Фотоотчет Замена помпы на Фольксваген Поло 6N двигатель AER, ALL 1,0л (почти тоже самое AEX, AEE, APQ.)

antilex

Профессиональный советчик
Авто
Golf3_AEX 1.4_97г >>> Polo 6N1_AER 1.0_97>>>Seat Ibiza_ADZ_1.8_97г >>>Passat b4(сарайко) VR6_2.8_94г
и так приступим.
вообще то помпа меняется во время замены ремня ГРМ и натяжного ролика,вобщем все полностью,но случаи бывают разные и помпы тоже и умирают тоже бывает раньше положенного))), а выход ее из строя как правило заканчивается плачевно,ремонт обойдется гораздо дороже даже самой хорошей помпы.так что....
но мне повезло.

и так,у меня появился постороннии шум в районе ремня грм(хруст)и по тому как я не давно менял грм заметил что помпа люфтит,но не поменял ее так как у меня была куплена раньше помпа на АЕХ думал что такая же,ан нет...не подошла.пришлось собирать так.
ну вобщем я сразу догадался что это оно)))

1.для начала загоняем авто на яму, домкратим и т.д короче кто че придумает.

2.скидываем ремень привода насоса гур и генератора отпустив натяжной ролик поворачивая его ключем по часовой стрелке.

3.откручиваем шкив от звездочки

4.далее приопустим немного двигатель отвернув опору заранее его поддомкратив.выглядит это так

теперь на домкрате мы можем опускать и поднимать двс на сколько нам нужно.

5.снимаем шкив и получаем такую картину

6.дальше нужно снять защитный кожух,один из болтов находится под роликом,его можно отвернуть или просто отжать,но это не очень удобно.
остальное на защелках

7.получаем голый привод ГРМ))))

8.метим положение ремня на звездочках(на верхней звезде я сделал так))))

9.отворачиваем крепежную гайку натяжного ролика и шестигранником проворачиваем за регулировочное ушко против часовой стрелки,пока он полностью не отойдет в заднее положение и снимаем его

и вот она родная!отворачиваем эти два болта и вуаля!

а вот результат хруста o_O была бы с металлическими лопостями,мой кошелек очень сильно бы похудел :fool:

ставим новую помпу(я на всякии пожарный помазал посадочное немного герметиком) и собираем в обратной последовательности.
про натяжку ремня смотрите здесь https://vwts.ru/forum/index.php?s...=193468&hl=

всем удачи на дорогах!!!

P.S. от Админа - отчет добавлен на сайт:
Замена помпы на Фольксваген Поло 6N c двигателями AER, ALL
Спасибо! :thankyou2: :hat:

• Спасибо!
Реакции: 7 людей
Авто
Passat 1.9 TDI 1Z 1994г., Touran 2.0 TDI AZV 2003г.- проданы
причину то выявил? почему так крыльчатку покушало?

antilex

Авто
Golf3_AEX 1.4_97г >>> Polo 6N1_AER 1.0_97>>>Seat Ibiza_ADZ_1.8_97г >>>Passat b4(сарайко) VR6_2.8_94г
офигенный люфт+оторванное кольцо(на крыльчатке на конце еще кольцо было)оно вывалилось отдельно :confused:

Shvets

Авто
Seat Ibiza (6K1) 1998 AKV 1.4; Audi A4 1.9TDI AVF 2004г.
На AEX APQ подобных для извлекания помпы пришлось бы еще задний кожух ГРМ снять, а это еще и шестерню распредвала снимать.
Интересно, а остатки пластмассы куда деваются?
Ну и загерметить поддон не мешало бы, а то ведь может и попасть туда.

antilex

Авто
Shvets сказал(а):
На AEX APQ подобных для извлекания помпы пришлось бы еще задний кожух ГРМ снять, а это еще и шестерню распредвала снимать.
Интересно, а остатки пластмассы куда деваются?
Ну и загерметить поддон не мешало бы, а то ведь может и попасть туда.
по поводу соплей с поддона согласен,третья попытка и опять неудача :wall: сейчас еще разок пробежался по болтам,сопли почти пропали,но почти.
пластмасса где то в системе))))где ж ей еще быть то????в этот раз лопости железные так че пох.

Shvets

Авто
Seat Ibiza (6K1) 1998 AKV 1.4; Audi A4 1.9TDI AVF 2004г.
Новую помпу какого производителя?
На белом снегу утром заметил розовые капли антифриза со стороны ГРМ :(
Уровень в бачке за пол года бывает падает где то на сантиметр, бывает не падает и забываешь и не гадаешь откуда. Просто вышел покурить-подождать и случайно решил посмотреть на снег, откуда отъехал. Так бы и дальше гадал бы где, если не белый пушистый снег.

Наши Партнеры

YouTube Channel

Верх