Фотоотчет Ремонт обогрева сидений на Фольксваген Пассат Б3 (фотоотчет)

Antony78

Мастер советчик
Автомобиль
VW Passat B3 1991
Как-то было замечено что спинка сиденья переднего пассажира греет очень неравномерно. Точнее будет сказать обжигает небольшим пятном. После снятия обивки было выявлено следующее:

Обогрев весь рассыпался, провод собрался в кучу и наделал делов. O_O А может и еще какая причина была.
Вобщем было решено восстановить примерно как было. Для проведения процедуры был куплен дублерин:

И раскроен на 2 полосы по ширине будущего нагревательного элемента:

Далее примеряем и снимаем примерные размеры того что было:

Аккуратно зарисовываем в масштабе 1:4 :

Затем делаем разметку на ткани:

Переходим к закреплению концов нагревателя. Вот как они выглядят собственно:

Держались они за оригинальную основу с помощью полых заклепок, которые в процессе демонтажа развалились. Пришлось колхозить из похожих заклепок от кнопок одежды. Благо что по диаметру практически подошли:

Раскладываем нагревательный провод так, чтобы он не перекручивался и не топорщился, т.е. примерно как он был изначально:

Делаем отверстия в ткани и ставим заклепки:

Расклепываем и запаиваем:

Далее самое интересное. Через пополам сложеную тряпку вбиваем небольшие гвоздики в подложеную снизу досочку, параллельно укладывая между ними провод:

Затем проглаживаем утюгом или еще чем горячим. Тряпки склеиваются, а между ними оказывается уложенный меандром провод нагревателя.
Вытаскиваем гвоздики и проглаживаем еще раз основательно. Затем вырезаем 2 отверстия под направляющие подголовника и получаем следующее:

Со стороны подключения:

Примеряем на спинку:

Раз уж пошла тема про сиденье выложу все. Вдруг кому пригодится.
Без всего спинка выглядит примерно вот так:

Сзади вдоль ребер были приклеены вот такие 2 пенопластовые штуковины:

У меня одна болталась, а вторую вообше обнаружил лежащую внизу вдоль спинки. Приклеил на место как и было на 2-х сторонний скотч:

Затем на скелете спинки был натянут вот такой мешок из чего-то синтетического:

Он был в ужасном состоянии и было решено его тоже поменять. Для этой цели была куплена сетка стреч (так она называлась в магазине тканей) и пошито нечто подобное:

Надеваем обратно мякиш спинки, пропускаем сквозь него провод на обогрев и припаиваем наш вновь испеченный нагревательный элемент:

Ставим на место как положено:

Ну и собственно надеваем шкурку:

Вот собственно и все. Устанавливаем сиденье обратно в авто и проверяем на работоспособность.
А след небольшой от локального перегрева все-таки остался. Еле заметен, но неприятно. :(
Для справки - сопротивление штатных нагревателей в спинке и сидушке по 1 Ом.
Честное слово не смотрел может подобная тема уже существует. :unknw:
Всем удачи. :victory:

angel ru55

Новичок
Автомобиль
VW T-4 1.9 1992г
Добое время суток! Антон БОЛЬШОЕ СПАСИБО за подробную информацыю по этой теме пригодится многим. Да ещё и с фото сразу всё становится ясно и понятно на пальцох обьяснять не придётся. Лет эдак 15 назат колхозили подогрев сидений для себя и друзей. За основу брали тонкую но плотную стеклоткань в 2 слоя к ней плотной змейкой нитками подшывали нагревательный элемент из монтажного провода МГТФ (потому что он во фторопластовой изоляции при нагреве не плавится ) А поверх этого бутера толстый Х\Б брезент. И под чехол сиденья концы в прикуриватель. ТЕПЛОооо вот только без регуля тяшко было с прогревом попу начинало жечь (контроль температуры в ручную) На свой VW тоже сам делал только с термо регулятором на АТмеге все нормально работает. :clapping:

pastor64

Мастер советчик
Автомобиль
VW Golf Plus 1.6 BSE 2012 г.
В свое время то же пришлось ремонтировать подогрев, но это уровень, круть, молодец :hat:

Antony78

Мастер советчик
Автомобиль
VW Passat B3 1991
Спасибо всем кто оценил. :hat:

WVлюбительWV

Участник
Автомобиль
VW passat B3 PB
можно попобробней, что за ткань и нагревательный провод такой? Где купить можно, или чем заменить?

