Связь в поездках и путешествиях тема о радиостанциях

  • Автор темы max820
  • Дата начала
  • Ответы 77
  • Просмотры 13К
антон48 написал(а):
а чего ее прятать то? ну стоит. на родине пользуюсь-не вижу проблем. а вот если спрятанную найдут-замучают.

антон48 :hat:
Почему уточняю, давно хочу взять себе на эвакуатор, а бывают заказы и на СНГ.
 
amd_extreme написал(а):
антон48  :hat:
Почему уточняю, давно хочу взять себе на эвакуатор, а бывают заказы и на СНГ.

А у нас в КЗ вообще стОит ее себе брать, или у нас только таксисты их используют?
 
слушай если речь про снг то вапще проблем не было (я много ездил). так что ставь и не парься.
но если есть возможность то конечно можно и разрешение получить.....хотя я катаюсь щас без проблем уже лет пять.....все лень доехать до связьнадзора)))
 
антон48 :hat: спасибо!!!

Victor@B3ABS
В городе может и не стоит, а на трассе дольнобойщиков пруд пруди, они почти все "заряженные" ездят :dance2:
 
amd_extreme написал(а):
Кто в курсе,
1.эти частоты действительны долько в России или в других странах тоже?
2.Есть - нет проблемы с ними на таможне. Имееется ввиду если регистрация в одно стране, то принимается или она в другой? А то помню было время и радиоудлинители типа Харвест на таможне отбирали.

1. Про частоты.
Наши, как всегда, выпендрились и "улучшили" то, что лучше было не трогать. В результате получили подарочный геморрой "российская сетка" - с немножко сдвинутыми частотами каналов.
Радует только одно - постепенно это мертворожденное дитя загибается. Даже большинство дальнобойщиков уже работает в "европейской" сетке. Смысла переделывать станцию или обязательно покупать с российской сеткой на сегодняшний день уже нет.
2. Про разные страны.
Формально Россия подписала некое соглашение о взаимном признании разрешений на радиостанции и лучше его (разрешение) иметь, дабы отвязаться от НАШИХ органов. Сам в европу не ездил, но по слухам у них там все гораздо проще, без всяких лицензий и никто ими не интересуется. На западе многие тягачи с завода идут с радиостанцией.
 
Ребят, так всеже если в евросети купить пару раций за 2-3 тыщи, могут с ними по башке настучать без регистрации? Чото регистрировать желания совершенно нет.
 
Разрешение на рацию, не входят в перечень необходимых для проверки инспектором, согласно ПДД. Может нагнуть только радиоконтроль ИМХО
 
Corporation написал(а):
Ребят, так всеже если в евросети купить пару раций за 2-3 тыщи, могут с ними по башке настучать без регистрации? Чото регистрировать желания совершенно нет.

Я давно не был в евросети, но вроде как там ты можешь купить исключительно портативки LPD - они безлецензионные.
 
amd_extreme написал(а):
Разрешение на рацию, не входят в перечень необходимых для проверки инспектором, согласно ПДД. Может нагнуть только радиоконтроль ИМХО

Думаю, многие помнят, что в нашем государстве к мобильному телефону полагалась карточка - разрешение на использование радиосредства. И в те времена формально милиция не имела отношения к использованию радиосредств.
Ситуация с СБ на сегодня примерно такая-же, как на закате карточек к мобильникам - все понимают, что это дурость несусветная, уже не требуют, но если нужно докопаться - могут использовать как повод. Надо оно вам или нет - решайте сами. Я плохой психолог и переговорщик, поэтому у меня разрешение есть.
 
сам несколько лет протаксовал, потом рация сгорела, да и не выгодно стала задницу просиживать.............но по рации всеравно скучаю-даже по городу все известно-где пробки, аварии ГАИцы
зы. интересует вопрос о проезде российско-украинской границы-там всегда про рацию спрашивают-вот что им конкретно нужно-разрешение или что то еще?
 
В этом году проходил Российско-Украинскую границу с установленной рацией. Погранец (украинский) докопался и позвал старшего смены, тому было предъявлено "свидетельство о регистрации радиоэлектронного средства" полученное в связьнадзоре... Но! В разделе "данные о зарегистрированном средстве" есть пункт "разрешенная территория - российская федерация" - а "рассейское нам самостийным не указ!". Сработали слова "соответсвует международным требованиям к рациям СВ-диапазона 27 МГц". Так что проехал не платя ничего, правда на обратном пути перед границей антенну от греха снял.
 
В РЧЦ подал заяву на получение позывного.

Отдал 336р+10р-80коп.

Дней через десять надо будет узнать о готовности бумажки.
 
Сергеич написал(а):
В этом году проходил Российско-Украинскую границу с установленной рацией. Погранец (украинский) докопался и позвал старшего смены, тому было предъявлено "свидетельство о регистрации радиоэлектронного средства" полученное в связьнадзоре... Но! В разделе "данные о зарегистрированном средстве" есть пункт "разрешенная территория - российская федерация" - а "рассейское нам самостийным не указ!". Сработали слова "соответсвует международным требованиям к рациям СВ-диапазона 27 МГц". Так что проехал не платя ничего, правда на обратном пути перед границей антенну от греха снял.

у них просто самостийность-больной пунктик :) да и не любят они нас почему то.....до рации до меня не докапывались а вот до другого-на раз 9причем до таких вещей которые в европу никогда даже не смотрят). такое ощущение что хотели просто денег взять
 
Сегодня, в РЧЦ получил свидетельство на позывной, теперь путь на Старокаширское шоссе подать заявление в Роскомнадзор, а уж они сделают регистрационную карточку на станцию.
 
quantum написал(а):
сам несколько лет протаксовал, потом рация сгорела, да и не выгодно стала задницу просиживать.............но по рации всеравно скучаю-даже по городу все известно-где пробки, аварии ГАИцы
зы. интересует вопрос о проезде российско-украинской границы-там всегда про рацию спрашивают-вот что им конкретно нужно-разрешение или что то еще?

украинскую таможню прохожу 2-3 раза в год(тесть там живет) антенну не снимал ни разу. за 5 вопросы ни разу не возникали ни у таможни ни у ДАИ. использую Мегажет-600 ,15 канал разрешение получал в твери (там оказалось дешевле на порядки)
 
получил разрешение на Си-Би станцию, одной задачей меньше стало!
 
ЯЗИК написал(а):
получил разрешение на Си-Би станцию, одной задачей меньше стало!

Покопайте интернет и почитайте наше законодательство по поводу связи, до 4 ватт никакого разрешения не требуется в АМ, указ министерства связи от 2005года. В FM не помню, но там тоже ограничения. Возите с собой паспорт от рации и все! Ну это РФ!
 
KulSV написал(а):
Покопайте интернет и почитайте наше законодательство по поводу связи, до 4 ватт никакого разрешения не требуется в АМ, указ министерства связи от 2005года. В FM не помню, но там тоже ограничения. Возите с собой паспорт от рации и все! Ну это РФ!

Это не разрешение как многие считают, это регистрация радиопередающего устройства, а она нужна!
 
Россия страна дыр в законе))

Хочу слезть с своего старого Алана 48) думаю взять Мегаджет 300 или лучше разориться на MegaJet 600 Turbo?
 
Назад
Сверху Снизу