Выбор радиатора - производители предлагают радиаторы с разными габаритами

Так вот эти два штырька снизу, вернее расстояние межу ними самое главное, ну, ещё расположение патрубков желательно чтобы совпадало.
Упоры пластиковые, но я переделал на металлические. Болтые не распирают, а прижимают сверху, с болтами без фанатизма чтобы не раздавить ничего, но и не болталось чтобы.
 
И как всегда. Какой фирмы покупать
Если есть Валео - то, однозначно, его. Помнится, когда менял на своей машине, заказал Хеллу сначала. Отдал назад - толщина их радиатора была в два раза меньше и фронтальная площадь площадь решётки - тоже. При выдержанных посадочных размерах недостающее они добавили пластмассой.:LOL: К тому же и способ крепления рёбер попроще, чем у оригинального, и их количество на единицу фронтальной площади меньше. Всё это, наложившись, приводит к весьма существенному уменьшению поверхности теплообмена (не менее чем в 2,5 раза). Мне кажется, такой "экономный" подход у этого, с позволения сказать, "производителя" ко всем запчастям. Не первый раз столкнулся. На картинке нарисовано одно - копия чертежа оригинального изделия, а на деле - какой-то Ниссенс (скорее всего, у них и закупают, а сами расфасовкой занимаются).

Можно, на крайний случай, Магнети Марелли - у них всё совпадает с оригиналом (ну почти - кроме количества, но не сильно намного, толщины и способа крепления рёбер), однако нужно иметь ввиду, что, скорее всего, это будет китайское изделие, сделанное не сильно аккуратно, хотя и будет неплохо работать. На чертёж так же не обращать внимания. Видимо, итальяшки тоже экономят, закупая у китайцев более-менее приличные варианты и проверив, надеюсь, на надёжность упаковывают в свои коробочки.

У Валео же всё по-взрослому, правильно, красиво, по уму, наиболее приближено к оригиналу и нарисовано то, что ждёт в реальности. Даже если у радиатора Валео будут какие-то лишние штуцера - наплевать. Купить, поставить, ненужное - заглушить, тем более что эти штуцера, в случае чего, дадут возможность поставить патрубки и шланги попроще предусмотренных заводом, которые более распространены в автомагазинах на трассах страны. Это моё однозначное мнение после замены своего радиатора, которое, конечно, не навязываю - решать Вам.
 
Последнее редактирование:
И как всегда. Какой фирмы покупать?
Я такой поставил Nissens 651621 ,два или три года назад.Конечно хотелось бы Behr 8MK 376 713-471 8MK 376 713-474 ,но он в 3 раза дороже.
Post automatically merged:

заказал Хеллу сначала. Отдал назад - толщина их радиатора была в два раза меньше
А ничего,что они все 32-34мм толщиной идут?Никогда не видел на Пассат Б3 радиатор толщиной 16мм.
 
Последнее редактирование:
Доколе добры молодцы будут выбирать запчасти не по каталогам производителей? И вносить тем самым смуту и заблуждения в виде заявлений "хелла в 2 раза тоньше", "у тебя радиатор от пассата с кондоционером" и т.д.
Доколе, а???
 
Никогда не видел на Пассат Б3 радиатор толщиной 16мм
А я видел. И, значит, всё у Вас впереди.
Post automatically merged:

...заблуждения в виде заявлений "хелла в 2 раза тоньше"
Это не заблуждение. Это факт, который держал в руках. И ещё раз скажу - Хелла, как правило,- это г-но на палочке.
 
Последнее редактирование:
Это факт, который держал в руках. И ещё раз скажу - Хелла, как правило,- это г-но на палочке.
Номер по каталогу этого "факта" в студию.

Тут дело не в том, что Хелла- говно на палочке, а в том, что Пассатам уже 30 лет. И никто не станет покупать радиаторы, которые 20 лет прослужат, потому что цена на них будет соответствующая.
 
