сломанная свеча накала AHU

BENZIN-UHTA

BENZIN-UHTA

Постоянный участник
Сообщения
29
Реакции
0
Город
г.Ухта
Авто
VOLKSWAGEN PASSAT VARIANT B5 1.9 TDi АКПП 90л.с AHU 99г.в серебряный металлик
Всем доброго времени! Полез сегодня менять свечи накала (1.9 TDI AHU 99г) Первая и вторая выкрутились легко,третья с трудом,четвертая сломанная..(уже до меня сломали) Головку снимать совсем не комильфо..Вылил пару ведер вэдэ..На фото все как есть,из головки торчит 3-4мм резьбы.Подскажите пожалуйста,как вытащить остатки свечи-не снимая головки? Буду очень признателен.

5a924de5944e.jpg

 
BENZIN-UHTA написал(а):
Всем доброго времени! Полез сегодня менять свечи накала (1.9 TDI AHU 99г) Первая и вторая выкрутились легко,третья с трудом,четвертая сломанная..(уже до меня сломали) Головку снимать совсем не комильфо..Вылил пару ведер вэдэ..На фото все как есть,из головки торчит 3-4мм резьбы.Подскажите пожалуйста,как вытащить остатки свечи-не снимая головки? Буду очень признателен.

5a924de5944e.jpg

Было такое. Нужен хороший сварщик. Гайку немного под конус, приставить и варить изнутри. Потом легко выкручивается
 
Подварить полуавтоматом, например шестигранник чтоб удобней выкручивать было( 6-8мм).
 
думал о сварке..Но рисковано..Хотя наверно это единственный правильный вариант..
 
verajohn написал(а):
Подварить полуавтоматом, например шестигранник чтоб удобней выкручивать было( 6-8мм).

В мое случае сварщик - гад простым электродом приварил
 
BENZIN-UHTA написал(а):
думал о сварке..Но рисковано..Хотя наверно это единственный правильный вариант..

Нужен ХОРОШИЙ СВАРЩИК. Ищи, делов 10 мин
 
:hat: сомневаюсь я про сварку.Там всё очень тонко...
Я бы попробовал высверлить нагревательный элемент(он в белом порошке).
И есть такие ху..и(вроде экструдеры зовутся)с левой резьбой конические.Вставляешь и выкручиваешь.... :drinks:
 
45жэка написал(а):
:hat: сомневаюсь я про сварку.Там всё очень тонко...
Я бы попробовал высверлить нагревательный элемент(он в белом порошке).
И есть такие ху..и(вроде экструдеры зовутся)с левой резьбой конические.Вставляешь и выкручиваешь.... :drinks:

Перед сваркой есессенно это было попробовано. Мне не помогло
 
Элемент (штырь сердцевины) нихромовый или еще какой? Сварка полуавтоматом наверно не возьмет..Попробую сначала высверлить,хотя тоже есть опасность мимо уйти и головку зацепить))) Засада короче))
p/s Что за экструдеры?
 
BENZIN-UHTA написал(а):
Что за экструдеры?

В любом автомагазине (вывертыш шпилек), научное название не помню. Брал англия, германия, китай и еще... Сломал все, а китай вааще не держит.
 
Он как-то из нутри шпильку выкручивает?Сначала засверлиться надо?
 
BENZIN-UHTA написал(а):
Он как-то из нутри шпильку выкручивает?Сначала засверлиться надо?

ну смотри - сломанная шпилька, засверлился меньшим сверлом и выкручивай. Там закрутыш (ну не помню научное название) с левой резьбой.
 
спасибо друг! завтра буду испытывать судьбу))) начну с поисков волшебного "экструдера" !
 
BENZIN-UHTA написал(а):
спасибо друг! завтра буду испытывать судьбу))) начну с поисков волшебного "экструдера" !

Главное - не накосячить!!! Потом снятие башки и т.д. Тоже было. Потом втулки в голову и на продажу. Не торопись в работе! Нашел название у себя в магазине - шпильковерт ( думаю, что неправильно)
 
спасибо всем за помощь!
 
BENZIN-UHTA написал(а):
спасибо друг! завтра буду испытывать судьбу))) начну с поисков волшебного "экструдера" !

Нет смысла искать экстракторы. Для выкручивания заломаных свечей не не подойдет.Стенка остатка свечи тонкая. Дело в том, что для вкручивания экстрактора необходимо засверлить отверстие в том заломыше. Что тоже надо умудриться грамотно сделать, дабы не закосить и не ухудшить ситуацию. Потом когда вы начнете вкручивать экстрактор - то экстрактор своей конической частью начнет раздавливать края свечи прижимая их к голове. В итоге вы развальцуете края остатка свечи, а экстрактор заломите в остатке свечи. И будет ещё одна проблема как экстрактор вытащить.

Так что у Вас три пути .
1 ничего не делать и ставить так как оно есть. Так как машина и на трех свечах заводиться
2. Высверливать через кондуктора
3. Пробовать сварку. Помогает. Стальная проволока полуавтомата к алюминию не приливает. А термическое расширение при сварке будет.
 
Надо попробовать выщербить керамический слой, благо он колется хорошо. И думаю, резьба прослабится. Затем можно попытаться выкрутить за остаток электрода. Хрен знает, может и получится. В крайнем случае, придётся следовать совету Nik1958, оставить всё как есть. По крайней мере, пока не появится радикальное решение вопроса.
 
:hat:Для эксперимента надо попробовать на другой свече...Завернуть куда нибудь и сломать.
А втор пиши о результатах :drinks:
 
Назад
Сверху Снизу