Спецы по сплит-системам есть?! оченя хоца поставить

  • Автор темы Drovalet
  • Дата начала
  • Ответы 26
  • Просмотры
Drovalet

Drovalet

Оракул
Сообщения
3 030
Реакции
201
Город
Москва
Авто
Skoda Octavia '18
Суть вопроса:
имеется 2-ка, сталинка, комнаты метров по 16, окна на пр. Мира.
Надо ставить 2 сплита или можно 1 компрессор (или как он там называется.....хз) квадратов на 40 и 2 воздуховода?!
Или 2 сплита по 20м кв.?
Буду рад советам, рекомендациям о производителях, а также (если кто-то этим делом занимается) обеспечением "шабашки" :rolleyes:
:hat:
 
пища для размышления:
1. мультисплит получится дороже как по первоначальной стоимости, так и по подключению нежели 2 обычных сплита
2. на 16м2 достаточно будет 9 БТЕ (бринтаских тепловых единиц - это один из показателей мощности, как их в киловатты пересчитывать уже не помню)
3. по производителям - наиболее тихими в работе будут кондеи Daikin, но они чуть ли не самые дорогие, далее по шумности (в порядке возрастания) Panasonic, LG, Samsung. У LG есть за не очень космические деньги сплиты с офигенным дизайном.
 
Если у Вас комнаты действительно по 16 м.кв, то вполне подойдут 2 сплит-системы по 2,0kW.
Советую оборудование Mitsubishi Heavy Ind.
Вам подойдет модель SRK/SRC20ZG-S. Здесь можно про неё почитать. Вкратце, это инверторный кондиционер на озонобезопасном фреоне R410A. Производится он в Тайланде. На него даётся гарантия 3 года. Могу помочь с приобретением -25% от ценника, что Вы видите по приведённой мной выше ссылке.
Что касается монтажа. Есть люди, которые профессионально этим занимаются. Стоимость установки двух сплит-систем в сталинском доме Вам обойдётся примерно в 18 000 руб.

P.S. Не советую покупать всякие LG и Samsung'и.
 
Могу предложить Panasonic CS/CU- E7JKD инвертор, оч достойный аппарат.
Модельный ряд 2009г. посмотреть
Цена вопроса 25000 руб./шт. Базовый монтаж - 7800 руб./шт. :hat:
 
есть у нас на форуме кондейщик, правда появляется оооочень редко, ник его born_sleepy. Я его как раз терзал по всем этим вопросам.

Сплит система на 2 комнаты выйдет намного дороже чем 2 сплит системы, будет дешевле по монтажу, по дальнейшей обслуге. Проще в ремонте, если что....

В итоге сегодня заказал Panasonic CS-PA9GKD / CU-PA9GKD
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9057...+9&srnum=90

Стоит 11 рублей. Этот кондей буду ставить в комнату 24 кв.м. (а по паспорту помоему можно ставить на 28 кв.м.)

С твоей площадью пойдет Panasonic CS-PA7GKD / CU-PA7GKD
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9057...a7&srnum=74

to B4B: в чем принципиальное отличие обычного холодильника от инвертора(в потребительских свойствах), кроме цены?? позавчера поставили http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9057...modelid=4533676 не увидел волшебства за такое бабло (этот кондей поставил в первую комнату, во вторую пойдет панас)
 
У инвертора ШИМ-управление компрессором. Плавное изменение мощности в зависимости от параметров термодатчика и заданного режима. Как следствие: более "мягкое" поддержание заданной температуры, экономия электроэнергии (класс А), долговечность компрессора.
ЗЫ: серия РА у Панаса- это Китай, гарантия- 1 год. Малайзийские (сер. А, С, Е, ХЕ) гарантия- 3 года (общая) и 5 лет на компрессор. РА делаются по упрощенной технологии поэтому дешевые. :hat:
 
Расчёт кондишена по холоду:
1. 1 кВт на 20 м³
2. Прибавляем тепло,выделяемое электроприборами
3. Учитываем кол-во человек в помещении 1 чел в состоянии покоя экв 100 Вт,танцульки и прочая активность приравниваются к 300 Вт
Подбиваем бабки и заглядываем в карман.
 
