Развод по-русски

  • Автор темы Пипа Суринамская
  • Дата начала
  • Ответы 23
  • Просмотры
Пипа Суринамская

Пипа Суринамская

Модыратар
Сообщения
1 812
Реакции
68
Город
Москва
Авто
VW Golf Plus 1,4T 2012, Audi A5 quattro
пришло по корпоративной почте, вдруг окажется полезным?
Дорогие коллеги,



Хочу вас предупредить о крупном мошенничестве, от которого пострадали обе мои бабушки. Скорее всего данный вид мошенничества применяется именно с пожилыми людьми.



Суть заключается в следующем – когда-то давно обе бабушки покупали некие БАДы и оставляли информацию о себе (ФИО, домашний и мобильный телефон, возможно даже паспортные данные) по просьбе продавцов.

В этом году (с одной бабушкой – весной 2011 года, со второй – позавчера) им звонили якобы из Центрального Банка России и сообщали о том, что по решению суда (называли конкретное отделение суда) им положена компенсация как потерпевшим от покупки/применения этих БАДов в сумме около полумиллиона рублей и данные деньги можно получить, сообщив № дебетовой/кредитной карты и № лицевого счета и № отделения банка(если его нет, то открыть на минимальную сумму), но сделать это необходимо в течении 2-3 дней, в противном случае сумма данной компенсации будет переведена в бюджет государства и на благотворительность. При этом, по доверенности все эти операции производить нельзя ни при каких условиях, это должна сделать именно сама бабушка. По телефону мужчина, представившийся сотрудником Центрального Банка России говорил очень четко, серьезно, все обосновывая, с легкостью отвечая на все вопросы. Об этом звонке бабушка сразу рассказала моей маме, мама взяла у нее контакты этого человека (который он оставил бабушке для связи) и перезвонила по этим контактам – ее соединили с этим сотрудником, но в начале он сообщил, что никому не звонил и когда мама сказала, что видимо кто-то представился его именем и дал его контакты, тут же вспомнил о звонке.

По результатам разговора с этим человеком мама пришла к выводу, что все это очень и очень подозрительно – никаких заявлений в милицию бабушка не писала, чтобы ее признали потерпевшей; никакие повестки/уведомления ей не приходили; без участия самого человека (и еще как минимум адвоката/юриста с его стороны) получить компенсацию в такой огромной сумме в нашей стране невозможно; в такой короткий срок (2-3 дня) деньги, причитающиеся потерпевшему и не полученные им, вряд ли будут перечислены куда-либо. Скорее всего перед получением денег, пожилого человека просят подписать различные бумаги, в которых говориться о предоставлении кредита, а залогом является квартира. Но т.к. пожилых людей легко ввести в заблуждение, скорее всего текст набран очень мелко и пожилой человек все это подписывает не глядя, убежденный, что это необходимо для получения якобы причитающейся ему компенсации.



Поэтому мама позвонила бабушке, все это объяснила, попросила ни с кем больше не разговаривать по этому вопросу (потому что мошенники часто обладают способностями к убеждению других людей и к гипнозу) и, конечно же, не сообщать никому № сберегательных книжек и счетов, не открывать никакие новые счета, якобы для получения этой суммы.

И мы успокоились на этом. Но абсолютно случайно, вчера мама узнала, что в тот же день бабушка все-таки сходила в Сбербанк, открыла новый счет на 100 рублей. и сообщила № этого счета тому человеку. При этом абсолютно не понимает серьезности ситуации и просит маму не переживать за это – это ведь всего 100 рублей, что может случиться?!

Сегодня мама с бабушкой сходили в Сбербанк и закрыли этот новый счет (никакие деньги на него поступить не успели). При этом бабушка была очень не согласна, но подчинилась маме.



