Чем отличаются 4х контактные лямбды ВАГ и ВАЗовская? (кроме цены, разъема и длины проводов)

ARH

Мастер советчик
Реакции
21
Авто
Passat B3 2.0 16v 9A 1991г. - продан, новый хозяин очень недоволен..., Sharan 2002г 1,8Т AWC
Мне на шаран в качестве 2-го зонда по ориг. номеру 06A906262Q предлагает заменители БОШ:
с нормальным разъемом: 0 258 006 978

Универсальный (разъем сделай сам) 0 258 986 615:

и есть в природе БОШевский для ВАЗа 0 258 006 537:

Цена вопроса 52, 40 и 25 $ соответственно.
Первый от второго понятно, что отличается - только разъемом и длиной провода, но кто скажет что за такой 3-й вариант? Подойдет мне? Очень уж халявный ценник.

UVM

Каждый день сюда заглядываю!
Реакции
1 132
Авто
VW Passat B3 CL 1991 г/в, RP, кондишн, ГБО OMVL Deam XXI E демонтировано
Все эти зонды узкополосные, ставятся перед катализатором и впринципе взаимозщаменяемы...
Но в вопросе указан второй зонд, тоесть который после катазизатора ставится, а туда как правило идут широкополосные зонды, они с этими не взаимозаменяемы.
Где правда?

ARH

Мастер советчик
Реакции
21
Авто
Passat B3 2.0 16v 9A 1991г. - продан, новый хозяин очень недоволен..., Sharan 2002г 1,8Т AWC
я про узкополосный в любом случае, и он у меня за катализатором (если конечно смотреть со стороны мотора))))

Pierburg

Оракул
Реакции
479
Авто
Volvo S40 1.8; Dodge Grand Caravan - 3.0, Ford Mondeo 4 - 240HP, VW Passat B4 - остался на форуме
по факту ничем. Есть только одно различие - сигнальная земля сидит или не сидит на корпусе.
Есть конечно еще титановые ЛЗ (а не циркониевые), но они в основном на древних америкосах были.

• Спасибо!
Реакции: 1 человек

ARH

Мастер советчик
Реакции
21
Авто
Спасибо, будем ждать еще мнения

BambR

Я здесь живу
Реакции
191
Авто
Corrado 2.0 20vt '93, Fabia Combi CFNA '11
Волгоградец написал(а):
Все эти зонды узкополосные, ставятся перед катализатором и впринципе взаимозщаменяемы...
Но в вопросе указан второй зонд, тоесть который после катазизатора ставится, а туда как правило идут широкополосные зонды, они с этими не взаимозаменяемы.
при наличии в системе двух лямбда-зондов перед катализатором ставится широкополосный.

2topicstarter: узкие лямбды отличаются сопротивлением нагревательного элемента и длиной кабеля.

ARH

Мастер советчик
Реакции
21
Авто
узкие лямбды отличаются сопротивлением нагревательного элемента и длиной кабеля.
Я как раз читал на drive2.ru, как чел ВАЗ - Бошевский поставил на хонду CRV, писал что у этого 9 Ом, а положено 10-40, но мозги не ругнулись. По напряжению все тоже самое? или там может не 12 В?

ARH

Мастер советчик
Реакции
21
Авто
9 Ом совсем мало как-то , по закону Ома 12/9 = 1,33 А ! Я какой-то мерил - 30+ показывало.

Pierburg

Оракул
Реакции
479
Авто
Volvo S40 1.8; Dodge Grand Caravan - 3.0, Ford Mondeo 4 - 240HP, VW Passat B4 - остался на форуме
BambR написал(а):
при наличии в системе двух лямбда-зондов перед катализатором ставится широкополосный.

2topicstarter: узкие лямбды отличаются сопротивлением нагревательного элемента и длиной кабеля.
Далеко не всегда.

узкие лямбды отличаются сопротивлением нагревательного элемента и длиной кабеля.
еще могут отличаться цветами проводов, толщиной корпуса и прочими малозначительными деталями, которые по факту не имеют какого-либо значения )

133 лямбдой были успешно заменены родные на трех автомобилях

BambR

Я здесь живу
Реакции
191
Авто
12 вольт там. в авто, как правило, все исполнительные механизмы работают от 12 вольт. вот только там может быть и ШИМ, так что тупое сование туда тестером покажет погоду на марсе.
не все мозги контролируют падение напряжения по данному каналу, особенно япы с их калькуляторами

BambR

Я здесь живу
Реакции
191
Авто
Pierburg написал(а):
Далеко не всегда.
если менеджмент двигателя разрабатывали цыгане - может быть.
во всех остальных случаях совать узкополосник перед шлз смысла никакого нет.

Saulius

Оракул
Реакции
1 194
Авто
Audi A4 1999 2,5TDI Quatro AFB , VW Sharan 1997 2,8 ААА VR6 syncro
Непарься, я на своём шаране поставил ВАЗ-овский зонд БОШ, и уже 5 лет без проблем.