спасибо
буду изучать
:hat:
 
Ещё есть такая фича.
Бывает нужда включить кондей в холодное время года.Основная проблема не в способности аппарата работать в холод (учитывай при покупке,однако B) ),а в том,что замерзает дренаж.Вариантов два:подогрев дренажа или слив дома в аккуратную посудину.Я бы выбрал второе,ибо прочистить всегда можно не напрягаясь.
 
WRH2E написал(а):
Ещё есть такая фича.
Бывает нужда включить кондей в холодное время года.Основная проблема не в способности аппарата работать в холод (учитывай при покупке,однако  B)  ),а в том,что замерзает дренаж.Вариантов два:подогрев дренажа или слив дома в аккуратную посудину.Я бы выбрал второе,ибо прочистить всегда можно не напрягаясь.

Эта проблема, при необходимости, решается установкой замедлителя скорости вращения вентилятора наружного блока, обогрева картера и обогрева дренажа. Стоимость этого комплекта 400-500 USD.
Но, по большому счету, в квартирах данные приблуды не нужны - дешевле в зимний период открыть форточку.
Как правило, такие "зимние комплекты" устанавливаются скупыми заказчиками в кондиционерах, круглогодично работающих в режиме "охлаждение", например, в серверных.
 
ну во первых не 400-500 а 100-120 вечнозеленых. работают до 15 по цельсию. у DAIKINa свои родные комплекты до -30 и -40.во вторых: именно- только на охлаждение. по физике работы кондея при отрицательных температурах за бортом и в режиме обогрева кпд системы стремится к нулю. режим обогрева эффективен в межсезонье (когда уже холдно, а отопление ещё не включено) :hat:
кстати, а почему "скупыми"? наоборот это совершенно правильное решение: ставить в сервер кондиционер, работающий только на холод с "зимником" и обогревом дренажа (или дренаж- в канализацию).
А так, если вопросы есть, по возможности отвечу. Ещё раз :hat:
 
WRH2E написал(а):
Расчёт кондишена по холоду:
1. 1 кВт на 20 м³
2. Прибавляем тепло,выделяемое электроприборами
3. Учитываем кол-во человек в помещении 1 чел в состоянии покоя экв 100 Вт,танцульки и прочая активность приравниваются к 300 Вт
Подбиваем бабки и заглядываем в карман.

Позволю небольшую поправку...
Киловатты на кубЫ - условность, применяемая для грубого подбора кондиционера.
Правильный подбор: суммируются теплопритоки от
1. Окна. (Площадь остекления, куда выходят окна (солнечная сторона иль теневая), наличие/отсутствие штор...)
2. Кол-во и мощность бытовой техники в помещении.
3. Кол-во людей в помещении.

Мощность кондиционера должна перекрывать суммарные теплопритоки.

Занимаюсь поставками, могу предложить LG, Hitachi, AUX, скоро появится Sanyo. Цены оптовые. Монтажники - мои знакомые, качественные, но не дешевые.

Если шо - в личку. :hat:
 
B4B написал(а):
ну во первых не 400-500 а 100-120 вечнозеленых.

Нет, ту комплектацию, что предложил я выше за 100-120 USD, по крайней мере в Москве, не купишь (один замедлитель скорости вращения вентилятора стОит порядка 250-300 USD).
B4B написал(а):
кстати, а почему "скупыми"? наоборот это совершенно правильное решение: ставить в сервер кондиционер, работающий только на холод с "зимником" и обогревом дренажа (или дренаж- в канализацию).

