Фотоотчет Установка задних плафонов освещения в Volkswagen Passat B3

  • Автор темы delphine
  • Дата начала
  • Ответы 37
  • Просмотры 36К
  • Теги
    vw passat b3
Занялся я этим вопросом.
И так. Что нам потребуется для дооснащения:
Плафон освещения салона 357947291 (или 3A0 947 291) - 2 шт.


146313_01.jpg



146313_02.jpg


Крышка задняя плафона освещения салона 357947297 - 2 шт.


146313_03.jpg


Жгут проводов плафона для чтения - 1 шт.


146313_04.jpg


Нужно разобрать потолок до такой степени, что бы удобно было подлезть к проводам освещения передних сидений и хорошо провести провода для боковых задних плафонов.
Мне было проще. У меня потолок уже был разобран. Снял для его помывки.
Что нужно разобрать... Для начала снимаем верхние пластиковые накладки центральных стоек (там, где ремень безопасности). Для этого нужно сверху открутить ремень безопасности. Снять ручку регулировки ремня по высоте. И затем, потянув аккуратно но сильно сначала с правой, а затем и с левой стороны накладу стойки.
Затем снимаем переднюю накладку на стойку. Для этого откручиваем один саморез сзади этой накладки. А второй находится спереди под круглой заглушкой. После этого так же аккуратно, но сильно, тянем за накладку и снимаем её. С другой стороны делаем тоже самое.
Теперь снимаем задние накладки, которые имеют по 3 самореза. Сверху спереди, сверху сзади и снизу сзади. Вот эти накладки нам ещё и понадобятся, что бы туда врезать фонари.


146313_05.jpg


Приступаем к врезке фонарей. Размечать ничего не нужно, так как на этой накладке, с её задней стороны, уже есть необходимая разметка, по которой нам и нужно выпилить отверстие под фонарь.


146313_06.jpg


По разметке проходимся паяльником.


146313_07.jpg


В результате получаем практически идеальное отверстие под фонарь.


146313_08.jpg


Можно подработать напильником (надфилем) для придания ровности. Но я не стал заморачиваться. Корпус плафона всё равно закроет всё аккуратно. Примеряем плафон. И если где-то что-то не лезет, подпиливаем надфилем (или напильником).
Вот так оно должно получиться.


146313_09.jpg


Одно но. На этом фото плафон установил вверх ногами. Обнаружил это только после того, как начал ставить накладку на автомобиль.
Со второй стойкой проделываем аналогичную процедуру.

А теперь переходим к подключению проводки. Мне повезло. Я достал оригинальную проводку для задних плафонов. И при подключении все цвета проводов совпали. Но т.к. в моей комплектации заднее освещение не предполагалось, то у меня в штатной проводке не было разъема для подключения двух жгутов. Пришлось всё соединять на скрутки. Для надежности все соединения пропаял.
Подключаемся к проводке переднего плафона освещения. Вот эти три провода, которые нам нужны.


146313_10.jpg


У меня получилось примерно так.


146313_11.jpg


Прокладываем провода по крыше. К самой крыше провода я прилепил на оригинальные клипсы.


146313_12.jpg


Устанавливаем защитные крышки плафонов и заводим туда провода.


146313_13.jpg


Теперь устанавливаем на своё место задние облицовки стоек. Фонарь устанавливается в последнюю очередь. Сначала установите накладку, т.к. с установленным в неё фонарем это сделать будет очень сложно (невозможно).


146313_14.jpg


Собираем салом в обратной, разборке, последовательности и радуемся полученному результату.


146313_15.jpg


PS. Первый оригинал статьи по ссылке: Установка задних плафонов освещения Volkswagen Passat B3
 
Блин ....
Вот молодец ....
Надо мне то же замутить... :)
 
Оказывается не на все. У меня даже небыло предусмотрено куда их подключать. Фишки небыло. Пришлось врезаться.
 
Вот и я хочу себе такие же. Плафоны уже куплены, нет защитных крышек, оригинал не поставляется! delphine, где брал крышки? И второе. Там есть положение для включения света только при открытой двери. Как дела с этим на подключенных фонарях? Ведь, по идее, плафон должен загораться только при открытии соответствующей двери (задней левой либо задней правой). А судя по подключению на фото, гореть должны все три одновременно, при открытии любой двери :)
 
DaemonB4 написал(а):
оригинал не поставляется! delphine, где брал крышки?

