Фотоотчет Печка Фольксваген Шаран двигатель AFN 1,9 TDi отказ от тройников для тепла

nsz2206

Постоянный участник
Реакции
31
Авто
Ford Galaxy 1.9 TDi AFN 1999 г.
Всем здравствуйте!
Вопрос по поводу переделки контура циркуляции ОЖ. У меня стоят тройники, доп. насоса ОЖ нет. ОЖ циркулирует параллельно по переднему и заднему контурам, хочу переделать - последовательно: с двигателя на передний теплообменник, с переднего на задний, затем догреватель и обратно на движок. Таким образом увеличивается скорость циркуляции, и соответственно теплосъем, особенно с переднего теплообменника, что для меня особенно важно.
Прошу ответить делал ли кто нибудь такое и какие есть соображения. Всем заранее спасибо.

---

Фотоотчет уважаемого Kateika:
https://vwts.ru/forum/topic/206005/post-3378406

Последнее редактирование модератором:

Vavanych

Глаза боятся - руки делают.
Реакции
351
Авто
VW Sharan 2007, 2.0 TDi(BRT) 140л.с+чип, 6-МКПП(JBN), D5Z-F+GSM. Были AUDI: 100 C3 2.5 TDi (1Т), А6 C4 2.5TDi (AEL), А4 В5Av. 1.9TDi (AVG)
nsz2206 сказал(а):
Всем здравствуйте! С наступающим 23 февраля!
Прошу ответить делал ли кто нибудь такое и какие есть соображения. Всем заранее спасибо.
Думаю это не правильно. Будет большое падение температуры на второй печке, вследствие на эбер будет поступать ВСЕГДА холодная вода и он будет работать на максимальной мощности, не говоря про выключение.

ShaMann

Я здесь живу
Реакции
400
Авто
VW Sharan 1.9 AVG 2000г
Vavanych сказал(а):
Думаю это не правильно. Будет большое падение температуры на второй печке, вследствие на эбер будет поступать ВСЕГДА холодная вода и он будет работать на максимальной мощности, не говоря про выключение.
Так Эбер и так на обратке висит т.е. после задней печки ОЖ идёт в эбер, а потом в движок.
ТС вряд ли кто-то так делал. Попробуй мот и лучше перед греть будет, но вряд ли. Потом отпиши результат.

Андрей VW Passat B3

Фсё, кина больше не будет, электричество кончилось
Реакции
551
Авто
Ford Galaxy 1998 2.3i Y5B (обжора) / VW Passat 3 Variant CL 1992 1.8 mono ABS
Vavanych сказал(а):
Будет большое падение температуры на второй печке, вследствие на эбер будет поступать ВСЕГДА холодная вода и
ИМХО, а скорость прохождения ОЖ через первый отопитель при этом не снизиться ?
Печка все-таки как-никак - а сопротивление для потока ОЖ ....

kbauto

Постоянный участник
Реакции
1
Авто
SGA, AFN 110, АКПП AG4 01P

и потом проблемы с воздушными пробками.
если догреватель работает то за чем что-то переделывать.

Лучше переделать догреватель на пуск из пульта, на 15-30 минут перед поездкой.

Tarat

Я здесь живу
Реакции
170
Авто
Vw sharan 1.9 Tdi 2000(240к.км) 81kw AVG +Vw Sharan 1,9 85kw 4motion 2005
попытка не пытка пусть попробует может что интерестное получица

nsz2206

Постоянный участник
Реакции
31
Авто
С Праздником!!!
Сделано, тройники убраны, включено последовательно: передняя печка, задняя печка, подогреватель, обратно на движок. Теплосъём с печек вырос, причем с обоих. Вырос значительно. Сейчас руку обжигает, раньше чуть теплилось.
Об отдалённых результатах после морозов, если ещё будут. :drinks:

