Как покупать в eBay инструкция по использованию. Краткая и полная

  • Автор темы Nikolya
  • Дата начала
  • Ответы 55
  • Просмотры 14К

Nikolya

Мастер советчик
Сообщения
499
Реакции
48
Город
Австралия, Мельбурн
Авто
Suzuki TU250X 2013
Моя первая покупка была самой дорогой же. Около года назад купил ридер жене - ридер живой, жена счастлива, все работает отлично, а я сэкономил около 7 тысяч рублей. По-моему, отличное начало знакомства с eBay )
С тех пор сделал несколько десятков покупок и только с одной из них были небольшие сложности (об этом будет история ниже). Поэтому всем всегда рассказываю, что это легко, доступно и безопасно.
Почему - будет написано ниже.

Инструкция от моего имени будет достаточно краткой - по основным моментам, по проблемным покупкам и небольшим советам. Полных инструкций полно в сети, я в свое время начинал вот с этой: http://olyapka.ru/2009/10/kak-pokupat-na-ebay/

Итак, для начала советую прочитать эту инструкцию Ольги. В ней достаточно подробно описан весь процесс от начала до конца, возможно только некоторые моменты следует уточнить.

Ну а ниже будут небольшие советы, как все это упростить и использовать с удовольствием
 
Собственно, зачем все это нужно.

eBay - это всемирный рынок, где продается практически все от домашних тапочек до океанских яхт. Помимо того, что он всемирный, он еще и самый большой. Собственно, благодаря второму в нем можно найти те вещи, которых у нас нет в принципе. Ну а благодаря первому, вы можете прождать несколько недель, пока ваша покупка доедет до дома.

У меня есть iPod Touch - отличная штука, которая позволяет скоротать время за просмотром фильма или игрой в очередное приложение за 99 центов. Все бы хорошо, но для простого плеера iPod достаточно дорог, а добавив некоторую сумму, можно получить полноценный телефон с практически теми же характеристиками, что и iPod. Т.е. в России он не очень-то распространен. Наверное поэтому у нас нет нормальных аксессуаров к нему. Однако в ебее я нашел отличнейший чехол именно для моей модели за 5 долларов. Безумно дешево, доставка бесплатная и я получаю действительно уникальный товар - те чехлы, которые продавались у нас были неудобными, некрасивыми, а стоимость у них была от 500 рублей.

Я хочу сказать, что утверждение "eBay - площадка для тех, кому хочется сэкономить" не совсем верное. Да, действительно, большинство товаров здесь дешевле. Но и выбор в разы больше. И второе привлекает гораздо сильнее дешевой цены.

Однако, посмотрим на цены.
Возьмем два товара - кроссовки и ноутбук.

Любители и профессионалы достаточно хорошо знают марку Mizuno - высококачественная обувь, сравнимая с найками, адидасами и пр.: http://www.mizuno.eu/ru-rus/?ref=sel. У них есть программа подбора обуви в зависимости от ваших личных характеристик - на какую часть ноги вы наступаете, есть ли у вас плоскостопие, как сгибаются ноги, какой угол стопы при беге и т.п. - http://www.myprecisionfit.com/test/welcome...AnswerSelected=. Потратив час рабочего времени, я получил рекомендацию на несколько моделей. Одна из них - http://www.mizuno.eu/ru-rus/detail/running...ve-creation-12/.
Цена у официального представителя в СПб - http://www.kvnsport.ru/krossovki-detail.php?id=08KN10025 8 100 рублей (290 долларов).
Официальная рекомендуемая цена кроссовок - 139 долларов. За эту же цену их достаточно легко найти на eBay - http://cgi.ebay.com/Mizuno-Wave-Creation-1...=item1e63bdb23b

Сони - одни из лучших ноутбуков на рынке, достаточно широко представлены в РФ.
http://www.sony.ru/product/vn-s-series/vpc...=TechnicalSpecs
Честно говоря, не нашел точно такую же модель, нашел несколько с такими же или выше характеристиками из серии S - цена не выше 35 тысяч:
http://cgi.ebay.com/Sony-VAIO-SB-13-3-Core...=item3cb87773ab

хотя надо признать, что такая разница не всегда - если брать ходовые товары, то разница обычно 10-30%.

В общем, смысл есть. Выбор больше, цена ниже. Иногда в разы.
 
