Замена масла промывать или нет

Да промывка это вещь....которая губит движок! лучше всего при замене масла просто подольше сливать старое, часа 2 пусть машинка повисит на подъемнике чтобы побольше масла вышло из движка. К сожалению так можно сделать только на сервисе у знакомых. но это намного лучше чем наливать двигатель гадость которая якобы все очищает, можно подумать что если после промывки разобрать двигатель там будет все блистеть и он будет как новый. :D
 
tipograf написал(а):
ну а кто сказал что все что написано в ФАКе - руководство к действию. Я вот например категорически не согласен с тем что промывать не надо. По крайней мере на моем авто. Да и на многих я думаю. Потому что не одну сотню раз менял масло и промывал - и видел как промывка становится чистой только после второго или третьего акта промывания. Т.е. если слить старое черное масло и тут же налить нового то новое тут же станет опять черным - что не есть гуд или я не прав????
Все равно не переубедите. Промывал, промываю и буду промывать пока при сменен масла старое не перестанет быть черным - наверно это будет не раньше чем откапиталю движок.!!!! ;)

Не согласен. Никогда не промывал двигатель дешевым промывочным маслом и никогда не буду. Когда доводилось покупать новую машину,то после обкатки менял масло на хорошую синтетику, и в дальнейшем при замене никогда не промывал ничем. Когда брал б/у, то дела так как тут писали выше- заливал хорошее масло и где то через 800-1000 км. его менял. А переубеждать дело неблагодарное, читайте информацию в инете, делайте выводы.
 
Walker написал(а):
PS если уж фанатично бороться за чистоту, то промывать лучше то тем же маслом, какое заливаешь

И такое раз было ;) :D
 
Спасибо всем.
Масло было залито Мобил 5w40 синтетика.
Заливать буду аналогичное и однозначно без промывки.
Интервал замены 10 тык.
Благодарю все еще раз и удачи.
 
Cream написал(а):
Промывка это самое дешевое дрянное масло, на котором написано что оно промывочное. ХОТИТЕ ПРОМЫТЬ ДВИЖОК? ЗАЛЕЙТЕ ХОРОШЕЙ МИНЕРАЛКИ И ПОКАТАЙТЕСЬ 1000КМ.

Совершенно верно. Промывка на базе минералки. Если собираетсь заливать синтетику, то и такая промывка не нужна, т.к. синт и минерал несовместимы в любом случае. Лучше промыть синтетикой, но об этом уже писали.
Тема уже обсуждалась несколько раз
 
Недавно с друзьями разговаривали о том о сем и речь зашла про замену масла. :)
Некоторые меняют масла и фильтра сами. Этот процесс действительно интересный (по крайней мере мне нравится самому менять).
Есть люди, которым некогда, или просто нет желания самим поменять по разным причинам.

Ну я перейду собственно к сути дела: в ходе общения с друзьями, я услыхал интересную вещь.... Во многих сервисах рекомендуют при смене масла использовать промывочную жидкость. Имеется в виду не только при переходе с одной марки масла на другую- тут наверное в связи с разновидностями состава масла наверное советуют. Но еще бывает и при замене масла на идентичную, советуют менять- ну вроде как масло маслу рознь :) .
Но опять, таки, у любой медали есть 2 стороны, чем то хорошо, а чем то плохо. Хорошо тем что вроде промывочное очистит систему от старого ну и т.п.
Вот я и решил поднять вопрос о промывочном масле. Что вы думаете о всем этом? Я думаю эта тема сделает прозрачнее вопрос о промывке.
 
не буду тя никуда отправлять. короче ежели льешь тоже - лей спокойно! с синтетики на полусинтетику - лей! а минералка сама как промывка - тут ваще мона не морозится.
а промывочку лей - ежели прикупил авто - достал щуп а тама!!! жесть короче и предыдущий владелец не сказал че лил - вот тогда промой! а уж ежели сам уже четвертый раз льешь то зачем промывать-то?
 
