Фотоотчет Замена гофр приёмной трубы на Фольксваген Гольф 3 (двигатель AGG)

Cyril

Участник
Автомобиль
VW Golf 3 GTI 2.0 AGG 1996г
Всем привет! Купил гольфик, работал громко, думал глушитель.... оказалось гофры приёмной трубы. Выглядит вся труба следующим образом:

Вариант замены целиком не рассматривался.... ибо дорого и нет в наличии, только под заказ. Было решено ремонтировать с помошью ремонтных гофр 100*45, т.к. специальной ремонтной площадки, опять же, в наличии не было.

Неисправность выглядела следующим образом:
несколько расколовшихся ребер гофр... вроде мелочь, а шуму много :)

Крупнее:

Гайки свернулись нормально, кроме одной, она вывернулась вместе со шпилькой. Труба, как видно на картинке, неразборная, так что при её извлечении возникали проблемы.... выводится она только в одном положении, так что приходилось вертеть её из стороны в сторону и искать правильный вариант.

Материалы для ремонта:
Две гофры и прокладка обошлись в 1400 р.

Далее труба резалась болгаркой, для отделения ненужной, уже, части...

Перед тем как отрезать фланец от труб рекомендую основательно замерить расстояние от него до сгиба труб, прикинуть какое расстояние получится с установленными гофрами... в идеале подогнать всё так, чтобы выдержать размер.

Гофры садятся на трубы идеально!

Далее велась работа над фланцем. Отдавал его токарю, для растачивания отверстий на 4х-кулачковом патроне до нужного размера....
Получилось следующее:

После обварки полуавтоматом:

Лишние выступающие части патрубков гофр сошлифовывались.
Далее окончательная примерка прокладки и установка трубы на её законное место.

Финансовая сторона вопроса:
- гофры 2*650 = 1300
- прокладка 100
- работа токаря 100
- работа сварщика 300
Итого: 1800 рублей

Результатом доволен, теперь слышу двигатель, а не сопение и свист :rolleyes:

Admin

Создатель сайта
Команда форума
Автомобиль
VW Tiguan 2 2.0 DBGC 2018, VW Touran 1.6 BSE 2008, Skoda Fabia 1.2 BME 2006
Спасибо за отчет! :thankyou2: + к рейттингу :hat:

• Спасибо!
Реакции: 1 человек

Андрей B3 Смоленск

Мастер советчик
Автомобиль
PASSAT B3 1.8 RP 91 Variant продан / HONDA CRV 98 японка / GOLF 2 JP 84 г.в.
Тоже делал такое пару лет назад, но машину после этого быстро продал. Интересно на сколько хватит такого ремонта. А отчет - супер

biturbo420

Я здесь живу
Автомобиль
3A2 Variant со стеклянным люком, 1990 , RP.
пасиб!!!
до последнего сумлевалса насчет размеров гофр-встанут-ли вплотную,не будут-ли
слишком широко стоять!!??
ан нет !!
предстоит процедура по замене
сопло полуатомата без проблем между гофр влазит?варить не мешает?

Cyril

Участник
Автомобиль
VW Golf 3 GTI 2.0 AGG 1996г
Обварили хорошо, с первого раза и без проблем. Варил не сам...

biturbo420

Я здесь живу
Автомобиль
круто!!!!
молоДец

DAVLET

Завсегдатай
Автомобиль
Golf 2. 1989. KR. 1.8 16V GTI
тоже собираюсь менять гофры... поездил по магазинам но нужного размера не нашел... зато номер узнал и через экзист заказал, сегодня приехали ...вот номер может кому понадобиться 265-305 это босал 45 на 100...........удачи в ремонте................

spiser

Мастер советчик
Автомобиль
VW Golf III Variant, 1.8 ADZ, 1996(продан), теперь Лансер
Извените. А гофра из какого материала? Обычной электродуговой сваркой переменного тока можно варить?

biturbo420

Я здесь живу
Автомобиль
можно, тока аккуратно, електроды все таки

s_even

Мастер советчик
Автомобиль
VW??? Может не надо, а??
spiser сказал(а):
Извените. А гофра из какого материала? Обычной электродуговой сваркой переменного тока можно варить?
Конечно можно, только электроды и ток подобрать надо.