Регистрация на портале проходит очень просто - придумываете логин, пароль, указываете адрес, страну, в общем-то и всё. Можете покупать.
Однако тут надо немножко рассказать об оплатах и адресах.
В Европе существует понятие подтвержденного адреса - это что-то типа нашей прописки, однако там это работает. Т.е. твой подтвержденный адрес = твоему фактическому, в отличие от нашей прописки, которая может не иметь ничего общего с фактическим адресом. Некоторые продавцы (особенно из UK) выставляют ограничение - доставлять (и продавать) только по подтвержденным адресам, поэтому хоть у них может быть установлена РФ в качестве потенциальной доставки, надо иметь в виду такую вот особенность. И лучше уточнять у британских продавцов, могут ли они доставлять на обычный адрес.

Оплату проще всего (да и правильнее с точки зрения безопасности) проводить через PayPal. Как зарегистрировать и особенности отлично описаны у Ольги, тут хочу сказать всего одну вещь - если у вас карта Виза одного из крупнейших банков РФ - ВТБ24, вам придется либо поменять карту, либо выпустить к ней e-card. ВТБ считает подозрительным PayPal и ни в каком случае не отдает им деньги. Вот такая ситуация )
 
Поиск лотов полноценно описан в руководстве Ольги, тут хочу добавить несколько небольших моментов:

В случае, если вы решили ввязаться в аукцион, посмотрите, откуда продавец. Если это техника достаточно высокого класса велик шанс того, что продавец будет из США.
Тут тогда надо будет еще раз прочитать информацию об аукционах от Ольги:
Но это я описала спокойный вариант торгов. За особо «вкусные» лоты обычно идут ожесточенные «битвы» — причем, в самом финале. Если вам повезет, на последних секундах можно сделать выгодную ставку, перебить которую уже не успеют. В сети есть немало сервисов, так называемых «снайперов», которые автоматически «выстреливают» ставкой в последние секунды. Но учтите, что не вы один такой умный и, вполне вероятно, ваш «снайпер» будет соревноваться в скорости с другими — кому повезет, тому повезет.


А это значит, что надо будет ввязываться в эти лоты в самом конце. А конец чаще всего - это 3-5 ночи по нашему времени. Идея в том, что обращайте внимание не только на то, какой лот, но и когда он заканчивается и сможете ли вы реально в нем поучаствовать.

Тот самый ридер, который я купил - выигран в аукционе. В ту ночь у меня было 3 аукциона - в 3 ночи, в 4 ночи и в 4.30. Каждый раз я делал первые ставки за 10-15 секунд до окончания. И только в третьем выиграл, первые два победу удалось вытащить у меня из под носа другим участникам.

Хотя 90% покупок я делаю с фиксированной ценой - так удобнее и спокойнее как-то.

Ну и еще одна особенность, которая не описана у Ольги - если вы выбрали фикс. цену, частенько бывает требование оплатить лот сразу же при покупке (обычно вам дается день-два на оплату после покупки). Об этом вам будет сказано тут же, до окончательного принятия решения, просто имейте в виду такую возможность.
 
Ну а теперь про самую больную тему :) как себя обезопасить. Немного теории и одна история с моей покупкой.

Если вы получили некачественную вещь или не получили ее вовсе и вам не удалось договорится с продавцом, у вас есть три возможности получить назад свои деньги.

Первая - написать заявление своему банку о мошеннической операции. Почти все банки обязаны вернуть деньги по вашему заявлению, после чего СБ банка будет проведена проверка, являлась ли эта операция мошеннической. Не знаю, что они решат в случае, если оплата была совершена вами, но товар не дошел, но такой вариант есть, его можно и нужно оставлять на крайний случай.

Вторая - самая простая - при оплате покупки через PayPal вы не просто перечисляете деньги продавцу - PayPal идеально интегрирован с eBay и в нем хранится информация о товаре, продавце и условиях продажи. Благодаря этому, в течение 45 дней (о чем написано у Ольги) вы можете написать жалобу в PayPal и после некоторого разбирательства вы должны получить деньги назад.

Третий - такая же система возврата есть и у eBay - практически все покупки застрахованы и вы можете получить полную стоимость товара в случае каких-то проблем.

Эти три уровня делают практически невозможным потерю ваших средств, что в общем-то успокаивает при покупке )

Единственный момент - при небольших платежах и жалобах в eBay есть шанс, что деньги вам вернут не в денежном выражении, а в купонах на оплату будущих покупок. Такие случаи бывают, но не знаю от чего они зависят.