Antony78

Мастер советчик
Автомобиль
VW Passat B3 1991
WVлюбительWV сказал(а):
можно попобробней, что за ткань и нагревательный провод такой? Где купить можно, или чем заменить?
Ткань - дублерин. Тряпка такая с одной стороны которой нанесен клейкий слой. Клеится при проглаживании утюгом.
Провод - штатный который был. В термостойкой изоляции какой-то. Думаю можно смело заменить нашим МГТФ.
http://www.dicom-msk.ru/mgtf.html
Около 5 метров длиной (чуть больше) и сопротивлением около 1 Ом. Примерное сечение можно рассчитать.

ДимкаСПб

флудер уровня
Автомобиль
VW Passat B3 1.8ABS, '92, LA7Y, "злая лыжа", люк, 4ЭСП, велюр - продан
Вот обогрев, который я купил.

Схемка расположения провода обогрева, естественно у меня будет с плавными изгибами, но те, кто будут сами мастерить могут сделать и почти под прямым углом.

На очереди нижняя часть.

юрий777

пассатовод
Автомобиль
VW В3 1.8 ААМ 1993; Skoda Octavia 1.8Т AGU 2009
Прошлым летом, восстанавливал свой обогрев, если бы увидел этот фото отчёт -- сделал бы также... А так сделал немного проще и быстрее.
Этот провод, у меня, тоже сбился к низу спинки, что то, где то перетёрлось и перестало греть, вот и пришлось смотреть, благо было лето. Я снял сидушку, снял частично оббивку со спинки, удалил остатки материала (на котором держался этот, к стати тоже зелёного цвета, провод) разложил его, как и автор фото отчёта, но только прямо по спинке сидушки и простым ленточным лейкопластырем, полосами, с верху в низ, приклеил провод к спинке... Расстояние между полосками лейкопластыря оставил, где то до 5 мм., не знаю зачем...
Вот собственно и всё...

ToxanToxan

Участник
Автомобиль
VW Passat B3 1988, PF, Газ-бензин
Подскажите какой провод еще можно использовать в обогреве, МГТФ не подойдет.

Antony78

Мастер советчик
Автомобиль
VW Passat B3 1991
ToxanToxan сказал(а):
Подскажите какой провод еще можно использовать в обогреве, МГТФ не подойдет.
А можно узнать почему? :unknw:

ToxanToxan

Участник
Автомобиль
VW Passat B3 1988, PF, Газ-бензин
МГТФ - это же обычный медный провод во второпластовой изоляции, он просто выдерживает температуры окружающей среды до 200С. А для сидений нужен провод с большим сопротивлением. т.е. МГТФ греть не будет. Вроде бы так.

Zhendosss

Новичок
Автомобиль
Passat B3 1990 RP, RAV4 1996
Вот МГТФ как раз и отлично подходит сам из него делал, в дублерин заклеивал, сечение было 0.12, а вот длину не помню укладывал как у автора топика, длину подбирал просто: отрезать метров 12 и подключить к аккумулятору причем именно к нему так как сила тока нужна большая и держа в руке смотреть если греется слабо отрезать пол метра ит.д. Покрытие провода выдерживает более 100 градусов зиму откатал на ура.

