Фотоотчет Двигатель AYL замена щеток насоса помпы Фольксваген Шаран (замена щёток дополнительного насоса)

tirex

Я здесь живу
Автомобиль
Sharan VR6 4Motion AYL 2006 02N FUW FWW
Заменены щётки на электропомпе шарана 2006 года.

1. Помпа, родная.

2. Разъемчик совсем умные инженеры расположили пимпочкой от нас,а не к нам, "справедливо" полагая, что мы каждые полгода проходим курсы обучения прокотологов-мануальщиков:

3. Снятая и немытая помпочка

4. Осиротевшее посадочное местечко помпы и её кронштейна:

5. ммм... Сверху опель, снизу ВАГ. Найдите н-цать отличий. А отличие одно - разные разъёмы.

6. Вот эта единственная разница, обходится ВАговистам не менее, чем в тыщу рублей, не в их пользу, кхе, кхе)) Но только не тем, кто читает https://vwts.ru )

7. Немытая :)

8. Бедные щёточки, совсем кончились:

9. Немножко помыли изнутри (карбклинер обыкновенный)

10. Сверло на 1 мм. Далее, проволочка из комплекта новых щёток от генератора Бош на опель вектру А. 75 руб пара(!). покупающие в экзисте, будьте внимательны, написано "щётка", приходит пара!!! ))) Экономия, а неприятно. Я купил две щётки, как кто-то из коллег, пришло два комплекта, в сумме - 4 щётки)

10. К сборке готов:

11.

12.

13. Добавлю: щётки пилились до размеров 5х5х10 .

14. А покупались щёточки с таким номером:
Фото из интернета.

Это строка из экзиста
Bosch 1 127 014 022 Щётка генератора угольная   75,99р.

А теперь замеры температуры.
По приборке 90 градусов. Замер производился на стоящей машине.
Улица, -5. Салон +18 ,(надышали)
Тумпература на климате (выставленная) - 29

Поехали:
При режиме ауто и включённой задней печке. И макс. вентиляторах.
Передние боковые дефлекторы +50 +52 край (!)

Задняя печка.. +80 (!) градусов по цельсию. Т.е. фактически, рука с термопарой больше 5 секунд у дефлекторов не задерживалась. Не реально. Обжигает.

Продолжили эксперимент. Выключаем заднюю печку. Включаем переднюю и обдув " в мордочку". И о, чудо! Центральные показывают 68 градусов, боковые по 63-63.

Итог: замена щёток на электропомпе помогла. В машине стало ощутимо теплее (с 29 до 52 перед, с 44 до 80 зад)

Надеюсь, информация будет интересна. Спасибо за внимание )

Добавлю:
Если вдруг, электронасос вы починили, а обогрев вас не устраивает до сих пор, возможно, эта тема вам поможет:
https://vwts.ru/forum/index.php?s...t&p=2967008

Ndanila

Мастер советчик
tirex сказал(а):
6. Вот эта единственная разница, обходится ВАговистам не менее, чем в тыщу рублей, не в их пользу, кхе, кхе)) Но только не тем, кто читает https://vwts.ru )

Я ещё больше скажу. MB ML230, 1999 год. Стоит такой же дополнительный насос, но идёт только в оригинале якобы. По бошевскому номеру не пробивается нигде, только оригинал. Стоимость - около 10000 рублей. А этот экземпляр опелевский в 6 раз дешевле. В шесть! А самое интересное - даже разъём переделывать не надо - он такой же. Себе взял заодно такой же насос, либо на пассат, либо на Фольксваген Гольф поставлю.

• Спасибо!
Реакции: 3 людей

tirex

Я здесь живу
Автомобиль
(Х25ХЕ) двигатель. Опель вектра Б.

mak-key

Просто заглянул
Автомобиль
vw sharan 2.8 AYL 2000г
имею такой же агрегат VW sharan 2.8 ayl и по ходу такуюже праблему задня печка жарит на порядок теплее передней, почитал отчет пришел к выводу что мой шарик 2001г.в. наверное тоже имет "больной" насос ну тот что под капотом в системе отопления и по ходу вся продлема именно внем так как температура двигателя даже в минус 20 - 25 быстро набирает и держит тепературу ОЖ 90 градусов по приборке, но в салоне не очень-то и тепло спасаюсь только задней печкой включаю на максимум прогреваю салон а дальше обдув в середину положения по климе температуру оставляю на HI и дальше полет более менее нормальный, я так поня вопрос решился востоновлением доплнительного эл. насоса охлаждающей жидкости, у меня вопрос он разборный со стороны счеток или нужно чтото химичить, зарание спасибо за ответ

tirex

Я здесь живу
Автомобиль
mak-key, всё просто. Отгибаем завальцовку и всё. Кстати, на форуме есть ещё три отчёта о переборке такого насоса. Там могут быть фото с других ракурсов и других действий. Возможно, Вам поможет.

