Фотоотчет Замена щёток стартера Фольксваген Пассат Б3 (на жигулёвские.)

Начитавшись форума решил поменять щётки (как выяснилось и родные были не плохие).

144776_01.jpg

144776_02.jpg

144776_03.jpg

144776_04.jpg

Откусываем часть площадки, в оставшейся сверлим отверстие диаметром 3мм.

144776_05.jpg

Отрываем старые щётки и в площадке сверлим отверстие диаметром 2,5мм, нарезаем резьбу М3.

144776_06.jpg

Прикручиваем новые щётки винтами.

144776_07.jpg

Вытаскиваем ротор из корпуса, берём четыре пальца (родных), зажимаем щётки в держатели и одеваем на место.

144776_08.jpg

malych

Мастер советчик
Реакции
5
Город
г. Котлас Архангельская обл.
Авто
VW Jetta II 1.6 RF 1989 г. (карб Солекс 21083)
А у меня такой ротор... (немного другой)

2fbc1265ed90.jpg

GNZ

Оракул
Реакции
333
Город
Украина. г Киев
Авто
PASSAT B3- VARIANT , 9A, МКПП. 1992. B3-VARIANТ ААА, продан . В4 ВАРИАНТ, AGG, МЕХАНИКА.
Крепление вывода щетки на сотню ампер с применением винтика М3, вызывает некоторые сомнения по поводу долговечности и надежности работы узла.

dca121

Профессиональный советчик
Реакции
144
Город
Ульяновск
Авто
VW Santana 1.6D, CR, ГУР, Surinam Red metallic.
malych написал(а):
А у меня такой ротор... (немного другой)

Вверху фото стартера с планетарным редуктором а у Вас простой. Щетки у них различаются размером но метод с механическим креплением выводов винтиками М3 (или М2.5) верный. При простой пайке припоем ПОС они часто отпаиваются.

malych

Мастер советчик
Реакции
5
Город
Авто
А что за типа резиновое или текстолитовое кольцо под щетками? (где припаиваются медные провода) Обязательно должно быть или как?

CherepAV

Как я рад, как я раб - Дома я
Реакции
34
Город
Надоело, уехал к морю! Севастополь
Авто
-зачем вам мой авто, угнать хотите?
dca121 написал(а):
но метод с механическим креплением выводов винтиками М3 (или М2.5) верный. При простой пайке припоем ПОС они часто отпаиваются.

Только фиксатор резьбы неплохо было ло бы

quantum

все на тальке
Реакции
832
Город
Россия, Курск
Авто
VW Passat B-3, B4 2E АКПП, Toyota Previa 93г/в 2.4 132нр, SGV 2.5 V6 144нр 01г-были, Соната ТАГАЗ 2.0 на ручке кожа, клима, SGV 2G 2.0 на полном фарше
GNZ написал(а):
Крепление вывода щетки на сотню ампер с применением винтика М3, вызывает некоторые сомнения по поводу долговечности и надежности работы узла.

+1000
через пару месяцев или отваливаются щетки или горит якорь из-за плохого контакта
зы. такой колхоз был оправдан пять-семь лет назад-когда этот узел было не найти и стоил он дорого, сейчас же при обилии магазинов и запчастей в них 400-600 руб думаю погоды не сделают-зато стартер будет работать нормально
pps. а потом мы начинаем спорить-какая машина лучше-ВАЗ пятилетний или VW 15 летний-при должном отношении VW мне импонирует больше

cinema

Завсегдатай
Реакции
41
Город
Украина, Черновцы
Авто
VW Passat B3 1.8 RP 1990г
А мне нравится.Четыре месяца полёт нормальный. Цена ремонта-копейки.

malych

Мастер советчик
Реакции
5
Город
Авто
cinema написал(а):
Начитавшись форума решил поменять щётки (как выяснилось и родные были не плохие).

Смысл тогда всей операции?