Kateika

Эксплуататор трудового авто
Реакции
1 002
Авто
VW Passat RP 1989-в строю, VW Sharan AHU 1997
"Откат" возможен? Подрезки шлангов, так понимаю, небыло? Фоток небыло? Идея норм. проверю тоже.
... :hat: :drinks: ...

vasek

Мастер советчик
Реакции
46
Шаранов сказал(а):
Так Эбер и так на обратке висит т.е. после задней печки ОЖ идёт в эбер, а потом в движок.
ТС вряд ли кто-то так делал. Попробуй мот и лучше перед греть будет, но вряд ли. Потом отпиши результат.
разве после задней печки в эбер,вроде наоборот,при работе эбера теплый воздух быстрее из задней печки идет,даже не быстрей а практически сразу.

nsz2206

Постоянный участник
Реакции
31
Авто
Да, всё можно вернуть в исходное состояние. Только подлазить затруднительно и расхомутать захомутать малость проблемно, а так все без резки шлангов соединяется.

nsz2206

Постоянный участник
Реакции
31
Авто
Фоток к сожалению нет. Если нужны подробности, то пришлось снять защиту которая снимается при замене салонного фильтра, затем шланги пластиковые и топливный фильтр - просто снять кронштейн не отсоединяя топливных шлангов, и можно пересоединять.

Kateika

Эксплуататор трудового авто
Реакции
1 002
Авто
VW Passat RP 1989-в строю, VW Sharan AHU 1997
Вместо тройников трубки (или отводы на 90*) или глушение тройника ?

Просто Серега

потрошитель Eberspacher'ов
Реакции
1 866
Авто
VW Sharaban,AFN,DJY,no CAT/EGR/MAF, 2.5 intake/exhaust, VNT17,0.260 nozzles,VR6 clutch,FMIC,3bar MAP
vasek сказал(а):
разве после задней печки в эбер,вроде наоборот,при работе эбера теплый воздух быстрее из задней печки идет,даже не быстрей а практически сразу.
на обратке 100%

Андрей 1986

кручу, верчу - починить хочу)))
Реакции
759
Авто
Ford Galaxy 1,9TDI Ghia AVG 1999г. D5W-Z до него Peugeot 406 1,8 г/б 1997г. продан, VW Jetta II 1,6D 1987г. -резвая ласточка, продана
интересная темка. понаблюдаем как поведет себя машина при морозах, как будет греться движок, как летом будет ли перегрев движка. мне главнее чтобы движок быстрее грелся зимой в городе

vasek

Мастер советчик
Реакции
46
Просто Серега сказал(а):
Может и на обратке спорить не буду,только последовательность точно другая,сначало на эбер а потом на заднюю печьку.

Просто Серега

потрошитель Eberspacher'ов
Реакции
1 866
Авто
VW Sharaban,AFN,DJY,no CAT/EGR/MAF, 2.5 intake/exhaust, VNT17,0.260 nozzles,VR6 clutch,FMIC,3bar MAP
vasek сказал(а):
Может и на обратке спорить не буду,только последовательность точно другая,сначало на эбер а потом на заднюю печьку.
обратка это ИЗ задней печки :LOL:
будем спорить? :)
дружище, если задняя печка греет ловчее, то это не значит что там эбер при делах.
отключи его и будет тоже самое, потому что задняя печка берет воздух из салона, а не с улицы, + корпус заднего отопителя несопостовимо мал, в сравнении с передним, прогревать пластмассы в разы меньше!!!

• Спасибо!
Реакции: 1 человек

nsz2206

Постоянный участник
Реакции
31
Авто
За прошедшие дни, при температуре от 0 до -8 град температурный режим двигателя не изменился, макс. температура не выросла, время прогрева прежнее, с печек дует хорошим горячим воздухом. Ранее при таких же температурах двигателя дул чуть теплый(передняя печка). Раньше ноги мерзли, сейчас наслаждаюсь теплом. :drive: Жду морозов :yahoo:

Наши Партнеры

YouTube Channel

Верх