Зуммер на невыключенные габариты в VW Golf 2/Jetta изготовление и подключение. Небольшой отчет

  • Автор темы Ma1ex
  • Дата начала
  • Ответы 30
  • Просмотры 64К
  • Теги
    vw golf 2
Ma1ex

Ma1ex

Мастер советчик
Сообщения
315
Реакции
21
Город
МО, Балашиха
Авто
honda crv 2001 / Jetta II 1988 GX АКПП - продана
Можно конечно купить специально реле для этого, такое как на фото ВАГовское


121088_01.jpg


или от других машин, но всегда приятно сделать что-нибудь своми руками из доступных компонентов :)

Мне понадобилось обычное ТАЗовое реле (4 или 5 контактов неважно, использоваться будут только 3), малогабаритное реле на 12 В с одной группой перелючаюх контактов (то есть общее количество контактов 5), 12-ти вольтовая пищалка (обычно продается в автомагазинах в отделе сигнализаций по 10 руб за штуку)

С исходного реле снимается крышка и удаляются все внутренности кроме контактов.

Потом вместо ампутированных элементов подключаются наши пищалка и малогабаритное реле


121088_02.jpg



121088_03.jpg


В крышке делается отверстие и ей накрывается готовый прибор


121088_04.jpg



121088_05.jpg


Соединения делаются по схеме (номера контактов описаны ниже)


121088_06.jpg


Дальше опишу как подкючить зуммер в машинах до 90 года выпуска.
Проще всего использовать место под реле №3 (оно предназначалось для реле индикации непристегнутых ремней безопасности)


121088_07.jpg


На контакте 5 этого реле уже есть 15-я шина - то есть зажигание
Остальные контакты соеденины с разъемом К на обратной стороне БПР
3-й контакт реле к 5-му контакту разъема
4-й контакт реле к 4-му контакту разъема


121088_08.jpg


Контакт 4 разъема К нужно соединить с концевиками дверей
Контакт 5 нужно соединить с контактом 9 разъема G - это габариты

Круглые контакты "мама" для разъема К можно взять например из разъема, болтающегося под бордачком, он изначально приедназначался для задних динамиков, но у многих не используется.


121088_09.jpg


Если все сдеалть правильно, то теперь при выключенном зажигании, включеном свете и открытой двери будет звучать сигнал зуммера.
 
Очень познавательно. а круглые разъемы можно взять с блока питания от старого компьютера. внешний вид точно такой как на последнем фото.
 
zsv-ann написал(а):
Очень познавательно. а круглые разъемы можно взять с блока питания от старого компьютера. внешний вид точно такой как на последнем фото.

Внешне такие-же только диаметр контактов разный
 
Если пищалка подключается к концевикам дверей, то для чего повторитель на реле? Если решили поставить реле, то пищалку не надо подключать к концевикам.
Корректность схемы спорная.
 
AKD2 написал(а):
Если пищалка подключается к концевикам дверей, то для чего повторитель на реле?

Пищалка мощная,шину разгружает.
 
реле стоит чтоб не пищало со включенным зажиганием
 
Ma1ex написал(а):
реле стоит чтоб не пищало со включенным зажиганием

Не понял связи с зажиганием, если звуковая индикация габаритов.
В конце концов не пищалку, а музакальный чип можно подключить, от детских игрушек, подарочных открыток, конфет и т.д., если писк раздражает.
 
Что мы обсуждаем?
Тебе не надо связь с зажиганием - это твое дело, мне надо - я поставил реле. ;)
Писк не раздражает, но у этого прибора задача напомнить о не выключенных фарах когда уходишь из машины. В других случаях лично мне писк не нужен.

 
Ma1ex написал(а):
Тебе не надо связь с зажиганием - это твое дело, мне надо - я поставил реле. ;)

У меня заводская система. Конечно каждому свое, тем более если запрещено обсуждать. Я высказываю свое мнение, и считаю корректной схему предложенную Индюк в соседней теме.
 
Ma1ex написал(а):
...Тебе не надо связь с зажиганием - это твое дело, мне надо - я поставил реле. ;)

Спор начинается КМК не из-за этого.Ты не обозначил чётко параметры техзадания по которым проводил работу.Звучит бюрократично,но тем не менее это всегда присутствует хотя бы в голове.
Условия работы зуммера (выбрать нужные)
1 Зажигание вкл,выкл
2 Ключ в замке,вытащен.
3 Фары вкл,выкл
4 Дверь(и) открыты,закрыты
т.д и т.п.
А реле -- это слишком роскохно для пищалки.
 
WRH2E Задание описано последним предложением отчета
Если все сделать правильно, то теперь при выключенном зажигании, включенном свете и открытой двери будет звучать сигнал зуммера.

Помимо всего прочего хотелось сделать так, чтобы реле стояло в БПР, а не болталось где-то на проводах.

AKD2 Я не против обсуждения в принципе, и возможно твое мнение будет кому-то интересно, но в данном случае ты пытаешься доказать "некорректность схемы" исходя из своих субъективных представлений о том как должно быть, а не из той задачи которую я перед собой ставил :)
 
Ma1ex написал(а):
Если все сдеалть правильно, то теперь при выключенном зажигании, включеном свете и открытой двери будет звучать сигнал зуммера.

Ключ в замке?
Что такое свет--в салоне ?
Задание не точное.
У меня зуммер работает только при вынутом ключе.
ЗЫ Задание это я уже читал,по этому и появился пост про него,ибо оно не полное.
 
В Фольксваген Гольф 2 не контролируется наличие ключа в замке.
Где у меня написано про свет в салоне?
 
Ma1ex написал(а):
...Где у меня написано про свет в салоне?

Чтобы не задавали глупых вопросов не надо лениться написать несколько уточняющих слов.
 
Да нормально у автора схема сделана, нечего придираться...

Реле нужно, для логического И, чтобы только при возникновении 3 условий одновременно зуммер срабатывал.
 
Если кому интересно то клеммы мама D 1.6 мм. можно заказать код HELLA 8KW 054 950-003 и тд. Корпус штеккера для разьема "К "171971997A.
 
Как продолжение темы -
можно сделать музыкальную пищалку? если я правильно понимаю, меняется этот звучащий элемент... На Фольксваген Гольф 3 не очень приятный зумер, вот если в реле заменить пищалку на другую... Ее можно где-нибудь приобрести?
 
Ma1ex написал(а):
ты пытаешься доказать "некорректность схемы" исходя из своих субъективных представлений о том как должно быть, а не из той задачи которую я перед собой ставил :)

Правильно, но может кому-то не надо функции "чтобы не работало при включенном зажигании". Здесь не все электронщики, поэтому надо было добавить, если не нужна такая функциональность, то реле не нужно. А так надо/не надо начнут реле подключать.
Кстати, меня как раз и не устраивает в заводском, что при включенном зажигании не работает, приходится ориентироваться на светодиод сигнализации при неплотно закрытой двери.
 
fadeevsv написал(а):
можно сделать музыкальную пищалку?

В принципе без проблем, если дружишь паяльником. Если заводское реле стоит, то стоит ли игра свеч?
По теме, пищалка заменяется музыкальной шкатулкой, но если питание отличается от 12 В, например 3 В, то придется добавить схему стабилизации напряжения.
 
Назад
Сверху Снизу