Фотоотчет Замена гофр приёмной трубы на Фольксваген Гольф 3 (двигатель AGG)

Всем привет! Купил гольфик, работал громко, думал глушитель.... оказалось гофры приёмной трубы. Выглядит вся труба следующим образом:

Вариант замены целиком не рассматривался.... ибо дорого и нет в наличии, только под заказ. Было решено ремонтировать с помошью ремонтных гофр 100*45, т.к. специальной ремонтной площадки, опять же, в наличии не было.

Неисправность выглядела следующим образом:
несколько расколовшихся ребер гофр... вроде мелочь, а шуму много :)

Крупнее:

Гайки свернулись нормально, кроме одной, она вывернулась вместе со шпилькой. Труба, как видно на картинке, неразборная, так что при её извлечении возникали проблемы.... выводится она только в одном положении, так что приходилось вертеть её из стороны в сторону и искать правильный вариант.

Материалы для ремонта:
Две гофры и прокладка обошлись в 1400 р.

Далее труба резалась болгаркой, для отделения ненужной, уже, части...

Перед тем как отрезать фланец от труб рекомендую основательно замерить расстояние от него до сгиба труб, прикинуть какое расстояние получится с установленными гофрами... в идеале подогнать всё так, чтобы выдержать размер.

Гофры садятся на трубы идеально!

Далее велась работа над фланцем. Отдавал его токарю, для растачивания отверстий на 4х-кулачковом патроне до нужного размера....
Получилось следующее:

После обварки полуавтоматом:

Лишние выступающие части патрубков гофр сошлифовывались.
Далее окончательная примерка прокладки и установка трубы на её законное место.

Финансовая сторона вопроса:
- гофры 2*650 = 1300
- прокладка 100
- работа токаря 100
- работа сварщика 300
Итого: 1800 рублей

Результатом доволен, теперь слышу двигатель, а не сопение и свист :rolleyes:

Danik88

Постоянный участник
Реакции
0
Город
Химки
Авто
Passat b4 2.0 AGG 1996г
А если гофра 50x100 подойдет вприципе?

sasha 106

Просто заглянул
Реакции
0
Город
Казахстан.Лисаковск
Авто
VW Passat b3 2.0 2e 1991г.
привет класныи отчет все сделал по нему снял сам без особых проблем гофры купил по 1500 тенге сваршик 1000 тенге и того 4000 т.т вашими 800 рублеи я казахстана у нас запчати капеики стоят

Ser_han

Участник
Реакции
1
Город
Беларусь, Минск
Авто
VW Vento,1.8 AAM 1993 г. ,бенз+газ
Spajk777 написал(а):
Сделал у себя также примерно год назад :yes: , вместо штатных гофр вварил две гофры Bosal 45*100. Почему то после замены двигатель стал работать громче чем со  штатными гофрами.. Скажите,у кого сколько проходили гофры после такого ремонта? и как относительно шумности работы?  :think:

Менял на своей 4 года назад (одна гофра 40*90),труба не такая. С тех пор только сетка по краям стала лохматиться.129 000 пробег общий с ремонта. 90 000 пробег на газу.Шумность не увеличилась.

ravik

Завсегдатай
Реакции
0
Город
Владимир
Авто
VW Passat b3 KR 1991г - ПРОДАН
Вот если что номер гофры 45х100 BOSAL 265-305

Sergey789

Участник
Реакции
1
Город
Великий Новгород
Авто
некоторое время пешеход...
На твой мотор две. Не бери Босал, "громкие" они сильно...сам такие поставил - теперь жалею...

Теоретик

Мастер советчик
Реакции
10
Город
Карелия
Авто
Skoda Octavia, 1.6 AKL, 2002г
Sergey789 написал(а):
На твой мотор две. Не бери Босал, "громкие" они сильно...сам такие поставил - теперь жалею...

Понятно. Я честно говоря и не знаю прогорели они у меня или нет. Просто сейчас при прогреве (2.5 мин.) рычит сильнее, чем зимой. Оно и понятно, т.к. летом обороты прогревочные выше, чем в холод (по крайней мере у меня так). А когда едешь не поймёшь, рычать стала сильнее или так и было. Езжу просто почти всегда с закрытыми окнами. Не жарко у нас. :( Даже летом.
Что скажете про такие спаренные гофры?! https://vwts.ru/forum/topic/76063/post-2820892 Они нам вроде как подходят.

Sergey789

Участник
Реакции
1
Город
Великий Новгород
Авто
некоторое время пешеход...
Карелия -это хорошо ,езжу туда каждое лето,к родственникам...никаких курортов не надо,отдых прекрасный...
Кстати у меня тоже прогревочные зимой ниже чем летом. Хочу дать совет,если выхлопная стоит ещё родная,то постарайся нетрогать ничего,если ещё не кретично... Я вот сунулся,теперь проблемы,хотя не так уж сильно гофра пропускала...сменил её и заднюю банку теперь с гулом мучаюсь... Тыщу раз пожалел,что тронул то что и так работало...
Спаренная подойдёт на наши моторы. Если поставишь такую -отпишись,будет интересно прочесть...

Теоретик

Мастер советчик
Реакции
10
Город
Карелия
Авто
Skoda Octavia, 1.6 AKL, 2002г
Так вот всё в раздумьях. Менять или нет.Так то совсем не критично ещё. Может даже и нормально и так и было всегда. Начитаешься здесь B), а потом гадаешь- а у меня всё нормально?... :unknw: Поэтому и в сомнении, как бы не сделать хуже, а потом жалеть. Кат ещё живой, хотя и масло жрала до ремонта. Банка тоже цела. Надо короче, досконально будет выпуск облазить.

Spajk777

Просто заглянул
Реакции
0
Город
московская область
Авто
VW Vento 2.0 AGG 1997г.
Сверху Снизу