искать на разборках или по часным объявкам
 
DaemonB4 написал(а):
Вот и я хочу себе такие же. Плафоны уже куплены, нет защитных крышек, оригинал не поставляется! delphine, где брал крышки? И второе. Там есть положение для включения света только при открытой двери. Как дела с этим на подключенных фонарях? Ведь, по идее, плафон должен загораться только при открытии соответствующей двери (задней левой либо задней правой). А судя по подключению на фото, гореть должны все три одновременно, при открытии любой двери :)

че за защитные крышки? сам вырезаешь и делов то!
я себе эти плафоны года 3-4 назад поставил(взял на разборе за полтос за шт), тока проводку сам сделал! та дверь кот-ая отрывается- там и загорается свет, у меня так, короче там 3 положения, так же как и на центральном плафоне)))
 
че за защитные крышки? сам вырезаешь и делов то!

Да я не против, только не знаю из чего. В руках-то не держал их никогда.
та дверь кот-ая отрывается- там и загорается свет

Вот и я о том же. Сам првода по стойкам снизу (от концевиков задних дверей) уже протянул. Спросил для понимания, как это работает у автора темы.
 
По подключению. У меня при открытии любой двери, загараются все фонари. Предварительно читал электросхемы. И там до 1994 года именно паралельное подключение всех плафонов. Да и по стойкам разводить... Мне удобнее когда все загораются... Светлее в салоне.
Крышки, это такие вставыши в кузов, что бы провода об кузов не перетерлись. В приницпе они особо и не нужны, если провода хорошо перематать изолентой и закрепить, что бы там не болтались.
 
delphine написал(а):
Крышки, это такие вставыши в кузов, что бы провода об кузов не перетерлись. В приницпе они особо и не нужны, если провода хорошо перематать изолентой и закрепить, что бы там не болтались.

Хм. А мне вот кажецца, что у крышек несколько иная функция. А именно - отражать свет лампочки (там ведь всего 4Вт у Б3 или 5Вт у Б4) чтобы он попадал весь в салон. delphine, не помнишь, из какого материала они сделаны? Пластик или жестянка?
 
DaemonB4 написал(а):
Хм. А мне вот кажецца, что у крышек несколько иная функция. А именно - отражать свет лампочки (там ведь всего 4Вт у Б3 или 5Вт у Б4) чтобы он попадал весь в салон. delphine, не помнишь, из какого материала они сделаны? Пластик или жестянка?

Эта крышечка простоя пластиковая черная, безо всяких отражающих свойств. Так что думаю что она именно защитная.
 
Ок понял спс. Буду колхозить из подручных материалов :)
 
Спасибо за отчёт! Долго ломал голову о подсветке для заднего ряда сидений) Тоже скоро отправлюсь по разборкам) Буду делать)
 
я вот думаю если не найду, поставлю маленькие плафончики от багажника/бардачка, все одно предполагаю "одновременный" свет.
P.S. потолок уже разобран для переклейки.
 
нашел :dance2: только оба одинаковые и без проводки(но фишки есть) или они левые и правые? подключать то к центральному буду, вот тут только засада, стоит одинарный плафон и фишка на три разъема, есть со штурманским светом и похоже с "вежливым" но там 4 контакта.... :unknw: мож кто знает?
P.S. по etke даж номер не пробивается :unknw:
 
Kombat B3 написал(а):
нашел только оба одинаковые и без проводки(но фишки есть) или они левые и правые?
Нашел имеено салонные, или как говорил от багажника/бардачка? Если именно салонные, то левый и правый одинаковые.
Kombat B3 написал(а):
подключать то к центральному буду, вот тут только засада, стоит одинарный плафон и фишка на три разъема
Фишка тебе на три разъема, самое то. Т.к. в боковых тоже три разъема.
Там один плюс. Второй постоянный минус. А третий минус от концевиков.
Kombat B3 написал(а):
есть со штурманским светом и похоже с "вежливым" но там 4 контакта....
У меня тоже со штурмаским и вежливым. Но на три контакта.
 
Спасиб :thankyou2: за консультацию.
Именно салонные, а основной вчера видел как раз на разборке, (на три контакта), но парень сказал что вроде без вежливого света, хотя плата похожа, но на моей побольше всякой фигни висит -я в этих вопросах не копенгаген :)
 
Назад
Сверху Снизу