• Спасибо!

Pierburg

Оракул
Реакции
479
Авто
BambR написал(а):
если менеджмент двигателя разрабатывали цыгане - может быть.
во всех остальных случаях совать узкополосник перед шлз смысла никакого нет.
Ну узкий перед ШЛЗ никогда не ставят )
Но вот если в машине две лямбды,не факт, что первая широкополосная.

• Спасибо!

ARH

Мастер советчик
Реакции
21
Авто
Спасибо всем, в ближайшее время поставлю дешевый Зонд от БОШа для ВАЗа.
Еще вопросики:
1. Мозг же будет делать топливную коррекцию по одной (узкой) лямбде, если нет широкой. Я замыкал сигнальные провода, через некоторое время в AUTO DOCTORe (приложение для ELM 327) пишет долгосрочная/краткосрочная топливная коррекция +100%, размыкал - 0.78 % -- я правильно понимаю? корректировка будет и по одному зонду?
2. Есть более бюджетный вариант для широкой лямбды? (нашел только от ауди А3, 80$ вместо 90, отличается похоже длиной провода только, ну и AliExpress вне конкуренции - 30$ вроде :) )

michael_home

Робот не может причинить вреда человеку, если (c)
Команда форума
Реакции
1 424
Авто
M214122 96г, VW passat variant b3 1,8 RP Mono-Motronic 91г., МКПП, кончается газ - тогда бензин
ARH написал(а):
Я как раз читал на drive2.ru, как чел ВАЗ - Бошевский поставил на хонду CRV, писал что у этого 9 Ом, а положено 10-40
Вазовские Бош (по каталогу лет 5 давности):

ARH написал(а):
9 Ом совсем мало как-то , по закону Ома 12/9 = 1,33 А ! Я какой-то мерил - 30+ показывало.
Для 133 (247):
в полностью прогретом состоянии установившийся ток подогрева лямбды равен 1,48 А на неработающем движке, холодная нить потребляет бОльше
ARH написал(а):
Еще вопросики:
Может, есть смысл сначала немного почитать про свою систему впрыска и зажигания?

ARH

Мастер советчик
Реакции
21
Авто
Может, есть смысл сначала немного почитать про свою систему впрыска и зажигания?
Уговорили, ща схожу в библиотеку и возьму книжку. Библиотекарю достаточно сказать модель, год выпуска авто и буквы двигателя? :)

А если серьезно, я бы не против, только где это найти сначала?

michael_home

Команда форума
Реакции
1 424
Авто
M214122 96г, VW passat variant b3 1,8 RP Mono-Motronic 91г., МКПП, кончается газ - тогда бензин
ARH написал(а):
Уговорили, ща схожу в библиотеку и возьму книжку. Библиотекарю достаточно сказать модель, год выпуска авто и буквы двигателя?  :)
Да. Библиотекарь по картотеке посмотрит, на какой полке книжки эти стоят:

Картотека: https://vwts.ru/vw_sharan_7m.html

ARH написал(а):
только где это найти сначала?
Так на указанной полке и смотрите https://vwts.ru/injector-motronic.html

• Спасибо!
Реакции: 2 человек

ARH

Мастер советчик
Реакции
21
Авто
В книжке по шаранам про указанной ссылке ничего нет про двигатели после 2000 г, кроме скриншота что выше и еще двух мест в спецификации - выдрано из книжки по шаранам до 2000г, но на обложке (только на обложке) вписаны новые моторы и года. В книжке про гольф с 1.4 самое подробное про МЕ 7.5 - есть описание всех датчиков, для чего (все датчики и исполнительные механизмы визуально 1 в 1 как мои), но все это поверхностно. Еще раз повторил (вроде где-то читал) что коррекция ведется по широкополосному, а эффективность работы катализатора - по узкому датчику. При выходе из строя широкого датчика будет ли коррекция по узкому, вряд ли где найду. Но зато нашел, что мой широкий лямбда используется на гольфах 4 и стоит еще на 5 баксов дешевле :)

michael_home

Команда форума
Реакции
1 424
Авто
ARH написал(а):
При выходе из строя широкого датчика будет ли коррекция по узкому, вряд ли где найду.
В сети много вопросов про перепрошивку "широкой лямбды" :)
Придется Вам и по соседним полкам пошарить. :) Например, поискать там "Bosch Motronic ME 7 ME 7.1 ME 7.1.1 ME 7.5 System Strategy".
Если кто унес с полки, так в нете есть: https://www.slidedoc.us/download/documents/...em-strategy-pdf

• Спасибо!

ARH

Мастер советчик
Реакции
21
Авто
Вот эта книжка поинтереснее, но читать ее надо в более спокойной обстановке... СПС

Сверху