Фотоотчет Аудиоподготовка дверей в Фольксваген Пассат Б4, борьба за мидбас

Pierburg

Оракул
Реакции
479
Авто
Volvo S40 1.8; Dodge Grand Caravan - 3.0, Ford Mondeo 4 - 240HP, VW Passat B4 - остался на форуме
Итак предыстория.
С того момента, как я купил пасю, в него была инсталлирована относительно неплохая музыка, с трехполосным фронтом, альпайновской головой, макромовским усилком и джибиэлевским сабиком.
Перед установкой всего добра машина была частично проклеена виброй и шумкой, особенно двери.

Не смотря на то, что данная система прекрасно играла в предыдущем авто, в пасе играть она отказалась. Не было мидабаса, просто как класса, не смотря на то, что все басы были выкручены на максимум. И чего только я не делал - менял провода, миды, уси и даже голову - мидбаса НЕ БЫЛО!
Дальнейшее углубление в проблему привело к тому, что в помойку полетели штатные пластиковые подиумы, а на их место было водружены вот такие, из фанеры, как их сделать, говорить не буду, это совсекретно

В итоге какой-то бас и появился, но и его явно было недостаточно.
Последующие ковыряния на форумах и встречи с гуру этого дела натолкнули на вывод, что без хирургического вмешательства, т.е. зашивки кармана ловить нечего.

Долго думал как сделать, решался, с бакситкой возни не хотелось, хватило както одного стелса. С фанерой тоже непонятно - внутрь не влезет, снаружи будет мешать карман дверной карты.
Но как говорится, глаза бояться, а руки делают.
Берем плотный картон и размечаем отверстие нашего кармана, делаем припуск 10мм и отрезаем.
Дальше берем 10мм фанеру и переносим на нее нашу выкройку, после чего пилим...

После первой примерки внутрь двери я понял, что эта штука становиться туда не очень и хочет, приуныл, и тут увидел в загашнике вот такую вот недавно подаренную штуку

с вот такой вот купленной насадкой

После того как я первый раз коснулся ей фанеры я понял, что я БОГ, который может творить все.
Буквально за три минуты я сделал два скоса под направляющую стекла и выфрезеровал пазы под полумесяц стеклоподъемника и ограничителя двери

Дальше вставка без проблем влезла в дверь и я по периметру протянул ее саморезами

После этого прикрепил подиумы к карте 2 саморезами, предварительно сняв грили, поставил на дверь, и прикрепил подиумы уже длинными саморезами к двери и заглушке. Тот участок двери и фанеры, который находится напротив подиума, обклеил скотчем, далее будет понятно зачем.

и снял карту

750г шпаклевки Боди со стекловоломном и полчас работы - и я зашпаклевал все отверстия между дверью и подиумом, а также сам подиум

После того как шпакля высохнет, отмечаем отверстие по центру и снимаем подиум (скотч не даст прилипнуть шпакле к двери) и той же болгаркой вырезаем отверстие

После собираем все в обратном порядке, зашпаклевываем щель между фанерой и дверью в задней части, протягиваем все саморезами и промазываем стык силиконовым герметиком и ставим карту. Напротив 5 отверстий под гриль 5мм сверлом сверлим 5 отверстий, снимаем карту, ставим гриль вынув из него тряпку и снова ставим карту.

В результате имеем внешний вид оригинала, без какого либо колхоза.
На все ушло 1.5 кг шпакли и 2 вечера времени после работы, немного фанеры, шуруповерт, болгарка и лобздик, плюс на сами подиумы вечер.
Все очень технологично и просто.

Мидбасс стал просто СУПЕР! Он стал настолько упругий, что даже и не знаю как это описать, сравнимо разве только что с "задницей 18 летней девки". И доволен результатом проделанной работы больше, чем слон. У кого такие же проблемы и кто хочет хорошего звука - повторять однозначно.

VaRiant Z

VW как образ жизни
Реакции
412
Раздельная Хелла. Климат. Ксенон. Омыватель фар.
Авто
Passat Variant B-3.1992 г.в. PG SYNCRO, на пневмоподвеске, ABS+ЕDS, ГУР, МКП, два люка
Золотые у тебя руки.
Мил человек.
Я вот до этого никак не доберусь.
Хотя то же звук перестал устраивать.