Последнее редактирование:
Очень опрометчивое заявление. Или Вы являетесь техническим директором этой компании?
Если бы,пусть не этой компании,а хоть какой нибудь,но думаю здоровья не хватит(как то на работе было посвободней,так я заметил за 1,5 часа начальник цеха 5 раз в курилку сходил и это только то,что я заметил,а директор наверное оттуда не выходит),а толщина такая 32-34мм,как я понимаю,должна быть у всех таких радиаторов,а не только у Хеллы.
 
Номер по каталогу этого "факта"...
Hella 8MK 376 773-721
VAG 353 121 253 AL
Причём основанием для возврата послужило именно несоответствие того, что пришло тому, что нарисовано в хелловском каталоге.
Да, и меня интересует, почему я должен оправдываться перед Вами, как будто я у Вас что-то украл? Или Вы фанат этой самой Хеллы, будь она неладна?
Post automatically merged:

толщина ... 32-34мм...должна быть у всех таких радиаторов
Вот именно. Должна. Хелла считает иначе. Впрочем, как и Ниссенс и много ещё кто...
Post automatically merged:

Чем плох Ниссенс?
Тем же, что я написал про Хеллу. Но те хоть честно об этом пишут.
 
Последнее редактирование:
...никто не станет покупать радиаторы, которые 20 лет прослужат, потому что цена на них будет соответствующая.
Это понятно. Но как посадочные размеры должны быть выдержаны, так и поверхность теплообмена должна обеспечивать расчётную скорость и коэффициент теплопередачи. Иначе всё теряет смысл. Валео и Магнетти соответствуют. Хелла - нет
 
Последнее редактирование:
Полазил,посмотрел,да есть радиаторы Хелла и 16мм,и18мм только они не для наших машин,вероятно была пересортица.Кстати я не спорю,что Валео возможно лучше,но Ниссенс стоит около 3т.р. ,Хелла/Бехр уже 8-9т.р. ,а Валео вероятно ещё больше.
 
Полазил,посмотрел,да есть радиаторы Хелла и 16мм,и18мм только они не для наших машин,вероятно была пересортица.Кстати я не спорю,что Валео возможно лучше,но Ниссенс стоит около 3т.р. ,Хелла/Бехр уже 8-9т.р. ,а Валео вероятно ещё больше.
По поводу бехр-хелла -не стоит даже внимания!
Я весной заказал такой на печку и пришла полнейшая дрянь, вот наидешевейший китай, даже забирать не стал, а сразу перезаказал валео.
Так что вместо бехр-хеллы смело заказывайте самый дешёвый и будет не хуже.

Термодатчик в радиатор бехр-хелла, поднял температуру с 90 до 100С, пошёл в корзину :sick: .

IMG_20190413_153304.jpg

IMG_20190413_153324.jpg

бехр.jpg


IMG_20190417_151805.jpg

IMG_20190417_151239.jpg

валео.jpg

IMG_20190417_151404.jpg

IMG_20190417_151648.jpg
 
Последнее редактирование:
Ниссенс стоит около 3т.р. ,Хелла/Бехр уже 8-9т.р. ,а Валео вероятно ещё больше.
Заблуждение
Valeo 883 727 -
3 960,00 в Экзисте, это если на Пассат
Post automatically merged:

По поводу бехр-хелла -не стоит даже внимания!
Я весной заказал такой на печку и пришла полнейшая дрянь...сразу перезаказал валео.

Термодатчик в радиатор бехр-хелла, поднял температуру с 90 до 100С...
я это им и пытался довести.
 
Последнее редактирование:
Valeo 883 727 -
3 960,00 в Экзисте, это если на Пассат
Valeo
883 727
Радиатор двигателя
Вт 15:00 7 482 ₽
у меня так выдаёт,а по нужному человеку артикулу Валео вообще нет.Кстати ставил на Джетту,уже давненько,на печку Бехр производство Юар,мне кажется нормально греет.
 
Вот именно. Должна. Хелла считает иначе. Впрочем, как и Ниссенс и много ещё кто...

Тем же, что я написал про Хеллу. Но те хоть честно об этом пишут.
Я ставил ниссенсы. Ощще проблем нет. Всё чётко.
Себе в прошлом году поставил хеллу-бер. И не забываем про 2 версии хеллы: дешёвка и недешёвка.
 
Назад
Сверху Снизу