Фотоотчет Замена стеклоподъёмника водительской двери Volkswagen Passat B3

  • Автор темы Passat-Nik
  • Дата начала
  • Ответы 39
  • Просмотры 83К
  • Теги
    vw passat b3
Всем привет. :) После покупки авто очень туго ходило стекло водительской двери, но при постояном использовании ручка стеклоподъёмника начала прокручиваться и стекло приходилось поднимать с помощью двух рук (одна рука крутит ручку, а другая помогает стеклу задвинуться на верх). Это не очень так удобно. Вот и решил разобраться в чём дело.

начнём.

1) вот сама дверь:


167695_01.jpg


2) снимаем ручку стеклоподъёмника, ручку двери и пластмасовый уголок


167695_02.jpg


3) снимаем рамочку спомощью плоской отвёртки. также сдёргивем наконечник регулировки зеркала.


167695_03.jpg


4) вот всё снято и можно откручивать винты обшивки (винты по бокам)


167695_04.jpg


5) да, ещё надо выкрутить этот штырёк замка. затем верхнюю обшивку тянем на себя и на верх.


167695_05.jpg


6) верхняя обшивка снята. теперь осталось снять пластик, открутив три винта поверх него и по одному по бокам.


167695_06.jpg


7) вот теперь и пластик снят.


167695_07.jpg


8) откручиваем регулировку зеркала. и снимаем паролон (лично у меня он прилип к гидроизоляции, поэтому я его оторвал вместе с плёнкой)


167695_08.jpg


9) вот такая картина после снятия паролона с гидроизоляцией


167695_09.jpg


10) далее чтобы снять механизм надо открутить его от стекла. это винты 1 и 2. открутив от стекла, откручиваем все остальные винты, обозначенные на фото. и вытаскиваем механизм


167695_10.jpg


11) чтобы можно было оставить машину на ночь с закрытым стеклом, то задвигаем его руками до самого верха и лепим его на скотч.


167695_11.jpg


12) а чтобы даже можно было ехать, то на всякий случай подставил брус под стекло


167695_12.jpg


13) вот сломаный механизм


167695_13.jpg


14) а проблема заключалась в двух ступленых зубьях и в одном сломаном. тут я уже ни чего не мог поделать как только покупать новый :(


167695_14.jpg


15) вот и новый механизм. на первый взгляд подчти не отличается от оригинала


167695_15.jpg


16) вот он на своём месте. крепим ровно стекло и закручиваем все винты обратно.


167695_16.jpg


17) с новым механизмом стекло опускается не до самого конца


167695_17.jpg


18) и теперь по периметру двери наносим герметик и клеем плёнку (гидроизоляцию)


167695_18.jpg


19) и плёнка на своём месте.


167695_19.jpg


20) всё остальное собираем в обратном порядке.

Стекло открывается и закрывается :dance2:. только единственное что всё равно туговато ходит. хотя я все движующиеся части смазал. может расходится...
Всем спасибо за внимание! если есть вопросы, то спрашивайте
 
Все это на Фольксваген Гольф можно поставить? а то там тросики)
 
Что именно смазал и какой смазкой?
 
ИМХО если стекло туговато ходит, то механизм вскоре опять сломается. А сношенные зубья - не причина тугого хождения стекла, а следствие. Нужно понять, где стекло подклинивается.
 
да, весь механизм смазал густой смазкой. все части которые трутся.

то что зубья ступились это понятно из-за того что туго идёт. конечно стало легче ходить, но если сравнить с другой дверью, то тяжеловато.

"Нужно понять, где стекло подклинивается." А КАК???
 
Nikita - Volkswagen PASSAT b3 написал(а):
да, весь механизм смазал густой смазкой. все части которые трутся.

то что зубья ступились это понятно из-за того что туго идёт. конечно стало легче ходить, но если сравнить с другой дверью, то тяжеловато.

"Нужно понять, где стекло подклинивается." А КАК???

Умом!
Я как раз недавно ставил электростеклоподъемник от десятки на правую дверь. Он реечного типа. Стекло нормально поднималось до тех пор, пока его передняя кромка не достигала уровня переднего уплотнителя (около зеркала). Это две трети высоты примерно. И после этого стекло начинало идти туго, перекашиваться, вплоть до полной остановки.

Смотрел-смотрел, где же оно может клиниться, вроде нЕгде ему застревать :unknw: :unknw: :unknw:

А потом все-таки понял. Рейка ограничивает смещение стекла к задней стойке, из-за этого стекло и не помещается между рейкой и передней стойкой. Решение простое - увеличить диапазон регулировки стекла по горизонтали в кронштейне и немного сдвинуть стекло назад на 1-2 мм.

Ну и еще я смазал войлочные пазы силиконовым спреем.
 
так то стекло идёт ровно. ни куда не заваливается.

со старым стеклоподъёмником стекло достаточно легко шло на половину, а потом еле-еле. а с новым стеклоподъёмником стекло идёт легче, но чуствуется с натягом. и при этом оно идёт так от самого низа и до самого верха.
 
Рамочку так не надо снимать (3 фото) сломаешь (если не сломал) она снимается простым сдвиганием назад. Фишку блокировки двери и регулировки зеркала можно не снимать. :blum:
 
Nikita - Volkswagen PASSAT b3 написал(а):
со старым стеклоподъёмником стекло достаточно легко шло на половину, а потом еле-еле. а с новым стеклоподъёмником стекло идёт легче, но чуствуется с натягом. и при этом оно идёт так от самого низа и до самого верха.

Наверно упирается в заднюю направляющую?
 
рамочка уже была сломана бывшим хозяином :(, поэтому снял только так.

вроде с задней направляющей было всё норм. а если это так, то что надо сделать?
 
kuchkina написал(а):
Рамочку так не надо снимать (3 фото) сломаешь (если не сломал) она снимается простым сдвиганием назад. Фишку блокировки двери и регулировки зеркала можно не снимать. :blum:

+1
 
Nikita - Volkswagen PASSAT b3 написал(а):
рамочка уже была сломана бывшим хозяином :(, поэтому снял только так.

вроде с задней направляющей было всё норм. а если это так, то что надо сделать?

Если упирается в заднюю планку, то логично, что нужно проверить, не выперла ли задняя планка вперед (попробовать потыкать ее линейкой назад) или сместить стекло чуть вперед.
 
надо посмотреть. но вроде когда устанавливал, то на оборот мне так показалось, что планка не выпирает, а чуть назад откланена.
 
менял стеклоподемник на такой же как иты,проработал ровно 3 месяца и кердык ему,потомучто китайский,мой тебе совет навори зубья на старый свой оригинальный.Я наваривал уже год езжу все открывается легко и плавно,проблем нет.
 
oliver2008 написал(а):
менял стеклоподемник на такой же как иты,проработал ровно 3 месяца и кердык ему,потомучто китайский,мой тебе совет навори зубья на старый свой оригинальный.Я наваривал уже год езжу все открывается легко и плавно,проблем нет.

у меня не китай!! немецкая фирма topran. чтобы наворить, надо сварщика найти. и тут дело не в стеклоподъёмнике то что туговато ходит. А что у тебя случилось с новым????
 
Какой же у нас народ наивный, топран - голимый китай.
 
Nikita - Volkswagen PASSAT b3 написал(а):
немецкая фирма topran.

Это уже не очень-то немецкая фирма. Смотри тут на форуме по кодам деталей этой фирмы. Давалась расшифровка. Топран он же Ганц Прайс.
 
может не подведёт стеклоподъёмник!!! мне просто интересно, что может в нём может сломаться кроме зубьев, если всё тщательно самому смазать.
 
У меня точно так же были сломаны 2 зуба на стеклоподъемнике в результате установки на двери защитного козырька. И еще стекло поднималось туго из-за отрыва сварки, которая держала направляющую стекла внутри двери в передней ее части. После устранения неисправностей и снятия козырька стекло поднимается свободно (зубья наварил)
 
Назад
Сверху Снизу