Реле приоритета нагрузки, опыт применения

  • Автор темы Vasso
  • Дата начала
  • Ответы 19
  • Просмотры 11К
Vasso

Vasso

я Вас бдю
Команда форума
Сообщения
12 676
Реакции
3 777
Город
С-Пб
Авто
Passat B3 Variant 1991 1,8ABS-продан, Octavia Combi 2011 1,6BSE-разбит, LADA Vesta 2023 1,6 21129
Решил себе в дачном доме оборудовать электроотопление, ибо не всегда есть желание/время пользоваться печным.

В итоге, по самым скромным подсчетам, понял, что понадобится минимум 3-3,5 кВт.
Учитывая, что выделенная мощность всего 5-5,5 кВт (25А) стало грустно, ведь, если к отоплению одновременно добавить включенные чайник и микроволновку (2+1кВт), то понятно, что закончится это всё регулярной беготней к отключившемуся автомату.

В связи с этим, стал курить тему на просторах сети, и нашел достаточно простое и логичное решение:
В момент, когда основная нагрузка превышает оставшиеся для неё 2кВт нужно отключать отопление. Для чего есть готовое решение под названием "Реле приоритета нагрузки" в моём случае это РПН 1-25 http://meandr.ru/rele-prioriteta-nagruzki

После непродолжительных поисков в и-нете понял, что быстро сие чудо не купить. Пришлось заказывать, и ждать почти три недели. B)

И вот это чудо у меня. Посмотрев на контактную группу сего девайса, решил, что заявленные к коммутации 16А могут оказаться для него тяжким бременем, поэтому было принято решение об использовании реле-повторителя. На момент приобретения с нормально закрытыми контактами на нужный ток реле в наличии не оказалось, поэтому взял с нормально открытой контактной группой (что в целом не принципиально, т.к. у РПН полная группа контактов).

В итоге получилась вот такая схема:

6734cbeb6dd8.jpg


По результатам испытаний - реле работает нормально. Регулировка как задержки сработки, так и тока работает.

Из пожеланий:
1) отсутствует временная задержка на обратное включение неприоритетной нагрузки. Что в целом желательно.
2) Ток срабатывания на регулировочном резисторе указан в процентах, что не совсем удобно, т.к. надо пересчитывать. :)

Фотку щита пока не сделал. Как будет, обязательно выложу. :)
 
Вася выразился понятно для электриков, но жутко непонятно для остальных. Перевожу.
Это такая хрень, размером и по виду напоминающая автомат, тоже на дин-рейку. Ставится в щиток с автоматами. Что она делает, понятно, объяснено хорошо. Если понадобится кому, электрики сделают.
:blum: :LOL: :LOL: :LOL: :blum:
 
Vasso написал(а):
Решил себе в дачном доме оборудовать электроотопление, ибо не всегда есть желание/время пользоваться печным.

Лучшее вложить денег на печку, чем электричеством топить.
 
Печка тоже есть. Хорошая.

90f14c05882b.jpg
 
mve написал(а):
Лучшее вложить денег на печку, чем электричеством топить.

Ситуации бывают разные, и совсем не обязательно, что необходимо будет отключать отопление. Может быть и какая нибудь другая нагрузка. :)
Так что если кому то интересно - подскажу, расскажу. :hat: :)
 
А доп реле отдельно поставил?какое?
по первому пункту:может реле времени привязать???
по второму:запомнишь соотношение,или бамажку на дверцу приклей...
Хотя реле времени тут не пойдёт...
 
Доп реле шнайдеровское одномодульное на 25А.
С реле времени можно замудрить, но нет смысла, это просто как пожелание было.
Схема на двери висит, там же распиновка по группам, план расстановки, и расчет мощности, включая реле приоритета. :)
 
Обещанная фотка :)


943e65b7a00a.jpg
 
С согласия tesladen00131 выкладываю переписку из лички, мало ли кому будет ещё интересно.

Здравствуйте! Почитал вашу тему
https://vwts.ru/forum/index.php?showtopic=225473
у меня та же проблема.
так как сам не электрик - схему не понял. Можете мне как чайнику объяснить, что помимо реле приоритета надо установить, чтобы это самое РПН не спалить?