Украина... там тепло... там при морозе 20-30 градусов маслать стартёром по 10 секунд (по крайне мере на карбе) не надо... поэтому и живёт подольше (в плане такого соединения щёток винтиками М3 (или М2.5))

cinema

Завсегдатай
Реакции
41
Город
Украина, Черновцы
Авто
Машина в таксовке, поэтому стартер в день включается не менее 50 раз, за месяц набегает больше ,чем у многих за пару лет.

dca121

Реакции
144
Город
Ульяновск
Авто
GNZ написал(а):

Причем тут 100 ампер?
Винтики только для механического крепления, ток через них не идёт.

cinema

Завсегдатай
Реакции
41
Город
Украина, Черновцы
Авто
(Винтики только для механического крепления, ток через них не идёт.)
+100

stahor1

Лучше чем сам никто не сделает!
Реакции
8
Город
Украина,Шостка
Авто
Audi a6 2.5 AKN 2001 седан;VW Passat В4 седан 2е 1994г. продан;Polo 6N1_AER 1.0_1997г. красненький:)
На фото видно что,что новые щетки отличаются от старых(медно-графитовые) в процессе эксплуатации они крошатся.Лучше поставить от 2110.

kodemi

Мастер советчик
Реакции
22
Город
Москва
Авто
vw passat ady 1995 АКПП
stahor1 написал(а):
На фото видно что,что новые щетки отличаются от старых(медно-графитовые) в процессе эксплуатации они крошатся.Лучше поставить от 2110.

Это точно три раза менял щетки на эти совковые красные ,пока якорь не убил.Медно-графитовые похоже не рассчитаны ,у обычного стартера обороты якоря намного меньше.

cinema

Завсегдатай
Реакции
41
Город
Украина, Черновцы
Авто
Стартер работает без проблем. За всё время после установки щёток забыл что такое стартер.

AlexTDI

Quattro рулит!!!
Реакции
907
Город
Tallinn
Авто
VW GolF variant 2.0TDI 2008, Renault DCI, сменил на NISSAN
Зачем вообще автор менял щетки, можно было ездить и ездить!!!

Сломался стартер в выходные, снял, разобрал, там щетки стерлись до проводов.

Воткнул от бензиновой авто, стартер работает, но они другие.
Зашел в фирму по ремонту стартеры\генераторы замена щеток 10 Евроо
(при снятом узле!) не так уж и дорого!

stahor1

Лучше чем сам никто не сделает!
Реакции
8
Город
Украина,Шостка
Авто
Audi a6 2.5 AKN 2001 седан;VW Passat В4 седан 2е 1994г. продан;Polo 6N1_AER 1.0_1997г. красненький:)
Если кому будет интересно,то нашел равноценную(в финансовом плане)альтернативу перепайке щеток : Тайваньская компания Wai,к примеру на мой стартер площадка с щетками стоит 4,5$ код по каталогу 699116 хоть не бош но все-же лучше чем паяные- перепаяные :hat:

Vit_Al

местный
Реакции
217
Город
Казахстан
Авто
Volkswagen Passat B-3 TD 1.6 SB. 93 г.в. Седан. Audi Allroad 4B, C5 2.7 BiTurbo.
Согласен, цена бросовая. Но если нет возможности прикупить, то болтики всё же лучше чем пайка.

staleb

Просто заглянул
Реакции
0
Город
estonia
Авто
volkswagen passft 1991
привет вам специалисты у меня есть вопрос мне перебрали в сервисе стартер заменили все на новое щетки втягивающие сам ротор даже бендикс новый но после установки на машину он крутит в холостую а перед этим я проверил его просто на акамуляторе все срабатывает крутит втягивающее срабатывает но если пытаюсь взять бендикс тоесть притормозить его он свободно прокручивается скажите может щетки установлены не правильно и стартер крутит в другую сторону?

dca121

Реакции
144
Город
Ульяновск
Авто
Так в какую сторону крутится при подаче питания снятый стартер?
Нужно чтоб против часовой если смотреть с стороны бендикса. А бендикс на отключеном стартере должен от руки проворачиваться только в одну сторону, против часовой стрелки.

Сверху Снизу