В Крым на VW Golf 2 типа путевых заметок

  • Автор темы MiGre
  • Дата начала
  • Ответы 25
  • Просмотры
  • Теги
    vw golf 2
MiGre

MiGre

Извозчик VW-повозки
Сообщения
255
Реакции
80
Город
Москва
Авто
*VW Golf II, 1.6, PN, 1990 г.- отдан в хорошие руки* *Sharan 1998г. 2,0 л. ADY, МКПП, темно-синий, еще живой )*
Расскажу о нашей поездке в Крым.
Вернулись неделю назад, но только сейчас собрался с мыслями :)
Приключения начались на подьезде к границе с Украиной. Почувствовал, что при проезде кочек, что-то довольно громко било в заднюю часть кузова. Заехал на эстакаду и обнаружил, что порвался резиновый подвес глушителя к дну машины. Их там три, порвался самый задний. И глушитель весело стучал об балку при переезде кочки. Быстренько подвязал его куском такелажного ремня - и незаметно и надежно. До сих пор езжу :)



В течении всего отпуска никаких нареканий на машину не было. Аппарат достойно выполнял свои функции. Забегая вперед,уже возвращаясь домой меня начали посещать параноидальные мысли, что так не должно быть, что-то обязательно должно сломаться. Из-за этих мыслей я каждый раз после заправки открывал капот и смотрел все ли на месте в подкапотном пространстве... И вот ночью под Харьковом после очередной заправки вдруг из под капота начали раздаваться стучаще-дребезжащие звуки при наборе скорости и при торможении, при поворотах... Вот оно! Наконец-то сломалось! обрадовался я. Подъехал к ближайшему кафе, где был фонарный столб с работающим фонарем (дело происходило в 11 ночи за 50 км до границы). Открыл капот и увидел, что после последнего "техосмотра" на заправочной станции неаккуратно положил штангу фиксирующую капот в открытом положении (там есть специальная пластмассовая постель для штанги) и эта штанга "колбасилась" капотом издавая жуткие звуки :) Больше замечаний к машине не было.
Но приключения (я называю приключениями незапланированные ситуации) не закончились. Российскую границу прошли без проблем, на украинской стороне таможенник внимательно изучая мои документы, в частности доверенность на управление машиной, обнаружил, что в доверенности значится мое старое место жительства. Мы оформляли доверенность когда еще не выписались со старой квартиры. Таможенник обрадовался такому стечению обстоятельств и начал петь песню о том, что.... ну в общем нужно что-то делать, т.к. нас то он может пропустить на Украину, но машину нет! Нонсенс! Юридический казус! Я ему говорю: "И чо?". Он отвечает: "Я могу решить этот вопрос ;)". Краем сознания я понял, что идет намек на взятку, но окружающая обстановка (таможня, живая очередь, нахождение в помещении, где сидит таможенник еще парочки - тройки людей) вносила когнитивный диссонанс в мою психику и только после моего повторного "И чо?" таможенник перешел на язык жестов пальцами показывая сколько стоит решение данного вопроса. Как вы знаете - язык жестов очень доходчив и применим практически в любых ситуациях при общении индивидуумов. По-этому я тоже перешел на него: таможенник показывает два пальца - я мотаю головой, таможенник показывает полтора пальца (один загнут во второй фаланге) - я также мотаю головой и показываю ему один палец. На том и сошлись (для справки: один палец соответствует 1 тысяче рублей). Уже на русском языке задаю вопрос: "а каким образом мне передать вам "Это"?" "Вложите "Это" сюда и отдайте мне, но очень аккуратно" - говорит таможенник и передает мне один из наших паспортов находящихся у него на проверке. Беру паспорт, иду в машину вкладываю туда "Это" и отдаю в окошко таможеннику. Ловким и отработанным движением он под столом проверяет наличие требуемого и его количества и уже подобревшим голосом говорит, что есть одно условие. Напрягаюсь. У не надо ли мне для него еще за пивом сгонять в соседний ларек или еще чего похлеще! Вам, говорит таможенник, необходимо обратно ехать через наш погранпереход т.к. если поедете через другой, то подставите меня и сами попадете в неприятность, а у нас вас больше не будут так досконально проверять. Ладно, говорю, договорились :) Хотя обратно ехать через этот погранпереход было проблематично, а почему - опишу ниже. Он был прав - обратно прошли практически без проверок. Но это еще не все. Как гласит девиз таможенника "Заработал сам - дай заработать товарищу!" (авторство девиза мое, не взыщите ;)) Видя, что мы первый раз проходим границу и совершенно не имеем опыта нас посылают на таможенный досмотр сопряженный с заполнением таможенной декларации написанной на украинском языке. Встаем в хвост очереди таких же горемык, к нам подкатывает парочка пограничников с хитрыми лицами: можем помочь заполнить декларацию или вообще проведем без досмотра, только денюжку дайте ;) Эти хитрюги не учли, что в мире есть интернет, а в интернете есть все! У меня была распечатана правильно, под наш вариант, заполненная декларация (при чем на украинском языке). Сообщаю пограничникам, что мы никуда не спешим и в их услугах не нуждаемся, они грустные уходят. Заполняю декларацию, без проблем прохожу досмотр и провожаюсь с миром :)
Все! Мы на Украине, вернее "в Украине". Осталось еще около 900 км пути до точки назначения. Время около 9 вечера, уже смеркается. Искать ночлег не хочется. Взвешиваю "за" езды ночью: прохладно, а если ехать с утра да и строго на юг, то солнце будет постоянно впереди плюс жара, на месте будем утром - проще найти место, навигатор дорогу хорошо знает, подскажет если что. "против": захочется спать. Получается, что три "за" и одно "против". Поехали! По часу сна на трех заправках и мы в 11 утра уже в Рыбачьем. Честно, говоря, по приезду я был никакой, да еще утренняя жара... В общем, что бы оклематься мы сняли домик с кондиционером, кухней душем и туалетом и прожили там 4 дня приходя в себя и изучая окрестности на предмет достойного кемпинга. Нашли довольно уютный кемпинг и совсем не дорогой с хорошим местом стоянки на склоне утеса изолированное от основной массы отдыхающих. Стоянка нам обходилась в 50 гривен в сутки, что в пересчете на рубли составляло около 200 руб. (Для сравнения: в прошлом и позапрошлом году за стоянку в Краснодарском крае отдавали 400 руб!)


