помогите после ДТП вопрос про ОСАГО

  • Автор темы Vit_But
  • Дата начала
  • Ответы 19
  • Просмотры

Vit_But

Завсегдатай
Сообщения
77
Реакции
0
Город
None
восмерка стукнула бмв и бмв отлетело на меня стоявшего(разбила мне морду)
у бмв сильные повреждения. ГАИ установило что виновник восмерка и по всем страховым вопросам к страховой компании восмерки и мне и бомбе.
у бмв насчетали на 14 000 $ а мне на 3 000$. ОСАГО выплачивает только
160 000 рублей(чего нехватает даже на четверть бмв)
ВОПРОС : как будут производиться выплоты ?
достанится МНЕ что нибудь или уйдет все бмв ?
как я могу требывать выплат ?
 
Сочувствую...... :(

По-идее, всё что свыше должен оплачивать водитель зубилы.... А вот как - это уже зависит от вашего законодательства......
Как распределяется выплата гражданки в России - сорри, не знаю....
 
Короче, если у тебя есть ОСАГО, то там на обратной стороне всё написано. Указан порядок суммы выплат, если пострадавших больше 1. К сажалению, у меня договор в машине лежит, так что процитировать не могу. Но в кратце если страховая не платит - судишься с владельцем, т.к. ущерб нанёс он.
 
К сожалению основную часть, если не все придется через суд. Подаешь в суд на зубиловода, тк виновным признан он. Вот и все.
 
так на зубило бомба подает т.к у него на пол мил.руб.
а я вовторую очередь и выплаты будут лет через 20!!!
вообще не понятно почему все бомберу отдают. а я что не пострадал ? платили бы пополам....
 
Vozmi etogo petuha za gorlo i pust platit po schetam!
 
Смотри ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 25.04.2002 N 40-ФЗ
"ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ"

Статья 13. Страховая выплата
3. Если при наступлении страхового случая страховые выплаты должны быть произведены нескольким потерпевшим и сумма их требований, предъявленных страховщику на день первой страховой выплаты по этому страховому случаю, превышает страховую сумму по обязательному страхованию (статья 7 настоящего Федерального закона), страховые выплаты производятся пропорционально отношению страховой суммы к сумме указанных требований потерпевших.

Соотвественно сумма выплаты в 160 т.р. будет делиться примерно 80% - на БМВ и 20% на тебя.
Остальное надо требовать с виновника.
 
а на восмерке человек приезжий, он тут снимает квартиру и работает 2 года. Если не тормоз то свалит из города !!! 500 000 ему никогда не заработать !!!
 
знакомый попал в похожую ситуацию. выплачивали в пропорции обоим, остальное в суд.

БЛИН! ну на сколько у нас это ОСАГО обыкновенная обдираловка! Ну где здравый смысл??? а авария из 5ти мерсов и одного виновного запора? кому это ОСАГО поможет??!

у меня знакомый по рабочей визе ездил в финляндию. Страховка на 2 нед. 49 евро. Сумма страховых выплат... ВНИМАНИЕ!!!! 600 000 ЕВРО!!!!. Мы прикинули, что можно с парочкой феррарри или с небольшим самолетом долбануться.

Сорри за оффтоп
 
2 Vit_But
Как вариант можно написать заявление в прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело по ст.168 УК РФ

Статья 168. Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности

Уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, -
наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

Источниками повышенной опасности (кроме огня) признаются горючие и ядовитые жидкости, электрооборудование, транспортные средства, механизмы, взрывчатые вещества.

Крупным размером в статьях настоящей главы признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, т.е. обращаться надо вместе с водилой бумера.
 
Vit_But написал(а):
восмерка стукнула бмв и бмв отлетело на меня стоявшего(разбила мне морду)
у бмв сильные повреждения. ГАИ установило что виновник восмерка и по всем страховым вопросам к страховой компании восмерки и мне и бомбе.
у бмв насчетали на 14 000 $ а мне на 3 000$. ОСАГО выплачивает только
160 000 рублей(чего нехватает даже на четверть бмв)
ВОПРОС : как будут производиться выплоты ?
достанится МНЕ что нибудь или уйдет все бмв ?
как я могу требывать выплат ?

Тут дело обстоит следующим образом :

Поскольку автомобиль является имуществом гражданина, то решение имущественных споров решаеться в соответствии с гражданским кодексом РФ .
В частности в соответствии со главой № 59 ГК РФ .

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
------
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего
----------
3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.
-----------
Статья 1082. Способы возмещения вреда
Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15

Поэтому вопросы со страховой компанией Вас волновать не должны.
Ущерб в любом случае возмещаеться тазоводом. А со страховой будет разбираться он сам.


