Фотоотчет Замена задних стоек на Фольксваген Пассат Б4 седан (убил стойки)

Мирославка

Мастер советчик
Реакции
90
Авто
Passat b4 1.8 ADZ , Passat b6 bse 2008, Тoyota Venza 2015
Всем доброго дня или вечера. В минувшие морозы убил задние стойки ,признаком того стали :стуки и раскачка зада авто ,причем с такой силой ,что подумал, поршеньки со штоков оторвались. решил не затягивать с заменой ,приобрел задние стойки (KYB), просто нравится продукция этой фирмы, по 1700 за однуи погнал в гараж.
начнемс!!!
самое неприятное в этой процедуре - это разборка салонной части.

снимаем боковинки, они крепятся снизу на пистоне, который вытаскивается легким потягиванием, средняя часть боковины на липучке а вот верхняя часть на замочке для снятия необходимо приподнять боковину немного кверху и потянуть на себя .

затем отворачиваем верхнее крепление боковины (грибок). повторяем данные операции с друой стороны.

повторяем данные операции с другой стороны и переходим в багажник.
отворачиваем крепление левого кармана

отгибаем 3 защелки (внутрь) и демонтируем карман.

вытаскиваем пистоны обшивы

отворачиваем 2 самореза крепления кармана знака аварийной остановки (второй ниже фото неудачное)

на правой обшивке только 3 пистона и защелки в кармане
отгибаем обшиву и теперь можно добраться до болтов ремней безопасности. отворачиваем их

потянув немного катушку ремня на себя снимаем ее с фиксатора и поднимаем ее вверх. из салона вытаскиваем пластиковое обрамление вместе с катушкой ремня

аналогично проделываем с другой стороны и снимаем полку

откручиваем по одному саморезу с каждой стороны и вытаскиваем из-за пластика обшиву багажника, открывается доступ к болтам крепления верхней опоры стоек

отворачиваем по два болта на 13 крепления опор стоек

спускаемся под машинку и находим болт крепления нижней проушины стойки.
отворачиваем его придерживая гайку которая располагается в трубе балки

вытаскиваем стойку повернув ее на 90 град. для выведения фиксаторов из кузова авто

раскручиваем гайку (я исползовал такую струбцину и обычный накидной на 17

вот все составляющие

далее сбиваем нижнюю опорную тарелку со старой стойки и переставляем ее на новую вот так

далее без фотографий - сел фотик. но остается только сборка в порядке обратном разборке. единственное на что следует обратить внимание, это ориентация опоры стойки относительно отверстия в нижней проушине стойки, угол д.б. 45 град. небольшое отклонение устраняется на месте ,прикрепив верхнюю опору к кузову ,и поворачивая за корпус стойки, совмещяем отверстие в проушине с отверстием в балке. затягиваем болт и опускаем с домкратов.
:drive: :hat:

Катала

Мастер советчик
Реакции
6
Авто
Passat В3 1991г ААМ-75л.с.
Почему оставилстарую тарелку, пришлось наверно сбивать, с новым амо должна же идти и тарелка. Про стяжки пружин забыл сказать ато прям так и разбирать что ли
А так нормальный отчет.

Мирославка

Мастер советчик
Реакции
90
Авто
нет новые амо без тарелок ,а старые сбиваются элементарно. про стяжки, так они обычные жигулевские, правдо самрпал, сделал немного потолще да шаг резьбы помельче, крюки фрезерованные. :hat:

quantum

все на тальке
Реакции
832
Авто
VW Passat B-3, B4 2E АКПП, Toyota Previa 93г/в 2.4 132нр, SGV 2.5 V6 144нр 01г-были, Соната ТАГАЗ 2.0 на ручке кожа, клима, SGV 2G 2.0 на полном фарше
гы.........а пружинки то универсаловские стоят :oops:

EG

Мастер советчик
Реакции
41
Авто
VW Polo 2017, VW Passat B4, 1.8 ABS, 1994г. (был)
Почему это универсаловские?

vampir

мне по барабану вся эта муть,я не червонец что бы нравиться всем
Реакции
12
Авто
VW Passat B3 седан 9а 1990 н.э.(02А)
накой полку то снимать? o_O
выкрутить то один винтик с салона и с багажника ковер отгнуть