вон там - под деревом :)


cf448982710b.jpg

это как бы вид сверху на место стоянки


03bfe194f7e3.jpg


Еще дома я загрузил и распечатал полный список интересных мест Крыма с описаниями и GPS координатами. Так, что проблем с ориентированием в пространстве и во времени у нас не было (GPS навигация рулит!). Мы ограничились радиусом 100 км от нашего места дислокации и отметив на бумажной карте Крыма, которую предусмотрительно взяли с собой из дома и безрассудно оставленную в домике который снимали (забыли снять со стены), начали методично объезжать интересные места.
Сначала посетили знаменитую Генуэзскую крепость
Полазили по крепостным стенам, посмотрели на вид города Судак открывающийся со стен. Впечатлило :)




e7dbee939ba2.jpg



На следующий день поехали на горное озеро.
Это озеро небольшое, но глубокое. Питается от одной маленькой речушки и поэтому вода там практически стоячая, т.е. вода туда вливается, а дальше просто испаряется. И поэтому довольно теплая вода, но по жаре купаться все равно приятно, учитывая, что озеро пресное :)


e6d4892f3a65.jpg


На следующий день посетили сразу два места, благо они находятся рядом друг с другом.
Это развалины крепости Фуна.



и "Долина приведений".



Чтобы добраться до крепости пришлось карабкаться по горной тропе, три раза делать передышку... Направление нам показал первый встречный экскурсовод, который вел свою группу покорять эту крепость. Но рядом с крепостью мы обнаружили несколько легковых машин и поняли, что можно было подняться сюда не поднимая своих задов с сидений :) Развалины крепости не сильно впечатлили. Больше впечатлил вид с крепостных стен на горы и на море.
Долина приведений находится практически рядом с этой крепостью. Основное на что обращаешь внимание - это каменные колонны созданные ветром и дождем. Это колонны все путеводители называют как угодно, но первое что приходит в голову глядя на них это то, что в этих горах сильно развита фаллическая культура (прости Природа за эти слова, но это так ;)). Говорят, что в этой долине часто бывают туманы и вокруг создается загадочный вид. Не знаю, когда мы там были - тумана не было.
Потом был водопад Джурджур.