Vanzillo

Просто заглянул
Реакции
2
Авто
Golf 2 Tour, 1.6 RF, 1988.
Дружище, ты просто волшебник!!!
У меня все никак руки не дойдут.
Единственное, что я бы добавил, это защита фанеры внутри двери от воздействия влаги.

Лёха751

Профессиональный советчик
Реакции
96
Авто
VW Passat B3 универсал 1,8 AAM 1992. Автозапуск.Без кондея,зато есть люк.Теперь без ГУРа.
А где фото после сборки? залей если не трудно.

Pierburg

Оракул
Реакции
479
Авто
Volvo S40 1.8; Dodge Grand Caravan - 3.0, Ford Mondeo 4 - 240HP, VW Passat B4 - остался на форуме
А фото после сборки ничем не отличается от фото до сборки :LOL:
Ну а уж если кто оригинал не видел, так и быть, сфоткаю и выложу фотку

А насчет влаги могу сказать - у меня в дверях в сколь-либо измеряемом количестве ее обнаружить не получилось. Хотя пропитка отработкой не помешает.

mve

спи спокойно мой верный пёс ...
Реакции
322
Авто
VW Раssat Variant B3 1991 RP - продан.
Pierburg написал(а):
А насчет влаги могу сказать - у меня в дверях в сколь-либо измеряемом количестве ее обнаружить не получилось. Хотя пропитка отработкой не помешает.
А что там пропитывать? Железо?

Pierburg

Оракул
Реакции
479
Авто

mve

спи спокойно мой верный пёс ...
Реакции
322
Авто
VW Раssat Variant B3 1991 RP - продан.

vad_d

Постоянный участник
Реакции
20
Авто
vw golf II ez 87г. - продан, vw golf III ADZ 97г
Интересно, а что больше в двери нету технологических отверстий, не знаю как в пассате в4, но в Фольксваген Гольф 3 вверху двери еще вроде имеются, их по идее тоже надо зашить.

Pierburg

Оракул
Реакции
479
Авто
vad_d написал(а):
Интересно, а что больше в двери нету технологических отверстий, не знаю как в пассате в4, но в Фольксваген Гольф 3 вверху двери еще вроде имеются, их по идее тоже надо зашить.
есть, но они совсем несерьезные и заклеены вибропластом

Лёха751

Реакции
96
Авто
VW Passat B3 универсал 1,8 AAM 1992. Автозапуск.Без кондея,зато есть люк.Теперь без ГУРа.
Pierburg написал(а):

Я не видел как выглядит дверь на Фольксваген Пассат Б4,у меня на Фольксваген Пассат Б3 по другому.небось не нарушая внешнего вида не получится.

Лёха751

Реакции
96
Авто
Pierburg написал(а):

Я не видел как выглядит дверь на Фольксваген Пассат Б4,у меня на Фольксваген Пассат Б3 по другому.небось не нарушая внешнего вида не получится.
https://vwts.ru/images/repair4/152412_06.jpg

segedakot

Ремонтируем понемногу
Реакции
97
Авто
VW Sharan 1.9 TDI ASZ 6МКПП 2003 г. VW Passat 1.6 1F MonoJetronic 5МКПП 1989 г. - продан MMC Space Wagon 2000 4G64 4АКПП
Pierburg написал(а):
А насчет влаги могу сказать - у меня в дверях в сколь-либо измеряемом количестве ее обнаружить не получилось.
я раньше тоже думал, откуда воде взяться в дверях? ))) а этим летом пришлось полностью разобрать салон - чистка обивок, ковров, заодно обработка днища от коррозии. так вот, застал меня за этим процессом дождик, ну не прерывать же занятие - залез в машину, закрыл двери, продолжаю значит шкурить ржавчину. и наблюдаю картину: по внутренней поверхности двери (изнутри, со стекла) потекла струйка воды, и капает прямо в салон, стекает по порогу в ванночки! вот откуда ржачина! полиэтилен на двери был по ходу снят предыдущим хозяином! так что воды в дверях НЕМЕРЕНО, особенно если любишь часть на мойку заглядывать. течет по стеклу, просачивается через уплотнитель, и вуаля, в дверь.

