Бревенчатый дом гниет первый венец

  • Автор темы inkognito@
  • Дата начала
  • Ответы 60
  • Просмотры 13К
Droshkin написал(а):
чисто теоретически:
потдомкратить его с четырех концов за третий венец
заменить нижние венцы
залить фундаментные столбики
новые венцы
поставить назад...

Андрей, вы с Лехой ТДИ заодно что ли? :LOL:
 
inkognito@ написал(а):
Андрей, вы с Лехой ТДИ заодно что ли? :LOL:

я же написал. теоретически.
я сам, на практике, выравнивал дом домкратом.
не бревенчатый, щитовой. Поднял домкратом крышу. поставил ее на опоры. вынул гвозди, выровнял стену, опустил крышу на ровные стены.

просто представил, если бы дом был бревенчатым. теоретически возможно. на пракике надо смотреть.
 
Droshkin написал(а):
просто представил, если бы дом был бревенчатым. теоретически возможно. на пракике надо смотреть.

я видел, правда-ооооочень давно, и энтузиазма сделать самому-нет, т.к. не делал сам такого.
 
Есть ребята знакомые-дома строят. Где дом находится?
 
inkognito@ написал(а):
я видел, правда-ооооочень давно, и энтузиазма сделать самому-нет, т.к. не делал сам такого.

Тута (Читал?) в принципе все нормально написано. Если хоть немного руками чёт можешь, то сделаешь. Только сейчас не сезон (про фундамент). Я с отцом (мне тогда 15-ть было) проделали замену 3-х нижних брёвен. Отец ни фига не плотник... Фирмы понятное дело деньги дерут... Им же ещё директора кормить...
 
Bel написал(а):
Тута (Читал?) в принципе все нормально написано. Если хоть немного руками чёт можешь, то сделаешь. Только сейчас не сезон (про фундамент). Я с отцом (мне тогда 15-ть было) проделали замену 3-х нижних брёвен. Отец ни фига не плотник... Фирмы понятное дело деньги дерут... Им же ещё директора кормить...

конечно ознакомился, познавательно. Согласен с тобой-про фирмы, тут ты Америки не открыл :)
В детстве-я тоже насмотрелся-у меня дядя родной (самый старший) 3 дома построил, о подобных ремонтах не говорю-было их тоже не в единственном числе. Сам делать не могу-по причине серьезной (межпозвоночная грыжа в 3-х местах), поэтому сделать самому, а потом еще больше потратить на лечение-НЕТ НИ МАЛЕЙШЕГО ЖЕЛАНИЯ!!!
"С руками"-у меня в порядке, как и с головой, но объективные причины требуют поиска Исполнителя.
 
Есь бабка... Грыжи чинит на ура! Приезжают к ней не только с Питера... )
 
Droshkin написал(а):
чисто теоретически:
потдомкратить его с четырех концов за третий венец
заменить нижние венцы
залить фундаментные столбики
новые венцы
поставить назад...

чисто практически ( менял венец нижний в бане правда, а не в доме, но суть та же):

Разобрал полы. Сбил второй ряд венцов с вышележащими скобами. Цепной пилой вырезал ниши под лапу вагонного домката. Вагонным домкратом изнутри бани за 2ой венец постепенно поднял баню переходя от стенки к стенке. Вывесил ее на двух противоположных стенах. Выкатил гнилые бревна из под оставшихся стен. На новый венец кругляк решил не пускать (муторно), а положил брус 200*200. Потом положил проставки на новый брус и вывесил баню уже на "новых" стенах. Заменил оставшиеся 2 бревна. И домкратом потихоньку опустил баню на место. Конечно положить венцовый утеплитель.
Вуаля.
 
inkognito@ написал(а):
Сам делать не могу-по причине серьезной (межпозвоночная грыжа в 3-х местах)
объективные причины требуют поиска Исполнителя.

dantek написал(а):
менял венец нижний
Разобрал полы.
Сбил второй ряд венцов с вышележащими скобами.
Цепной пилой вырезал ниши
Вагонным домкратом поднял 
Вывесил ее на двух противоположных стенах.
Выкатил гнилые бревна
На новый венец  положил брус 200*200.
Потом положил проставки на новый брус
и вывесил 
Заменил оставшиеся 2 бревна.
И домкратом потихоньку опустил
Конечно венцовый утеплитель.
Вуаля.