Здравствуйте.
Ну, по сути нужно реле - повторитель с более мощными контактами. Т.е. контакты РПН коммутируют не неприоритетную нагрузку, а обмотку силового реле, через контакты которого уже в свою очередь подключена нагрузка. :hat:

У меня стоит эл. котел 3х ступеней с регулируемой мощностью 2, 3 и 5кВт, но на данный момент я могу его использовать только на 3кВт.
Именно его я хочу назначить как неприоритетную нагрузку.
Можете посоветовать конкретно марку РЕЛЕ ПОВТОРИТЕЛЯ?


Котёл однофазный?

1) 5000Вт/220В=22,73А - это ток, потребляемый котлом при максимальной мощности.
2) Сколько потребляет остальная нагрузка?
освещение + холодильник(и) + телевизор + чайник, микроволновка и т.д.
3) Какая мощность выделена? (какой автомат стоит на вводе?)

Исходя из выше перечисленного делаем расчеты.

Например:
Выделено 5кВт (приблизительно 25А)
Соответственно РПН должно отключать неприоритетную нагрузку меньше 25А, например, 3кВт. Соответственно для полезной нагрузки, до отсечки РПН остаётся 2кВт. Устанавливаем РПН-1-25, и выставляем значение тока срабатывания в пределах 2000Вт/220В=9А. Что по шкале регулировки РПН составляет: 25А/100%=0,25А-это1% 9А/0,25=36% т.е. регулировка тока сработки должна быть установлена на значение не более 36%.
В этом случае, при превышении в приоритетной цепи нагрузки в 2кВт, неприоритетная (в вашем случае котел) будет отключаться.

Паспорт со схемой подключения здесь http://meandr.ru/files/files/rele/rpn1/rpn-1.pdf

Для усиления контактной группы, как я уже написал выше, желательно применить простое реле с контактной группой, рассчитанной на не менее чем 25А.

Кроме того. В вашем случае нужно смотреть на последствия таких отключений для котла. Если я правильно понимаю, там кроме самих нагревательных элементов ещё может быть какая-то автоматика и циркуляционный насос, отключение которых может привести к печальным последствиям. Т.е. их нужно запитывать либо отдельной цепью от основной нагрузки, либо ставить бесперебойник. :hat:

Классно и подробно вы описали.
Расскажу что у меня и как.
На ДАННЫЙ момент вводной автомат стоит всего на 16А.
Котел однофазный ДАЧНИК М-5 с максимальной мощностью в 5кВт естественно работать не может. Сейчас он у меня работает на средней мощности в 3 или 2кВт (эконом режим). + котел работает не круглосуточно, т.е. набил температуру - выключился. Насос(ы) работают на отдельной линии и вообще выведены на бесперебойник (т.к. параллельно подключен еще и твердотопливный котел "на всякий случай" :)
Последствия отключения - котлу и автоматике пофиг, т.к. при подаче питания все автоматически включается в работу, есть режим программирования.
Основная нагрузка - это 2 бойлера - один на 1,5кВт, второй на 1кВт, при включении которых (одно из них) должен отключатся котел.


Теперь наверно самое главное:
Само РПН у меня есть, правда не такое как у вас: PR-613 фирмы F&F.
Такое как у вас я поставить не могу, т.к. у него сквозной канал горизонтальный. (тупо нет места), я итак голову сейчас ломаю как впихнуть промежуточное реле.

А вот что у меня случилось. Всё было подключено, РПН стоял на котел, котел работал на 3кВт (НЕ БОЛЬШЕ!!!) и в один прекрасный момент котел стало тупо выбивать, на РПН никакой индикации, а котел выбивает по нескольку раз в минуту.
Перевел котел на 2кВт режим - всё работает, перевожу обратно на 3кВт - старт, стоп!
Снял РПН - смотрю, а его корпус чуток оплавился.
Мощности РПН должно было хватить, повторю - на 5кВт я даже и не думал включать!! вот и стал штудировать интернет, а оттуда и на сайт с вашей темой вышел и узнал про реле повторитель.