Сам попадал в такую ситуацию и на собственном опыте прошел все это.

P.S. Возмещению подлежит не только непосредственно ремонт автомобиля и запчасти, но и все траты связанные с этим ДТП ( оплата эвакуатора, хранение автомобиля на платной автостоянке, проведение независимой экспертизы и т.д. )

Удачи и веры в себя.
 
P.S. Возмещению подлежит не только непосредственно ремонт автомобиля и запчасти, но и все траты связанные с этим ДТП ( оплата эвакуатора, хранение автомобиля на платной автостоянке, проведение независимой экспертизы и т.д. )

При наличии финансовых документов.
Недавно изучал дело, когда пьяный мент на УАЗе въехал в СААБ-9000. Сумма на восстановление была взыскана полность с УВД области, а так как не были предъявлены документы на транспортные расходы то в возмещение этой части иска было отказано.

Страховая будет возмещать сумму в пределах договра ОСАГО, остальное - в судебном порядке.

Лично я вообще не стал заморачиваться, а приобрел полис добровольный автогражданки - стоит 1000 руб., а возмещение до 300 т.р. сверх ОСАГО.
 
Catch22 написал(а):
К сожалению основную часть, если не все придется через суд. Подаешь в суд на зубиловода, тк виновным признан он. Вот и все.

А суд постановит - каждый месяц восьмерочник выплачивает тебе не более 30% своей з\п.
А он, в свою очередь - приносит справку в суд - моя з\п 2000 руб. И ждешь ты всю жизнь :mad:
 
Я попал немного в похожую ситуацию... только правда мне в зад досталось через машину... Как я понял что бомба там ни из старых....
То есть у нее по идее должна быть КАСКА ...... По этому сначала ей сделают машину в стаховой, а потом уже будут требовать деньги по ОСАГО! Вот если ты в этот срок успеешь получить деньги первый, то ты получишь деньги в полном размере! Правдо страховые имеют право ждать 15 рабочих дней, заявления от второго участника ДТП..
Я успел и получил в полном размере! Хотя мог получить всего 15% от суммы выплаты.. Удачи...
 
Vit_But написал(а):
у бмв насчетали на 14 000 $ а мне на 3 000$. ОСАГО выплачивает только
160 000 рублей(чего нехватает даже на четверть бмв)

Я чет не пойму, это насчитала та экспертиза, которую страховая по ОСАГО принимает, или ты сам прикинул? У тебя какого года машина? Знаешь есть такое понятие коэфф. года выпуска. У меня например за 99 год он составляет примерно 50%, получается, что 3000 при таком годе выходит только если экспертиза (которую страховая предоставляет) насчитает на 6000. Какая там экспертиза - сам понимаешь...
 
Короче, я работаю в страховании. После разбора в ГИБДД, пострадавшие едут в СК (страховую компанию), где пишут заявление о выплате, прикладывают все документы (также надо штоб и виновник привез документы), затем СК направляет поврежденные ТС на независимую экспертизу. Они считают, фотают. Передают сведения в СК. Затем, в теченее двух недель должны быть выплачены деньги.
Если ущерб больше лимита по ОСАГО, то выплаты производятся пропорционально каждому постадавшему. Остальное выплачивает виновник в установленном законом порядке, т.е. через суд.
 
бомба 2002 года он ее как 2 месяца пригнал каску сделать не успел вот-вот хотел и.....................
восьмерка обратилась в суд с несогласием на решение гаи
суд в 30 дневный срок на первое засидание не пришел представитьль гаи теперь следуюшие 30 дней................
450 000 бомбе насчитал эксперт, а мне на 55 000 насчитал
(дали бы 25-30 000 я бы был рад-с ремонтом уложился!!!)
а так сказали дадут 10 000 но только после суда(там 100% восмерка виновата)
 
ДА, дадут денег после решения суда. А суд может и дополнительную экспертизу устроить, если юрист страховой выпендриваться будет.
Кстати, в росно, хотя я там не работаю, но там есть хорошие программы по гражданской отвественности (добровольной) на все случаи жизни, и стоит почти копейки.
Я вот начал задумываться о покупке таких полисов, а то вдруг (тьфу-тьфу-тьфу).... ведь дорогих машин в городе очень много и у них АБС есть....
 
Я вот уже решил эту проблему - взял дополнительный полис ГО за 1т.р выплата до 300 т.р. сверх ОСАГО.
 
Назад
Сверху Снизу