Собираю рецепты плова

  • Автор темы Кедр
  • Дата начала
  • Ответы 46
  • Просмотры
Мой жена плов никак не умел готовить! Однако, прочитав рецепт на пачке приправы "Для плова" фирмы "Приправыч" - смогла ! Мож кому поможет.
 
LadyHelen написал(а):
если нужен аромат, то да, если вкус, то и порезать можно
...

cогласен полностью, по всем пунктам.
 
Victor@B3ABS написал(а):
...... прочитав рецепт на пачке приправы "Для плова" фирмы "Приправыч" - смогла ......

Фото рецепта в студию B)
 
Действительно :) что-то есть захотелось :lol2:
 
Кедр написал(а):
Действительно :) что-то есть захотелось :lol2:

Кто-нибудь добавлял в плов сладкие фрукты..интересно вкусно? :)
 
Я ещё в плов барбарис кладу, вкусна ))) :)
 
Пал Палыч написал(а):
Кто-нибудь добавлял в плов сладкие фрукты..интересно вкусно? :)

Вкусно - можно немного (только - немного - горсть) изюма положить и пяток абрикосин сушеных - аромат во :good:
 
вот еще хороший рецептик, вкусный :)

ПЛОВ
 
Вот что заинтересовало. После закладки риса заливается вода. В основной массе рецептов посуда после этого накрывается крышкой. А как быть в случае отсутствия крышки? Понятное дело, что огонь необходимо уменьшить. А вода? Может ее в это случае надо лить несколько больше?
 
Предлагаю Вашему вниманию отличный рецепт плова со свининой
Морковь натереть на крупной терке. Мясо нарезать мелкими кубиками. Лук нарезать кольцами. Чеснок измельчить. В котел с разогретым растительным маслом положить мясо и жарить до образования золотистой корочки на сильном огне. К жарящемуся мясу добавить лук, морковь, все специи и соль, перемешать и жарить еще 5 минут. Рис перебрать и промыть. Добавить в котел рис и залить водой в таком количестве, чтобы она на 2 см превышала уровень продуктов, накрыть крышкой и варить 30 минут, не мешая. При необходимости осторожно подливать воду. Готовый плов выложить на блюдо таким образом, чтобы мясо и овощи оказались сверху риса.
Ингредиенты:
рис 200 г
филе свинины 300 г
морковь 1 шт
лук 1 шт
чеснок 2 долька
масло растительное 2 ст. ложка
лавровый лист 2 шт
барбарис 2 ч. ложка
кориандр молотый 1 ч. ложка
перец чёрный молотый по вкусу
перец красный молотый по вкусу
соль по вкусу
 
LadyHelen написал(а):
вообще-то на казан малопохоже. Ну если есть крышка, то плов, конечно, получится.
но я думаю, что это для совершенно других восточных блюд.

рецепт плова от меня):
1. мясо (баранина/говядина/свинина) 2,5-3кг - мяса много не бывает)) найти хорошую баранину это проблема, а говядина несколько суховата, так что свинина, но это не по-мусульмански.
2. 800мл подсолнечного масла (можно не заморачиваться и просто взять всю бутылку, но лучше соблюсти пропорции, а то плов получится более жирным, но с другой стороны в этом тоже что-то есть
3. лук репчатый 2 кг
4. морковь 2 кг
5. рис (длинозерный не пропаренный!) - 2 пакета по 900, лучшее, что я нашла для плова - это БАСМАТИ
6. вода питьевая 3,5-4 литра (в зависимиости от количества риса, но об этом позже)
7. специи (красный, черный перец, зира - если есть, если нет то не страшно, хотя нет, ЗИРА - это супервещь. и кизил, если найдешь. главное никакого глюкотомата)
8. поваренная соль
9. чеснок 4-5 голов в зависимости от размера
10. много голодных ртов
11. берег Селигера (важно!)

Готовку разобъю на стадии, последовательность которых не путать ни в коем случае.

1-ая стадия - сильный огонь
Ставим КАЗАН на сильный огонь и заливаем масло

После того как масло накалилось закладываем мясо (мясо режем кубиками достаточного большого размера, чтобы при ужарке они не превратились в маленькие головешки)

регулярно перемешивая мясо, следим, чтобы ушла вся вода и остались только мясо и масло
закладываем лук и жарим регулярно перемешивая

как лук станет обжареным, закладываем морковь (морковь режем соломкой, тонкой, но не прозрачной) и перемешивая жарим до тех пор, пока морковь не станет мягкой

После этого солим и перчим по вкусу.

Жарим до готовности, после чего добавляем воду. Обращаю внимание, что все готовится на сильном огне и поэтому желательно найти специального кострового)

объем воды расчитывается из соотношения 1:2 - если пакеты риса по 900 грамм, то - 3,6 литров воды, или чуть меньше
добавляем остальную часть соли, специи и доводим до кипения.

2-ая стадия

закрываем кипящий казан крышкой и разбираем костер. оставляем его с закрытой крышкой на 20-30 минут, периодически поглядывая, чтобы угли совсем не потухли

3-я стадия - финальная

таймер сработал, открываем крышку и даем жару! Рекомендую проверить воду на соленость, при необходимости довавить соль.

как все осонвательно закипит начинаем закладывать рис. Рекомендую рис закладывать аккуратно распределяя по всей поверхности. Ни в коем случае не перемешивать! Рис закладывается поверх мяса!

Как вода практически выкипит и начнет повляться рис начинаем втыкать заранее почищенные зубчики чеснока в рис - утапливаем внутрь, так чтобы их не было видно.

Накрываем крышкой и разбираем огонь до минимального.

Периодически проверяем на готовность рис, как рис готов и вся вода ушла снимаем казан с огня и даем ему остыть.