tirex

Я здесь живу
Автомобиль
кстати, здесь:

http://mikrob.ru/viewtopic.php?f=349&t...&start=1170

с нижнего поста и далее, листая страницы, можно увидеть, что многих шарановодов (или особо въедливых, как мы)) не устраивает то, как "тепло" в шаране. Исследуем вопрос вместе?

mak-key

Просто заглянул
Автомобиль
vw sharan 2.8 AYL 2000г
может если не трудно кинете ссылочку на отчеты, а то в поиске на сайте как-то слабо ориентируюсь

mak-key

Просто заглянул
Автомобиль
vw sharan 2.8 AYL 2000г
слушай а еще вопрос у нас двигатель V6 или VR6, по моему V6, по фоткам подкопотного пространства движок один в один как мой, да и шильдик спереди и сзади на машинке V6, и запчасти когда заказываю в магазине у нас в Белоруси говарят что движок V6

tirex

Я здесь живу
Автомобиль
По вопросам, не касающимся предмета этой темы, предлагаю переместиться сюда: https://vwts.ru/forum/index.php?s...t&p=2957456
кстати и ссылочка на отчёты на этой же странице от уважаемого Normis

Oleg_VR6

Постоянный участник
Автомобиль
Passat B3 2.8 VR6 1992г (Exclusive)
А кто нибудь может подсказать оригинальный размер щеток, которые использовались? 1 127 014 022

Oleg_VR6

Постоянный участник
Автомобиль
Passat B3 2.8 VR6 1992г (Exclusive)
А кто нибудь может подсказать оригинальный размер щеток, которые использовались? 1 127 014 022

юра69

Постоянный участник
Автомобиль
Ford Galaxy 1.9td 1999г
tirex Подскажите как должны идти шланги к электропомпе, хочу себе поставить.

tirex

Я здесь живу
Автомобиль
Кроме как схемой из Эльзы ничем не помогу, к сожалению. Я же их не исследовал, только насос менял.

Наш насос здесь под номером 22. но на разных двигателях шланги могут быть по-разному скоммутированны.

Это дизель:

юра69

Постоянный участник
Автомобиль
Ford Galaxy 1.9td 1999г
tirex а от дизеля AVG или AFN случайно нет, хотя бы схемотично, или на пальцах? А то я поставил напором на переднюю печку, тепло пошло быстро, а потом все окна инеем покрылись и из печки вообще холодный воздух пощел.

tirex

Я здесь живу
Автомобиль
Схему можно взять на elcats.ru
Мне, для того, чтобы понять. о каком двигателе речь, приходится яндекс открывать)) Я ж, не волшебник, я только учусь (с) ))

Автомобиль
Ford Galaxy 2001 1,9TDI AUY 5АКПП
У меня таже проблема с доп насосом, видно стёрлись щётки, не как не решусь снять и посмотреть, а так же отсутствуют щётки на замену. Могу выкупить лишние если не очень далеко териториально (проживаю ЮВАО) :hat:

Просто Серега

потрошитель Eberspacher'ов
Автомобиль
VW Sharaban,AFN,DJY,no CAT/EGR/MAF, 2.5 intake/exhaust, VNT17,0.260 nozzles,VR6 clutch,FMIC,3bar MAP
большая 4ерепаха сказал(а):
У меня таже проблема с доп насосом, видно стёрлись щётки, не как не решусь снять и посмотреть, а так же отсутствуют щётки на замену. Могу выкупить лишние если не очень далеко териториально (проживаю ЮВАО) :hat:
если бы у Вас стоял догреватель D5Z-F, а не D5WZ, то он бы давно уже сдох от того, какой Вы не решительный.
бедный D5WZ уже наелся ошибок по перегреву и заблокировался? или еще трудится? :rolleyes:

tirex

Я здесь живу
Автомобиль
большая 4ерепахаЭкзист, кстати, на Новомарьинскую улицу переехал:) Это же ЮВАО:)

Верх