В данном случае ваше РПН под замену, пока совсем не сгорело. Просто РПН - это электронное устройство, и его габаритах сложно поставить толковое реле для коммутации больших нагрузок, да ещё и электронику запихнуть и токовую петлю. Исходя из этих соображений, да ещё и посмотрев на контактную группу клемника сразу понял, что без дополнительного реле не обойтись. :)
 
Этот РПН, сволочь, стоит очень дорого. Да и моё пока пашет на минималке.
Посоветуйте конкретную марку РЕЛЕ-ПОВТОРИТЕЛЯ согласно моему "тяжелому" случаю :)
Спрашиваю тут, потому что в магазинах наших такие "эксперты", что порой у самого НА ПОРЯДОК больше знаний, чем у них.
 
tesladen00131 написал(а):
Этот РПН, сволочь, стоит очень дорого. Да и моё пока пашет на минималке.
Посоветуйте конкретную марку РЕЛЕ-ПОВТОРИТЕЛЯ согласно моему "тяжелому" случаю :)
Спрашиваю тут, потому что в магазинах наших такие "эксперты", что порой у самого НА ПОРЯДОК больше знаний, чем у них.

Реле повторитель - например такое http://www.etm.ru/cat/nn/8695881/ (с полной группой контактов) :hat: :)

А РПН лучше все таки поменять B) Обычно после подгорания такие вещи долго не живут, а последствия могут быть неприятны. B)
 
tesladen00131 написал(а):
...в магазинах наших такие "эксперты", что порой у самого НА ПОРЯДОК больше знаний, чем у них.

В советское время на продавцов УЧИЛИСЬ и была специализация.
 
РПН однозначно под замену.Промежуточное посмотрите АВВ.Я бы вообще что то типа ПМЕ поставил,но оно место займет....
 
elektrik555 написал(а):
РПН однозначно под замену.Промежуточное посмотрите АВВ.Я бы вообще что то типа ПМЕ поставил,но оно место займет....

Как я понял из переписки, места для установки ПМЕ в щите нет. Хотя, с другой стороны, ни что не мешает поставить его у котла в отдельном щитке. :)

Кстати, вводной автомат надо бы поменять на 25А. Надеюсь, сечение вводного кабеля позволяет. :hat:
 
О чем вы говорите, дорогой WRH2E.
Сегодняшний случай - только подтверждение моих слов:
Пришел в специализированный магазин электрики - показываю продавцам отпринтеренный листок с реле-повторителем, который посоветовал Vasso, пробили в базе - нет такого, я спрашиваю - другой фирмы есть? На что был дан ответ:
"Мы не в курсе, обычно к нам приходят - говорят наименование, мы продаем и всё!"
Вводной автомат поменять не реально, живу в ТСН и выделенной мощности трансформатора УЖЕ не хватает (будем скоро судиться с председателем). Вводной кабель 4мм вроде, с головой хватит...
А так, купил сегодня Контактор Модульный, другой правда. Чуток поразмыслив с подключением собрал всё. Пришлось отказаться от 2х автоматов, но как оказалось они были повторителями: один - выход со стабилизатора, второй - вход на котел (в котельной свой мини щит с вводным автоматом). Оставил пока старое РПН (на свой страх и риск, как говориться).
 
С Согласия mrDancer

mrDancer написал(а):
Прошу помощи...прочитал вашу ветку про использование реле приоритета...
у меня возник вопрос.
решил я на даче поставить 4 конвектора по 2 кв ( с возможностью включить на 1 кв)
но при одновременной нагрузке напряжение в сети составляет 170 вольт
вот по этой причине я хочу разделить их на 2 группы
что бы одновременно включалось только 2 конвектора
и вот вопрос...
как мне это сделать с помощью реле приоритета ?
я думаю так...в первой группе у меня 2 конвектора( один мощьностью 2кв и один 1кв)
во второй группе так же
выставляю в реле так что бы при включении конвектора на 2кв выключался конвектор на 1кв
и так же с другой группой
если все правильно то подскажите что мне купить и как подключить
спасибо большое =)


я написал(а):
Здравствуйте.

Во первых, если не против, предлагаю перенести обсуждение непосредственно в тему, т.к., возможно ещё кому пригодится.

Во вторых необходимо понимать, что у вас на входе  - одна фаза, или три. Если три, то в целом проблем нет, т.к. допустимая нагрузка, скорее всего, 15кВт. Если одна - то всё плачевнее, т.к. допускается, как правило, не более 5 кВт - и это на ВСЕ потребители. Т.е. 1+1+2+2=6кВт. - т.е. уже больше допустимого.

