Продал человеку деталь, у человека ко мне претензии

  • Автор темы akustika
  • Дата начала
  • Ответы 16
  • Просмотры

akustika

Мастер советчик
Сообщения
138
Реакции
7
Город
Краснодар
Авто
Golf-2 AGG 4T 1991
Был у меня 2е, на нём был установлен контроллер виннерса и расходомер от волги. Всё ездило без проблем, но поскольку в загашнике лежал полный комплект симоса, 2е был переделан в AGG (изначально это был AGG, переделанный в 2е, не помню уже почему). Соответственно некоторые детали, в том числе и комплект волговского расходомера с виннерсом, освободились и были выставлены на продажу.
Комплект уехал в Ленинград.
Спустя неделю после получения посылки покупатель звонит и говорит, что весь комплект неисправен. И ДМРВ (якобы завышает показания в 5 раз), и контроллер (неизвестно почему, просто не работает). Установку, по словам покупателя, производил электрик, у которого уже установлен подобный комплект, и ничего путевого не вышло. Однако при установке того комплекта, что установлен у электрика, всё работает. У электрика вторая версия контроллера, я продал четвертую.
Деньги вернуть человеку не проблема, сразу говорю.
Но я сам лично проездил на данном контроллере больше 2 лет, и все работало прекрасно. Тому много человек с этого форума и с Фольксваген Гольф 2к свидетели.
У меня есть подозрения, что электрик при установке перепутал 1 терминал катушки с 15-м (весь комплект питается от 15 терминала катушки, где +12В при включении зажигания), и спалил весь комплект при первом же провороте стартером, а меня пытается выставить крайним.
Как нам всем выйти из этой неприятной ситуации?
 
Выдержка из инструкции по установке


 
Такие вещи только "с установкой" продавать нужно, фиг докажешь теперь.
 
akustika написал(а):
Как нам всем выйти из этой неприятной ситуации?

Предъявить полупателю доказательства того, что комплект был рабочим.

ПС: а, что, так сложно самому установить? Зачем он поехал к электрику?
 
Вали всё на электрика-рукожопа.
 
Советчики... Контроллер покупал я. К электрику поехал потому что Он уже ставил такие контроллеры. И в целом он уже много по электрике переделал на машине моей и моих знакомых по форуму. Плюс подключили к катушке именно на 15 клемму. Брали его дмрв с его машины с купленным контроллером и при замере как в 1 пункте о настройке на сайте с его дмрв показания с проводов было 0.02-0.03в а с тем что был в комплекте доходило 0.6в
 
разборки и тд вообще гарантии на электрические компоненты не дают, так что покупая такие штуки надо понимать у кого берешь и что, ситуация двоякая, надо было продавцу сразу предупредить покупателя что если что не так то сам виноват

если все как пишет продавец правда то если бы я был на его месте - отказал бы покупателю, так как никто не видел что там и как подключали :hat:
 
foks написал(а):
разборки и тд вообще гарантии на электрические компоненты не дают, так что покупая такие штуки надо понимать у кого берешь и что, ситуация двоякая, надо было продавцу сразу предупредить покупателя что если что не так то сам виноват

если все как пишет продавец правда то если бы я был на его месте - отказал бы покупателю, так как никто не видел что там и как подключали :hat:

Тут еще вопрос сколько это лежало и как ездило. Видео с работой мотора на этих запчастях я не видел. Контроллер был без крышки, по словам продавца он у него ездил в пакете. Так же продавец писал что у него на моторе что то было наколхожено с настройками... Короче я не знаю что делать, жду адекватного решения. Может есть какой то другой электрик в спб которого вы посоветуете что бы привезти это все дело на диагностику
 
lisrx написал(а):
Тут еще вопрос сколько это лежало и как ездило. Видео с работой мотора на этих запчастях я не видел. Контроллер был без крышки, по словам продавца он у него ездил в пакете. Так же продавец писал что у него на моторе что то было наколхожено с настройками... Короче я не знаю что делать, жду адекватного решения. Может есть какой то другой электрик в спб которого вы посоветуете что бы привезти это все дело на диагностику

ну это уже вопрос к общению между продавцом и покупателем перед покупкой :hat:
 
В данном споре нельзя сказать кто прав, а кто виноват, и боюсь мы неузнаем этого никогда, обоим сделать выводы как не делать в дальнейшем и разойтись с миром. :hat:
 
Цена вопроса? Может в таком случае поделить "ответственность" поровну? :unknw:
 
Не зная ВСЕХ тонкостей...взгляд со стороны...
Вопрос применимости и совместимости лежит на плечах покупателя. Если есть неопровержимые доказательства именно нерабочего состояния купленного, в этом случае вопросы к продавцу.
Это мое мнение и, как всегда, оно не претендует на абсолютную истину!
Да, наверное стОит добавить, что есть варианты решения вопроса путем взаимной договоренности. Например вернуть комплект за вычетом расходов по пересылке или еще какой-то части. В общем, попытаться найти какой-то выход с наименьшими потерями для всех.
 
Aнoним написал(а):
В данном споре нельзя сказать кто прав, а кто виноват, и боюсь мы неузнаем этого никогда, обоим сделать выводы как не делать в дальнейшем и разойтись с миром. :hat:

+1

И поддержу Vasso - поровну ответственность поделить, чтоб никому не обидно было.

Электрические детали, к тому же БУ, возврату и обмену не подлежат. Это в любом магазине запчастей Вам скажут. Взял в руки - это твоё.
 
lisrx написал(а):
Тут еще вопрос сколько это лежало и как ездило. Видео с работой мотора на этих запчастях я не видел. Контроллер был без крышки

а бывают ещё и посредники/реализаторы, а запчасть реально нужна и что(?) - Риск это такая штука интересная, но бывает что и не везёт :drive:
 
Profi VW написал(а):
+1

И поддержу Vasso - поровну ответственность поделить, чтоб никому не обидно было.

Электрические детали, к тому же БУ, возврату и обмену не подлежат. Это в любом магазине запчастей Вам скажут. Взял в руки - это твоё.

Пил датчик давления на синее рено, поработал он пару месяцев и сдох, отнес в магазт деньги вернули.
Тоже самое резистор вентилятора
 
Я этих контролиров с десяток установил. Проблемы чаще возникают с самими расходомерами, убить сам контролер можно тока перплюсовкой или перепутав контакты на катушке. Испытания контролера на столе с настройками по умолчанию проводились?
 
Назад
Сверху Снизу