Люфт рулевого вала - пружина между подшипником и карданчиком болтается

zoland

Участник
Реакции
0
Авто
VW Golf2 1.6 PN 1990г, ШНива
TPN написал(а):
И теперь главное, эта пружинка мне очень напоминает верхнюю пружину на рулевом валу, которая поджимает подшипник корпуса замка зажигания. СтОит проверить. ;)

странно, а по каталогу у них код разный - у верхней 1H0 419 667, у нижней 165 419 343. по каталогу ELCATS
Придется подбирать нижнюю. опять колхозить... потому как срок поставки в наше гадюкино 12 дней. ну не буду я ждать столько пружинку.
Скажите, а толщина проволоки моей пружинки (на фото) похожа на родную? чтоб знать при подборе...
спасибо.
п.с. внутренний диаметр существующей пружины 20мм, диаметр вала под подшипником - 22мм

TPN

Сисадмин-вагоновод
Реакции
2 035
Авто
VW Passat B3 notchback CL 1.8 RP Mono-Jetronic 1989г.
zoland написал(а):
странно, а по каталогу у них код разный - у верхней 1H0 419 667, у нижней 165 419 343

Чего странного, я про то и талдычу, что пружинки разные, ты глянь, может вверху стоит нижняя пружина. B)

zoland

Участник
Реакции
0
Авто
ступил с утра, сорри:) проверю вечером. я не разбирал верх - руль с валом вынимал. спасибо за уточнение:)

zoland

Участник
Реакции
0
Авто
Похоже, вы правы - вверху установлена нижняя пружина. только теперь вопрос как ее оттуда извлечь?..

de83501e094a.jpg

попробовал постучать по верхнему концу вала (куда руль прикручивается), результатом стало сложение руля вот тут

590badc34ead.jpg

и как его теперь вытянуть????
хелп в квадрате:)

zoland

Участник
Реакции
0
Авто
япона мать. так я и думал, что какая-то хитрая приспособа нужна.
а сажать эту штуку на место каким макаром? или она затяжкой руля усядет?
вал я вытянул до фиксатора, с этим справился, ура:)
ну а пружинка-то похожа на нижнюю?..

Riconvalt

Мастер советчик
Реакции
85
Авто
VW Golf II 1.6 EZ продан, VW Golf III 1.8 ABS продан, VW Golf IV 2.0 APK 2002
1. Пружина должна подпирать подшипник снизу. Вывод: либо подшипник не тот, либо пружина.
2. Складывается не только колонка, но и сам вал растаскивается, потому что он из двух половинок сделан, а между ними защелка слабенькая. Если вы снимали подрулевую шайбу со шлицами посредством молотка, то его растащило 100% (стал длиннее).
3. Сильно люфтить может и подшипник корпуса замка зажигания.
4. Подшипник должен быть впрессован до конца в колонку. То есть металлические поля должны к ней плотно прилегать (это на всякий случай).

zoland

Участник
Реакции
0
Авто
Riconvalt написал(а):
1. Пружина должна подпирать подшипник снизу. Вывод: либо подшипник не тот, либо пружина.
2. Складывается не только колонка, но и сам вал растаскивается, потому что он из двух половинок сделан, а между ними защелка слабенькая. Если вы снимали подрулевую шайбу со шлицами посредством молотка, то его растащило 100% (стал длиннее).
3. Сильно люфтить может и подшипник корпуса замка зажигания.
4. Подшипник должен быть впрессован до конца в колонку. То есть металлические поля должны к ней плотно прилегать (это на всякий случай).

пункт 1 - вы какой подшипник имеете ввиду? нижний естественно снизу. таких подшипников кроме как VAG не бывает, по коду заказывал. вопрос был в пружине.
пункт 2 - колонка в порядке. а первоначальные опыты с применением молотка, приводят как раз к складыванию вала (физика...). С этой проблемой я справился, выбил до фиксатора осторожно с помощью выколотки и МАЛЕНЬКОГО :) молотка.
3. люфт небольшой есть, но он скорее от того, что нет пока нижнего подшипника в распоре.
4. это понятно, старый так и стоял.

zoland

Участник
Реакции
0
Авто
Продолжаем эпопею...
Как я и предполагал с самого начала, пружина все-таки "левая", а не перепутана с верхней - диаметр вала под верхним подшипником такой же как и под нижним - 22мм, туда пружинка естественно тоже не налезает.