При подключении через РПН получаем 4кВт. т.е. остается 1кВт на остальных потребителей.

В данном случае я бы рекомендовал использовать ещё РПН для отключения обогрева при превышении остальной нагрузки. А вот есть ли смысл разделять по группам 2+1 и 2+1 - вам виднее.
Можно обойтись 2мя РПН разбив отопление на 1+1 и 2+2, т.е при включении 2кВт обогревателей будут отключаться 1кВт, а при включении прочей нагрузки в доме свыше 1кВт отопление будет отключаться полностью.
Кроме РПН, так же понадобятся мощные реле или контакторы к каждому РПН, т.к. собственные реле в РПН доверия не внушают, не смотря на заявленные характеристики. :)

В общем, определяйтесь, схемку попробую накидать на выходных.

ЗЫ кстати, провал напряжения до 170В говорит либо о малом сечении провода, либо о плохом контакте. Если мерилось у обогревателя - нужно ещё померить на вводе, как под нагрузкой, так и без. Если на вводе - то это повод хватать за яйки местного электрика и проверять вводной кабель, точнее его соединения.

Минимальное сечение кабеля на каждые 3кВт должно быть 2,5мм кв. Если делать 1+1 и 2+2, то на 2кВт - 2,5мм кв, на 4кВт - 4мм. кв., или отдельно каждый обогреватель до щита кабелем 2,5мм кв. :hat:


mrDancer написал(а):
Доброе утро :)
Спасибо что откликнулись :)
Перенести пожалуйста в тему я не против.
Начнем с ввода: я в прошлом году провел "зимник" отдельную ветку которая работает и летом и зимой.
От столба до гуся у меня сил.... От гуся до щитка у меня 4кв...от щитка я проложил На новой кухне 3 кабеля 2,5 кв (На свет, На розетки и на внешнее освещение) а вот в старом доме у меня старая проводка 1,5 кв.
После подключение к зимние я всю зиму работал на даче с обогревателем одним.
Счетчик считал напряжение было.
Весной этого года проводился "ремонт" подстанции, после которой у меня и у соседа (На разных ветках) начались проблемы с напряжением.  У него тепло пушка не грела а у меня холодильник не заводился (это при одном маслянном обогревателе ) и счетчик не крутится.  Померил...в простое было 200 в, при включении обогревателя 180 в,  при включении микроволновки и чайника 165в, при этом холодильник не запускается. После людей председателю мне сказали мол не доделали. ..чего то не настроили ждите.  Спустя месяц наладилось.
И вот сейчас Но уже При 4 обогревателях не крутит счетчик.  В выходные я померию напряжение.
Пойду поработаю потом напишу дальше :)
Продолжаю :)
Так вот получается на воде у меня 1 фаза.
Так как этой зимой я хочу приезжать и отдыхать на даче Мне нужно что бы я оставлял конвекторы На +5 градусов и не боялся :) при приезда я выставлю на 25 и нагрев помещение.
......
По поводу кабеля.... Я планирую провести к каждому обогревателю свой кабель на 2.5 кв.  Это я считаю безопасней.
По поводу 2+2 и 1+1 и при включении чайника у меня отключается полностью я согласен.  Самое главное для меня да и для всех это дешевизна и простота подключения :)
Жду ответа :)
 
В общем, обещанная ступенчатая схемка по варианту 1+1 и 2+2, ну или, как распределите.


по настройке РПН писАл выше.
В Вашем случае для РПН 1 необходима сработка при превышении 1кВт, для РПН2 при превышении минимальной мощности (по условию, при включении группы 1 отключается группа 2)

В качестве реле рекомендовал бы использовать, как минимум, модульные контакторы типа ESB-24-40 (24А AC1) катушка 220В АС/DC GHE3291102R0006 ABB, или 25А 220/240В 2НО iCT A9C20732 SE от Schneider Electric, или что то в этом духе. Простые дешевые реле долго не проживут, да и не безопасны с такой нагрузкой. :hat: :) :)

PS: Схема нарисована с использованием контакторов с НО группой контактов, работающих на "удержание", т.к. их проще найти в продаже. Если будет контактор с НЗ контактами, то соответственно катушку контактора вместо 12 выхода РПН нужно подключать к 24-му. :)
 
Назад
Сверху Снизу