А небольшая история и вывод о четвертой, самой надежной и простой системе охраны ваших покупок, следующая:
Один из моих друзей попросил меня купить для него телефон Google Nexus. Стоимость лота - около 600 долларов, рейтинг продавца выше некуда, продавец из UK. Все вроде бы хорошо. Купили, оплатили, прождали три недели - телефон приехал.
При детальном рассмотрении оказалось, что телефон минимально БУ. Т.е. есть пара микроскопических царапок и один посторонний контакт в телефоне, хотя в описании лота было написано, что он новый.
Дальнейший диалог я вел исключительно в рамках переписки без официальных жалоб в eBay или PayPal. Я запросил частичный возврат денег (порядка 2,5 тысяч рублей), в противном случае обещал поставить ноль в рейтинг и негативный отзыв. Продавец деньги не сразу, но вернул в той сумме, которую я озвучил, отзыв в итоге я оставил положительный.
Идея в том, что самый последний и самый надежный способ охраны ваших средств - это взаимодействие с продавцом на уровне жалоб, рейтинга и отзывов - это действительно важные параметры для них, поскольку это их работа и их доходы. И это работает :)

В общем пользуйтесь, пробуйте, спрашивайте ) а ко мне сейчас едут еще три посылки - материнская плата, чехол для Kindle и обычный ремень )
 
Добавлю от себя, практический опыт (использование больше года, 40-50 покупок):

1. Читайте описание товара внимательно!!! Если там не написано что доставка только в США (именно в описании товара, а не в доставке!!!) то я пишу письмо продавцу сможет ли он послать товар в Россию и за сколько. 8 человек из 10 соглашаются выслать, а большинство народу видя надпись Ships to: USA проходят мимо хорошего товара, а зря...

2. Лучше заходить на штатовский www.ebay.com - выбор товара самый большой, на русском например ничего нет и дорого... также практически ничего не покупаю в UK (Великобритания) - в основном очень дорого! :unknw:

3. Заходя некоторое время ежедневно, в поиске пишете что хотите преобрести и выбирайте сортировку Time: newly listed. После этого смотрите новое с последнего посещения. В таком режиме можно купить новые фирменные вещи за 20-40% от новой цены даже в штатах. С учетом доставки в Россию у Вас в среднем получится на 50-60% дешевле от Московской цены. Если заходите редко - Вы должны понимать, что самое интересное конечно же тут же раскупят без вас... B)

4. Обязательно смотрите местонахождение товара!!! Item location: United States
Если написано что Item location: Hong Kong или China в варианте одежды это на 80-90% подделка. В этом случае качество сильно будет зависеть от цены!

5. Для первых покупок в идеале порядок такой: находите нужный вам бренд средней категории тут, мереете его на себя, после чего запоминаете размер и потом уже покупаете его на ебее.

6. Самое сложное что можно покупать - это обувь. Вероятность непопадания в размер очень велика. Плюс колодки у всех разные...

Вообщем тоже спрашивайте... :hat:

З.Ы. т.к. покупать там можно все, включая запчасти, тюнинг и пр. автомобильные радости перенесу эту тему в "Разное"
 
Я предпочитаю не морочить себе голову... Работаю через посредника, он берёт 10% от стоимости лота(только от самой стоимости, а не от лот+пересыл..) Изучаю предложения, выбираю подходящее и скидываю посреднику ссылку, дальше калькуляция... И 100% предоплата.. и через три недели после выкупа лота, он у меня дома... Никаких заморочек с пересылом в Россию, у моего посредника, есть "пункт сбора" в США. И если покупать разные ништяки у разных продавцов по Америке, то пересыл выходит дешевле так как все едет одной коробкой и считают только вес...
 
Я тоже кину свои пять копеек на ваш аккаунт.

Вот возможно кто не знает.

Можно на торгах сделать максимально приемлемую ставку и спать себе спокойно.

пример.

Сейчас цена 10, шаг 0,50

ставим 20, будет отображаться 10,50 и предложение поставить 10,51

приходит дядя Вася и ставит 15, ему в ответ вы перебиты ставте 15,51 или больше.

В итоге если вас никто не перебьёт купите, за последнюю не вашу ставку + 0.50

Пребить могут если только поставят 20,01

Вот конкретный пример



почему товарищ B***9 делал подрят три ставки, а не поставил сразу 62 ?

