Схема Моно Мотроник Нужна помощь по схеме ЭБУ

  • Автор темы Вениамин
  • Дата начала
  • Ответы 39
  • Просмотры 29К
  • Теги
    эбу

Вениамин

Профессиональный советчик
Сообщения
965
Реакции
32
Город
Санкт Петербург
Авто
Пассат В3, 1,8 RP,1991
Мужики привет!Помогите со схемой на ЭБУ МоноМотроник,не могу найти,нужно изучить 2 ножку (электромагнитный клапан) зелено желтый провод минуса,куда идет по схеме в ЭБУ данный провод,звонится зараза при выключенном провод через тестер на массу показывает 0,03 Ом,а должен быть ноль!Провод отдельно звонил в ноль идет!
 
тоесть при отключении разьема Мозга, провод "висит в воздухе" и замыкания на массу нету?. а 2 ножка в мозгу с массой звонится?
схемой внутреностей ММ никто не поможет .
но разобрав и взяв в руки тестер там все легко прозвонить по дорожке от разьема до ключевого транзистора ... ничего сложного нет .
 
Да !по воздуху провод звонится по нулю,а вот ножка 2 на массу звонится на 0,03 Ом!
 
Не вижу радости от ссылок. :)
Вениамин написал(а):
нужно изучить 2 ножку (электромагнитный клапан)

Убедились, что 2 ножка ЭБУ - это питание? :)
И если действительно проблема в 17 ножке самого ЭБУ, то проверяйте R425, D422 - они задают подпору плюса предварительного ключа Т422. Выходной ключ - увидите далее по цепочке. :)
 
На первой ссылке не пойму что изображено,сам разьем ЭБУ или штекер с проводами! Я то методом проб и ошибок,путем прозвона вычислил минус и плюс!
 
Вениамин написал(а):
а я их наоборот считал

В первой ссылке выше есть примечание:
Note: Interface viewed from below.

При этом надо отличать разъем кабеля от разъема ЭБУ

7c5fafff8816.png

позаимствовано тут https://vwts.ru/forum/index.php?s...t&p=2503542

Ну, и до кучи - вдруг пригодится:

0c8f257cdf9e.jpg

http://www.datasheetcatalog.org/datasheet/...ronics/4103.pdf
:rolleyes:

1d6e0c11061a.jpg

отсюда https://vwts.ru/forum/index.php?s...t&p=2520578
 
В иностранном не силен,сори ))Ну так оно и есть на штеке с проводами я считал слева направо 2 ножка минус,а она по схеме 17,ну в любом случае дорожку бы на ней смотрел )) А там на схеме я так понимаю все таки был с проводами разьем! Микросхема не думаю что вышла из строя скорее транзистор,он за перепад тока отвечает!Спасвибо за фото.
 
michael_home если смотреть картинку терминальной стороны по номерам,то неправильно нарисовано!Сейчас передо мной лежит ЭБУ и верхний ряд слева направо начинается с номера 18 а не 1 ,как у тебя на рисунке!По дорожке ножка 17 идет на транзистор на коллектор.Кстати с ножки 17 звонится и коллектор и эммитер,так и должно быть?Какой принцип прозвона у данного транзистора?Его выпаевать, то не так то просто,потому как паяльник нужен с очень тонким жалом и еще вытащить его тяжеловато,потому как в радиаторе неразборном,только если вытащить снизу подгибая ножки!Кстати название транзистора у меня не BDX 53C ,в середине 2 транзистора стоят ON 823 m 9018. У меня ЭБУ 443097311 В Bosch Короче прозваниваю на не снятом транзисторе с платы и дает сигнал в обе стороны по прозвону Коллектор-Эммитер и при смене полярности тоже самое!Если я правильно понимаю то звонится биполярный транзистор в такои прозвоне вообще не должен!?
 
Мужики кто нибудь менял транзистор ON 823 или BD они в ЭБУ стоят под железкой неразборной,которая служит и держателем и радиатором!Я что то запарился вытаскивать,а уж ставить вообще не реально,отгибаю пластинку пружинистую и пытаюсь засунуть но при этом ножками цепляюсь ,когда поставил то не смог в дырки ножки завести,очень маленькое расстояние!Может кто знает как лучше сделать?
 
Вениамин написал(а):
michael_home  если смотреть картинку терминальной стороны по номерам,то неправильно нарисовано! ... ,как у тебя на рисунке!

Вениамин, я выложил все необходимые ссылки. В данном случае, если бы Вы прочитали внимательно ссылку, то увидел бы ссылку на документ в котором 4 картинки, откуда это было заимствовано, причем, в тексте ссылки как раз и говорилось, что и как надо понимать.
MakPol написал(а):
на 13 страничке ЭТОГО PDF-документа

При этом, один раз открыв ЭБУ - больше не ошибетесь...