насчет проведенной работы - респект, сам также хотел сделать, зашить это нижнее большое отверстие, но у меня карман обшивки достаточно сильно заглублен внутрь, и если фанерой зашить, упрется в лист. надо увечить карман, но пока не придумал как.

Лёха751, у меня на Фольксваген Пассат Б3 вообще в дверях не было динамиков, просто карман на всю длину двери. но если очень захотеть... вобщем получилось так

это было два года назад. в этом году еще немного переделал, сдвинул динамик вперед, чтоб исключить касание ручкой стеклоподьемника (были инциденты), поставил компонентную "иволгу" через усилитель. звук - небо и земля...

Лёха751

Реакции
96
Авто
а чем карман обтянут? прикольно получилось.по-моему туда можно даже не круглый динамик сунуть а "блин"

segedakot

Ремонтируем понемногу
Реакции
97
Авто
VW Sharan 1.9 TDI ASZ 6МКПП 2003 г. VW Passat 1.6 1F MonoJetronic 5МКПП 1989 г. - продан MMC Space Wagon 2000 4G64 4АКПП
обтянут обычным карпетом, на клей "титан". обезжириваешь поверхности, мажешь клеем, натягиваешь, ждешь пока схватится :) я с обратной стороны на мебельный степлер прищелкивал прямо к пластику, потом когда высохло просто скобы выдернул. под покраску готовить слишком сложно, кожзамом я не умею тянуть, карпет проще всего :)
нашел фото процесса переделки, только вот фото результата не могу найти ((( если надо специально сфоткаю.

тут видно из чего был создан подиум - гашеная пена, фанера, сверху усилено тканью с эпоксидкой.

чтобы сместить динамик вперед без полной переделки подиума, изготовил переходные "кольца" из 10 мм фанеры, покрасил их антигравием для фактуры и черным спреем из баллончика.

а это новый динамик :) дожидается своей очереди в процессе инсталла

Slan

Привожу в чувства свой VW T3
Реакции
4
Авто
VW Jetta II 1.6 PN 1991г.в. - продана, VW Passat B4 Variant 1.8 ABS 1994г.в., VW Transporter T3 1.7 KY 1989г.в. - владею:D
Вот и я сейчас все панельки поснимал, ставлю в задние дверки овалы 6х9 Джибиэлки на 100 Ватт с усилком, спереди Компонентная Инфинити через кроссовер Инфинити, голова Пионер 4200)))

Просто Серега

потрошитель Eberspacher'ов
Реакции
1 867
Авто
VW Sharaban,AFN,DJY,no CAT/EGR/MAF, 2.5 intake/exhaust, VNT17,0.260 nozzles,VR6 clutch,FMIC,3bar MAP
Лёха751 написал(а):
а чем карман обтянут? прикольно получилось.по-моему туда можно даже не круглый динамик сунуть а "блин"
и нах он там??? :fool: :fool: :fool:

Просто Серега

потрошитель Eberspacher'ов
Реакции
1 867
Авто
VW Sharaban,AFN,DJY,no CAT/EGR/MAF, 2.5 intake/exhaust, VNT17,0.260 nozzles,VR6 clutch,FMIC,3bar MAP
segedakot написал(а):
обтянут обычным карпетом, на клей "титан".
была 80-ка, сам подиумы делал, от карпета отказался, ибо на мой взгляд выглядит он не оч. достойно.
я обтягивал хорошим дерматином со строительным феном, клей брал самый обычный Момент-1.
вот такой был резалт :blum:

• Спасибо!
Реакции: 2 человек

Pierburg

Оракул
Реакции
479
Авто
Подскажи, а что за дермантин такой? я пытался както найти, так он в лучшем случае в одну сторону тянется, потому не ложится

segedakot

Ремонтируем понемногу
Реакции
97
Авто
Просто Серега написал(а):
от карпета отказался, ибо на мой взгляд выглядит он не оч. достойно.
а что было под рукой, тем и забацал :) первый опыт. главное мне нравится ;)

Сверху Снизу