Я бы насадки потом в отработку кинул, на часик... и потом уже, начисто вытереть.
 
Достаточно было смазать отработкой, а через пару дней оттереть.
Но смазать маслом и сейчас не поздно.
:hat:
 
Угу маслом надо, а трещетки - они тоже поржавели хорошенько, поэтому их тоже залил - терять было нечего))
 
Угу маслом надо, а трещетки - они тоже поржавели хорошенько, поэтому их тоже залил - терять было нечего))
Ну если в нутри трещёток кислота ничего не поела, то да, нечего терять. А если поела, то тем более уже нечего терять. :LOL:
 
Трещотки разбирать и чистить механически, иначе остатки кислоты со временем сожрут то, что не дожрали. После чистки должно заработать всё как надо.
 
И маслицем всё, маслицем!
 
А маленькую трещотку как разобрать?))
 
Последнее редактирование модератором:
На самом деле туплю, нн заметил на ней болтиков, ппц)
 
Последнее редактирование модератором:
Последнее редактирование модератором:
два винтика под торкс,
Сдаётся мне, что они под воздействием сначала ржавчины , а потом кислоты, слились воедино с окружающим их металлом. А то, что когда-то было "под торкс", теперь превратилось в "под сверло".
 
В уксусе подержит и может всё открутиться.
 
Уксус - такая же кислота, нет?

На моей практике известны случаи, когда уксус нихрена не помог. Помогали лишь огнь+молотки/кувалды.,

А не, что-то я жути понагнал. Видно же на фоткe, что шляпки в порядке.
Всё открутится.

1578656210697.png
 
Последнее редактирование:
Из кислотных методов удаления ржавчины лучше всего применять растворы серной и соляной кислоты, лимонные и уксусные не так эффективны, с их помощью можно накипь удалять, но ржавчину - геморно.
 
Так вроде ж нормально удалилась?
И затрат на 3 копейки.
 
Назад
Сверху Снизу