Фотоотчет Печка VW Sharan двигатель AFN 1,9 TDi отказ от тройников для тепла

Всем здравствуйте!
Вопрос по поводу переделки контура циркуляции ОЖ. У меня стоят тройники, доп. насоса ОЖ нет. ОЖ циркулирует параллельно по переднему и заднему контурам, хочу переделать - последовательно: с двигателя на передний теплообменник, с переднего на задний, затем догреватель и обратно на движок. Таким образом увеличивается скорость циркуляции, и соответственно теплосъем, особенно с переднего теплообменника, что для меня особенно важно.
Прошу ответить делал ли кто нибудь такое и какие есть соображения. Всем заранее спасибо.

---

Фотоотчет уважаемого Kateika:
https://vwts.ru/forum/topic/206005/post-3378406
 
Последнее редактирование модератором:
ну так я говорю о заводском исполнении, а не о самоделках :)
 
ключевое слово : "самопальный" ...
... :hat: :drinks:
 
kulibin. написал(а):
А циркуляция через эбер при такой схеме разве не ухудшится при закрытом/частично закрытом кранике радиатора печки?

Само собой! А как же! B)
Краник только покажите нам всем :LOL:
 
Просто Серега написал(а):
Само собой! А как же! B)
Краник только покажите нам всем :LOL:

Ну в шаране я ещё в свою переднюю печку не лазил(слава богу), так что миллион приберегу.
А за счет чего тогда регулируется теплоотдача радиатора печки?(чтобы знать на будущее)
 
kulibin. написал(а):
Ну в шаране я ещё в свою переднюю печку не лазил(слава богу), так что миллион приберегу.
А за счет чего тогда регулируется теплоотдача радиатора печки?(чтобы знать на будущее)

Дык, заслонками однако. :rtfm:
 
Ааа, Вона оно как? :) Тогда ясно.
 
kulibin. написал(а):
Ну в шаране я ещё в свою переднюю печку не лазил(слава богу), так что миллион приберегу.
А за счет чего тогда регулируется теплоотдача радиатора печки?(чтобы знать на будущее)

Заслонками перекрывающими (регулирующими) поток воздуха.
А на будущее если чего не знаешь то лучше промолчать. :hat:
 
bruski написал(а):
Заслонками перекрывающими (регулирующими) поток воздуха.
А на будущее если чего не знаешь то лучше промолчать. :hat:

Мне почемуто казалось, что если чегото не знаешь- то нужно спросить, чтобы узнать.
И уважаемый bruski- Изначально я ничего не утверждал и никого ни в чем не убеждал, а только задал вопрос который был мне непонятен, а если вам больше нравится сидеть молча в неведении-то это ваше право :hat:
 
Переделал себе тоже, тема классная. Использовал только вот такие уголки



купленные в сантехническом отделе и патрубок от печки 2114. Жарит и радуюсь. Спасибо за доработку :)
 
А внутренний диаметр шлангов 20мм если не ошибаюсь?
Созрел и я на такую доработку, идея и впрямь хорошая, особенно если как у меня в контур задней печки врезан циркуляционный насос для эбера.Передней печке вообще тепла не достается пока не вырубишь насос.
 
Интересно, а если передняя печка забьется что будет с системой отопления салона.
 
Stels-1989 написал(а):
Интересно, а если передняя печка забьется что будет с системой отопления салона.

Забит передний радик --> обеспечен дубак в салоне... при любом раскладе, что последовательно, что паралельно...
...на системе охлаждения двигателя, это никак не отразится...
... :hat: :drinks: ...
 
Дошли и у меня руки до такой переделки. :yahoo:на работу ушло около полтора часа(долго провозился со снятием оригинальных хомутиков подручными средствами, надо на будущее съемник приобрести) Передняя печка стала греть намного лучше. Задумщикам идеи респект-перемудрили таки немцев.
Использовал такие отводы(один прямой и два под углом ) диаметром20
 
kulibin. написал(а):
Мне почемуто казалось, что если чегото не знаешь- то нужно спросить, чтобы узнать.
И уважаемый bruski- Изначально я ничего не утверждал и никого ни в чем не убеждал, а только задал вопрос который был мне непонятен, а если вам больше нравится сидеть молча в неведении-то это ваше право :hat:

Извиняюсь! :hat: Показалось что это утверждение.
 
Народ подскажите.а на матор с н/ф переделка ни начто не повлияет?


 
алхамбра написал(а):
Народ подскажите.а на матор с н/ф переделка ни начто не повлияет?

Не повлияет.
Переделка не затрагивает основные контуры системы охлаждения двигателя (т.е. малый и большой круг...)
Изменяется немного, только та часть, которая отходит в салон...
... :hat: :drinks: ...
 
подскажите пожалуйсто номер реле дополнительного насоса на шаране 2001
 
430
 
Назад
Сверху Снизу