Думали, что на этом все закончилось и можно вздохнуть спокойно. Но придя домой и посмотрев свои сберегательные книжки, бабушка очень удивилась, что с ее пенсионного счета сняли 14,000.00 руб. и именно в тот день (позавчера), когда ей звонили из Центрального Банка России и когда она ходила открывать новый счет в Сбербанке. Утверждает, что сама точно не снимала (у нее дома есть деньги); ни с кем, кроме операциониста, не разговаривала; ничего подозрительного не помнит.

Варианта 2: либо кто-то ее заставил это сделать (возможно, под гипнозом), либо кто-то снял эти деньги по поддельной доверенности (тем более, что паспортные данные у мошенников были).



Но и это еще не все – проверяя дома сберкнижки, одну из них бабушка отложила со словами «аааа, это погашеная!» (сберкнижка на пенсионный вклад по проценты, деньги с которой можно было снять только в Мае’12), мама ее посмотрела и увидела, что 22/12/11 с нее были сняты все деньги и она была закрыта. Сумма снятых денег – 350,000.00 руб. Бабушка ничего не говорила об этом маме, такие деньги ей были не нужны (она вообще очень-очень экономная), раньше возможного срока снятия (теряя проценты) она бы этого не сделала и это основная часть ее сбережений. Мама побоялась говорить об этом бабушке во избежание ее непредсказуемой реакции (все-таки пожилой человек) и просто забрала эту сберкнижку с собой.



В конце могу добавить, что обе моих бабушки находятся в здравом уме и твердой памяти.

И когда весной 2011 года аналогичная ситуация возникла с моей другой бабушкой (различие в том, что она сама вносила крупные суммы денег на расчетные счета мошенников, ожидая компенсации в несколько раз больше внесенных сумм, подписывала заявления о внесении), мой папа с бабушкой ходили к следователю и там им сообщили, что вернуть деньги практически невозможно. Есть только 2 варианта (но они оба не очень безопасные) - либо выступать в роли подсадной утки, для задержания мошенников и в дальнейшем доказания их вины; либо подавать в суд на компанию по продаже БАДов и доказывать нанесенный здоровью и моральный вред. Папа раздал долги соседям (у которых бабушка успела назанимать денег), забрал у бабушки паспорт и документы на квартиру и никому об этом не рассказал (т.к. самой бабушке было стыдно своей доверчивости и такого исхода ситуации и она просила никому об этом не рассказывать).

Папа утверждает, что он уже несколько раз видел передачи по телевизору, именно о такой схеме мошенничества, и именно при участии «Центрального Банка России».

К сожалению, не зная этой печальной истории, наша семья попала в нее еще раз.



Будьте, пожалуйста, очень бдительны и предупредите своих родных и знакомых (особенно пожилых) - потому что оказывается, каждый из нас может оказаться легко обманутым, и особенно обидно и печально, когда это происходит с пожилыми людьми, которым и так живется нелегко и иногда им просто не у кого попросить материальной и моральной поддержки!!!!!
 
Оля! Спасибо. Жалко стариков.
По телевизору каждый день показывают все новые и новые виды мошенничества. Но ведь, к каждому старому человеку или инвалиду не поставишь охранника-психотерапевта? Мою одну, ныне покойную, знакомую в прошлом году развели на все деньги, которые были в квартире. Этим здорово подорвали "самочувствие" и ускорили уход из жизни. А ведь она не верила, что с ней может произойти то, что неоднократно происходило с ее соседками по подъезду. И каждый раз, когда я звонил ей, на мое предупреждение не открывать никому дверь, посылать подальше, не слушать их (благотворителей липовых) речей и т.п. -- она посмеивалась, утверждая, что еще в здравом уме. И еще.
Были ли такие моменты, когда по возвращении из магазина помните все, кроме номиналов купюр, которымим расплачивались. У меня было два или три момента - отдавал "Тысячу", "пятьсот" - а сдачу не получал. Мелочь дают же вперед!!!! А крупные... Вот оно влияние воздействия!
 
