Срезало грани на болту ГБЦ.

  • Автор темы Юрий Николаевич
  • Дата начала
  • Ответы 51
  • Просмотры 13К
  • Теги
    гбц
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
спец-инструмент VW решает проблемы совместимости


1374494902-8f16234259b37d2f9c177efe675cec60.jpg
 
Pierburg написал(а):
Короче все это от лукавого. Болт - ГАВНО. Вот и весь разговор.

Александр_ru - я конечно понимаю, в теории все красиво, но вы теперь посчитайте максимальное расхождение при масштабе биты в 5% от рисунка - там даже 1 десятки не наберется, что уже далеко за точностью изготовления такого инструмента :drinks:

"жизнь-говно" :LOL:
я отвечал на вопрос, как и чем отличается Spline от XZN. Выводы на основании всего вышеизложенного пусть делает каждый для себя, я лично, очевидные риски при производстве работ стараюсь минимизировать, а не усложняю себе жизнь возможными последствиями. Впрочем, всё по русски :) сначала создаём проблемы, потом с энтузиазмом их решаем :LOL:
В теме кстати не было озвучено, новые ли то болты были и кто производитель. Возможность брака болта не исключается, но этот риск снижается приобретением качественных болтов, но 100% исключать нельзя. А если болт низкокачественный, да ещё и ключ не совсем тот :), то риск возрастает значительно, надеюсь понятна моя логика? :)

 
popov2 написал(а):
что это за разница ?:LOL:которую видно только под микрокопом? больше маркетинга.если в реальном размере вообще не заметить.

спроси это у VAG, чЁ мол воду мутите :LOL:
а по факту, есть профили Spline и XZN, вне зависимости от маркетинга. Чем конкретно крутить, каждый сам решает или обычно крутит тем, что есть :)
p.s. дохрена гаек можно и сантехническим ключом открутить/закрутить и чЁ? имеешь только этот ключ на все случаи ремонта? :LOL:
p.s.s. а если уж говорить от "5-ти %", то есть такое понятие, "пятно контакта", так вот одно дело, когда "пятно" в виде "линии касания" по грани ребра биты, а другое дело, когда "пятно" по плоскости касания ребра биты и ребру головки болта, в первом случае- т.к. прочность биты выше материала болта, последний режется гранью ребра биты, и таким образом при значительных нагрузках на биту, грани головки болта "слизываются. Во-втором случае, касание по плоскости, когда профили совпадают, ну не абсолютно конечно, но близко к этому, и вероятность работы на "срез" значительно уменьшается.
 
спроси это у VAG, чЁ мол воду мутите
да я уже неоднократно говорил."отрабАтывают зарплату".что бы не уволили. чем дальше тем хуже это у них получется :)
как реально глазом отличить этот Spline от XZN,болт нужно фоткать и под микроскоп?
В теме кстати не было озвучено, новые ли то болты были
плохо читаешь
ю.При протяжке ГБЦ на Фольксваген Пассат В5 срезало грани на НОВОМ болту ГБЦ
 
popov2 написал(а):
да я уже неоднократно говорил."отрабАтывают зарплату".что бы не уволили. чем дальше тем хуже это у них получется :)
как реально глазом отличить этот Spline от XZN,болт нужно фоткать и под микроскоп? плохо читаешь

да хрен с ним, новый там болт или не новый, не о том тема....
ты суть-то понял, относительно того, как "работает" spline в головке болта под XZN или нет? :LOL: если непонИл, то :unknw:
реально берёшь оригинальный, новый :) болт и две биты, одна spline, другая XZN и сравниваешь, установкой поочерёдно бит в головку болта, можешь методом "качания", можешь по отпечатку "пятна касания", да хоть "на язык" :LOL: лично не проверял, мне достаточно того понимания, "как это работает", механика элементарная :LOL:
 
ты суть-то понял, относительно того, как "работает" spline в головке болта под XZN или нет?  если непонИл, то
да понИл я понИл :) .прстоя того же мнения
Короче все это от лукавого. Болт - ГАВНО. Вот и весь разговор.    Александр_ru - я конечно понимаю, в теории все красиво, но вы теперь посчитайте максимальное расхождение при масштабе биты в 5% от рисунка - там даже 1 десятки не наберется, что уже далеко за точностью изготовления такого инструмента
херня это все. :unknw:
 
popov2 написал(а):
да понИл я понИл :) .прстоя того же мнения херня это все. :unknw:

ога-ога :LOL:
что это за разница ?laugh.gifкоторую видно только под микрокопом?


херня начинается с того момента, как головка болта оказывается "слизанной", а до того момента всё зашибись :LOL:
 
Болты внутренних шрусов тоже не сплайн получается?
Как практически определить, какую биту использовать - подходишь к болту, видно 12 граней и чем крутить? Вставлять по очереди биты и смотреть какая плотнее сидит?
 
херня начинается с того момента, как головка болта оказывается "слизанной", а до того момента всё зашибись
от!я лох B) 25лет крутил и не подозревал что кроме Spline есть еще какая то другая фигня :)
ща посмотрел ,оказывается у меня все биты этот самый Spline.
 
Александр_ru написал(а):
херня начинается с того момента, как головка болта оказывается "слизанной", а до того момента всё зашибись :LOL:

Вместо того, чтобы очередной раз рукоблудствовать на мануалы с правильными профилями, включите голову и посмотрите:
1. Максимальные расхождения в размерах на примере м10, максимум 1 десятка.
2. Углы. У сплайна у вершин биты в теории должен быть более острый угол, потому бита СПЛАЙН, вставленная в профиль XZN, будет иметь зацепление в верхней точке зуба, что никак не подходит для слизывания (замятия) зубьев в головке болта (для легкого замятия контакт должен идти по внутренней части зуба). Это элентарный сапромат.

Если болт будет нормальный - то ничего не замнет и не срежет. В худшем случае зубья XZN за счет упругой деформации примут профиль сплайна.

Если болт ГАВНО - срежет или замнет полюбому, хоть каким профилем ты его крути..

Вывод - сплайн универсален, болт ГАВНО ))

 
Pierburg написал(а):
Если болт будет нормальный - то ничего не замнет и не срежет. В худшем случае зубья XZN за счет упругой деформации примут профиль сплайна.

Если болт ГАВНО - срежет или замнет полюбому, хоть каким профилем ты его крути..

Вывод - сплайн универсален, болт ГАВНО ))

+1 Откручивал, закручивал ГБЦ битой spline, все в норме, люфта даже пОчти нет. :)
 

mt-1_t-1_id-019561_0001.jpg

Александр, ведите себя попроще и народ к вам потянется, не надо ставить себя выше других, вы действительно часто ведете себя высокомерно.
пока просто предупреждение, еще один такой высокомерный выпад-буду принимать более жесткие меры :hat:

тема закрыта
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу