Фотоотчет Замена стеклоподъёмника водительской двери Фольксваген Пассат Б3

Всем привет. :) После покупки авто очень туго ходило стекло водительской двери, но при постояном использовании ручка стеклоподъёмника начала прокручиваться и стекло приходилось поднимать с помощью двух рук (одна рука крутит ручку, а другая помогает стеклу задвинуться на верх). Это не очень так удобно. Вот и решил разобраться в чём дело.

начнём.

1) вот сама дверь:

167695_01.jpg

2) снимаем ручку стеклоподъёмника, ручку двери и пластмасовый уголок

167695_02.jpg

3) снимаем рамочку спомощью плоской отвёртки. также сдёргивем наконечник регулировки зеркала.

167695_03.jpg

4) вот всё снято и можно откручивать винты обшивки (винты по бокам)

167695_04.jpg

5) да, ещё надо выкрутить этот штырёк замка. затем верхнюю обшивку тянем на себя и на верх.

167695_05.jpg

6) верхняя обшивка снята. теперь осталось снять пластик, открутив три винта поверх него и по одному по бокам.

167695_06.jpg

7) вот теперь и пластик снят.

167695_07.jpg

8) откручиваем регулировку зеркала. и снимаем паролон (лично у меня он прилип к гидроизоляции, поэтому я его оторвал вместе с плёнкой)

167695_08.jpg

9) вот такая картина после снятия паролона с гидроизоляцией

167695_09.jpg

10) далее чтобы снять механизм надо открутить его от стекла. это винты 1 и 2. открутив от стекла, откручиваем все остальные винты, обозначенные на фото. и вытаскиваем механизм

167695_10.jpg

11) чтобы можно было оставить машину на ночь с закрытым стеклом, то задвигаем его руками до самого верха и лепим его на скотч.

167695_11.jpg

12) а чтобы даже можно было ехать, то на всякий случай подставил брус под стекло

167695_12.jpg

13) вот сломаный механизм

167695_13.jpg

14) а проблема заключалась в двух ступленых зубьях и в одном сломаном. тут я уже ни чего не мог поделать как только покупать новый :(

167695_14.jpg

15) вот и новый механизм. на первый взгляд подчти не отличается от оригинала

167695_15.jpg

16) вот он на своём месте. крепим ровно стекло и закручиваем все винты обратно.

167695_16.jpg

17) с новым механизмом стекло опускается не до самого конца

167695_17.jpg

18) и теперь по периметру двери наносим герметик и клеем плёнку (гидроизоляцию)

167695_18.jpg

19) и плёнка на своём месте.

167695_19.jpg

20) всё остальное собираем в обратном порядке.

Стекло открывается и закрывается :dance2:. только единственное что всё равно туговато ходит. хотя я все движующиеся части смазал. может расходится...
Всем спасибо за внимание! если есть вопросы, то спрашивайте

Dik0j

Мастер советчик
Реакции
21
Город
Тверь
Авто
Golf 3 1.6 ABU 1993
Все это на Фольксваген Гольф можно поставить? а то там тросики)

Corporation

Прямо, прямо! А ты доворачивай!
Реакции
704
Город
Тула
Авто
VW Golf III 1.8 ABS 1995 3dr, ZAZ 968M 1.3 MeMZ-968 1981 Coupe, GT Zaskar Team, GT Avalanche 1.0, BST Technologies FatBike, Specialized S-Works Epic
Что именно смазал и какой смазкой?

Corporation

Реакции
704
Город
Тула
Авто
VW Golf III 1.8 ABS 1995 3dr, ZAZ 968M 1.3 MeMZ-968 1981 Coupe, GT Zaskar Team, GT Avalanche 1.0, BST Technologies FatBike, Specialized S-Works Epic
ИМХО если стекло туговато ходит, то механизм вскоре опять сломается. А сношенные зубья - не причина тугого хождения стекла, а следствие. Нужно понять, где стекло подклинивается.

Passat-Nik

Пассатник
Реакции
33
Город
Россия, СПБ
Авто
Volkswagen passat b3 1.8 RP мотроник 1991г
да, весь механизм смазал густой смазкой. все части которые трутся.

то что зубья ступились это понятно из-за того что туго идёт. конечно стало легче ходить, но если сравнить с другой дверью, то тяжеловато.

"Нужно понять, где стекло подклинивается." А КАК???

Corporation

Реакции
704
Город
Тула
Авто
Nikita - Volkswagen PASSAT b3 написал(а):
да, весь механизм смазал густой смазкой. все части которые трутся.

то что зубья ступились это понятно из-за того что туго идёт. конечно стало легче ходить, но если сравнить с другой дверью, то тяжеловато.

"Нужно понять, где стекло подклинивается." А КАК???

Умом!
Я как раз недавно ставил электростеклоподъемник от десятки на правую дверь. Он реечного типа. Стекло нормально поднималось до тех пор, пока его передняя кромка не достигала уровня переднего уплотнителя (около зеркала). Это две трети высоты примерно. И после этого стекло начинало идти туго, перекашиваться, вплоть до полной остановки.