промывка ненужна, если машину купил а там......... поменять масло чуть поездий и снова поменяй, хорошее масло само все промоет его только вовремя менять надо.
 
Собственно такая же проблема встала, было залито "ЛИКВИ МОЛЛИ 10-40" полусинт. с молибденом, чёто оно мне не очень понравилось, ща хочу попробовать "Кастрол" 10-40 тоже полусинт. скажите нужно ПРОМЫВАТЬ или нет....
 
при смене масла (если масла разных производителей) как написано выше мотор придется промывать и в этом нет ничего страшного.

 
Смысла в промывке не вижу.
Сейчас все масла имеют хорошие промывающие свойства и всякие дополнительные присадки.
Главное, чтобы качественное было. В нашей стране основная проблема.

По поводу молибденого масла, сам лил его пару лет.
Потом пришлось залить обычное, т.к. не нашел с молибденом.

Самое интересное, что после смены масла, двигатель стал работать заметно тише. И я тут вспомнил, что после покупки машины и после замены масла на молибденовое заметил, что двигатель стал работать громче.
Позже я прочитал, что молибден плохо влияет на гидрики, его частички забивают тонкие каналы в них.

Вот так
 
foks vr6 написал(а):
промывка ненужна, если машину купил а там......... поменять масло чуть поездий и снова поменяй, хорошее масло само все промоет его только вовремя менять надо.

после покупки своей машины сделал именно так. ИМХО самый правильный вариант.
 
ten70 написал(а):
Смысла в промывке не вижу.
Сейчас все масла имеют хорошие промывающие свойства и всякие дополнительные присадки.
Главное, чтобы качественное было. В нашей стране основная проблема.

По поводу молибденого масла, сам лил его пару лет.
Потом пришлось залить обычное, т.к. не нашел с молибденом.

Самое интересное, что после смены масла, двигатель стал работать заметно тише. И я тут вспомнил, что после покупки машины и после замены масла на молибденовое заметил, что двигатель стал работать громче.
Позже я прочитал, что молибден плохо влияет на гидрики, его частички забивают тонкие каналы в них.

Вот так

Ну так МЫТЬ ИЛИ НЕ МЫТЬ, раз ты говоришь что частички забивают каналы, то может имеет всёже смысл промыть?
 
промывочное масло непригодно для езды, а при его сливе оно все не сольется, все равно останется, ну зачем хорошее масло смешивать с байдой промывочной? хорошее масло само все промоет!
 
foks vr6 написал(а):
промывочное масло непригодно для езды, а при его сливе оно все не сольется, все равно останется, ну зачем хорошее масло смешивать с байдой промывочной? хорошее масло само все промоет!

Конечно, согласен полностью.

Залей другое масло, на котором хочешь ездить и катайся себе.

Можно например интервал смены масла уменьшить в 2 раза на первое время.
 
Димыч написал(а):
foks vr6 написал(а):
промывка ненужна, если машину купил а там......... поменять масло чуть поездий и снова поменяй, хорошее масло само все промоет его только вовремя менять надо.

после покупки своей машины сделал именно так. ИМХО самый правильный вариант.

Тут мы с тобой солидарны. При покупки авто нужно мыть по возможности все, менять все масла, фильтра, ремни, геометрия, балансировка, промыть бак (снять надо разумеется), ну и т.п.
 
В разделе двигатели, в FAQ, теперь в разделе разное, сколько можно эту тему обсуждать?
 
А знаете, как один мой знакомый разочаровался в VW? Промыл двигун на своем Пассате и он клинанул... С тех пор ездит на ведре...

Для меня косвенным показателем качества масла с некоторых пор является скорость его потемнения в двигателе. Объясню: масло, содержащее пакет присадок в нужных объемах, содержит и моющие присадки в нужном объеме, а масло не содержащее моющих присадок скорее всего и по другим параметрам скорее всего не того... Имхо.
 
Не промываю.
 
Не промываю и никому не советую :rtfm:
 
Назад
Сверху Снизу