"Только массовые расстрелы спасут Родину!" (С) Мошенник наносит ущерба больше чем любой вор! Мошенник кроме материальных ценностей забирает еще и веру в честных людей, а это страшнее чем просто украденные деньги... Мошенник это нелюдь...
 
joy37 написал(а):
"Только массовые расстрелы спасут Родину!" (С) Мошенник наносит ущерба больше чем любой вор! Мошенник кроме материальных ценностей забирает еще и веру в честных людей, а это страшнее чем просто украденные деньги... Мошенник это нелюдь...

+100500
Отрезать уши :diablo: :mad:
 
Ну дела, обалдели совсем!
 
Сидим сегодня с Лидой в своей комнате (приехали с дачи чуть раньше, чем планировалось), родители-пенсионеры гуляют. Вдруг слышим, как хлопает входная дверь и в квартиру непривычно бодро входят люди, топая уличной обувью. Первой из комнаты выбегает Лида, за ней я, и вижу следующую картину маслом: какой-то фешенебельный господин в хорошем костюме ставит на стол внушительных габаритов коробку, рядом стоит какой-то красивого дерева баул или кофр, даже не знаю как правильно описать, стоят мои родители, этот господин радостно приветствует Лиду и пытается за руку поздороваться со мной. Я ес-сссно руку отдергиваю и смутно начинаю понимать, что происходит. Родители мне рекомендуют гостя, как венгра, который дарит им набор посуды. Я в бешенстве, но сдерживаюсь, пытаясь спросить документы и какую фирму господин представляет, попутно говоря Лиде "Дай ка трубку, я милицию вызову". В общем, долго объяснять, где выход, мне не пришлось. Но самое-то самое))), это была реакция родителей! Они были уверены, что я обидел хорошего человека. "Да он иностранец", "Он нам хотел за так подарить, но мы отказывались, и он согласился за 120 р.", Да он отдавал, чтобы не было проблем на таможне". Я спрашиваю, какой он на хрен венгр? Типичный цыган или турок! Отец меня уверяет, мол, он и адрес мне сказал, и про озеро Балатон знает!!! В общем, я психанул окончательно, говорю им "Ну, догоните, извинитесь за меня!!!"
Родители ушли догуливать, а я набрал в Яндексе "мошенники с кастрюлями" и первая же ссылка попала точно в цель! Все совпало слово в слово. А потом еще выяснилось, что этот гад спрашивал родителей, блокадники ли они, инвалиды ли. Видимо, чтобы размер пенсии прикинуть. Сука такая!
В общем, будь мы на даче, можно предположить, на какую сумму облегчились бы сбережения. Бесит то, что ставят дополнительные замки, вторую дверь, глазок, тщательно спрашивают "кто там" и т.д., а сами тащат спокойно в квартиру не пойми кого! Хотя возможно, без небольшого гипноза или внушения не обошлось.
Так что мы-то калачи тертые, а вот у кого родители пожилые- рекомендую предостеречь.
 
OMAR написал(а):
Сидим сегодня с Лидой в своей комнате ...

Надо было втихую вызвать наряд, и поиграть спектакль. Я думаю у ментов уже много заяв на этих деятелей есть, раз уж инфа в и-нете. B)
 
Vasso написал(а):
Надо было втихую вызвать наряд, и поиграть спектакль. Я думаю у ментов уже много заяв на этих деятелей есть, раз уж инфа в и-нете. B)

+100

наблюдал пару случаев, описывать не буду, но Полиция реагирует оперативно и впариватели имеют весьма бледный вид ...
 
J@ZZ написал(а):
+100

наблюдал пару случаев, описывать не буду, но Полиция реагирует оперативно и впариватели имеют весьма бледный вид ...

Что не раз делал ноги от нарядов?
 
Пипа Суринамская написал(а):
пришло по корпоративной почте, вдруг окажется полезным?

