Ловись, рыбка, большая да маленькая - про рыбалку и не только

  • Автор темы Saulius
  • Дата начала
  • Ответы 524
  • Просмотры 52К
Корюшки наелись от пуза, поэтому завершающим аккордом ледового сезона на Финском заливе стала операция "Пузатый полосатик" в акватории невской губы. С погодой повезло! Почти безветрие и небольшой плюс днем, а ночной мороз сковал раскисший накануне верхний слой льда, так что прогулка в 5 с небольшим километров в один конец прошла как по асфальту. Рыбка проявила активность, доставив положительные эмоции мощными поклевками!
Лед доживает последние дни, так что теперь только на озера.

В кадре самые фотогеничные модели- длина удочки 50 см. для понимания масштаба)

IMG_20210326_113544.jpg IMG_20210326_171149.jpg IMG_20210326_171200.jpg IMG_20210326_113456.jpg IMG_20210326_171317.jpg
 
В этих пенатах ехать нЕкуда, дальше дамбы не унесет)
 
Скорее всего закрытие сезона твердой воды, если морозы не вдарят)
3300, жерлица. Котлеткам быть!

b88792f4-46da-4352-bc0a-13a027ce63bd.jpg IMG_20210328_172706.jpg
 
Олег, я никогда зимой жерлиц не ставил, расскажи!
Кто был живцом?
Насколько далеко отпускаешь живца?
На чем крепишь надо льдом, дрыну с собой не носишь ведь?
У тебя жерлица - планка, иль рогатка?
Места щучьи те же, что и летом, иль есть особенности?
 
Живца ловлю там же- мелкие окуньки на блесенку. Ленивые привозят с собой, сейчас не проблема купить. Продают их в п/э мешках в воде, насыщенной кислородом, мы даже в Финку довозили живыми. Живец при глубине как сегодня 1,5 метра, от дна см. 30 примерно. Когда ставлю на глубине 5-7 метров, можно повыше поднять, до метра-полутора. Жерлицы Тонаровские, 10 шт. в сумке, примерно такие



Крючки ставлю двойники, поводок естественно обязателен!

Сейчас щука готовится к нересту, кучкуется поодаль от болотин и низких берегов с кустами и высокой травой, тростник приветствуется как и всегда- ей же нужна засада. В середине зимы по свалам ям хорошо.
 
Если сала свиного в фарш добавить. ;):):):)
Масла сливочного, то :good:, а с салом не знаю :unknw:. Всё таки рыба с мясным не сочетается. У моей семьи есть семейный рецепт по изготовлению фаршированной щуки, ему около 100 лет.

unnameda.jpg


Фотка не моя, с тырнета, нашёл чтото похожее.
 
Масла сливочного, то :good:, а с салом не знаю :unknw:.
Поверь, отлично сочетается, и такую сочность котлеткам даёт - ни с каким маслом не сравнить! Главное, не переборщить, 15-20% от объема, не боле.
 
Именно с салом, не смалец добавить, он вытопится сильно, а именно сало перекрутить с фаршем.

Я так селёдку делаю, она ещё круче щуки выходит.
В мае залом пойдёт... :love:
 
Не портите рыбу салом, это уже не вкус рыбы, тем более щуки. Хотя, на вкус и цвет... :rolleyes:
 
Я за свою долгую рыболовную жизнь едал котлет по разным рецептам (даже как-то целый отчет написАл о жизни и рыбалке на острове, посвященный именно котлетам), сало таки обязательно! На мой вкус. Про фломастеры же все помнят)
А щука фаршированная не зашла. И так бывает.
 
  • Спасибо!
Реакции: UVM
Но, от мест обитания тоже зависит, кстати. Замечал, что на больших водах - никакая вообще она.
А вот рядом с моей деревенькой, в детстве, на речушке метра 2-3 шириной, с ямами в 2 метра максимум - она нежнейшая и очень вкусная была, но больше 1,5 кг её не бывало никогда. И ловилась жерлицей исключительно (сеток я не ставил), спиннингом на такой воде не махнуть...
Это как с налимом сибирским - мыло-мылом... :sick: А наш - оч вкусненький, однако, и карельский тож...:rolleyes:

Кстати, в устье Великой в Псковской области, щука на вкус - тоже то ещё г.., если чистоганом пожарить. А вот на Илексе в верховьях ловил - там совсем другое дело! :good:
 
Последнее редактирование:
Не совсем от мест обитания, а скорее от того, кем она питается. Речка-то поди форелевая?
На финском озере, куда мы раньше ездили пару раз в год, полно ряпушки. Щука там- во рту тает!
 
Не совсем от мест обитания, а скорее от того, кем она питается. Речка-то поди форелевая?
Не, обычная речка (в деревне), плотва-окуня-ерши-язи....
На финском озере, куда мы раньше ездили пару раз в год, полно ряпушки. Щука там- во рту тает!
Ты есть то, что ты ешь.... :LOL:
 
Оживим темку)
За утро с 5-00 до 9-00 на Ладоге десяток щучек и 1 щука 3 кг. весом. Почти вся рыба отпущена за исключением получивших сильные травмы. Трешницу тоже изъял. Дралась до последнего, даже один крюк отломала на тройнике блесны. В пузе у нее оказался полупереваренный щуренок, судя по остаткам хвоста вполне приличного размера. Каннибализм у щук обычное дело.
 

Вложения

  • IMG_20210527_122436.jpg
    IMG_20210527_122436.jpg
    240,3 КБ · Просмотры: 131
Назад
Сверху Снизу