Фотоотчет Разборка коробки 02A

kzvadimka

Постоянный участник
Реакции
77
Авто
vw passat b3 1991г. V-1.8 Mono-motronic ААМ
случилось то что при включении первой стало трещать и скрежетать на всех остальных все нормально скорости не вылетали, дерганий, проскакиваний небыло, короче все как всегда тока трещало и раздрожало. порывшись тут на форуме наткнулся на пожалуй единственный отчет с такой проблемой с фотографиями.
https://vwts.ru/forum/index.php?showtopic=103916

и началось....
снял коробку

причем хотите верте хотите нет, но снимал сам то-есть один. снял переднею опору открутил внутренние гранаты снял колесо левое вместе со стойкой и поворотным кулаком подложил под картер двигателя доску по ближе к коробке один конец на кирпичи другой на домкрат сначала приподнял открутил опору коробки и начал опускать потом открутил болты крепления коробки к двигателю и просто снял ничего не поворачивая и не крутя коробку

вот она отдельно

снимаем крышку картера пятой передачи и видим вот такое

снимаем вилку включения пятой скорости открутив по бокам две оськи на которых она держится

потом откручиваем винты крепления шестерёнок для чего включаем любую скорость и опускаем втулку включения пятой скорости коробку клинит и спокойно крутим винты. потом сьемником снимаем шестерни. вот уже без них.

теперь откручиваем болты которые половинят коробку

и вот эти

откручиваем вал селектора выбора передач

откручиваем оси крепления вилок по две с каждой стороны коробки один болт оси задней передачи (на фото посередки) и со стороны пятой скорости там еще один в глубине.

снимаем корпус коробки

и видим то что и должны видеть вот она "гадина" лопнутая пополам

вот донор от чего не знаю в гараже нашел в пружине 18 витков, проволока диаметром 1.5 наружний диаметр 10мм

донор установлен

мажем герметиком и все обратно :rolleyes:

все.

хруст пропал. масло 2 литра залил ровно течей нет.

• Спасибо!
Реакции: 21 человек

garigarison

Постоянный участник
Реакции
4
Авто
VW Passat B4 1,8 AAM 1994г
Такой же трабл у меня на CGX 02A... Вчера разобрал коробку и так же нашел сломанную пружину... Проблем при разборе не возникло, единственное трудно снять ступицу синхронизатора пятой передачи... Совет - при снятии пирога из шестерни+блокирующего кольца синхронизатора+ступицы синхронизатора пятой передачи, ни в коем случае не тяните съемником сразу за шестерню, пытаясь спресовать с первичного вала все за один раз, потому как лишитесь пару зубъев на шестерне сразу, как впрочем у меня и вышло и теперь вместо одной проблемы стало две.... :huh: Какой герметик применял если не секрет

kzvadimka

Постоянный участник
Реакции
77
Авто
vw passat b3 1991г. V-1.8 Mono-motronic ААМ
да я тож такой использовал. у меня пятая легко снялась подцепил сьемником под низ шестерни и стянул её. сама шестеоня которая снизу на валуне сидит напресована только ступица синхронизатора.

garigarison

Постоянный участник
Реакции
4
Авто
VW Passat B4 1,8 AAM 1994г
Ну все ща застрелюсь... Собрал коробку, поставил, при этом заменил сцепление полным комплектом от SACHS. В итоге с какого то хрена недовыжим сцепления и ни одна передача из-за этого не включается :wall:

peyljdf

Участник
Реакции
0
Авто
VW Passat B3 RP 1991г
garigarison написал(а):
Ну все ща застрелюсь... Собрал коробку, поставил, при этом заменил сцепление полным комплектом от SACHS. В итоге с какого то хрена недовыжим сцепления и ни одна передача из-за этого не включается :wall:
меняй рабочий и главный у меня было тоже самое!!!

