Сканирование цветных книг... (как их делать?)

Как сканировать книги с цветными фото?

• В черно-белом варианте - быстрее делать, размер файла меньше.

Голосов: 9 4,5%
  • В цветном варианте - размер в 3 раза больше, все равно скачаю.

Голосов: 161 79,7%
  • Без разницы - главное информация

Голосов: 32 15,8%

• Всего проголосовало
    202

WRH2E

Деспот форума, лепший сябр Феи
Реакции
1 479
Авто
Пассат-Универсал Б-4 1994г/р дв.2Е, МКПП -- CHA, ABS, фильтр ГУРа, масло ARAL 5W50, катушка Б-116, крышка трамблёра BERU VK-106, провода Finwhale
Могу сканировать на такой машинке.Если подходит,то готов сделать пробный заход на качество работы.Сканирует чисто.

Admin

Создатель сайта
Команда форума
Реакции
3 231
Авто
VW Tiguan 2 2.0 DBGC 2018, VW Touran 1.6 BSE 2008, Skoda Fabia 1.2 BME 2006
Есть автоподача листов или нужно класть по одному?
Книгу при этом нужно раздирать на страницы?
просто не вижу куда можно положить книжку... :unknw:

WRH2E

Реакции
1 479
Авто
Пассат-Универсал Б-4 1994г/р дв.2Е, МКПП -- CHA, ABS, фильтр ГУРа, масло ARAL 5W50, катушка Б-116, крышка трамблёра BERU VK-106, провода Finwhale
Автоподача есть,надо разрывать.Подача сверху.Могу сразу конвертировать в pdf

Drive-lover

Участник
Реакции
2
Авто
Volkswagen Passat B3 RP 1991
Цветные книги по ремонту выпускаются только отечественными издательствами, поэтому факты нарушения авторских прав будут преследоваться в соотвествии с законодательством РФ, которое карает подобные нарушения достаточно сурово. А посколько находятся эти издательства территориально недалеко, то и дотянутся до Вас им будет просто. Цветные книги в фотографиях ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО отечественный продукт, никто в мире больше такого не делает, и книги пишут живые люди, а зарабатывать на подобных книгах не так просто, особенно когда их сканируют и выкладывают на всеобщее обозрения особо хитрые и доделистые. Попытки снять с себя ответственность (хотя бы даже моральную) фразами типа: "Выложено для ознакомления, если вам понравилось Вы должны приобрести" в нашей стране выглядят наивно, а скорее даже глупо. Поэтому если Вам так нравятся книги в цветных фотографиях и Вы не хотите, чтобы они не исчезли совсем, может быть вытащить из закромов души совесть и немного денег из бумажника и приобрести так понравившуюся Вам книгу... :hat:

P.S. Если не хотите кормить книжные магазины переплачивая за книги, их можно приобретать напрямую в издательствах, так гораздо дешевле. Найти сайты издательств в интерете довольно просто.

WRH2E

Реакции
1 479
Авто
Drive-lover написал(а):
Цветные книги по ремонту выпускаются только отечественными издательствами, поэтому факты нарушения авторских прав будут преследоваться в соотвествии с законодательством РФ, которое карает подобные нарушения достаточно сурово...
А все эти продаваемые книги не что иное как пиратское изделие с таким убогим переводом,что настоящему авторскому коллективу импортных головастиков такая трактовка и во сне не могла привидиться-прислышаться.

дядя Саша

Рожденный в СССР.
Реакции
4
Авто
VW Passat B5 1998 ADR1.8 ручка климат тряпка ксенон - был, и как оказывается неплохая машина.
Drive-lover тут, как говориться ошибочка вышла. Я купил книгу и могу отдать ее кому угодно. Или где то говориться (в книге) что ее я никому не должен показывать?
А что бы предъявить авторские права, то Вы должны явиться лично с паспортом, и документально подтвердить авторство ...

Drive-lover

Участник
Реакции
2
Авто
WRH2E написал(а):
А все эти продаваемые книги не что иное как пиратское изделие с таким убогим переводом,что настоящему авторскому коллективу импортных головастиков такая трактовка и во сне не могла привидиться-прислышаться.
:rolleyes: Приведите в качестве примера хотя бы одно отечественное издание книги по ремонту автомобиля В ФОТОГРАФИЯХ И ЦВЕТНОЕ (укажите название книги и издательства), которое по Вашему мнению является пиратским с корявым переводом? Уж очень интересно стало...