А, точно, что по-русски?! B)
 
Последние попытки взывать к милиции были довольно давно, но с тех пор осталось тягостное впечатление об их служебном рвении. Возможно что-то с тех пор и изменилось...особенно в Москве...
Опять же. В чем преступление? До собственно продажи-то дело и не дошло. В дом он не врывался, покинул его по первому моему вежливому требованию)))))
 
1) Если звонить не в отделение, а по 02, то как правило выезжают.
2) Если у них есть уже заявления на этих деятелей, то они будут заинтересованы прибыть быстро.
3) Если прикинуться "шлангом", то возможно и факт мошенничества или кражи можно вскрыть по месту.
 
OMAR написал(а):
Последние попытки взывать к милиции были довольно давно, но с тех пор осталось тягостное впечатление об их служебном рвении. Возможно что-то с тех пор и изменилось...особенно в Москве...
Опять же. В чем преступление? До собственно продажи-то дело и не дошло. В дом он не врывался, покинул его по первому моему вежливому требованию)))))

В твоем случае ему точно предъявлять нечего, но полицию все равно можно вызывать на всякий случай. Если он чувствует где-то за собой косяк, может, стащил где-то раньше деньги или вещи какие у зазевавшихся пенсионеров, то его по ориентировкам могут раскрутить. А если он работает "честно" и чисто с полным документальным соповождением, то никто ему не сможет ничего предъявить, если он по договору впарит комплект кастрюль по сильно завышеной цене. Обе стороны договора дееспособные, заключают сделку без насилия и с обоюдным удовольствием. Максимум что на пару часов в отделении задержат.
 
Ну, уговорили, согласен, хладнокровия не хватило в критической ситуации. Но атаковали-то меня с двух флангов сразу, кроме этого прохиндея еще и родители свои же, расстроенные так удачно начинавшейся, но обломанной мной холявой)))
 
OMAR написал(а):
Ну, уговорили, согласен, хладнокровия не хватило в критической ситуации. Но атаковали-то меня с двух флангов сразу, кроме этого прохиндея еще и родители свои же, расстроенные так удачно начинавшейся, но обломанной мной холявой)))

Я так думаю, что на твоём месте вобще мог бы и в рог заехать этим... :) Ибо у меня матушку лет восемь назад развели на двадцатку у поликлинники такие уроды. B) :mad: К сожалению меня рядом не оказалось. B)
 
Нас такие деятели тоже посещали летом. Военный городок военных нет (всех разогнали) остались одни пенсионеры которые летом сидят на лавках перед домами. Так вот они сначала приехали посмотрели что да как, потом приехали и начали собирать бабуль и дедуль во дворе якобы решение коммунальных проблем т.е. тарифы кап.ремонт и прочую ересь. Ну соседи потянулись бабули дедули. Вышел я и сосед мой. А они уже давай там кастрюли втюхивать и тонометры кетайские. Набор кастрюль 150 рэ и тонометры 1500 рэ и выше но это со скидкой в 50%, а так они от 3000 рэ. Ну мы как бы с соседом начали выступать, что мол за хрень тут разводилово устроили. Из машины вышли два нормальных крепких пацана и попросили нас с соседом пройти по своим делам и не мешать им оказывать гуманитарную помощь пенсионерам. И в этот момент когда я начал думать о предстоящем физическом насилии надо мной и соседом. Сосед со второго этажа с балкона авторитетно заявил, что наряд полиции он уже вызвал и всю эту хрень снял на мобилу в т.ч. и номера машин этих деятелей. Их всех как болгаркой срезало испарились как джины. По не уточненным данным эти деятели еще раз приезжали, но устроили поквартирный обход. И вот постучавшись в одну квартиру, они попадают на группу товарищей в сильном алкогольном опьянении, но они еще этого не знали т.к. дверь открыла бабуля чью пенсию пропивал внук со своими друзьями на кухне. Вот бабуля заходит на кухню и говорит внучку дай 1650 рэ на набор кастрюль и тонометр. Внучок с друзьями вышли и забрали набор и тонометр бесплатно, а деятелей выкинули за дверь. Поднялись те бравых крепких парня которые меня просили пойти погулять. В общем зря они поднялись. Ни денех ни товара и морды биты. Вот как то так.
 
http://passatb3piter.ru/forum/topic/51514-...ебуется-помощь/

Привет, уважаемые Пассатоводы!
Сложно написать ровно, поскольку распирают эмоции, но я постараюсь.