52 в 22:19:52
55 в 22:20:05
60 в 22:20:14

Потому что он просто не мог перебить ставку ***а в 60, которую тот сделал ещё в 21:14:29. Так как B***9 настоящюю сумму этой ставки просто не видел. В итоге он перебил только когда поставл 62 в 22:20:34.
 
Admin написал(а):
2. Лучше заходить на штатовский www.ebay.com - выбор товара самый большой,

Как сделать выборку по стране, зайти именно на штатовский ебэй или на сингапурский?
 
shtopr написал(а):
Я предпочитаю не морочить себе голову... Работаю через посредника, он берёт 10% от стоимости лота(только от самой стоимости, а не от лот+пересыл..) Изучаю предложения, выбираю подходящее и скидываю посреднику ссылку, дальше калькуляция... И 100% предоплата.. и через три недели после выкупа лота, он у меня дома... Никаких заморочек с пересылом в Россию, у моего посредника, есть "пункт сбора" в США. И если покупать разные ништяки у разных продавцов по Америке, то пересыл выходит дешевле так как все едет одной коробкой и считают только вес...

тоесть ты выбираешь,шлешь ссылку,а он торгуется за тебя?если аукцион?
или ты совершаешь покупку а он просто компанует заказ о одну коробку?
 
Я зарегился га сайте ebay.com и PP. С Основного сайта в США можно переходить на подсайты в других странах. Перевод на русский язык иногда бессмысленный, нужно хоть немного английский знать.
С интересом полазил в товарах для детей, выбрал игрушки, кошелек, ручки Спанчбоб на 6 долларов, электронный градусник за 0,99 долл. Все это с бесплатной доставкой в РФ (free shipping), продавцы из Китая.
На сайте ebay.de много запчатей на Фольксваген Гольф 3, на американском в основном тюнинг. Много продается запчастей марки Феби и Депо. o_O Может быть у них качество внутри страны лучше?

Много интересного на германском сайте недоступно для покупки. Продавец хочет самовывоз (pickup only). Нашел аукцион - железные диски VW R13 за 1 евро, выиграл его :yahoo:, а потом понял, что не смогу купить. Написал продавцу, он не отсылает. Ну извинился, написал ему положительный отзыв (feedback).
Вот тут не помешал бы посредник. Если воспользоваться услугой доставки из Германии у нас на сайте, то пересылка по Германии будет около 10 евро, доставка в РФ около 20-30 евро. Б/у диски оригинал без пробега по РФ под реставрацию обошлись бы в сумму до 50 евро (до 2 000 руб.) Однако такие лоты надо отслеживать.
Были комплекты ЭСП с проводкой и кнопками, тоже самовывоз или пересылка по Германии.

Вчера выиграл аукцион на подлокотник в Фольксваген Гольф 3 с текстильной отделкой. Товар обошелся в 25 евро, доставка 15 евро. (1 670 руб.). На вид подлокотник похож на оригинал с Б5, ставится на обычный тоннель Фольксваген Гольф 3.
Еще интересен комплект ЦЗ: блок, проводка и выкидные ключи с кнопками управления замками. Ключи с жалом под Фольксваген Гольф 3, очень похожи на те, что продает на сайте форумчанин maxibone. Комплект стоит порядка 25 евро, доставка вроде 5-10.
Ссылки не ставлю, т.к. они скоро становятся неактуальными. Как пришлют, выложу на все фото.
 
Мужики, как я понял, на аукционе, ты будешь покупать по последней сделанной не ТОБОЙ ставке? То есть если ты поставил последний, то берешь по цене предпоследней ставки?
 
SNIKerRUS написал(а):
Мужики, как я понял, на аукционе, ты будешь покупать по последней сделанной не ТОБОЙ ставке? То есть если ты поставил последний, то берешь по цене предпоследней ставки?

http://www.vxzone.com/bidding.htm

На eBay торги идут немного не так, как на обычном аукционе, где назвав свою цену участник торгов обязан ее заплатить. eBay экономит Вам деньги и время. Как Вы видите графа размещения ставки называется "Your maximum bid" - ваша максимальная ставка, т.е. в торгах на eBay вы просто указываете максимальную цену, которую готовы заплатить за товар и система сама начнет торговаться за вас, каждый раз, когда Ваша ставка перебита поднимая стоимость на минимальный шаг ставки, пока не достигнет указанного вами порогового уровня, если цена превысила который - торговаться не стоит. Тогда вы получаете уведомление по почте, что ставка перебита и можете зайти на eBay и при желании указать новую цену, которую готовы заплатить. Т.е. какую бы вы не указали ставку цена поднимется всего лишь на минимальный шаг ставки и если ставок других пользователей не будет - такой и останется. Указанный вам размер максимальной ставки не виден остальным пользователям.
 
