Биметалл при нижней подаче, радиаторы отопления

  • Автор темы Profi VW
  • Дата начала
  • Ответы 61
  • Просмотры 17К
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Волгоградец написал(а):
Металлопласт вообще не стоит нигде применять. Это вариант "сделай сам" и причём времянку. И дело не только в абсолютной ненадёжности, а ещё и условно проходные отверстия фурнитуры, например подводка 16мм в реальности будет 6-8 не более.

Зачем брать 16? Минимум 20, сечение в фитингах будет 12мм, практика показывает, что этого достаточно, чтобы батарея фунциклировала без отличий от 26 с сечением 17.
 
sergkasa написал(а):
Ну да, где-то так, обычно в штатном режиме. А высотки это от 12 этажей.
Подскакивает, когда опрессовывают и когда в морозы в -30 начинают кипяток с котельной гнать, там и 12 и 15 атм может случится в 18-этажке

С котельной гонят не кипяток, а "перегретую воду" до 160 градусов кстати! Понижают до стандарта 90 градусов на теплообменниках уже в ЦТП или ИТП, используются разные замкнутые контуры.
Естественно и давление и водоподготовка разная. Низкотемпературную просто фильтруют, а высокотемпературную дэаэрируют, обессоливают, обезжелезивают и т.п.

Свыше 10 этажей должны быть 2 раздельных контура или даже больше, нижний до 10 и верхний свыше 10 этажа. Иначе внизу давление станет просто безумное, никаким насосом не прокачаешь, да и порвёт всё. С каждым этажом гравитационный столб давит в среднем на +1 с каждым этажом, е сли на 10м этаже 1 то в подвале будет все 11.
 
Волгоградец написал(а):
На верхних этажах, с каждым вниз прибаляй по единичке :)

С чего бы это? А если вверх, то убавляй по единичке? :LOL:

1387285746_odnotrubnaya-vertikalnya-p-obraznaya.png
 
С чего бы это? А если вверх, то убавляй по единичке? :LOL:

Совершенно верно, про гравитационное давление забываем? :)
Представь по своей картинке какой столб будет давить вниз :song:

Я их много лет к зиме готовил, опрессовка и т.д. ;)
 
sergkasa написал(а):
Зачем брать 16? Минимум 20, сечение в фитингах будет 12мм, практика показывает, что этого достаточно, чтобы батарея фунциклировала без отличий от 26 с сечением 17.

Да я вообще о металлопласте.
Америкосы кстати сплошь и рядом паяют медные трубы и в них не вода, а пар с отрицательным давлением в отдельных случаях. Кстати в голливудских блокбастерах пар из колодцев валит не спроста :)

Кстати и поэтому в америке легче небоскрёбы строить...
 
Волгоградец написал(а):
С чего бы это? А если вверх, то убавляй по единичке? :LOL:

Совершенно верно, про гравитационное давление забываем? :)

Я их много лет к зиме готовил, опрессовка и т.д. ;)

Вот схема в моем доме, только у меня 6 этажей.

verhnya_razvodka.jpg

Сам спускался в теплоузел и смотрел на манометры, на входе это где цифирка 1 было 3.8, а сам санометр был до 6 атм, а на выходе под цифиркой 6 на 0.2 меньше.
 
Ещё раз сходи, на манометрах будет не кгс/м2, а МПа ;) и выравнивается давление по низу через теплообменник и насос, сверху(4) замерь для интереса...
Ну а разница вход-выход естественна, насос же качает :)
 
ага мПа :rolleyes:, только не стоит забывать 1 мПа=10бар т.е вашими словами у серджио там 38 бар))))
 
Волгоградец написал(а):
в радиаторе работают не циркуляционные, а не конвекционные потоки, например при нижнем подключении верх радиатора может быть на 5-10% теплее подающей трубы :song:...

За счёт чего же это теплоноситель в биметалле нагреется относительно температуры подачи?
 
Vlas написал(а):
За счёт чего же это теплоноситель в биметалле нагреется относительно температуры подачи?

Загадка, да?
Помню в институте на кафедре термодинамики носились с тепловой установкой с кпд 105%, т.е. нагревая теплоноситель 100вт, а с радиатора снимали 105вт. мы у своего препода поинтересовались что за чудо. Он объяснил, что это за счет энергии вихрей теплоносителя, ведь мощность циркуляционного насоса сначала в расчет не бралась....
В общем как-то так, к сожалению мне тогда не было это интересно и я не вдавался в подробности. Думаю Волгоградец лучше меня объяснит что и как.
 
Итак, продолжаем:

Приходили по очереди 2 товарища ("специалиста") из разных фирм (в поисковиках одни из первых) осмотрели...

Первый говорит: "Это стОит 8 тыщ."
Я: "Что это?"
Он: "эмммм...." (задумался).

Предлагают решения:

Первый: Кран на байпас! СРАЗУ!
На аргумент: "Это запрещено" - ответ: "Ну... эта... типа да.... но.... по-другому никак..... да и кто проверять будет....."
Понятно, до свидания.

Второй: Диагональное подключение с подачей в НИЗ!!! радиатора....
Я говорю: пробовали - не работает.
Ответ: ну тада мы не знаем.... Идите в ЖЭК...
Ок, идите нах.....
Хоть бы инструкцию к биметаллу почитали, там написано: подача только верх!!!

