• Форум работает на новом движке! Мини FAQ - новое на форуме!
    Если Вы не можете зайти на форум пропробуйте восстановить пароль. Если не получается - пришлите на почту support@vwts.ru ваш ник и почту какая была указана вами при регистрации. Логин чувствителен к регистру!
    Если то-то непонятно - пишите вопросы здесь. Это объявление можно скрыть нажав на крестик справа. --->

Круиз-контроль + переключатель режимов БК (для VW Sharan Mk I, доукомплектовываем подрулевой)

Просто Серега

потрошитель Eberspacher'ов
Ваш автомобиль
VW Sharaban,AFN,DJY,no CAT/EGR/MAF, 2.5 intake/exhaust, VNT17,0.260 nozzles,VR6 clutch,FMIC,3bar MAP
Всем здрасте :)
Давно хотел я подрулевой с круизом, и вот после долгих поисков таки нашел, что искал :D
Может он мне и не на столько нужен (хотя по трассе езжу довольно много), сколько я его хотел :D
Вот собственно он

Загвоздка в том, что он без функции переключения режимов БК, а мне нужен был именно такой, так как у меня есть БК.

Немного изучив подрулевой понял, что можно собрать из двух имеющихся один нужний ("отнять" ручку с переключателем режимов БК и "приладить" на подрулевой с круизом).
И понеслась:
1. Откручиваем 4 болта под "звёздочку" (полагаю, что "10-ка", но у меня её нет и я воспользовался 6-ти гранником №2, прекрасно подходит на эту роль)

2. Отщелкиваем 2 зажима крышки снизу подрулевого

3. И зажим крышки сверху

4. Снимаем крышку, вынимаем нужную ручку. Данную операцию проводим и со вторым подрулевым.

5. Отщелкиваем держатель разъёма для переключения режимов БК

6. Собираем в обратной последовательности оба подрулевых.
Получаем вот такую конструкцию :)

И вот такую :LOL:

Использовал 6-ти гранник из такого вот наборчика (у бати стырил, он им прицелы ковыряет, а у меня таких маленьких для машины нет :) )

Остаётся подключить полученный подрулевой на авто и активировать ф-ю круиза в ЭБУ :rolleyes:

Ваш автомобиль
Passat 1.9 TDI 1Z 1994г., Touran 2.0 TDI AZV 2003г.- проданы
все таки примострячил...
:good:
теперя на машину

Просто Серега

потрошитель Eberspacher'ов
Ваш автомобиль
VW Sharaban,AFN,DJY,no CAT/EGR/MAF, 2.5 intake/exhaust, VNT17,0.260 nozzles,VR6 clutch,FMIC,3bar MAP
syroman сказал(а):
все таки примострячил...
:good:
теперя на машину
Ага, стоит уже B)
Осталось прописать, чем я завтра и займусь :rolleyes:

Ваш автомобиль
SEAT ALHAMBRA 1.9 тди AFN 1999г
класно!надо и себе сделать

zwerik

New member
Ваш автомобиль
VW SHARAN 98 1.9TDI
Недавно поменял cтрекозу у себя в ШАРИКЕ. Никаких фишек искать не пришлось, фишка на круиз у меня желтого цвета и она уже была установлена на старой стрекозе. Стрекоза держиться на одном болтике. Замена заняла 5 минут, и еще 5 минут активация через VAG-COM. В Бресте цены на стрекозу 35-70$.

kulibin.

New member
Ваш автомобиль
vw sharan 1.9 AFN 1997 АКПП
Просто Серега сказал(а):
Остаётся подключить полученный подрулевой на авто и активировать ф-ю круиза в ЭБУ
как активировали подскажите пожалуйста. Инфу про активацию на форуме перечитал. Конкретно про дорестайлинговые шараны не нашел. Боюсь как бы не запороть чего.

lessha

New member
Ваш автомобиль
ford galaxy 1.9 TDI 1Z 1998г.
присоединяюсь в kulibin., МУЖИКИ подскажите как прописать в дорестайловом Галакси, криз. В какую группу лезть и что конкретно писать??

Stas2013

New member
Ваш автомобиль
VW Passat 3 2.0(2E) 1993(продан)+VW Sharan, ADY, 2.0
Добрый день мужики подскажите как узнать поддерживает ли ЭБУ круиз и борт компьютер?Или поддержка идет на всех шаранах первого поколения?Заранее спасибо.

Kateika

Эксплуататор трудового авто
Ваш автомобиль
VW Passat RP 1989-в строю, VW Sharan AHU 1997
Stas2013 сказал(а):
... поддерживает ли ЭБУ круиз и борт компьютер?...
Круиз для ADY - отдельный блок. В его ЭБУД КК не "заложен"...
Так же, ЭБУД пофиг есть борт.комп или нет. Борт.комп (точнее многофуннкциональный дисплей, он же MAF) в приборке...
... :hat: :drinks: ...

Stas2013

New member
Ваш автомобиль
сразу извиняюсь за мои вопросы,я человек в этом новый,если я правильно понимаю то для работы mfа нужно поменять приборку а для работы круиз контроля нужно докупать отдельный блок

Kateika

Ваш автомобиль
:yes:, если нет приборки с MFA, но к полному функционалу нужны будут, кроме проводки, датчики температуры масла и наружного воздуха и ...т.д.
Если на ADY ставить круиз, помимо эл.блока, понадобятся:
Номера деталей для круиза:
7M0 907 327 - Исполнительный элемент
811 907 343 B - Клапан вакуумной системы
1H0 907 305 - Блок управления GRA
701 907 325 A - Вакуумный насос

... т.к. ADY на шарабанах, чуть ли не единственный у кого газулька механическая тросиковая, следовательно и "прибамбасы" нужны механические...(за VR6 AAA, AMY - не скажу, :unsure: )

Stas2013

New member
Ваш автомобиль
Спасибо за подробный ответ, приборка уже есть, жду подрулевой переключатель заказал на ebay

Stas2013

New member
Ваш автомобиль
За инфу по круизу отдельное спасибо,пока ставить не буду бьет по карману т.к. собрался ставить газ(метан), а потом и займусь круизом.

Stas2013

New member
Ваш автомобиль
Мужики добрый вечер,я заказал приборку на мой шаран с мфу(бк),позвонил продавец и сказал что пока именно с шарана нет и предложил от форд галакси.
Подскажите пожалуйста есть различие между приборками бензиновых двигателей с альхамбры,шарана и галакси?Заранее спасибо.

Kateika

Ваш автомобиль
Принципиальных различий нет.
Единственное - доска должна быть с такими же разметками шкал спидометра и тахометра... Бывают 200км\ч, 240км\ч, 260км\ч ...
Различие в окраске шкал и подсветке. Шар: подсветка зелёная, Гал: другая раскраска шкал темпер. и кол-ва топлива, подсветка зелёная, Аль: стрелки красные, подсветка красная...
Эт всё не принципиально.

Stas2013

New member
Ваш автомобиль
Добрый вечер уважаемые форумчане.Подскажите пожалуйста где искать разъем на вторую фишку приборки с mfa(бк)?Заранее спасибо

Верх