так удобней, не спорю, но слишком много лишних манипуляций :hat:

Димончи

Участник
Реакции
0
Авто
VW Passat B3, 1.8 RP, 1989, Skoda Oktavia tour 1.4, 2008
А меня интересует что это за боковинка? я почемуто впервые её вижу)
Можно нормальную фоточку со всех ракурсов её!
А за Отчёт Спасибо !!!

nunt

Мастер советчик
Реакции
28
Авто
G3 '95 ADZ
откручивая БОЛТ крепления аммо к балке, а не гайку присутствует дикий риск обломить его
запаситесь запасными болтами и гайками заранее

Владимир_TVN

Мастер советчик
Реакции
8
Авто
Фольксваген-Пассат Универсал 1990г. 1.8 RP, МКПП, Mono-Jetronic
Из личного опыта - в 15-летней машине лучше менять стойку в сборе, ну т.е. с пружиной, по цене дешевле чем потом покупать отдельно пружину. Обламываются у них верхний виток, а замечаешь это уже после того как извлекешь стойку из-под машины :( .
Ну и откручивать надо гайку.

Мирославка

Мастер советчик
Реакции
90
Авто
по поводу боковины, может она устанавливается только в кожаных салонах.? фото сделаю и добавлю

quantum

все на тальке
Реакции
832
Авто
VW Passat B-3, B4 2E АКПП, Toyota Previa 93г/в 2.4 132нр, SGV 2.5 V6 144нр 01г-были, Соната ТАГАЗ 2.0 на ручке кожа, клима, SGV 2G 2.0 на полном фарше
qqqgev написал(а):
Почему это универсаловские?
только родные универсаловские пружины имеют две разные по жесткости навивки и защитную оплетку мягких витков, это раз, во вторых-чашка в которую вставляется отбойник у универсала меньшего диаметра нежели чем у седана и это видно на фото, потому как верхняя часть отбойника сжата. так что ИМХО кто то там покулибничал.

Мирославка

Мастер советчик
Реакции
90
Авто
все может быть, я его таким брал и впринципе мне нравится, но спасибо за намек если буду менять пружины, то надо заказывать универсаловские

EG

Мастер советчик
Реакции
41
Авто
VW Polo 2017, VW Passat B4, 1.8 ABS, 1994г. (был)
Значит получается у меня тоже от универсала стояли, т.к. имели защитную оболочку!
По теме: у меня стоят на задней оси тоже KYB 443246. При -5 стучат очень сильно. Буду менять.

Мирославка

Мастер советчик
Реакции
90
Авто
у меня в эти морозы -32 умерли но правдо они уже и проехали около 100000 км. зад заболтался так что я думал поршеньки со штоков сорвало :drinks:

DORTMUND

Участник
Реакции
36
Авто
VW,1.9TDI,1Z,1996
кстати про пружины... У меня пассат В4 универсал... Поменял уже три универсаловские пружины... Поставил от седана и хоть бы #уй... И теперь катаюсь... Разницы в комфорте нету)))

amd_extreme

Самоделкин :-)
Реакции
397
Авто
VW Variant В4 1,8 ADZ 1995г., VW Variant В3 1,8 RP 1991г, Sinotruk HOWO 6.0TD 190 л.с. 2007г. (манипулятор-кормилица :)
+5 Мирославка :hat:
Зы-ы-ы! А на сарае это все намного проще дербанить

Мирославка

Мастер советчик
Реакции
90
Авто
проще наверное только втом что доступ удобнее а так да гемору много причем сбор-разбор салонной части

zhekaf

Просто заглянул
Реакции
1
Авто
VW Passat B3 2Е
Тоже поменял вчера заднии амо с сб. Как у нас бывает - сначало сделаешь, а потом читаешь. Может будет кому полезно - основная проблема была открутить амо от балки - болт наверно титановый. Правую открутил с трудом при помощи домкрата. А вот левую - пришлось зубилом - сломал 4!!! зубила. Так что покупайте болты заранее

Мирославка

Мастер советчик
Реакции
90
Авто
у меня нормально отвернулись воротком в 0,5 метра и еще я всегда болты в таких местах мовилью мажу (резьбу) и потом всегда без проблем отворачивается

Сверху