Ломает в третий раз шпильку натяжного ролика грм. (ремонт мотора 1,4 AKQ)

Jurik-11

Я здесь живу
Реакции
303
Город
Беларусь
Авто
A100 2.3 91, А8 2.5 98
Если диаметр этой площадки маленький, плюс вдобавок вылет большой, то болт будет работать на изгиб! и его поломает элементарно.

Интересно то, что ролик-то заводской, т.е. наверное рассчитан на то, чтоб работать с таким вылетом и не обрываться.

Или проблемы с обрывом начались только после перестановки отверстия в блоке на "новое" место?

Pierburg

Оракул
Реакции
481
Город
Нерезиновая
Авто
Volvo S40 1.8; Dodge Grand Caravan - 3.0, Ford Mondeo 4 - 240HP, VW Passat B4 - остался на форуме
А я смотрю ролик еще с ключом... очень интересно становится.

imaileha

Постоянный участник
Реакции
0
Город
Россия Саранск
Авто
VW GOLF 4 1.4 AKQ 1999
его первый раз сломало, года 2 назад на трассе. я загнал к дуракам в сервис, по незнанию, они мне все там высверлили и поставили ввертыш с восьмой резьбы на большую и замазали холодной сваркой, естестьвенно все это отвалилось через киллометров 100, я забил машина простояла где-то 4 месяца, пока не нашел человека который возмется ее делать (не плохой специалист!), вот он пересверлил рядом отверстие (поменяли все вкладыши, кроме коренных, порневые кольца и поршня, гидрики, колпачки, клапана, где-то год я так отъездил без проблем, и вот опять. теперь решили ролик на место поставить.

Pierburg

Оракул
Реакции
481
Город
Нерезиновая
Авто
Volvo S40 1.8; Dodge Grand Caravan - 3.0, Ford Mondeo 4 - 240HP, VW Passat B4 - остался на форуме
Ролик как ориентируете по азимуту?

imaileha

Постоянный участник
Реакции
0
Город
Россия Саранск
Авто
VW GOLF 4 1.4 AKQ 1999
даже про азимут не отвечу, но если бы он стоял как то криво, я думаю его бы сломало сразу а не после года, хотя могу ошибаться.

это ролик помоему называется с эксцентриком.

Pierburg

Оракул
Реакции
481
Город
Нерезиновая
Авто
Я вам уже подсказку дал - отверстие и болт у вас стоит не по центру ролика. Если сориентировать основание неправильно относительно реакции опоры на силу натяжения ремня - то болт будет работать в большей степени на изгиб, и его сломает.
Дальше можете можете нарисовать картинку, как давит ремень на ролик, куда гнется шпилька, и какой будет момент изгиба при разном ориентировании основания.

imaileha

Постоянный участник
Реакции
0
Город
Россия Саранск
Авто
VW GOLF 4 1.4 AKQ 1999
я вот выше скинул, картинку там нарисовано как давит ремень на ролик, во втором фото последний рисунок.

imaileha

Постоянный участник
Реакции
0
Город
Россия Саранск
Авто
VW GOLF 4 1.4 AKQ 1999
так что, по шпильки что делать делать ее из чего что соответствует классу прочности 8,8, из болта гбц фигня все да так получается?

inkognito@

Лучший тюнинг-оригинальные запчасти.
Команда форума
Реакции
888
Город
Россия, Москва
Авто
Фольксваген Кадди 2001г. 1,4 16V AUA; Фольксваген Поло седан CFNA, МКПП клима 2012 г.
Мотору 17 лет! Данная проблема - статистическая! Что? вновь мусолим?