В принципе, резюме не плохое. :clapping:
Осталось обговорить с топикстартером "командировочные" Питер - Москва. (или вникнуть в "суть", внимательно перечитав тему).
 
inkognito@ написал(а):
Имеем дом. Построеный сразу после войны. Дом крепкий, но первые венцы гниют :(, т.к. нет фундамента нормального.
Изначально ставили его на дубовые пни (по словам наследника дома)-из за бедности, как сами понимаете.

Теперь нужен Специалист-который бы смог квалифицированно определить:
-есть ли техническая возможность заменить 1-2 венца (бревна) с 3-х сторон дома и сделать фундамент. Или (овчинка выделки не стоит)-и в скором времени под снос. :(
Просто не хочется глобального строительства вновь :unsure:

ЗЫ.  я могу построить грамотно новый дом, а вот в подобной реставрации-не силен. Нет у меня знакомых старичков-строителей :(
Кто может помочь ТАКИМ старичком??? :thankyou2:

Возможность есть всегда! ЖД домкрат поднимет дом. И заменить пару венцов проблем не составит. Да раньше люди не могли себе позволить бетонные опалубки по причине того что бетона не производили. А дубовые пни - это не так уж и плохо. У меня например дом стоит на камнях и давно при этом с войны где то, великой отечественной. На замену пошла только лишь та сторона что не проветривалась. остальные в порядке. Не могу сказать при этом чтобы мы особенно с домом заморачивались. С 80 года только одно бревно в венце и поменяли. Правда это как раз и потребовало ЖД домкрата - ибо дом весчь не легкая. Одна тока крыша с шифером скока весит!

Еще скажу так, что раньше никаких фундаментов и не было. Это все веяние нового времени. Фундамента не было, а дома стояли по сотне лет и больше. Не заморачивайтесь. Поменяйте нижние венцы и все будет стоять еще очень долго! К тому же столь древнее строение просто жалко бросать - это же живая история!!! К тому же, раз вы пишите, что с верху все отлично!
 
inkognito@ написал(а):
у меня дядя родной (самый старший) 3 дома построил, о подобных ремонтах не говорю-было их тоже не в единственном числе. Сам делать не могу-по причине серьезной (межпозвоночная грыжа в 3-х местах), поэтому сделать самому, а потом еще больше потратить на лечение-НЕТ НИ МАЛЕЙШЕГО ЖЕЛАНИЯ!!!
"С руками"-у меня в порядке, как и с головой, но объективные причины требуют поиска Исполнителя.

Так ты найди работяг, биту в зубы и работай только не руками, а головой. Хорошо помогает при болезнях позвоночника и не только. :good:
 
amd_extreme написал(а):
Так ты найди работяг, биту в зубы и работай только не руками, а головой. Хорошо помогает при болезнях позвоночника и не только. :good:

:LOL: :LOL: :LOL: cпасибо :thankyou2: так и поступим
 
Значицца так.
принято волевое решение строить новый дом, т.к. "овчинка выделки не стоит" :)

 
Возможно есть какие-то ньюансы, здесь не озвученные, но странным кажется такое решение. :unknw:
 
да писать много. Но попробую.

сначала был построен сруб (часть дома), и через несколько лет пристроен еще сруб (который крепится скобами) к основному дому. Тут сложно технически поднять :( но главное:-с трех сторон дома прибиты три терраски, их тоже надо "отдирать" и реконструировать.
а так же:
1. печь менять (т.к. дымит сильно) да и переносить надо при реконструкции. Нафиг нужна здоровенная русская печь-да и водяное отопление хоцца провести.
2. крышу менять-течи (старый шифер)
3. полы менять-подгнили
4. окна-6 шт. но небольшие. Хочется больше размером-но меньше количества.

работ-на 2 года.
а так:-неспешно строится новый дом (места хватает), а в старом доме можно и пожить пока. Потом старый дом сносится-и на этом месте другие задумки имеюцца :)
 
B) Так с этого и надо было начинать :lol2:
 
Кедр написал(а):
B) Так с этого и надо было начинать :lol2:

ранней весной была проведена ревизия тщательнейшая, и сделан вывод-на основе консультаций со спецами. Это потом стала Смета составляться-так сказать-возможности... :)
 
Назад
Сверху Снизу