Водопад не очень высокий. В прошлом году недалеко от Геленджика мы посещали водопад раза в три выше. И еще в этом водопаде не разрешают купаться. Стоит охранник и всех желающих ополоснуться гонит в три шеи. Разрешают только набирать воду в емкости. Признаюсь вода из водопада там очень вкусная ;)

Далее списке значились "Каменные грибы"



Как говорят ученые: "...в процессе выветривания и водной эрозии образовались удивительные каменные грибы. Их тут целое семейство: и "взрослые", высотой до 5 метров, и "юные", поднимающиеся над склоном всего на 1-2 метра"
В общем шляпка гриба - это плоский камень, а ножка это смесь глины и мелких камушков. Впечатлило :)
На следующий день решили посетить Мраморную пещеру, но на подьезде к ней нас остановил кордон милиции и развернул обратно - была объявлена пожарная опасность и никого не пускали в леса Крыма :(

Далее решили съездить в Новый Свет.





Красивые места. Пробрались в заповедник, гуляем, наслаждаемся видами и тут к нам подходит лесник и просит билеты =-O. Выясняется, что где-то там есть главный вход и там продают билеты. Мы оказывается подьехали окольными путями и совсем не к главному входу (то-то я обратил внимание, что дорога была мало приспособлена к езде на легковой машине :) ). В общем я сказал леснику, что обязательно купим эти билеты на обратном пути и он отстал от нас. Вобще там везде берут деньги за любой просмотр. Посещение любой достопримечательности сопряжено с облегчением кошелька. Не дорого конечно: от 15 до 30 гривен с человека (60-120 руб), но обидно - было бы за что брать. Хотя с другой стороны если бы не присутствовали там представители "администрации памятника" все достопримечательности давно бы загадили и смотреть было бы нечего.

Домой выехали в воскресенье утром. Причина такого времени и дня выезда была в том, что погранпереход Нехотеевка-Гоптивка через который въезжали и должны были выехать очень популярен среди жаждущих попасть/выехать из Крыма т.к. он находится на кратчайшем маршруте Москва-Крым и как следствие: в выходные дни (суббота, первая половина воскресенья) очереди там достигают неимоверных длин и по отзывам там можно простоять до 6 часов. К тому же ехать строго на север днем довольно комфортно: солнце светит в спину :)
В общем практически без задержек за 24 часа добрались до дома (в 11 утра воскресенья выехали и в 11 утра понедельника переступили порог квартиры). Потеряли минут 50 на трассе из-за жуткой аварии: две машины в хлам разбиты (видимо кто-то на встречку вылетел) - была пробка, 2 часа на погранпереходе (только из-за нерасторопности погранцов), час на обед, и где-то часа три на сон на заправках.
Про страшилки о "какзачках" и инспекторов ДАI. Не разу не пересеклись с ними. Единственный раз общались с ДАI-шником когда нас не пускали в лес из-за пожарной опасности, и все. Ехали спокойно, не нарушая и не превышая следу я правилу: "Мы не спешим, а отдыхаем" :)

Всем хорошего окончания лета!
 
здорово, молодцы какие! :good:
 
На Гольфике, вчетвером? :) Нам, в свое время, одной поездки хватило. Потом на Пассата быстро пересели :LOL:

Ехали спокойно, не нарушая и не превышая следу я правилу: "Мы не спешим, а отдыхаем"

Очень верно подмечено :good:

 
Кедр написал(а):
На Гольфике, вчетвером? :)  Нам, в свое время, одной поездки хватило. Потом на Пассата быстро пересели :LOL:


Очень верно подмечено :good:

не - впятером ;) Я, жена, и трое детей :)
Конечно к следующему лету рассматривается вариант Шарана или Алхамбры, но в этом году размещались как-то так:



ну и мы с женой впереди :)
 
MiGre написал(а):
не - впятером ;) Я, жена, и трое детей :)

вау! :hat: респект, в тесноте - да не в обиде! :friends:

Миш, старший сынко на тебя оч похож :oops:
 
MiGre написал(а):
Конечно к следующему лету рассматривается вариант Шарана или Алхамбры, но в этом году размещались как-то так...

Эт канешно будет небо и земля! После G2 там можно потеряться! :LOL: :LOL: :LOL:

Респект за смелость и отвагу путешествующим-отдыхающим! :good:
 
DJ Astro написал(а):
Эт канешно будет небо и земля! После G2 там можно потеряться! :LOL: :LOL: :LOL:

Респект за смелость и отвагу путешествующим-отдыхающим! :good:

О, да! Главное, что бы было где потеряться :)
 
мы на Фольксваген Пассат Б3е седан в пятером гоняли в Крым в том году.