Почему скупыми? Дык, в специальных помещениях, таких как, например, серверная должна работать специальная техника - прецизионные кондиционеры + система приточно-вытяжной вентиляции (в идеале). Прецизионники именно для таких целей и предназначены. Но цена на них, естественно, гораздо выше. Поэтому скупой заказчик и ставит бытовую технику, которая не предназначена для такой работы, которая не умеет поддерживать, например, требуемую влажность, точность заданной температуры и т.д. А вот когда у заказчика встаёт бытовая техника, используемая не по назначению, падает сервак, идёт попадалово на деньги, вот только тогда он начинает судорожно рвать на попе волосья и искать нужное оборудование.
Кстати, такая же ситуация зачастую случается и в медицинских учреждениях, где речь уже идёт не о железяках, а о человеческом здоровье.
 
tom araya написал(а):
(один замедлитель скорости вращения вентилятора стОит порядка 250-300 USD).
За розничную цену не скажу, у нас до недавнего времени были итальянские Fasec за 90 уёв.

tom araya написал(а):
А вот когда у заказчика встаёт бытовая техника, используемая не по назначению, падает сервак, идёт попадалово на деньги, вот только тогда он начинает судорожно рвать на попе волосья и искать нужное оборудование.
Поэтому в случае установки бытовых кондиционеров в серверные рекомендуют ставить резервный кондиционер.

tom araya написал(а):
Дык, в специальных помещениях, таких как, например, серверная должна работать специальная техника - прецизионные кондиционеры + система приточно-вытяжной вентиляции (в идеале).
IMHO дорогое удовольствие. Две сплит-системы (основа+резерв), правильно подобранные по мощности и оборудованные зимними комплектами, - оптимальный вариант.

:hat:
 
<МИХАСЬ> написал(а):
За розничную цену не скажу, у нас до недавнего времени были итальянские Fasec за 90 уёв.

Я привел цену с установкой у официального дистрибьютора. С поддержанием 3-х летней гарантии.:hat:
<МИХАСЬ> написал(а):
Поэтому в случае установки бытовых кондиционеров в серверные рекомендуют ставить резервный кондиционер.

100% резервирование должно быть в любом случае!
<МИХАСЬ> написал(а):
Две сплит-системы (основа+резерв), правильно подобранные по мощности и оборудованные зимними комплектами, - оптимальный вариант.

Это, как раз, не оптимальный вариант. Оптимальный - поставить соответствующую технику. Но, как показывает практика, деньги на это тратить мало кто хочет, пока петух не клюнет, вот тогда начинается веселье :).
 
tom araya написал(а):
Это, как раз, не оптимальный вариант. Оптимальный - поставить соответствующую технику.

Оптимальный, оптимальный... Твой вариант - это идеальный, вариант с одним сплитом - скупердяйный.
 
<МИХАСЬ> написал(а):
Оптимальный, оптимальный... Твой вариант - это идеальный, вариант с одним сплитом - скупердяйный.

:)
 
да и к тому-же сервера разные бывают. а сплит с резервированием и зимниками - оптимальный вариант. в серьёзные сервера (телекоммуникац. оборудование) ставят спец. стоечные агрегаты (тот же RITTAL), но там ценник заоблачныйи. хотя это всё уже не по теме. аффтара темы не это интересовало. :hat:
 
<МИХАСЬ> написал(а):
Позволю небольшую поправку...
Киловатты на кубЫ - условность, применяемая для грубого подбора кондиционера...

Согласен на все 100 %,но учитывать всё точно нигде не учитывают.Сам работал на кондиционерах и все косяки расчётов,монтажа и впариваний аппаратуры знаю прекрасно.
 
я бы посоветовал поставить:
HYUNDAI - как самый надежный и не дорогой.
KENTATSU - пролный аналог Daikin, но дешевле.
MITSUBISHI HEAVY.

щас на рынке кондиционирования спад и вполне можно расчитывать ни скидку 30-40% от розницы.
модели лучше иверторные, но обогрев использовать только в межсезонье (до -10С)
 
Назад
Сверху Снизу