Плов готов

Хорошо отметить тебе день рождения на выходных!!! :drinks:

Умница, если не секрет от куда такие познания? Я готовлю почти также только есть некоторые пункты для отца чеснок а для любимой тещи яблоки. На счёт масла без заморочек, подсолнечное рафинированое. На счёт мяса што есть (говядина, свинина, и даже иногда курятина) но с курятиной сложней разваливается. Готовлю в 4 литровом казане кстати тоже без крышки вместо крышки большая железная чашка. Вкусный россыпчатый плов получился раза с седьмого.
 
Могу порекомендовать Вам вкусный плов и др. рецепты с фото
Плов с миндалем
Такой плов с миндалем можно смело назвать здоровым и полноценным блюдом.
В небольшой кастрюле на среднем огне растопить масло. Высыпать лук, жарить, помешивая, до золотистого цвета, около 8 минут. Добавить кориандр, соль и перец. Высыпать рис, обжарить в течение 2 минут.
Вылить в рис бульон, довести до кипения, снизить огонь до минимального. Накрыть и тушить до готовности риса и полного испарения жидкости, около 15 минут. Убрать с плиты, дать постоять накрытым 10 минут. Вилкой сделать проколы по всей поверхности. Посыпать петрушкой и миндалем, перемешать.
Ингредиенты на 4 порции:
Масло сливочное - 1 ст. л.
Лук мелкий (измельченный) - 1 шт.
Кориандр (молотый) - 1/4 ч. л.
Соль и черный молотый перец
Рис длиннозернистый - 1 стакан
Куриный бульон - 450 г
Петрушка (рубленая) - 2 ст. л.
Миндаль жаренный (порезанный пластинами) - 1/4 стакана
 
Кедр написал(а):
Вот что заинтересовало. После закладки риса заливается вода. В основной массе рецептов посуда после этого накрывается крышкой. А как быть в случае отсутствия крышки? Понятное дело, что огонь необходимо уменьшить. А вода? Может ее в это случае надо лить несколько больше?

Когда закладываешь рис, наоборот, огонь надо сделать как можно больше - в этом весь секрет. Я колю горку щепок - как лучина - длиннных и тонких, вода вскипает мгновенно и подбрасываю их постоянно в течении 3-4 минут, чтобы не затихало кипение. При большом огне рис моментально в себя воду вбирает и остается при этом твердым и рассыпчатым, а не разваривается и не превращается в "шавлю".
Шавля, кстати, предок кулеша (казачьего традиционного блюда) - рисовой, либо пшеной каши с мясом :)
Еще заметил, что все готовят с одной крышкой, а настоящий плов всегда готовится с двумя крышками - сразу над рисом с водой одна (может быть даже деревянная, фарфоровая), а сверху на казан - вторая - собственно, от казана.
Если нет "промежуточной" крышки, можно рис (но уже когда воды почти не будет) накрыть чистым полотенцем, а свехру крышку казана.
 
Багаррди написал(а):

посмотрел и понял, что во многом мой рецепт очень похож. Так же томлю луковицу в масле, использую немного фрукты и чеснок. Вот только со специями по другому. Когда езжу на Кавказ, то беру у адыгов смесь для плова: где есть несколько видов специй и барбарис. Используя его-мне очень нравится, как запаху. так и по вкусу. И не использую нут, т.к. мне кажется он других блюдах более уместен, хотя вкус и аромат уникальный.

ЗЫ. но рецепт Rima мне очень понравился, хотя с ингридиентами в Москве-засада.
 


img_12_big.jpg

Плов «изобилие»


Перекалить жир и обжарить в нем мясо, нарезанное кусками, добавить лук. Все хорошо пережарить. Добавить морковь, нарезанную соломкой, и жарить, часто помешивая. Если вместо мяса взят фарш, его необходимо положить в зирвак перед закипанием.

Налить в зирвак воды, вместе со специями положить замоченный горох, изюм и айву, нарезанную ломтиками. Через 30 минут после кипения зирвака, перед закладкой риса, в зирвак положить головки чеснока, предварительно срезав донце, но не счищая шелухи. Сверху засыпать подготовленный рис, посолить и варить до испарения влаги.

Перед закрытием плова сверху положить мелко нашинкованный лук, заправленный зирой. В плов можно положить еще вымытые сырые яйца.

При подаче на стол снять сверху плова лук, положить в тарелку, яйца очистить от скорлупы, чеснок разделить на дольки, предварительно сняв шелуху. Айву тоже положить в отдельную тарелку. Плов положить горкой на блюдо. Поверх разложить кусочки айвы, яйца, дольками чеснок и подать к столу. В отдельной тарелке подать мелко нарезанный лук с тмином.

Продукты :

рис 800 г
мясо мягкое 500 г
жир свиной 250 г
морковь 400 г
лук 3-4 ч. ложки
айва 2 шт.
чеснок 4 дольки
горох сушеный 100 г
изюм 50 г
яйца 2 шт.
соль по вкусу
специи по вкусу
 
ничего особенного... кроме яиц... а нафига они там? :rolleyes: :LOL:
 
Pola написал(а):
ничего особенного... кроме яиц... а нафига они там? :rolleyes: :LOL:

Яйца из плова - это охринитительно вкусно :thankyou2: :thankyou2: :good: Они запекаются в нем и такая вкуснятина.
А еще я люблю с пловом "салат" - сырые помидоры тонко-тонко режешь и сырой лук - еще тоньше режешь. Смешиваешь и чуть подавить - для сока.
Сверху на плов выкладываешь немножко. Объеденье.
 
Помидоры с луком это обязательно... Я разве что ну это на мой вкус маслом подсолнечным, только нерафинированым...
 
Назад
Сверху Снизу