Есть у меня дача, верней не у меня, у бабули. Бабуля там обитает почти каждодневно, я же появляюсь там раз в пару недель на выходных. Стоит на этой даче маленький захудалый домик, скорей бытовка чем дом. Поскольку в планах - после приватизации участка возводить дом - особо не заморачивался с этим домиком.
В среду, когда бабуля была одна и ковырялась в грядках, привязался к ней парнишка-хохол, мол дай бабка любую работу, надо на хлеб зарабатывать. Знаете, ходят такие иногда по садоводствам, прям из-за забора предлагают свои "услуги". Бабка после недолгих уговоров поручила ентому пидонерошему человеку постелить линолеум в хате. (я перестилал пол две недели назад, а в эти выхи приехал доделать оставшиеся щели). Как и что было дальше, сказать затрудняюсь, но уже через час бабку раскрутили на обшивку дома сайдингом, покрытие крыши типа шифером и замену печи на новую. Стоимость всех купленных материалов и печки составила примерно 25-27т.р. Стоимость работы... За то, что эти ублюдки сделали - ещё надо с них денег стрясти и руки переломать. В общем сделали вид, что работают, раскрутили бабку на 100% предоплату, немого поковырялись и свинтили.
И что же тут такого возмутительного, спросите вы.
Услуги этих горе помощников обошлись старушке в сумму накоплений на книжке, а именно 415.000.

ЧЕТЫРЕСТА ПЯТНАДЦАТЬ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ!!!


Тоесть её обработали, тут же на машине отвезли в сбербанк и получили бабла.

На вопрос "почему не позвонила ни дочери ни внукам, чтоб посоветоваться" - ответить внятно не может.
В общем мы имеем маленько говносайдинга на домике, - 415тыщ денег, номер телефона горе-работников и вероятно удастся сегодня-завтра добыть номер автомобиля мастеров.

Проблема в том, что номера на машине - украинские. Кто видел - точно запомнили, что украинские, но вот сам номер не помнят.

 
На этот раз влипла теща. Причем предупреждена была о таком миллион раз!!! Но раньше звонили про внука, а тут...
Час назад от нее выходит дочка и говорит, что идет домой. Ей звонят, втирают какую-то херь про ДТП, она вся такая больная утром, но все равно идет в ближайший терминал и кладет этим ублюдкам 5 тыщщ на телефон. Хорошо иметь богатую тещу, скажете вы, но если бы. С и так нищенской пенсии...
Летом только научили, как класть деньги на телефон. Но учили-то на свой!

Позвонили по 02. Через некоторое время перезвонили из местного отдела милиции, или как там она сейчас, дежурный долго нудил, мол шансов никаких нет, мол симка давно в помойке после снятия денег, мол отдел "к" занимается такими делами только если сумма превысит 100 тыр...и т.д. и т.п. (симка в это время прекрасно работала, проверили) Я устал это слушать и повесил трубку.

Позвонили по телефону, указанному на чеке об оплате, и вот тут случилось самое интересное! На счете того телефона оказалось 1800 р., которые нам пообещали вернуть! Наверное, наступлю Админу на мозоль, но к чести Билайн...вчера это действительно случилось спустя почти месяц (время рассмотрения заявы).

Так что...Предупреждать стариков видимо бессмысленно. Но небольшой шанс вернуть отнятое мошенниками все же есть, если действовать оперативно. Хотя бы частично.
 
кто нибудь объяснит зачем они бесплатно раздают кастрюли?
зы мне один "ходок" пытался отдать бесплатно набор кастрюль и еще какую то хрень, ну я его послал конечно!
 
Назад
Сверху Снизу