Фотоотчет Ремонт замка двери багажника VW Golf 4 не горит подсветка задней двери Гольф 4

  • Автор темы mshlopak
  • Дата начала
  • Ответы 11
  • Просмотры 75К
  • Теги
    vw golf 4
Всем привет! Начну с небольшого вступления. Итак купил я себе Golf mk4 1.9TDI (ASZ) 131 hp. Оказалось, что в багажнике не работает подсветка, долгое время не обращал на это внимания, но как только появилось свободное время, решил разобраться в проблеме. Первым делом проверил лампочку, предохранитель и обрывы в цепи - все оказалось в порядке. Осталось лишь проверить сам замок, тут-то и оказалось, что проблема кроется в микрике замка. От старости лет он просто сгнил и развалился. Таким образом мозги и сигналка считали что пятая дверь всегда закрыта а на подсветку не шло напряжение. После долгих ползаний по различным форумам оказалось что ВАГ не предусмотрел замены микрика в отдельности, а только целым замком. Решение былой подсказано на тех же ВАГофорумах, поставить обычный советский микропереключатель МП 9-1 или любой другой, найти можно на месном радио-рынке :) Итак, что было сделано:


1) Откручиваем по одному шурупу в углублениях на обшивке. Тянем пластик на себя. - обшивка снята

2) Снимаем фишку микрика от замка, откручиваем 2 болта, держащих замок. Тут нам понадобится многогранная насадка, точный размер не знаю, так что лучше запаситесь набором.

3) Снимаем замок, отгибаем металлический зажим (плоскогубцами или отверткой или еще чем) на котором крепится микрик, достаем его и выкидываем :)

4) Припаиваем проводки от фишки к новому микрику и приклеиваем его на замок таким образом, который изображен на фото.

5) Собираем все в обратной последовательности. Радуемся рабочей подсветке багажника и без замены замка целиком.


181524_01.jpg



181524_02.jpg



181524_03.jpg
 
Спасибо за отчет, но все-таки считаю имеет смысл ставить микрик защищенный от внешнего воздействия. Этот сокрее всего через пол года также перестанет работать. Я в передние двери именно такие искал. Поставил Omron они дешевле, чем в оригинале но пришлось растачивать отверстия крепления.
В задней у меня слава богу только разъем сгнил, сам микрик был исправен.
 
новый замок стоит чуть более 1 тыс. руб

микрик в нем гниет из-за сломанного заднего омывателя.

к тому же к микрику там 3 провода идут
 
MSTRKRFT написал(а):
новый замок стоит чуть более 1 тыс. руб

микрик в нем гниет из-за сломанного заднего омывателя.

к тому же к микрику там 3 провода идут

Да обычно так, но у меня там все было в порядке, но разъем весь в труху превратился.
Да провода там три, один на блок комфорта, другой на лампочку.
 
MSTRKRFT написал(а):
новый замок стоит чуть более 1 тыс. руб

микрик в нем гниет из-за сломанного заднего омывателя.

к тому же к микрику там 3 провода идут

больше года уже работает подобный микрик, тритий провод нужен для того чтоб если захочется чтоб на приборке лампочка загоралась. себе делал черз три провода ну и до приборки отдельный проводок.
 
А актуатор замка не закисшй был? Раз разобрали, то имел смысл почистить механический привод замка.
 
у меня проблема схожая ( Гольф 4 вариант)
микрик выдает сигнал на приборку ( MFA показывает открытую зад. дверь)
стало быть исправен
а свет в заднем плафоне не горит !

разобрал обшивку потолка посмотреть куда уходят провода от плафона
по идее должны тянуться к задней двери, т.е к микрику

наощупь похоже идут вместе с кабелем наружной антенны к передку машины

где же тот злосчастный микрик, который замыкает цепь заднего плафона ?
 
Смотри в гофрах на крышку багажника, там провода от старости и холода ломаются.
 
Вчера смотрел этот микрик, вроде вот номер 8D5 959 489 (это на пассат, но может и к другим замкам подойдет, все таки немецкое качество). Но ценник у него не гуманный, я лучше обычный микрик поставлю.
 
Постю сюды свою методу укрощения замка багажника Боры.
Из имеющихся вариантов микриков есть большой и маленький. Большой ни туды, ни сюды не подходит, как ни подгоняй. Берём маленький.



181524_04.jpg


Прикидываем по краям железки.


181524_05.jpg


Сверлимся двушкой прям через отверстия микрика.


181524_06.jpg


Рассверливаем трёшкой и зенкуем под шляпки шурупа-трёшки.


181524_07.jpg



181524_08.jpg


Из старого микрика изготавливаем приблуду-фишку. Паяем к центральному контакту провод-массу, боковые контакты спаеваем вместе прям на фишке или в конце проводов, как хотите.


181524_09.jpg


Всё в сборе. Я несколько раз перепаивал уже собранный агрегат, пока разобрался, как правильно спаять, хотя там всё элементарно — когда микрик не замкнут, контакты должны быть замкнуты.


181524_10.jpg



181524_11.jpg



181524_12.jpg


Проверьте перед пайкой, проходит ли наша фишка в дырку.


181524_13.jpg


Да будет свет в багажнике!
P.S. Тут, кстати, еще несколько вариантов приклейки микрика, с фотками.
 
badyaga написал(а):
Смотри в гофрах на крышку багажника, там провода от старости и холода ломаются.

У меня было такое лазил в багажник а потом разрезал резин оболочку и там o_O три провода были лопнувши от древности.Да и свет в багажнике появился :yahoo:
 
на моем лопнула была пружина и замок не закрывался,
посмотрел я на порядком изношеный механизмза 13 лет, плюнул и купил новый замок для бора седан(такой же на поло) 1J5827505E
, дня 2 правда поездил без замка,
притянул багажник изнутри ремнем,
 
Назад
Сверху Снизу