Drive-lover

Участник
Реакции
2
Авто
VW-B5 написал(а):
Drive-lover  тут, как говориться ошибочка вышла. Я купил книгу и могу отдать ее кому угодно. Или где то говориться (в книге) что ее я никому не должен показывать?
А что бы предъявить авторские права, то Вы должны явиться лично с паспортом, и документально подтвердить авторство ...
:lol2: Тут, как говорится, случай тяжелый и что-то говорить или тем более объяснять не вижу смысла...Скажу только одно: с паспортом никто ни к кому бегать не будет, но после того сканы подобных книг появятся на этом сайте они также быстро с него исчезнут после одного простого письма на электронную почту администрации этого сайта. :rtfm:

pavlovav

как перестану мотаться Воронеж-Москва - поменяю на Passat))
Реакции
6
Авто
POLO-sedan 2011г.в., 1,6, автомат, HighLine + пакет Prenium, + зимний пакет (отдам за 400)
Pierburg написал(а):
еще можно в формат djvu преобразовывать, тогда размер раз в 5-10 падает по сравнению с jpg.
+1 за DJVU.
сам не единожды убеждался!!!

Если сравнивать разные форматы - то самый "толстый" (на мой взгляд) - это TIFF.
За ним идет PDF, но у него есть плюсик - в этот формат можно конвертить не только скан-копии чего-либо, но и легко добавлять, скажем, рекламную информацию.
После этого идет JPEG, но в отличие от предыдущих двух форматов тут не сделаеш файл многостраничным. Т.е. каждая страничка будет отдельным файлом.
Ну и, наконец, формат DJVU.
Тут добрые люди постарались, и научились автоматически распознавать в каком месте скан-копии находится текст, а в каком - картинка или схема. И, соответсвенно, разрешение (количество точек на дюйм) в разных местах даже одной странички плавно меняется. Как результат - размер файла В СОТНИ РАЗ становтися меньше, чем, скажем, первые 2 формата.

Отсюда вывод - сканировать НАДО в цвете, и созранять в формате DJVU.

PS как пример и для сравнения - своими глазами видел книжку по Oracle, листов 600-800, точно не помню (правда она не в цвете, но этот пример для сравнения форматов), дак у нее размер файла был порядка 2 Мбайт... :good:
Просто представите ... 2 000 000 делим, пусть даже на 500 страниц, получаем 4 000 байт (примерно). Примерно столько машинописных символов в среднем выходит на текстовю страницу. Т.е. сравнимо с форматом TXT...

savafso

Просто заглянул
Реакции
0
Авто
VW Tiguan 1.4 TSI 2WD 2014
+1 за DjVu
Если есть на форуме кто-нибудь из Орла или Орловской области и кто приобрёл книжку издательства Третий Рим "Руководство по ремонту и эксплуатации автомобиля Volkswagen Tiguan выпуска с 2007 г., рестайлинг в 2011 г. с бензиновыми двигателями объемом 1.4 и 2.0 л. и турбодизельным двигателем 2.0 л.", то могу полностью перевести её в PDF или DjVu формат.
При "трудовой занятости" 40 ч в неделю 352 стр. думаю сделаю без проблем.
Только книгу нужно "разобрать" на листы для автоподатчика сканера.

Dmitriy prosto

Просто заглянул
Реакции
2
Авто
VW Golf 6 1.4 Tsi CAXA 2009г.
В спб могу отсканить книгу. Вопрос только в том чтобы мне ее дали. Если честно хотелось бы книгу по гольфу 6 отсканить, но и другим могу помочь. Если надо пишите, желательно на почту insaneclown1301@gmail.com

WRH2E

Реакции
1 479
Авто
Dmitriy prosto написал(а):
...Если честно хотелось бы книгу по гольфу 6 отсканить...
Какие проблемы? Купи,отсканируй !

Igonin

Участник
Реакции
0
Авто
нет
Через браузер ТОР зайдите в электронную библиотеку Флибуста , там наверняка есть эти книги и наподобие

Сверху