Вася Пружинкин

Завсегдатай
Реакции
0
Авто
VW Passat, PF, 1989 г.
Пружину лучше оригинал...стоит копейки. Думаю такой жесткости ты вряд ли нашел в гараже у себя. Как вариант ты можешь через месяц два снова этц операцию повторить

andrei 51

Просто заглянул
Реакции
0
Авто
VW PASSAT B3 1,9 TDI МКПП 1992г
ну кто нибудь поможет ,подскажет о моей проблеме???Предлогают мкпп от passata 1,9 дизеля,а у меня 1,9 турбо дизель.Подойдёт ли мне эта коробка?

Falke-5

Der Golf
Реакции
584
Авто
Ford_Kuga_TDCi
andrei 51 написал(а):
ну кто нибудь поможет ,подскажет о моей проблеме???Предлогают мкпп от passata 1,9 дизеля,а у меня 1,9 турбо дизель.Подойдёт ли мне эта коробка?
ну надо писать хотя бы буквы двигателя :mad:
короче, на сам смотри и соображай

andrei 51

Просто заглянул
Реакции
0
Авто
VW PASSAT B3 1,9 TDI МКПП 1992г
Огромное спасибо!А двигло у меня AAZ.Я так понял,что подойдет,судя по моркеровкам моделей.Ещё раз спасибо!И прошу прощенья,я пока новичёк в этой машине,мало что про неё знаю.

vikcher1

Постоянный участник
Реакции
3
Авто
vw passat 1990g. RP 1.8v mono-motronik
здравствуйте! приобрел себе на днях пассата 1990г с хрустящей левой гранатой и жудким воем с левой же стороны под капотом на любой передаче при езде (на нетралке накатом воя нет)
подскажите что надо менять. спасибо

tannhauser

Мастер советчик
Реакции
6
Авто
Ford Focus 1.6 2011
скажите, а каким съёмником снимали маленькую шестерню 5 передачи? у меня зазор между ней и корпусом КПП 7,5 мм и её не удаётся подцепить нормальным съёмником. на одном съёмнике сточил захваты чтобы подцепить, но они погнулись, а шестерня так и не снялась :unknw:

bishop

Мастер советчик
Реакции
9
Авто
VW Passat B3 Variant GT 2E 1992г. МКПП, ABS, MFA vdo, ГУР TRW+TRW рейка, жидкость в ГУРе Castrol ATF Dex II Multivehicle, кондиционер с Б4.
Имел диагноз с коробкой 02 как у автора темы, скрежет вилки задней передачи об шестерню первой передачи и также затруднительное включение первой передачи, думаю из-за этой злосчастной пружины. При разборке диагноз был верен!) Заменил её оригинальной, была в наличии стоила 55 грн. или ~$7 баксов, пружина на свободном конце имела пластиковую насадку чтобы уператся в корпус коробки, думаю у остальных она должна остаться в корпусе вместе с обломком пружины. Также вымыл всю коробку от грязи и кокса, наверное масло "дед" лил туда неправильное :), а также заменил подшипник кототрый находится в корпусе селектора выбора передач(выдирал его не просто, отвёрткой отколупывал по частям) и сальник маленький там же, всё поставил тож оригинал, вышло оно 100 грн. примерно. Теперь коробка включается идеально!!! Спасибо автору темы за свой труд.

bishop

Мастер советчик
Реакции
9
Авто
VW Passat B3 Variant GT 2E 1992г. МКПП, ABS, MFA vdo, ГУР TRW+TRW рейка, жидкость в ГУРе Castrol ATF Dex II Multivehicle, кондиционер с Б4.
Да, ещё, герметик применил Victor Reinz.

Реакции
30
Авто
**
эта виновница 02A 311 548 A?
:hat:

ВІТАЛІНКА

Просто заглянул
Реакции
0
Авто
pasat b3 1.8 моно
ПОДСКАЖИТЕ ПОЗАЛУСТА ГДЕ МОЖНА КУПИТЬ ПРУЖИНКУ ДЛЯ МКПП ПАСАТ Б3 КАТОРАЯ ОТЖИМАЕТ ВИЛКУ ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ПЕРЕДАЧ. ПОТОМУ ШТО У МЕНЯ ОНА СЛОМАЛАСЬ И НА ПЕРВОЙ ПЕРЕДАЧЕ СЛИШЕН ХРУСКОТ.

Сверху Снизу