Фотоотчет Топливный бак и бензонасос в Фольксваген Шаран (как до него добраться, в картинках)

Кедр

малошумящий пападед
Реакции
536
Авто
VW Golf-3, 1997, 1.6 AFT; VW Sharan, 1997, 1.9 AFN.
Аве. :hat:

Бодался тут, намедни, с воздухом в системе и добрался до топливного бака. Заодно узнал что там есть и как устроено. Готов поделиться.

Значит так.
Если возникла необходимость залезть внутрь бака, то последовательность следующая:

1.Снимаем два сиденья второго ряда. Левое и среднее.
2.Откручиваем 16 саморезов, которые крепят 8 пластиковых накладок. Вот таких.

Перед вами предстанет вот такая картина

3.Следующим этапом вынимаем угол ковра из пазов и загибаем его. Цель – увидеть эту крышку

4.Чтобы до нее добраться откручиваем четыре болта на 13 (обведены кружочками, четвертый спрятался под ковром) и снимаем пластину для крепления сидений.

5.Далее крутим три маленьких самореза против часовой стрелки, вынимаем крышку и получаем доступ к двум шлангам и одному разъему

6.Снимаем шланги, вынимаем разъем и откручиваем большое кольцо по периметру. Если рукам оно не поддастся, то несильный удар молотка через деревянный брусок поможет.

7.Нежно вынимаем из бака вот этот узел

8.Сборка, соответственно, производится в обратной последовательности.

Теперь поговорим за узел, что там есть и для чего.

1 – поплавок, приводит в движение ползунок переменного резистора. Результат вы видите на приборке, показывает количество топлива в баке

2 – заборник топлива

3 – канал подачи топлива

4 – канал обратки.

Чего не смог понять, так это для чего трубка обратки вставляется в резиновую гофру и далее в заборник. :unknw: Тем самым получается, что обратка и подача находятся практически на одном уровне и разделены только перегородкой в крышке заборника. Не проще ли было ее укоротить и не вводить в заборник.

И последнее, если возникнет необходимость заменить участок трубопровода от бака до соединения под днищем (что-то около метра), то осуществить это мероприятие можно следующим способом:

1. под край бака подводим домкрат и поднимаем его, пока он не возьмет вес бака.

2. откручиваем два болта на 10 (обведены кружочками).

3. помалу опускаем домкрат, сантиметра на 2 – 2,5. Этого будет достаточно, для того чтобы вытянуть старую трубку и затянуть новую. Можно использовать не старый топливный шланг с внутренним диаметром 8 мм. На родные пластиковые трубки становится без проблем, обжимается хорошим хомутом типа «Норма».

А и все :confused: … вроде как.

aka4

Я здесь живу
Реакции
347
Авто
VW PASSAT 2001г AWM VW SHARAN 2001г.AUY- AUDI-100 1992г. AAR АКПП VW Polo 2012г.
На Шаране отворачиваются две гайки хомутов снизу и бак снимается за 10 минут и делайте с ним что хотите можно его и промыть.А что касается обратки то в колбу она подключена для того что-бы она была всегда наполнена иначе при малом количестве топлива машина будет глохнуть(при разгоне,торможении,поворотах)С уважением Александр.

• Спасибо!
Реакции: 3 человек

pastor64

Мастер советчик
Реакции
134
Авто
VW Golf Plus 1.6 BSE 2012 г.
Отлично расписано, неделю назад шаран-2001 года с убитым насосом, бак снимать вовсе не обязательно :), какой насос установили "ориг" или подешевле?

pastor64

Мастер советчик
Реакции
134
Авто
VW Golf Plus 1.6 BSE 2012 г.
не повезло вам :good: а вот я смотрел в ... да получается думал о ... :lol2:

Father

Просто заглянул
Реакции
3
Авто
Фольксваген Шаран AUY 2005г
Порядок разборки написан толково, только снимать надо среднее и правое кресло из среднего ряда и есть еще штуцер для подключения дополнительного отопителя. Подключения шлангов осуществляется быстроразъемными соединителями - надо нажать на кнопки в соединителях и потянуть их вверх. Вниз они защелкиваются. Александр

