Фотоотчет Чистка вентилятора печки Volkswagen Passat B6 3C

всем привет!
выкладываю небольшой отчет с фото по читске вентилятора печки
делал давно уже, вот решил выложить сюда

поскирипывает иногда вентилятор печки, например на холодную или на определенных оборотах или же свистит постоянно как у меня сейчас
то вам сюда!
у меня раньше поскрипывал иногда, а потом стало постоянно

итак процесс с фото:

для начала снимаем бардачек, для этого надо открутить внутри него четыре торкса Т20

слева один


194379_01.jpg


второй справа где подушку отключают


194379_02.jpg


и два между ними


194379_03.jpg


еще три самореза внизу бардачка


194379_04.jpg


там же откручиваем два пластиковых винта и убираем "картонку" снизу
немного подергав за края бардачек падает вниз к ногам
внимательно потом со шлангом, не забудьте одеть его на место

нам окрывается вид на вентилятор и двигатель печки (сверху него заслонка циркуляции, движок снизу)


194379_05.jpg


тут же видно воздушный фильтр


194379_06.jpg


дальше лезем вниз
движок в корпусе, на нем есть два лепестка

повернуть корпус против часовой стрелки


194379_07.jpg


как только повернули можно снимать


194379_08.jpg


отключаем разъем и тащим домой


194379_09.jpg


теперь самое интересное
килограммы грязи:


194379_10.jpg



194379_11.jpg



194379_12.jpg


с обратной стороны выталкивам три резиночки на корпусе
снимаем разъем и откручиваем стабилизатор


194379_13.jpg


тут грязи еще больше
как вы догадались это и есть причина скрипа


194379_14.jpg


скрипит именно нижняя часть


194379_15.jpg


причина такого огромного скопления грязи этот канал на крышке, не знаю для чего он, но подсос воздуха там приличный


194379_16.jpg


все промыл и прочистил


194379_17.jpg


перед сборкой все смазал


194379_18.jpg


собираем все и в обратной последовательности ставим на машину
проверяем что все правильно стоит

у меня все
сейчас работает тихо как и раньше когда-то, работой доволен, надеюсь пригодится кому-нибудь

P.S. от Админа - отчет добавлен на сайт:
Чистка вентилятора печки Фольксваген Пассат Б6 (3C)
Спасибо! :thankyou2: :hat:
 
Зимой замучил писк вентилятора, причем летом неприятный писк пропадает. Решил поставить подшипники качения вместо подшипников скольжения. Расклепал заднюю крышку электродвигателя. Смазка во втулках скольжения была. Поехал в спецмагазин по подшипникам и купил 2 закрытых подшипника Craft 24х8х8. Заклепал обратно заднюю крышку, посмотрим, что будет зимой.




 
Спасибо.почистил и г*вна было не меньше чем на фото. просто земля какая-то повываливалась. И когда крутишь вентилятор против часовой стрелки,чтобы снять,надо этот лепесток вниз отгибать.И у меня он один.
 
как я понимаю, вентилятор печки можно на джетте5 снимать не снимая бордачка и еще чтоб саму печку снять достаточно против часовой стрелки повернуть, я правильно понимаю? ничего не надо откручивать чтоб сам моторчик снять??
 
Скажите тоже почистил вентилятор печки, 3 дня работал сегодня вечером перестал включатся, что наделал? кто подскажет?
 
kurban77 написал(а):
как я понимаю, вентилятор печки можно на джетте5 снимать не снимая бордачка и еще чтоб саму печку снять достаточно против часовой стрелки повернуть, я правильно понимаю? ничего не надо откручивать чтоб сам моторчик снять??

Да, снимать бардачек не надо! Только пластиковую защиту в ногах пассажира снять, откручивая два пластиковых шурупа-барашка! Против часовой поворачиваеш, при этом отгибаеш язычек! Но только не печку, а мотор печки! Откручивать так же ничего не надо, только разъем отщелкнуть от блока управления мотором!
 
Yriiss написал(а):
Скажите тоже почистил вентилятор печки, 3 дня работал сегодня вечером перестал включатся, что наделал? кто подскажет?

Возможно сточились щетки! Или подвисли! Смазывали не сильно обильно? Возможно от выработки щеток(графитовой пыли) забились промежутки между ламелями ротора! При вкл климата кнопка рецеркуляции активна?
 
masterzh написал(а):
Возможно сточились щетки! Или подвисли! Смазывали не сильно обильно? Возможно от выработки щеток(графитовой пыли) забились промежутки между ламелями ротора! При вкл климата кнопка рецеркуляции активна?

Все работает и щелкуют заслонки так понимаю, на приборе все показывается и горит.
 
Yriiss написал(а):
Все работает и щелкуют заслонки так понимаю, на приборе все показывается и горит.

Тогда попробуйте снова снять, проверить состояние щеток, ламелей! Если промежутки забиты пылью, то промойте ацетоном, продуйте! Попробуйте так же запустить его напрямую от аккума! А кстати в чем заключалась чистка?
 
masterzh написал(а):
Тогда попробуйте снова снять, проверить состояние щеток, ламелей! Если промежутки забиты пылью, то промойте ацетоном, продуйте! Попробуйте так же запустить его напрямую от аккума! А кстати в чем заключалась чистка?

Да иногда особенно как холодно посвистовал и пылью как то в машине пахло, вот и решил прочистить
 
Yriiss написал(а):
Да иногда особенно как холодно посвистовал и пылью как то в машине пахло, вот и решил прочистить

Смазывали чем, моторным маслом? Не могли перелить масла, от этого коллекторнощеточный узел не мог быть залит, отсюда и не работает!
 
masterzh написал(а):
Смазывали чем, моторным маслом? Не могли перелить масла, от этого коллекторнощеточный узел не мог быть залит, отсюда и не работает!

Да маслом жидким мазал, скорее всего и залил, чем почистить можно? и поможет ли теперь чистка?
 
Yriiss написал(а):
Да маслом жидким мазал, скорее всего и залил, чем почистить можно? и поможет ли теперь чистка?

Если маслом, то ацетон, растворитель 646 и типа таких, вам в помощь! Обычным шприцем медицинским можно промыть! Тока не весь движек, а коллектор со щетками и обязательно продуть! Потом подключить к аккуму напрямую, т.е не через блок управления и погонять пару-тройку сек, дабы убедиться, что все работает! но аккуратнее, что б не выпустить его из рук, когда крыльчатка будет вращаться!
 
Всем привет. А если ли у кого-нибудь опыт замены щеток в двигателе печки? Сегодня снимал двигатель, чистил его, и увидел что щеток осталось меньше 1 см. Вот думаю, можно ли их как-то заменить? Или это однозначно покупка нового движка? Что из аналогов можно использовать?
 
в зависимости от варианта климата движок может продаваться вместе с блоком управления и крыльчаткой, соответственно стоит больших денег.
Но говорят, что подходит двигатель бош 0130111189, если остальное исправно
 
Спасибо! Вентилятор печки снял благодаря Вашему описанию и фото. Подскажите какой предохранитель защищает цепь вентилятора печки. Находил несколько схем, но они не соответствуют моей Джетте 2008 г. ВСЕ 1,6 102 л/с, механика. Ищу утечку тока 1.8 ампера, вынимал все предохранители, бесполезно.
 
Назад
Сверху Снизу