Antony78

Мастер советчик
Автомобиль
VW Passat B3 1991
ToxanToxan сказал(а):
МГТФ - это же обычный медный провод во второпластовой изоляции, он просто выдерживает температуры окружающей среды до 200С. А для сидений нужен провод с большим сопротивлением. т.е. МГТФ греть не будет. Вроде бы так.
Сопротивление штатного обогрева примерно 2-2,5 Ома. Причем это сопротивление обоих нагревателей в кресле. Т.е. по отдельности спинка и сидушка примерно по 1-1,2 Ома. Так что МГТФ в самую тему для него. Сечение только нужное подобрать.

normis

Всё будет хорошо!
Автомобиль
VW Sharan 2,8 AYL, АКПП FYR 09B, 2003, ГБО; Nissan Xtrail 2.0d, Xtronic, 2017'; и Mitsubishi L200 2,5d 2008'
Antony78 большое спасибо за отчёт. Никак не решался на починку обогрева водительского сиденья. Сеичас уже планирую время для работ ;)

юрий777

пассатовод
Автомобиль
VW В3 1.8 ААМ 1993; Skoda Octavia 1.8Т AGU 2009
перестал работать "попогрев" :(
ещё не разбирался что к чему, но при включении на торпеде, реле, что под сидухой молчит и естественно не греет обогрев сидения, все преды целые...
может кто подскажет (на вскидку), что по этому вопросу - или кнопка? или реле?
раньше, до того как перебрал обогрев сидений, если включить кнопку - срабатывало реле, а теперь - нет...

Андрій

Новичок
Автомобиль
VW Jetta 2, 1988, 1.8 JN моноинжектор от RP, 90 год
Доброго дня! Очень интересный отчет о проделанной работе, но автор не устанавливал (или не проводил замену) термодатчика (термосенсора) в системе обогрева сидений. А он должен быть расположен рядом с уложенным меандром проводом нагревателя. Меня интересует аналог или каталожный номер оригинала для замены. По схеме Пассат Б3 и Гольф-3 он обозначается как G59, G60 для водителя и пассажира соответственно.
Этот датчик должен отключать реле (БУ) при достижении установленной температуры и так же обеспечивать безопасность от воспламенения, как я думаю. Спасибо.

Antony78

Мастер советчик
Автомобиль
VW Passat B3 1991
Андрій сказал(а):
Доброго дня! Очень интересный отчет о проделанной работе, но автор не устанавливал (или не проводил замену) термодатчика (термосенсора) в системе обогрева сидений. А он должен быть расположен рядом с уложенным меандром проводом нагревателя. Меня интересует аналог или каталожный номер оригинала для замены. По схеме Пассат Б3 и Гольф-3 он обозначается как G59, G60 для водителя и пассажира соответственно.
Этот датчик должен отключать реле  (БУ) при достижении установленной температуры и так же  обеспечивать безопасность от воспламенения, как я думаю. Спасибо.
Термодатчик располагается в нагревателе сидушки. Я ремонтровал только спинку, т.к нагреватели сидушек были в адеквате.
Хотя надо отметить что на обоих сиденьях провода, подходящие к нагревателю и датчику температуры в сидушке, были переломаны.
Добавляю по этому поводу еще пару фоток.
Обломаные провода:

После как укоротил и припаял:

На этом фото видно где расположен датчик температуры в сидушке (красненький):

Вот так выглядит нагреватель сидушки целиком:

Хотел добавить в первый пост, но редактирование уже не возможно. (

VaRiant Z

VW как образ жизни
Автомобиль
Passat Variant B-3.1992 г.в. PG SYNCRO, на пневмоподвеске, ABS+ЕDS, ГУР, МКП, два люка
Антон.
Спасибо за столь подробный отчёт.
Мне достался второй уже комплект штатных обогревов.
У него спинки в труху.

Так что буду восстанавливать по пройденному...
Поехал искать дублерин.

А потом гвоздики и фанерка...

ruv33

Новичок
Автомобиль
VW PASSAT B3 1,8 AAM 1992,VW B4 LIMUZINE 2.0 ABF
а датчик температуры как то можно проверить..?

Верх