AlexTDI

Quattro рулит!!!
Реакции
907
Город
Tallinn
Авто
VW GolF variant 2.0TDI 2008, Renault DCI, сменил на NISSAN
imaileha написал(а):
его первый раз сломало, года 2 назад на трассе. я загнал к дуракам в сервис, по незнанию, они мне все там высверлили и поставили ввертыш с восьмой резьбы на большую и замазали холодной сваркой, естестьвенно все это отвалилось через киллометров 100, я забил машина простояла где-то 4 месяца, пока не нашел человека который возмется ее делать (не плохой специалист!), вот он пересверлил рядом отверстие (поменяли все вкладыши, кроме коренных, порневые кольца и поршня, гидрики, колпачки, клапана, где-то год я так отъездил без проблем, и вот опять. теперь решили ролик на место поставить.

Может проще поставить другой мотор????

Jurik-11

Я здесь живу
Реакции
303
Город
Беларусь
Авто
A100 2.3 91, А8 2.5 98
Может проще поставить другой мотор????

Он же писал, что в моторе внутри все новое стоит, кучу бабла ввалено в него, только в ролике проблема.

Мотору 17 лет! Данная проблема - статистическая! Что? вновь мусолим?

Причем здесь "мотору 17 лет"? Есть моторы, которые после 30 лет в отличном состоянии.
Да и ролику ведь меньше года, так что возраст мотора не причем.

imaileha, там на ролике замок, куда он одевался и как теперь на новом месте это сделано? А вообще, что не гадать и не очковать, действительно всадить уголок и снять нагрузку со шпильки.

imaileha

Постоянный участник
Реакции
0
Город
Россия Саранск
Авто
VW GOLF 4 1.4 AKQ 1999
что за замок? похоже уголок некуда прикрутить там будет

AlexTDI

Quattro рулит!!!
Реакции
907
Город
Tallinn
Авто
Если шпилька сломана ремень слетел то хана мотору. Лучше другой купить и из 2х 1 собрать

imaileha

Постоянный участник
Реакции
0
Город
Россия Саранск
Авто
VW GOLF 4 1.4 AKQ 1999
у этого мотора, старое только сам блок цилиндров с коренными владышами, и сама башка а в ней все новое, ну еще маховик. че его менять то. я понимаю что проще всего, но тогда делать полный свап на 1,8т, какой смысл на тот же мотор (понятно, что это другие деньги). тут же мы делимся своими идеями, что да как, а если как по вашему, меняй мотор и все, то зачем тогда этот форум!!!

AlexTDI

Quattro рулит!!!
Реакции
907
Город
Tallinn
Авто
imaileha написал(а):
у этого мотора, старое только сам блок цилиндров с коренными владышами, и сама башка а в ней все новое, ну еще маховик. че его менять то. я понимаю что проще всего, но тогда делать полный свап на 1,8т, какой смысл на тот же мотор (понятно, что это другие деньги). тут же мы делимся своими идеями, что да как, а если как по вашему, меняй мотор и все, то зачем тогда этот форум!!!

Проблема как раз в блоке и есть

Jurik-11

Я здесь живу
Реакции
303
Город
Беларусь
Авто
A100 2.3 91, А8 2.5 98
что за замок? похоже уголок некуда прикрутить там будет

На твоей фотке видна выемка в дальнем углу, т.е. она чем-то фиксируется, какой-то выступ должен ее держать. А у тебя при перестановке наверное ничем - вот и ломает.

Может просмотри со всяких других моторов и поставь похожий ролик, но с более крупной резьбой и бОльшей площадью опирания (но его тоже как-то надо будет фиксировать, колхозить как-то). К примеру, у меня вроде М10 или М12 резьба была тут на ролике:
https://vwts.ru/forum/index.php?showtopic=1...t&p=2882799

kent_1001

Мастер советчик
Реакции
1
Город
Москва
Авто
octavia 1.8T AUM 2009г
Ось шпильки должна быть строго перпендикулярна поверхности блока и параллельна оси коленчатого вала. Малейший перекос приведет к обрыву шпильки. Для проведения качественных восстановительных работ необходимо их проводить на станочном оборудовании (блок цилиндров снят с автомобиля).

Сверху Снизу