Благодарю! Попробую к НГ че нить заказать
 
На ebay.de заказаны кожаный ручник и чехол КПП за 20 евро (бесп. доставка),
Сайлетблоки задней балки на Фольксваген Гольф 3 Вариант в оригинале 1H0501541 за 50 долларов (из англии).
Много КПП на Фольксваген Гольф 3. Например, висит объява- аукцион КПП 020 (пробег 156 000 км) цена 30 евро, но в РФ не отправляет. Была КПП с мин. пробегом 50-60 000 км за 300 евро вкл. доставку в РФ :rolleyes: На вид супер!
НОВЫЕ КПП за 690 евро + доставка 125 евро.
Смотрим КПП в германии
Сегодня должен выграть аукцион на моник в сборе (корпус, регулятор, потенциомер, форсунка, шланги, трос газа). Стартовая цена 1 евро, я дал 5. Никто ставку болше не сделал и его конечная цена будет 1 евро. Продавец не отсылал за пределы Германии. Я ему написал до ставки, что куплю и расходы по пересылке за мой счет. Он ответил- нет проблем, пересылка 30 евро DHL.
Итого 31 евро. Однако Лот ушел из рук, пока я ехал в метро домой :wall: Кто-то дал 12 евро в конце торгов.
Регулятор Моновпрыска фирмы LOWE продается за 40 евро+7 доставка.
По новым запчастям в Германии много производства Феби и Мейле
 
В Англии нашел продавца запчастей на группу VW. Заказал оригинальные сайлентблоки на Фольксваген Гольф 3 универсал и на хетчбек, оригинальный комплект в/в проводов. Цена деталей даже с доставкой меньше цены нормального неоригинала в Екзисте.
Например, новые в/в провода обошлись 1300 руб., а тот же NGK в Москве стоит 1800 руб.

В Англии полно б/у деталей на Фольксваген Гольф 3. Но есть специфика- многие детали от праворульных машин.
В США много тюнинга и деталей от тушканов.
 
начали поступать посылки.
Из Китая, Сингапура и США достаточно быстро пришли бандероли авиапочтой, все с бесплатной доставкой. Заказ был 22-27 ноября, штамп почты по прописке уже 16 декабря.
Градусник, игрушка, кошелек Спанчбоб - все достойного качества. Из заказанных запчастей для Фольксваген Гольф 3 получил только комплект, состоящий из чехла КПП и кожаного ручника. Качество очень хорошее! Не колхоз.

Вот думаю, под НГ будут проблемы... 40- дневный срок поставки (контрольный) выпадает как раз под праздники o_O.
 
fsv написал(а):
Вот думаю, под НГ будут проблемы... 40- дневный срок поставки (контрольный) выпадает как раз под праздники o_O.

На 39 день на пэйпале отрываешь диспут, можешь еще и на ебее в почту продавцу написать, а можешь и не писать, потом будет еще 20 дней, и надо будет жалобу оформить, но у меня до жалоб еще не дошло, в одном случае продавец мне предложил повторно выслать товар или вернуть деньги, я предложил подождатьпару недель, и товар пришел через неделю, а в другой раз продавец без разговоров вернул платеж. Если все-таки товар еще придет, отошлю ему деньги добровольно.
 
sergkasa написал(а):
На 39 день на пэйпале отрываешь диспут, можешь еще и на ебее в почту продавцу написать, а можешь и не писать, потом будет еще 20 дней, и надо будет жалобу оформить, но у меня до жалоб еще не дошло, в одном случае продавец мне предложил повторно выслать товар или вернуть деньги, я предложил подождатьпару недель, и товар пришел через неделю, а в другой раз продавец без разговоров вернул платеж. Если все-таки товар еще придет, отошлю ему деньги добровольно.

проблема только с нашей почтой. Посылки то придут :drinks:, а график у почты пока не ясен.

Вот еще на 2 посылки положили извещения. Англия (сайлентблоки) и Китай. :LOL:
 
Назад
Сверху Снизу