Далее - зачем спрашивать чем заменить? :unknw:
Специально выложил фото этого транзистора с его крепежом и привел ссылку на его даташит, в котором ясно видно, что этот транзистор можно заменить двумя дискретными транзисторами, двумя сопротивлениями с указанными номиналами и одним диодом. Список же аналогов этих npn дарлингтонов - в яндексе достаточно велик.

Для кого я это выкладывал? :unknw:

P.S. Не знаете как прозванивать мощные дарлингтоны - отнесите блок в сервис.
 
Михаил!Все что скинули я давно прочитал!Транзисторы на картинке не подходят мне, они я так понимаю от ЭБУ Дигифанта!Насчет заменителя я все уже нашел и купил и ставлю!У меня пробит транзистор ON 823 n-p-n переход прозвонил и сделал вывод что неисправен,замена КТ 829 А !У Вас я спросил потому как может свежую идею кинете!Спасибо за участие!
 
Вениамин написал(а):
Михаил!Все что скинули я давно прочитал!Транзисторы на картинке не подходят мне, они я так понимаю от ЭБУ Дигифанта!

o_O
И после этого остается вопрос - как же Вы ссылки читаете (или их понимаете)?
Фото из ссылки вскрытого эбу м1.2.1 443097311 из которого и обозначения деталей по печатной плате... :wall:

Ладно, проехали.
Удачи.
 
Миша!Я же написал,не утверждаю,а понимаю,ошибится могут все и вы в том числе!Дело в том,что блок представленной вами фото конструктивно похож ,но по начинки отличается вы представили ЭБУ 443 907 311 D, а у меня 907 311 В ,поэтому и транзисторы другие,микросхемы некоторые у вас отличаются по номиналам и конденсаторы бочки тоже отличаются!Хотя принцип работы и запитка на ножки может быть таже!Вот сомнения откуда и идут!
 
Вениамин написал(а):
блок представленной вами фото конструктивно похож ,но по начинки отличается вы представили ЭБУ 443 907 311 D, а у меня 907 311 В ...

:oops:
Расслабтесь уже, сказал же - проехали...

michael_home написал(а):
Ну, в общем, как и предполагалось, блоки М1.2.1 отличаются только прошивками, хотя при беглом сравнении одним сопротивлением в обвязке выходных драйверов (30 093) все же отличаются.  :)
Итак, сравнение 443907311D vs 443907311B :
...

b4df3659fb66.jpg

...
 
Вполне похоже! Кстати транзистор просто так не снимешь,пришлось клепки срезать и на их место винтики ставить!Соответственно чтобы просверлить дырочки,пришлось и на плате клепки снять!Но больше всего меня убили транзисторы КТ 829 А купил их 2 штуки,а дома решил прозвонить,но когда стал звонить то оказалось ,что эммитор с коллектором не звонится вообще ,не так и не так!Отнес обратно ,а мне и говорят ну бывает плохие,они же 1996 года,тогда все втюхивали! :rolleyes: Кстати а BDX 53 C я так понимаю по параметрам тоже подходят вместо ON 823 ? У нас в Питере есть такие и стоят 120 руб!
 
А разве должны были звониться кт829? Насколько помню, у этих дарлингтонов нет внутри диода.

Все м1.2.1 имеют одинаковые внешние нагрузки, поэтому если в одном стоит транзистор, то и в другом - его прямой аналог.

Для того, чтобы узнать что именно стоит, надо найти или на один или на другой даташит. Вам его искать - уже не надо...

P.S. Если нет сомнений в неисправности dip элемента на печатной плате, то ножки откусываются соответствующими кусачками, а ножки выпаиваются без повреждений отверстий.
 
не помню я диода в 829 транзюке )
 
Stranger21 написал(а):
не помню я диода в 829 транзюке )

КТ829 составной транзистор с диодом между коллектором и эмиттером выходного транзистора.
 
Странно! У меня сейчас голова закипит!Я посмотрел и почитал про биполярные транзисторы,посмотрел видео!После чего замерил свои 2 транзюка,один не прозванивался с одной стороны полярности ,а другой вообще не звонился!Когда пришел в магаз и спросил какой из них врет,то мне сказали что с коллектора на эммитер должен быть прозвон при этом коллектор минус! Обменял их,а теперь Вы мне сообщаети,что звониться коллектор с эммитером не должны ни в какой полярности! Хотя у меня транзистор второй такой же стоит,так вот он тоже дает прозвон с коллектора на эммитер,правда он не выпаян,но показывает 538, а КТ 829 показывает 522 не поставленный еще! **EPSON **вот и мужики продавцы мне сказали,что он составной и должен звонится с коллетора на эммитер!
 
Назад
Сверху Снизу