Элона

Просто заглянул
Реакции
0
Авто
VW Sharan 1.8 AWC 2002 г.
На ходу заглох авто.Обратилась в автосервис,сказали,что предположительно бензонасос,но это неточно,надо снимать бак!Звоню мужу-он кричит:"Какой бак?!Там лючок есть!"Мастер твердит,что его нет!Ну как после этого обращаться к ним еще раз?!Спасибо-очень толково и понятно (даже для женщины) :LOL:

dencorp

Просто заглянул
Реакции
0
Авто
volksvagen
Подскажите пожалуйсто как вот этот пластмассовый узел называется? И как проверить работоспособность его.......У меня проблема такая, когда в баке много диз топлива то машина едет нормально, когда остается мало скажем литров 10-15 то начинает затухать двигатель......бак чистил проверял вроде нормально но топливо плохо проходит к двигателю, подскажите в чем дело?

Кедр

малошумящий пападед
Реакции
536
Авто
наверное топливозаборник забит. Девятое фото, мелкие отверстия в пластмассе

prok15

Просто заглянул
Реакции
2
Авто
SHARAN 2002 1.9 TDI ANU
dencorp написал(а):
Подскажите пожалуйсто как вот этот пластмассовый узел называется? И как проверить работоспособность его.......У меня проблема такая, когда в баке много диз топлива то машина едет нормально, когда остается мало скажем литров 10-15 то начинает затухать двигатель......бак чистил проверял вроде нормально но топливо плохо проходит к двигателю, подскажите в чем дело?
или вертикальный канал не герметичен, и имеет место подсос воздуха, на бензинках прималом уровне горючего и при достаточно изношенном насосе в жаркую погоду начинает перегреваться двигатель насоса, который охлаждается бензином..., выход либо замена насоса, либо держать как минимум 1/2 бака бензина...

Urist54

Завсегдатай
Реакции
2
Авто
VW Sharan 1998 1,9 TDI 110 ЛС
У меня бак сопливить начал? У кого нить был опыт пайки??? На форуме отчета не могу найти... Подскажите, пожалуйста))

Urist54

Завсегдатай
Реакции
2
Авто
VW Sharan 1998 1,9 TDI 110 ЛС
Добрый день, для демонтажа топливного бака яма обязательно нужна???

Vavanych

Глаза боятся - руки делают.
Реакции
351
Авто
VW Sharan 2007, 2.0 TDi(BRT) 140л.с+чип, 6-МКПП(JBN), D5Z-F+GSM. Были AUDI: 100 C3 2.5 TDi (1Т), А6 C4 2.5TDi (AEL), А4 В5Av. 1.9TDi (AVG)
Urist54 написал(а):
У меня бак сопливить начал? У кого нить был опыт пайки??? На форуме отчета не могу найти... Подскажите, пожалуйста))
Гдето на форуме видел. Смотря в каком месте сопливится. Ктото из клубней немного пропорол передний угол бака так он заехал мордой на эстакаду и типа поксиполом или чем-то похожим залепил. Без ямы конечно проблемно, но снять я думаю можно.

Кедр

малошумящий пападед
Реакции
536
Авто
Urist54 написал(а):
Добрый день, для демонтажа топливного бака яма обязательно нужна???
Можно и без ямы обойтись. Задницу повыше задрать, это я про машину B), и полный вперед ....

ПС: Новосибирску привет :drinks:

MiGre

Извозчик VW-повозки
Реакции
75
Авто
*VW Golf II, 1.6, PN, 1990 г.- отдан в хорошие руки* *Sharan 1998г. 2,0 л. ADY, МКПП, темно-синий, еще живой )*
Vavanych написал(а):
Гдето на форуме видел. Смотря в каком месте сопливится. Ктото из клубней немного пропорол передний угол бака так он заехал мордой на эстакаду и типа поксиполом или чем-то похожим залепил. Без ямы конечно проблемно, но снять я думаю можно.
Это Просто Серега рассказывал вот тут

Сверху