spiser

Мастер советчик
Автомобиль
VW Golf III Variant, 1.8 ADZ, 1996(продан), теперь Лансер
А мне казалось что гофры из нержавейки делают, и варить обычной сваркой не получится.
У меня гофра прохудилась, на СТО запросили 1000р -гофра и 3200р-замена. Дороговато однако. У бати есть сварочный с регулеровкой тока, думаю наверно самому менять надо, руки вроде на месте.
Что еще необходимо прикупить(прокладки, гайки). Ката нет, стоит пламегас.
Или лучше в сервис. Мож кто подскажет где подешевле, но хорошо меняют гофры.
Рычание уже дастало.

quantum

все на тальке
Автомобиль
VW Passat B-3, B4 2E АКПП-были, Toyota Previa 93г/в 2.4 132нр, Suzuki Grand Vitara 2,5 V6 144нр 01г/в-у жены
нехочу накаркать-но гофры на площадке надо было обваривать изнутри-чтобы захватить сварочным швом оба кольца гофры, а так вы приварили только внешнюю часть гофры, которая в принципе держит только сетку, а саму гофру не приварили-как бы это дело не соскочило.

DAVLET

Завсегдатай
Автомобиль
Golf 2. 1989. KR. 1.8 16V GTI
УУУУУУУфффффф сегодня доделал наконец то гофры поменял тихо стало....... а варили мне вчера к площадке приваривали электросваркой а вот к трубам газа сваркой..... но сварщик сказал лучше надо было найти автоген........ но поздно уже было............ Но думаю лучше купить новую потратиться зато не будет мучений при замени..............................

error_404

Golf2Club
Автомобиль
Golf 2 Tour, PB, Cosmos/Vento GLX, AAM, Красный/Golf 4 Variant, AQY, Серебро/Dodge Grand Caravan, EGH, Серо-голубой
автоген - это и есть газосварка :D

Tevtat

Участник
Автомобиль
Golf 3, 1996г. AGG 2л.
Очень хороший отчёт! Полтора года назад проделал идентичную работу, как под капирку. Гофры держат всё отлично. хочу предупредить. Будте окуратны при откручивании штанов от выпускного коллектора. У меня порвались шпильки,пришлось снимать ГБЦ чтобы отвернуть коллектор, подругому не подлезть. Потом порвались шпилики которые держат сам коллектор. Высверливал ,нариза. Много времени и нервов. ОКУРАТНЕЙ!!!!!!!!!!!!!!

levy13

Завсегдатай
Автомобиль
SKODA OKT.COMBI.1.6 AKL.1998г
кстати прокладка такая же как на шкоде под калектор..но вот как с завода было незнаю ...а сделано сейчас на месте где на фото 2 гофоры- тупо нарощено..а где две трубы соеденяються в одну стоит одна гофра далее просто труба до резонатора...мож кому пригодиться)))

Шкодоводъ 57 rus

Помогаю кому делать нечего !!!
Автомобиль
Hyundai ix 35 2.0 GLS AT 4WD 2011, на всякий случай Toyota Corolla X (E140, E150) Рестайлинг АТ 1.6 2011 и Nissan Micra АТ 1.2 Luxury 2009
а сделано сейчас на месте где на фото 2 гофоры- тупо нарощено..а где две трубы соеденяються в одну стоит одна гофра далее просто труба до резонатора...мож кому пригодиться)))

Переварено у тебя :hat: гофры стоят в начале

ЗЫ По теме, недавно себе варил примерно так же, так вот гайки с приемной еле открутили, так что кто решиться советую запастись новыми и сразу не рвать гайки, чтоб резьбу не сорвать и не попасть еще на более крупную денюшку :hat:

Spajk777

Просто заглянул
Автомобиль
VW Vento 2.0 AGG 1997г.
Сделал у себя также примерно год назад :yes:, вместо штатных гофр вварил две гофры Bosal 45*100. Почему то после замены двигатель стал работать громче чем со штатными гофрами.. Скажите,у кого сколько проходили гофры после такого ремонта? и как относительно шумности работы? :think:

vanik 26

читатель
Автомобиль
golf 3 ADY passat b4 AFN 01M golf2 kr продан
гофры по 300 р. и мастерам 1500 р. и ни каких проблем.

а сам не полез ввиду опаски сломать шпильки, мастер же грел их гарелкой.

dekuku

Просто заглянул
Автомобиль
VW Golf 3 1.4 ABD.1991г
а на всех гольфах размер гофры 45 на 100?

Верх