Кстати был еще в этом где крепость фуна, прикольный там рядом музей инквизиции ))
 
nitrous написал(а):
мы на Фольксваген Пассат Б3е седан в пятером гоняли в Крым в том году.

Кстати был еще в этом где крепость фуна, прикольный там рядом музей инквизиции ))

Ага, был там такой музей и в этом году, только мы туда не пошли - спешили посмотреть долину приведений :)
А вобще заметил, что на каждой крепости организован музей инквизиции. В Генуэзской крепости тоже есть такой музей.
 
Блин, так люблю восточный Крым и столько раз там была, а про некоторые места только из отчета узнала! Спасибо вам огромное, еще один повод поскучать по моему любимому Крыму и захотеть туда поехать! :hat:
 
Devochka написал(а):
Блин, так люблю восточный Крым и столько раз там была, а про некоторые места только из отчета узнала! Спасибо вам огромное, еще один повод поскучать по моему любимому Крыму и захотеть туда поехать! :hat:

Рад, что помог вам узнать о новых местах :)
Там, конечно, огромное количество красивых и интересных мест (смотреть не пересмотреть). Нам очень помог вот этот ресурс. Там и координаты и описание мест дается.

По поводу цивилизованного жилья. Удивило то, что предложение превышает спрос (по крайней мере летом этого года в поселке Рыбачий) - огромное количество объявлений о сдаче жилья. Так, что если вы соберетесь туда, то проблем с жильем не будет :)
 
Отлично прокатились :good: :drive: Мы с семьей до Алушты и Ялты доехали очень красиво. Через Белгородскую таможню проходили теже заморочки с документами (одним пальцем) обошлись ;) просили три. Удачных путешествий. :good:
 
Алекс G написал(а):
Отлично прокатились :good: :drive: Мы с семьей до Алушты и Ялты доехали очень красиво. Через Белгородскую таможню проходили теже заморочки с документами (одним пальцем) обошлись ;) просили три. Удачных путешествий. :good:

Спасибо :hat:

В обще путешествия на машине - это полная свобода перемещений и масса впечатлений (особенно для детей). Попробовав это первый раз уже трудно будет отказаться :)

 
MiGre написал(а):
В обще путешествия на машине - это полная свобода перемещений и масса впечатлений (особенно для детей). Попробовав это первый раз уже трудно будет отказаться :)

Поздравляю с успешной поездкой! :)

Про свободу говорят все, кто хоть раз не побоялся поехать на дальняк.
Мы с сыном этим летом съездили на недельку в Севастополь - о поезде никто даже не думал.
Машина и компания - что еще нужно для хорошего отдыха?
 
BaSergey написал(а):
Поздравляю с успешной поездкой! :)
Спасибо!

BaSergey написал(а):
Про свободу говорят все, кто хоть раз не побоялся поехать на дальняк. Мы с сыном этим летом съездили на недельку в Севастополь - о поезде никто даже не думал. Машина и компания - что еще нужно для хорошего отдыха?

Это точно! Мы начали ездить на на Ч.море еще в 2000 году на жигулях (ваз 2102) потом был перерыв в поездках (жигуль погиб в неравной схватке с Пассатом :)) пришлось пользоваться ж/д транспортом - дети стонали и с ностальгией вспоминали автопутешествия :)
 
Замечательные фотографии! Спасибо за интересный рассказ:)
 
Аналогичная ситуация: Когда появился авто, предложил ехать на нем, но жена была категорически против, но в сезон билеты на общественный транспорт достать крайне тяжело, и когда встал вопрос: Либо на машине либо дома сидим - поехали на машине. Теперь она кроме авто и знать ни про что не хочет. :kiss:
 
V_Albatros написал(а):
Аналогичная ситуация: Когда появился авто, предложил ехать на нем, но жена была категорически против, но в сезон билеты на общественный транспорт достать крайне тяжело, и когда встал вопрос: Либо на машине либо дома сидим - поехали на машине. Теперь она кроме авто и знать ни про что не хочет. :kiss:

Ага! На машине на много меньше ограничений: нет привязки к ж/д или авиа, можно остановиться где захочешь, ну и взять с собой гору нужного и ненужного :)
В 2012 уже на Шаране съездили на море - по комфорту с поездкой на Гольфе, конечно не сравнишь, но все равно Гольф вспоминается с ностальгией :)
 
Назад
Сверху Снизу