встречка ст. 12.15.4

  • Автор темы r0bert1977
  • Дата начала
  • Ответы 147
  • Просмотры 13К

r0bert1977

Завсегдатай
Сообщения
70
Реакции
0
Город
Россия, Краснотурьинск
Авто
ВАЗ-21102 1.5 2000
Сегодня, торопился на важное для меня мероприятие, знак 3.20 (Обгон запрещен) видел. дождался "перекрестка" (как я считал)-это примыкающая справа дорога. Знака перекрестка не было. Начал обгон едущего со скоростью примерно 25 км/ч погрузчика, сзади меня догнали гаишники и естественно мой маневр видели. Остановили меня и водителя погрузчика. Оформили протокол нарушение ПДД 1.3 (вроде, написано неразборчиво) ст. 12.15.4, тот водитель свидетель, оформили его показания. Дорога узкая по одной полосе в каждую сторону, заметена снегом, асфальт практически не видно (не говоря уж про разметку). Погрузчик прижимался вправо, типа дорогу мне уступал. Оставшейся ширины полосы мне все равно бы не хватило, чтобы на встречку не выехать.
только не надо пинать сразу, мне нужен просто дельный совет, что можно предпринять в этой ситуации.
 
Погрузчик включил правый указатель поворота? И по поводу примыкающей дороги, если это улица то перекресток.
 
1.Погрузчик поворот не включал.
2. Инспектор ГИБДД заявил, что это примыкающая дорога т.к. нет знака. Это улица и у нее есть название.
 
r0bert1977 написал(а):
2. Инспектор ГИБДД заявил, что это примыкающая дорога т.к. нет знака. Это улица и у нее есть название.

Они трактуют вот эту часть ПДД
Зона действия знаков 3.16, 3.20, 3.22, 3.24, 3.26 - 3.30 распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка - до конца населенного пункта. Действие знаков не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий и в местах пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены соответствующие знаки.
А у нас "Перекресток" - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.
И если это улица и нет никаких знаков, то это перекресток равнозначных дорог, особенно если они обе с покрытием.
 
Вот для ответа
ПДД
1.2. В Правилах используются следующие основные понятия и термины:
"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии

У тебя есть даже название улицы, отсутствие знака - упущение дорожников и ГАИ
Зона действия знаков 3.16, 3.20, 3.22, 3.24, 3.26 - 3.30 распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка - до конца населенного пункта. Действие знаков не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий и в местах пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены соответствующие знаки
ПДД
11. Обгон, встречный разъезд
11.6. Водитель тихоходного или крупногабаритного транспортного средства вне населенных пунктов в случаях, когда обгон этого транспортного средства затруднен, должен принять как можно правее, а при необходимости и остановиться, чтобы пропустить скопившиеся за ним транспортные средства.

Что и сделал тракторист
 
Дорога по которой я ехал - главная. Улица - грунтовка. У меня такой вопрос: что считается выездом на встречку? Знак 3.20 подразумевает запрет на выезд на втречку без ВИДИМОЙ разметки?
 
Знак 3.20 в ПДД трактуется однозначно:
"Обгон запрещен"
Запрещается обгон всех транспортных средств

Настаивай на п 11.6.
 
Тогда может попробовать на ст. 12.16 КРФоАП как «нарушение требования знака».
 
r0bert1977 написал(а):
Тогда может попробовать на ст. 12.16 КРФоАП как «нарушение требования знака».

Не прокатит. Согласно решения ВСРФ ст. 12.16 является специальной.
 
Kost@ написал(а):
Настаивай на п 11.6.

Так он в населенном пункте ехал.
Как вариант смотреть разметку если ее видно и если разметка пунктирная то давить на несоотвествие знаков и разметки.
Стоп. Если я правильно понял из первого поста, то тебе вменяют то, что ты пересек линию 1.3? Внимательно посмотрите в протоколе какой именно пункт ПДД вы нарушили.
 
Я ехал в населенном пункте. Цитирую протокол: управлял автомобилем ВАЗ-21102 гономер_____, совершил обгон ТС в зоне действия знака 3.20 "Обгон запрещен", выехал на сторону проезжей части дороги предназначенной? для встречного движения..***(непонятно)**** предусм**** 1.3? (или4.3) ****(непонятно)**
ответственность за кот.предусмотрено ст 12.15 (цифра 4 где-то наверху в стороне)
 
Разметки не видно. Дорога вся в накатанном снегу. Какой пункт правил наруши непонятно (из протокола), вроде бы п 1.3 ПДД
 
r0bert1977 написал(а):
Разметки не видно. Дорога вся в накатанном снегу. Какой пункт правил наруши непонятно (из протокола), вроде бы п 1.3 ПДД

Все ясно. Ты нарушил требование знака. Пункт правил теперь не важен.
 
Какую тактику в суде выбрать? Пытаться доказать что примыкающая справа улица -перекресток?
 
r0bert1977 написал(а):
Какую тактику в суде выбрать? Пытаться доказать что примыкающая справа улица -перекресток?

Не получится, съездят проверят. Лучше знак сломай.
Если серьезно искать самому какие либо зацепки, например знак установлен не по ГОСТ. Не виден был сам знак, заметен и т.д.
 
r0bert1977 написал(а):
Я одно не понял. Должен ли быть обозначен перекресток как-либо?

По идее должен. Например знаком главная дорога. Но если дорога грунтовка без асфальтированного съезда, то это не перекресток.
 
Прочитал на форуме:
"Каким же знаком должен быть обозначен перекрёсток? Знаки 2.3.1 - 2.3.7, на которые обычно ссылаются ГАИшники, по своему определению перекрёсток обозначать не могут. Они, являясь знаками приоритета, лишь, регламентируют порядок проезда данного пересечения. Знак 1.6. тоже не обозначает перекрёсток, а только информирует о приближении к пересечению равнозначных дорог. В Правилах нет ни одного дорожного знака, обозначающего перекрёсток.
Получается, что перекрёстков, отменяющих действие запрещающих знаков, у нас практически нигде нет. В городе пересечение с не главной дорогой приравнивается к пересечению с "другой второстепенной дорогой", которая не правомочна отменять действие запрещающих знаков. За городом на трассе тоже нет перекрёстков, т.к. пересечения, обозначенные знаками 2.3.1 - 2.3.7 опять-таки обозначают примыкание второстепенной дороги, тоесть хоть и обозначенный дорожным знаком выезд с второстепенной дороги, но не отменяющий ранее установленные запрещающие знаки."
http://www.kolesa.ru/forum/index.php?showtopic=11074
 
Назад
Сверху Снизу