Замена заднего подшипника ступицы на Фольксваген Гольф 4 (Отчёт)

Falke-5

Der Golf
Реакции
582
Авто
Ford_Kuga_TDCi
Странно,но на форуме я этого не нашёл, поделюсь.
Особенностью здесь является,то что фланец для крепления колеса и ступичный подшипник составляют единое целое,подшипник двухрядный такого типа

Оригинальный номер запчасти-VAG-1J0 598 477
Поставил SNR

внутри почему-то запрессован FAG :unknw:

В принципе всё очень просто. Из "специнструмента" потребуется 12-гранная накидная головка на 30 и съёмник,2-х-3-х-лапый(Ø ступицы-120мм.)

Не буду повторяться как снять диск с колодками и суппорт,в факе всё есть.
Итак,берём сапожный нож и отковыриваем защитный колпачок

затем берём накидную головку на 30 и откручиваем гайку,обычная правая резьба

можно откручивать на весу и ничего стопорить не нужно!-цапфа стоит незыблемо.
далее берём съёмник и стягиваем за фланец весь узел

снимаем рукой если остались шарики

дальше будет небольшая засада-надо снять,если осталась на валу цапфы,внутреннюю обойму подшипника и защитную жестянку подшипа представляющую собой круглое кольцо,жестянку эту просто сдираем на себя острым предметом

затем берём острое зубило и вбивая его между обоймой отжимаем её по кругу пока можно будет ухватить съёмником.
В крайнем случае, если всё-таки обойма не будет подаваться,откручиваем 4 болта крепления цапфы

проходящих через тормозной щит и снимаем его,затем прихватываем цапфу на пару болтов по диагонали и снова работаем-доступ увеличивается в разы!
на одной стороне мне пришлось как раз этим и заняться

Закончив с обоймой,ставим на место щит и саму цапфу,по эльзе болты цапфы менять и 60Нм.
Всё чистим и собираем. Вал цапфы я покрыл перед запрессовкой подшипника незаметным слоем консистентной смазки.
Берём новый подшипник и напрессовываем его на вал цапфы подходящей оправкой типа трубы

стучать и прикладывать усилие можно лишь исключительно к внутренней обойме подшипника

догоняем на вал подшипник до тех пока не покажется 2-3 нитки резьбы

накидываем новую гайку и ей же запрессовываем ступицу на место,усилие-175Нм.

приставляем новый колпачок и забиваем на место мягким предметом или киянкой

Значит,по поводу закладки смазки,по слухам узел этот можно разобрать и добавить смазку,но я не стал его ворошить,потому как в новом её было достаточно

Вот собственно и всё. Ставим на место тормозные причиндалы,колесо и enjoy the silence :)
Удачи!

spirit2k

Постоянный участник
Реакции
3
Авто
Golf IV '03 2.0 APK
А что было, гудел?
У меня не гудит, но довольно громко шуршит. Даже вывешенное колесо(оба) крутится шумно. Думаю стоит ли менять?

После замены, слышно ли шум при вращении вывешенного колеса?

Falke-5

Der Golf
Реакции
582
Авто
Ford_Kuga_TDCi
spirit2k сказал(а):
А что было, гудел?
У меня не гудит, но довольно громко шуршит. Даже вывешенное колесо(оба) крутится шумно. Думаю стоит ли менять?

Да ничего я криминального в старых не нашёл и не увидел,я просто решил заняться ходовкой с ппд и менять буду всё. Крутил колесо на тех и на других-явного гула не нашёл. В принципе,считаю,что и старые были ещё в приличном состоянии и смазки на них было вполне достаточно,а диагностировать кмк их не так просто,если нет явных косяков :unknw:
Как совет и имхо,считаю,что прежде всего,перед решением о замене,надо смотреть есть ли люфт на колесе при нажатом тормозе,ну и при вращении колеса нужно отвести торм. колодки от диска!-потому как с ними прослушать что-то очень проблематично :unsure:
В данный момент гул стал поменьше,однако до конца не ушёл,но передние я ещё не менял ;)

segedakot

Ремонтируем понемногу
Реакции
95
Авто
VW Sharan 1.9 TDI ASZ 6МКПП 2003 г. VW Passat 1.6 1F MonoJetronic 5МКПП 1989 г. - продан MMC Space Wagon 2000 4G64 4АКПП
alex1965_99 сказал(а):
я просто решил заняться ходовкой с ппд и менять буду всё.
имхо зря это все. родное проходит дольше чем вновь поставленное. люфта нет, гула нет - пускай себе работают!

AlexTDI

Quattro рулит!!!
Реакции
838
Авто
VW GolF variant 2.0TDI 2008, Renault DCI, сменил на NISSAN
spirit2k сказал(а):
А что было, гудел?

Если подшипники в порядке должно бесшумно крутиться!

segedakot

Ремонтируем понемногу
Реакции
95
Авто
VW Sharan 1.9 TDI ASZ 6МКПП 2003 г. VW Passat 1.6 1F MonoJetronic 5МКПП 1989 г. - продан MMC Space Wagon 2000 4G64 4АКПП
alex1965_99 сказал(а):
согласен :)
:hat: но за содеянное все равно уважение :) я б не стал :) ленивый наверное просто :LOL:

Falke-5

Der Golf
Реакции
582
Авто
Ford_Kuga_TDCi
но за содеянное все равно уважение  я б не стал  ленивый наверное просто
да ну что ты,разве это сложно :unknw: уж не ахти какая работа :oops: ,считаю что в сравнении с передними это вообще,так,пустячок,типа прогулочный вариант :) :hat:

LExXx_Lector

я все сделаю сам!
Реакции
41
Авто
Seat toledo '99 20VT AGU
спасибо за отчет! тоже собираюсь менять-шуршат как будто смазки вообще нет)) как раз была неясность с остатками старого подшипника, спасибо что все разъяснил!

Falke-5

Der Golf
Реакции
582
Авто
Ford_Kuga_TDCi
LExXx_Lector сказал(а):
спасибо за отчет! тоже собираюсь менять-шуршат как будто смазки вообще нет)) как раз была неясность с остатками старого подшипника, спасибо что все разъяснил!
пожалста :)
ну уж в совсем крайнем случае,если внутренняя обойма не захочет слезать,то после снятия щита,можно чиркнуть болгаркой и треснуть аккуратно молотком чтоб расколоть её,хотя считаю такой вариант маловероятным и до этого вряд ли дойдёт,на моей слезли обе без особых проблем :rolleyes:

jurez76

Просто заглянул
Реакции
0
Авто
VW Golf 4 AGN 1.8 20V 1998г
при замене защитного кожуха пришлось снимать заднюю ступици.
При снятии не снялась задняя часть подшипника и я оставив её поменял кожух и поставил ступицу назад на своё место. Чем мне это может обернуться и возможна ли дальнейшая езда?

Или нужно всётаки менять целком ступицу или только подшипники?

Falke-5

Der Golf
Реакции
582
Авто
Ford_Kuga_TDCi
Или нужно всётаки менять целком ступицу или только подшипники?
ну конечно только подшипники! чё ступице будет,шелезяка же,если не провернуло обойму и не было удара :unknw:
При снятии не снялась задняя часть подшипника и я оставив её поменял кожух и поставил ступицу назад на своё место. Чем мне это может обернуться и возможна ли дальнейшая езда?
ничем,кроме потери герметичности :( подшипник разрушился?-разрушился! и вряд ли ты добьёшься заводского эталона во всём,ну покатаешься какое-то время...да ездий короче,пока не стуканёт и не парься,гикнется тогда и заменишь ;)

jurez76

Просто заглянул
Реакции
0
Авто
Нет подшипник остался внутри ступицы только посадочное место осталось на ступице.Смазки внутри ещё достаточно.
Поставил всё назад надо вторую сторону тоже разбирать и вот боюсь что также выйдет. Благо слевой стороны ABS сенсор навернулся так проблем не было поменять кожух. Отрезал на кожухе чуток чтоб оделся без снятия посадочного места.

Falke-5

Der Golf
Реакции
582
Авто
Ford_Kuga_TDCi
Нет подшипник остался внутри ступицы
ясен пень останется
только посадочное место осталось на ступице.Смазки внутри ещё достаточно.
я называю это-внутреннее кольцо или обойма подшипника ступицы и ведь наверно осталось оно на цапфе ступицы ;)
надо вторую сторону тоже разбирать и вот боюсь что также выйдет.
скорее всего,они типа "одноразовой" установки,до следующей замены :(

jurez76

Просто заглянул
Реакции
0
Авто
понятно, правую сторону буду разбирать чтоб ABS сенсор не вытаскивать и умудриться одеть защитный кожух.

У нас в Германии отдельно подшипники не закажешь только целиком ступицу с ABS и подшипниками.

serg@i

Мастер советчик
Реакции
8
Авто
WV BORA 1.6 BFQ 2003г.в.
jurez76 сказал(а):
отдельно подшипники не закажешь только целиком ступицу с ABS и подшипниками.
Не могу понять о чем речь. В первом посте Falke-5 изображение ступицы в разрезе, узел неразборный, одноразовый, никаких отдельных подшипников нет и в помине. При разборке разъединил внутреннюю обойму, все, она уже не жилец. Немцы делали узел для себя,им так дешевле, а то что нам дороже, не их проблема.

kornlider

Постоянный участник
Реакции
14
Авто
VW Golf2 1.8RP 89` Automatic Transmission
все отлично только можно было сделать напильником или болгаркой 2 углубления, под Гильотинный съемник, на будущее, легче было бы снимать)

wootang

Просто заглянул
Реакции
0
Авто
vw golf 4 1,4 bca2003
Ребята помогите!!!поменял подшибник поставил snr такой же как в отчете.первый день не гудел на второй опять то же самое.в чем причина не пойму.может брак?

YouTube Channel

Верх