2315c32e40d0.jpg

ну что ж, зато получил опыт разборки верхнего узла и оброс съемниками:)
будем искать пружину...
спасибо всем откликнувшимся.

Riconvalt

Мастер советчик
Реакции
85
Авто
VW Golf II 1.6 EZ продан, VW Golf III 1.8 ABS продан, VW Golf IV 2.0 APK 2002
zoland написал(а):
пункт 1 - вы какой подшипник имеете ввиду? нижний естественно снизу. таких подшипников кроме как VAG не бывает, по коду заказывал. вопрос был в пружине.
пункт 2 - колонка в порядке. а первоначальные опыты с применением молотка, приводят как раз к складыванию вала (физика...). С этой проблемой я справился, выбил до фиксатора осторожно с помощью выколотки и МАЛЕНЬКОГО :) молотка.
3. люфт небольшой есть, но он скорее от того, что нет пока нижнего подшипника в распоре.
4. это понятно, старый так и стоял.

1. Конечно я про нижний подшипник. Кроме ваг ничего нет, но они разные бывают - под разные валы. Гольф 2, гольф 3, б3 и б4 отличаются как раз окончанием вала.
2. Смотря куда выколачивать. Можно бить по рулю, а можно наоборот, по фаске через зубило. Мне кажется бить по рулю это жесть, конечно там сложится все )

Alex-Ki

Я здесь живу
Реакции
144
Авто
BMW 525iX. Лим. M\T %). BMW 316i Compact M\T. Jeep XJ 4.0 M\T 231рк.

zoland

Участник
Реакции
0
Авто
пружину подобрал, всё собрал - работает (тьфу-тьфу-тьфу).
При запрессовке нового нижнего подшипника, махнув пару раз молотком, не впечатлился - размаха нет:) предлагаю альтернативный вариант, может кому пригодится. инструменты: гвоздодер+полоска металла+кирпич.

443d505a80ca.jpg

да, на радостях, что всё так хорошо впрессовалось, забыл сфотографировать еще один момент - место, где складывается рулевая колонка фиксировал большим сантехническим хомутом с резинками (ими трубы к стенам крепят). иначе колонка сложится.

gall69

Профессиональный советчик
Реакции
41
Авто
vw bora1.6 akl 2001г.
сегодня собрался менять нижний подшипник(пришел только недавно),а оказалось нижней пружины нет.прийдется заказывать и если до холодов успею ,уж тогда менять.чертовы колхозники!!! а без снятия рулевой колонки нижний подшипник никк не сменить?карданчик цельный!

Пашка

Завсегдатай
Реакции
2
Авто
Пассат б4,94г.в., клима.,абс 1.8.мономотроник,продан.Ауди 100с4 2.0авк 93г.в.
у меня пружины нет внизу колонки ,почему-то может ,кто не поставил ,у меня колонка с серво рулем, а для чего пружина нужна-то????

WRH2E

Деспот форума, лепший сябр Феи
Реакции
1 544
Авто
Пассат-Универсал Б-4 1994г/р дв.2Е, МКПП -- CHA, ABS, фильтр ГУРа
Держит подшипник в тонусе.Не путать с анусом.

gall69

Профессиональный советчик
Реакции
41
Авто
vw bora1.6 akl 2001г.
выходит и болтается рулевой вал из-за отсутствия нижней пружины? могет и подшипник менять не надо?а как пружину одну поставить без лишних разборок(без снятия рулевой колонки)

WRH2E

Деспот форума, лепший сябр Феи
Реакции
1 544
Авто
Пассат-Универсал Б-4 1994г/р дв.2Е, МКПП -- CHA, ABS, фильтр ГУРа
А что её там снимать-то ? 15 минут с двумя перекурами.

DiggerZS

Просто заглянул
Реакции
0
Авто
VW GOLF2 1.8 RP 1990г.
Что здесь крепится?

Вложения

• 15874608466478286860123919388248.jpg
    15874608466478286860123919388248.jpg
    2,8 МБ · Просмотры: 105

TPN

Сисадмин-вагоновод
Реакции
2 035
Авто
VW Passat B3 notchback CL 1.8 RP Mono-Jetronic 1989г.
Capture.PNG

Сверху Снизу