Смотрел-смотрел, где же оно может клиниться, вроде нЕгде ему застревать :unknw: :unknw: :unknw:

А потом все-таки понял. Рейка ограничивает смещение стекла к задней стойке, из-за этого стекло и не помещается между рейкой и передней стойкой. Решение простое - увеличить диапазон регулировки стекла по горизонтали в кронштейне и немного сдвинуть стекло назад на 1-2 мм.

Ну и еще я смазал войлочные пазы силиконовым спреем.

Passat-Nik

Пассатник
Реакции
33
Город
Россия, СПБ
Авто
так то стекло идёт ровно. ни куда не заваливается.

со старым стеклоподъёмником стекло достаточно легко шло на половину, а потом еле-еле. а с новым стеклоподъёмником стекло идёт легче, но чуствуется с натягом. и при этом оно идёт так от самого низа и до самого верха.

kuchkina

Просто заглянул
Реакции
1
Город
СПБ
Авто
VW RP 1991
Рамочку так не надо снимать (3 фото) сломаешь (если не сломал) она снимается простым сдвиганием назад. Фишку блокировки двери и регулировки зеркала можно не снимать. :blum:

Corporation

Реакции
704
Город
Тула
Авто
со старым стеклоподъёмником стекло достаточно легко шло на половину, а потом еле-еле. а с новым стеклоподъёмником стекло идёт легче, но чуствуется с натягом. и при этом оно идёт так от самого низа и до самого верха.

Наверно упирается в заднюю направляющую?

Passat-Nik

Пассатник
Реакции
33
Город
Россия, СПБ
Авто
рамочка уже была сломана бывшим хозяином :(, поэтому снял только так.

вроде с задней направляющей было всё норм. а если это так, то что надо сделать?

corvet

интересующийся
Реакции
75
Город
Нижний Новгород
Авто
Octavia A7 Revo 1.8 TSI CJSA Style МКПП6 2017г. - щас, Octavia Combi Tour WTS 1.8T AUM 2008г. - была, VW Passat-Variant - был
kuchkina написал(а):
Рамочку так не надо снимать (3 фото) сломаешь (если не сломал) она снимается простым сдвиганием назад. Фишку блокировки двери и регулировки зеркала можно не снимать. :blum:

+1

Corporation

Реакции
704
Город
Тула
Авто
рамочка уже была сломана бывшим хозяином :(, поэтому снял только так.

вроде с задней направляющей было всё норм. а если это так, то что надо сделать?

Если упирается в заднюю планку, то логично, что нужно проверить, не выперла ли задняя планка вперед (попробовать потыкать ее линейкой назад) или сместить стекло чуть вперед.

Passat-Nik

Пассатник
Реакции
33
Город
Россия, СПБ
Авто
надо посмотреть. но вроде когда устанавливал, то на оборот мне так показалось, что планка не выпирает, а чуть назад откланена.

oliver2008

Просто заглянул
Реакции
0
Город
калининград
Авто
vw passat 1.6rf 1989г
менял стеклоподемник на такой же как иты,проработал ровно 3 месяца и кердык ему,потомучто китайский,мой тебе совет навори зубья на старый свой оригинальный.Я наваривал уже год езжу все открывается легко и плавно,проблем нет.

Passat-Nik

Пассатник
Реакции
33
Город
Россия, СПБ
Авто
oliver2008 написал(а):
менял стеклоподемник на такой же как иты,проработал ровно 3 месяца и кердык ему,потомучто китайский,мой тебе совет навори зубья на старый свой оригинальный.Я наваривал уже год езжу все открывается легко и плавно,проблем нет.

у меня не китай!! немецкая фирма topran. чтобы наворить, надо сварщика найти. и тут дело не в стеклоподъёмнике то что туговато ходит. А что у тебя случилось с новым????

MrDiagnozer

Диагност
Реакции
168
Город
Москва - Иваново, Россия
Авто
VW Touareg GP 3.0 TDI 2007: RCD310, кожа, ксенон, NoEGR, NoCat. VW Tiguan 2.0 TSI 2011S&S кожа-рожа, ксенон. VW Golf V 1,6 BSF 2006
Какой же у нас народ наивный, топран - голимый китай.

Corporation

Реакции
704
Город
Тула
Авто
немецкая фирма topran.

Это уже не очень-то немецкая фирма. Смотри тут на форуме по кодам деталей этой фирмы. Давалась расшифровка. Топран он же Ганц Прайс.

Passat-Nik

Пассатник
Реакции
33
Город
Россия, СПБ
Авто
может не подведёт стеклоподъёмник!!! мне просто интересно, что может в нём может сломаться кроме зубьев, если всё тщательно самому смазать.

Kolver

Просто заглянул
Реакции
0
Город
Kaluga
Авто
VW Passat B3 1.8 PF 1988г.
У меня точно так же были сломаны 2 зуба на стеклоподъемнике в результате установки на двери защитного козырька. И еще стекло поднималось туго из-за отрыва сварки, которая держала направляющую стекла внутри двери в передней ее части. После устранения неисправностей и снятия козырька стекло поднимается свободно (зубья наварил)

Сверху Снизу