Новая подсветка в приборку

  • Автор темы niksson
  • Дата начала
  • Ответы 30
  • Просмотры 12К

niksson

Постоянный участник
Сообщения
34
Реакции
16
Город
Краснодарский край
Авто
Octavia 2000
Решил выложить фотоотчет по смене иточника освещения в приборке.. Итак, Polo classic дизель, приборная панель:

ca0e46a582d4.jpg

разобрал, замерил шкалы и изготовил вот такие детальки из пластиковых карт:

диоды сточил напильником с двух сторон так, чтоб стали плоские, разметил места под них на заготовках и приклеил на суперклей:

3583c47668e8.jpg

пришлось просверлить отверстия под провода в шкалах:

dd4139252e7a.jpg

приклеил все это дело к шкалам, но уже на клей для потолочной плитки - его потом можно если что легко удалить. Так как диодов больше у меня не было решил пока подсветку уровня топлива и температуры не делать.. Стрелки отлично встали на места несмотря на то, что под ними теперь освещение, просто одел не до конца. Важно стрелки перед окончательной сборкой повернуть до упора по часовой стрелке - после подключения они сами идут обратно до начала. В первый раз этого не сделал и в итоге стрелка спидометра дергалась, а тах вообще не двигался. Все светодиоды подключил параллельно, резюк общий 300 кОм

395638fc63bc.jpg

В машине:

c149cc751b3f.jpg


8a11aca29fe9.jpg

Регулятор подсветки на минимуме:

27360b4ca254.jpg

 
креативно :good:



зы: имхо кол-во диодов необходимо увеличить или по кругу (краю) приклеить рассеиватель для выравнивания свечения и более гладкой подсветки ...
 
очень необычно и смотрится олдскульно

но диодов да, поравномернее надо
 
в темноте не сильно слепит?
 
Весьма необычно. Некоторые соображения по улучшению.
1. Вырезать карточки не ножницами (скальпелем), а циркулем с иголкой вместо грифеля.
2. Наклеить фольгу, потом диоды - не будет просвечивать.
3. Диоды направить мордами к центру, как можно ближе к оси - свечение станет равномерным.
 
Megaherz написал(а):
в темноте не сильно слепит?

Пока не знаю, не ездил еще в темноте :) Скорее всего буду слегка приглушать регулятором. А может еще дополнительный резистор поставлю туда, чтоб именно эти диоды слабже светили
имхо кол-во диодов необходимо увеличить или по кругу (краю) приклеить рассеиватель для выравнивания свечения и более гладкой подсветки

да, возможно.. вначале хотел все это сделать из прозрачного или слегка мутного пластика в толщину диодов, но там тоже свои проблемы.
Кстати, штатную подсветку сверху оставил, только светофильтр зеленый убрал. Так стрелки лучше видно
 
TPN написал(а):
Весьма необычно. Некоторые соображения по улучшению.
1. Вырезать карточки не ножницами (скальпелем), а циркулем с иголкой вместо грифеля.
2. Наклеить фольгу, потом диоды - не будет просвечивать.
3. Диоды направить мордами к центру, как можно ближе к оси - свечение станет равномерным.

1. Карточки вырезал сначала ножницами, потом зажал их за центральные отверстия между шайбами на болте м6, его зажал в дрель и как на станке острым ножом выточил идеальный круг. Так что там круг очень качественный.
Не очень получилось там что сверху эти катрочки обклеил тонировочной пленкой, а надо было покрасить матовой краской пару слоев, может так и сделаю. Тогда просвечивать, думаю, не будет.
2. 3. Точно такие задумки были :) но че то не стал
 
Смотрится конечно неплохо,но я лично к диодам охладел,после того как тож воткнул синие диоды.Через месяц некоторые стали мигать,потом потухли навсегда...Ставил и с резисторами и без...Ненадолго хватает :mad:
 
Генадичь написал(а):
Смотрится конечно неплохо,но я лично к диодам охладел,после того как тож воткнул синие диоды.Через месяц некоторые стали мигать,потом потухли навсегда...Ставил и с резисторами и без...Ненадолго хватает :mad:

а если по-дороже купить ?

из собсного опыта: дешевые служат примерно полгода и начинают отмаргивать потом умирают, за нормальные деньги только один сдох через три года ... B)
 
круги потемнее, светодиоды плоские надо ставить 2мм
 
человеки, покажите мне эти светодиоды, каторые умирают за считанные года.
Тут дело не в светодиодах.
 
Ограничивайте ток в пределах 5-7 мА. на диод и вам до пенсии хватит их срока службы.
 
Triangle написал(а):
светодиоды умирают от неправильной эксплуатации.

вроде в одно и то же место (габариты в фарах) ставил, просто разные по стоимости ... :rolleyes:
 
хорошие плоские диоды можно понадергать из битых дисплеев от сотовых. в мастерских их обычно на выброс или собирают щоб було. в общем, найти жменю не проблема, а в кажном их 3 штуки. подключать диоды рекомендуют каждый последовательно со своим резистором в параллель на общей шине. обусловлено это технологическим разбросом параметров светодиодов. чтоб резисторы много места не занимали - можно понадергать smdшных с материнок, ом на 100 и питать их от пятивольтового стабилизатора типа 7805. тогда скачки напряжения в бортовой сети не страшны, но пропадет возможность регулировки яркости свечения... наскоряк в голову ничего особо не приходит больше.
на smd светодиодах минусовой вывод скошен, либо отмечен зеленой чертой.

TPN правильно говорит - решающее значение имеет сила тока, протекающего через диод. 10-20 миллиампер обычно хватает. для белых и синих напряжение питания должно быть в пределах 3,3-3,7 вольта. для обычных - 2,5-3.
 
Стрелки ещё поменяй!Я себе ставил красные..
Мне тоже не нравилась штатная подсветка..
Отличная идея!
 
Очень круто! Давно хотел переделать верхнюю подсветку
 
идея неплохая хотя реализация скорее из категории "лучше чем ничего"..
может кстати попробовать посветить на приборку УФ-диодом и если цифры будут хоошо отсвечивать верхняя не понадобится..
для подсветки проще купить готовое колечко с множеством диодов и правильными резисторами чем круглые пилить.
 
Кое-что изменил за это время в подсветке.. Во-первых оказлось черезчур ярко - теперь резистор поставил 700кОм. Покрасил круги матовым черным несколько слоев, стало очень похоже на родной фон шкал. Теперь еще будет подсветка маленьких приборов

3f62e68841a9.jpg


94320f8fa136.jpg

стрелки подпилил у основания, чтоб глубже садились

987f96b35771.jpg

в темноте:


9482dd3f9e52.jpg


52fb938b9c7c.jpg


65017c1faf69.jpg


Когда собрал оказалось, что один диод чуть другого цвета в подсветке температуры..жалко. Но переделывать уже не буду. Да и к тому же вживую эта разница намного меньше, чем на фото ))) На этом эксперименты с приборкой заканчиваю - результат полностью меня устроил.

p.s. все это сделать оказалось сложнее, чем предполагал.. ОЧЕНЬ много всяких мелочей вылезало и времени много убил. Хотя результат теперь будет радовать в каждой поездке ))
 
Весьма креативно получилось!
Еще бы стрелки подсветить
 
Назад
Сверху Снизу