мдаааа.....
и это топ-фирмы в верху яндекса и гугла по батареям и т.п.

Блин, начинает напрягать безграмотность товарищей....
Уже даже я знаю, как решить проблему, а они не знают... Спецы, мля...

Народ, может у кого-нибудь есть люди которые этим занимаются с газосваркой и трубогибом???? Приехать, согнуть и приварить.... ЗА ДЕНЬГИ ЕСТЕССТВЕННО!!!
 
Vlas написал(а):
За счёт чего же это теплоноситель в биметалле нагреется относительно температуры подачи?

А он не нагревается, а задерживается :), если точнее задерживаются наиболее горячие молекулы воды концентрируясь в верхней части, холодные в свою очередь опускаются и "покидают" радиатор.
Не зря было сказано что это происходит при определённых условиях, например накрыть радиатор одеялом ;), в реальных условиях конечно тепло отдаётся окружающему воздуху.
Это был пример пожалуй самой эффективной работы радиатора :hat:
Кстати КПД далеко даже и не 100%, просто эффективнее других и особенно эффективно на системах с гравитационной циркуляцией(без насоса.)
 
Итак, пора заканчивать эпопею с батареями.

Огромнейшее спасибо флудерам, разбирающимся во всём на свете!!!
Огромнейшее спасибо тем, кто ни фига в этом не понимает, но лезет с идиотскими советами.
Огромнейшее спасибо именно тем, кого я НЕ спрашивал!!!!

Так вот: никаких кранов, никаких заужений, удлинителей протоков и прочей лабуды.



Радиатор - полностью горячий!!!!

А всё, оказывается, просто:



Идея принадлежит товарищу из Новосибирска. На форумах Мастерсити и др. Его высмеивают и всячески троллят за его изделия как он сам говорит: "гламурные столичные сантехники".
А ведь зря!!!!
Ведь именно его идея стопудово работает.

http://santex-svar.ru/service/montazh-otop...lodnye-batarei/
Пункт 3.
Эх, жаль, что не в Москве работает - вызвал бы именно его!

Сварщик-сантехник, который это мне сварил сам фоткал и удивлялся. Сантехник из ДЕЗ тоже в а...уе был.

Но факт остается фактом - система работает!!!!!

Некрасиво? - ДА!
Аляписто? - ДА!
Колхоз? - ДА!!!!!
Но зато теперь в квартире тепло!

Товарищу СантехСвару - респект и уважуха!!!!

ПС варили, кстати, электродами. Сварщик молодец - все швы ровненькие, сам мне даже зеркалом с обратной стороны показал, сварил всё с первого раза - ни единого потёка. Сразу видно - опыт у товарища по сварке богатый....
Ах, да, чуть не забыл.... ламинат и обои нетронуты, всё чисто, ни единого прожига отделки.
Есть контакты если чё....
 
модеры, закройте тему пожалуйста.
или убейте её нафиг. :hat:
 
Это с какого перепуга закрывать или удалять ?
 
По просьбе топикстартера.
По вежливой, между прочим, просьбе.
 
Раз проблема решена, можно "пофлудить"??
Чем финальный вариант отличается от предложенного тут?
Батарея запитана по диагонали...
Стороной подачи? Не думаю, что это играет роль...
Размером байпаса?
 
Profi VW написал(а):
Народ, может у кого-нибудь есть люди которые этим занимаются с газосваркой и трубогибом???? Приехать, согнуть и приварить.... ЗА ДЕНЬГИ ЕСТЕССТВЕННО!!!

А ты к площадке у Каширского двора, что на Каширке у развилки был? Где народ тусит в поиске работы?

Съездил бы, пообщался в массах, или у Москворецкого рынка? ты теперь В ТЕМЕ, и понимаешь, кто болтун, а кто Спец..А?

ЗЫ. я таким образом бригаду молдован нашел, когда санузел и ванную комнату переделывал ВСЕ!!! Ничего не могу сказать, кроме слов благодарности!
 
Alexander-I.M. написал(а):
Раз проблема решена, можно "пофлудить"??
Чем финальный вариант отличается от предложенного тут?
Батарея запитана по диагонали...
Стороной подачи? Не думаю, что это играет роль...
Размером байпаса?

Вся фишка в перехлесте труб ДО БАЙПАСА. То есть: стояк-перехлест-байпас-радиатор.
По другому не работает, как ни подключай (именно в моей квартире)
 
inkognito@ написал(а):
А ты к площадке у Каширского двора, что на Каширке у развилки был? Где народ тусит в поиске работы?

Съездил бы, пообщался в массах, или у Москворецкого рынка? ты теперь В ТЕМЕ, и понимаешь, кто болтун, а кто Спец..А?

ЗЫ. я таким образом бригаду молдован нашел, когда санузел и ванную комнату переделывал ВСЕ!!! Ничего не могу сказать, кроме слов благодарности!

Уже не надо. Человека я нашёл. Пусть недёшево, зато сварщик классный.
Понадобится что-то подобное - обращусь именно к нему. Оборудование (сварка, трубогиб) у человека есть, опыт тоже.
Всё остальное я могу сделать сам.

А по поводу "у рынка"... там только руки, в 99% случаев - кривые. Инструмента там нет, всё купи и дай. Кум, когда замутил подвесной потолок и притащил работяг от Каширского двора, выгнал их через 20 минут. Так они ещё денег на автобус клянчили... Нееее, спасибо, не надо.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу