Фотоотчет Двигатель AYL замена щеток насоса помпы Фольксваген Шаран (замена щёток дополнительного насоса)

Заменены щётки на электропомпе шарана 2006 года.

1. Помпа, родная.

2. Разъемчик совсем умные инженеры расположили пимпочкой от нас,а не к нам, "справедливо" полагая, что мы каждые полгода проходим курсы обучения прокотологов-мануальщиков:

3. Снятая и немытая помпочка

4. Осиротевшее посадочное местечко помпы и её кронштейна:

5. ммм... Сверху опель, снизу ВАГ. Найдите н-цать отличий. А отличие одно - разные разъёмы.

6. Вот эта единственная разница, обходится ВАговистам не менее, чем в тыщу рублей, не в их пользу, кхе, кхе)) Но только не тем, кто читает https://vwts.ru )

7. Немытая :)

8. Бедные щёточки, совсем кончились:

9. Немножко помыли изнутри (карбклинер обыкновенный)

10. Сверло на 1 мм. Далее, проволочка из комплекта новых щёток от генератора Бош на опель вектру А. 75 руб пара(!). покупающие в экзисте, будьте внимательны, написано "щётка", приходит пара!!! ))) Экономия, а неприятно. Я купил две щётки, как кто-то из коллег, пришло два комплекта, в сумме - 4 щётки)

10. К сборке готов:

11.

12.

13. Добавлю: щётки пилились до размеров 5х5х10 .

14. А покупались щёточки с таким номером:
Фото из интернета.

Это строка из экзиста
Bosch 1 127 014 022 Щётка генератора угольная   75,99р.

А теперь замеры температуры.
По приборке 90 градусов. Замер производился на стоящей машине.
Улица, -5. Салон +18 ,(надышали)
Тумпература на климате (выставленная) - 29

Поехали:
При режиме ауто и включённой задней печке. И макс. вентиляторах.
Передние боковые дефлекторы +50 +52 край (!)

Задняя печка.. +80 (!) градусов по цельсию. Т.е. фактически, рука с термопарой больше 5 секунд у дефлекторов не задерживалась. Не реально. Обжигает.

Продолжили эксперимент. Выключаем заднюю печку. Включаем переднюю и обдув " в мордочку". И о, чудо! Центральные показывают 68 градусов, боковые по 63-63.

Итог: замена щёток на электропомпе помогла. В машине стало ощутимо теплее (с 29 до 52 перед, с 44 до 80 зад)

Надеюсь, информация будет интересна. Спасибо за внимание )

Добавлю:
Если вдруг, электронасос вы починили, а обогрев вас не устраивает до сих пор, возможно, эта тема вам поможет:
https://vwts.ru/forum/index.php?s...t&p=2967008

Реакции
1
Город
Москва
Авто
Ford Galaxy 2001 1,9TDI AUY 5АКПП
вывод по поводу насоса сделал после ревизии задней печки, отгнил плюсовой провод, заодно поменял свечу и сетку, остальное в рабочем состоянии даже всё открутилось без проблем, нет нагара и другой грязи как у других. Но печка включается и отключается через некоторое время, комп пишет перегрев. В данный момент снял насос и меняю щётки, диагноз подтвердился, щётки стёрты осталось 3мм. Спасибо за статью, очень помогло. :yahoo:помпу перебрал всё работает, завтра буду устанавливать и подключать, посмотрим что получилось

Реакции
1
Город
Москва
Авто
Ford Galaxy 2001 1,9TDI AUY 5АКПП
народ ещё вопрос, когда снимал насос с верхнего(горизонтального) патрубка вылился тосол под давлением, не может быть что не работает клапан на крышке расширительного бачка, как проверить? :unknw:

Просто Серега

потрошитель Eberspacher'ов
Реакции
1 867
Город
Псковская область, Себеж Сити
Авто
VW Sharaban,AFN,DJY,no CAT/EGR/MAF, 2.5 intake/exhaust, VNT17,0.260 nozzles,VR6 clutch,FMIC,3bar MAP
большая 4ерепаха написал(а):
народ ещё вопрос, когда снимал насос с верхнего(горизонтального) патрубка вылился тосол под давлением, не может быть что не работает клапан на крышке расширительного бачка, как проверить? :unknw:

это из оперы прокладки ГБЦ, но никак не щеток доп.насоса.
и клапан в пробке не панацея, как я сам раньше считал пока не столкнулся с этим.

andrey_kmv

Завсегдатай
Реакции
27
Город
Россия Минеральные Воды
Авто
Seat Alhambra 7м 2.0 ATM 2006г
большая 4ерепаха написал(а):
У меня таже проблема с доп насосом, видно стёрлись щётки, не как не решусь снять и посмотреть, а так же отсутствуют щётки на замену.

Если ещё актуально: ставил щётки от ВАЗ ( семёрка кажется). Разбираем щёточный узел, обтачиваем на електро точиле щётки до нужного размера (см. выше), контролируем штангелем, пропиливаем с торца канавки для пужин надфилем. Выход провода с торца не мешает. Всё работает. Цена вопроса 28 р.
http://s017.radikal.ru/i439/1301/98/3b31f70de660.jpg
http://s51.radikal.ru/i132/1301/0d/7c7ef02cd58b.jpg
http://s018.radikal.ru/i508/1301/c5/79a953a27067.jpg

Danil_N

Участник
Реакции
2
Город
Германия, Бремен
Авто
VW Sharan Highline 1,9 TDI, AUY, 2003
Всем привет. У меня возникла следующая проблема с помпой. Я ее поменял, но она все равно не хочет работать. Предохранители все целые, На счет реле не уверен. Проводка от помпы до реле в полном порядке, после включения двигателя на реле приходит 12 вольт (для активации реле) а с другой стороны почему-то приходит 2.5 вольт. Смотрите картинку для наглядности. 2,5 в. появляются в момент появления 12 в с другой стороны. Кто подскажет в чем проблема?

treasure hunter

Просто заглянул
Реакции
0
Город
СПб...
Авто
SharanAWC2000
tirex написал(а):
5. ммм... Сверху опель, снизу ВАГ. Найдите н-цать отличий. А отличие одно - разные разъёмы.

Еще отличие - это габарит насоса. Влезет он в родные подвесы....

Можно кстати заенить щётки не снимая насос.

tirex

Я здесь живу
Реакции
407
Город
Москва
Авто
Sharan 2006 1.8T AWC МКПП (есть) Passat b5+ 2003 AWT МКПП (есть) Sharan VR6 4Motion AYL 2006 02N FUW FWW (был)
Габариты один-в-один. Я же писал об этом. :angel:

treasure hunter

Просто заглянул
Реакции
0
Город
СПб...
Авто
SharanAWC2000
tirex написал(а):
Габариты один-в-один. Я же писал об этом.  :angel:

Да где же один в один?javascript:emoticon(':unknw:')
смотрю на картинку и вижу что электрическая часть насоса (корпус статора) толще... или мы разные картинки смотрим :think:

Rytis

Просто заглянул
Реакции
0
Город
Lietuva
Авто
Vw sharan 1.9 2002
Skazite pozauslsta kak proverit etot nasosik? Tam stijit takoi magnit vnutri ja jevo xotel vibrat i neciaina slomal :( tak na klej nazat postavil i nzn rabotajet on ili net. Saran grejetsa do 90 gradusov po priboru termostat otkrivajetsa v pecku oba slangi gariacije a dujet xolodnij vozdux v ciom delo?

slava121

Участник
Реакции
5
Город
Минск
Авто
sharan 2.8 4motion
он должен работать 1 минуту после выключения зажигания
слушать и трогать
бывает проблема с реле включения этого насоса в салоне

Ni.K.

Просто заглянул
Реакции
1
Город
СПб
Авто
VW Sharan, 2001г.в.
Вот у меня один вопрос. Я один знаю как установит на место обратно щетки, не сверля корпус щеток. Пружинки укладываются на площадку - ту которая со стороны уплотнителя резинового. Эта площадка находится точно в месте отверстий корпуса насоса, через которые пружинки сбрасываются на щетки.

Сверху Снизу